Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

А есть ли проблема?

Если бы такое я заметила у взрослого, то картина была бы ясна. Но вот как оценить это у девочки 7, 5 месяцев – не знаю.
У нее очень ярко выражены перепады настроения. Причем идут чередующиеся четко обозначенные периоды хорошего и плохого настроения. В чем это выражается. «Плохой» период: много спит, мало и неохотно ест, довольно вялая, чаще сидит или стоит подолгу практически в одной позе, отрицательно относится к чужим, много и часто хнычет, просится на руки, при этом часами сконцентрированно может заниматься тихо одной игрушкой, мало улыбается, не смеется. Когда сидит и чем-то занята, мерно раскачивается вперед-назад.
«Хороший» период: мало спит, хорошо ест, очень активна, причем в основном двигательно, смеется, «поет», танцует, прыгает, веселится сама с собой часами. Играет сразу со всем, внимание переключается очень быстро, требует большего числа игрушек. К чужим людям относится с радостью, всем улыбается.
И так чередуется примерно каждые 3-4 дня.
В принципе никаких вопросов по развитию и поведению Дейчонка больше нет, абсолютно беспроблемна, очень спокойна и самостоятельна, умница. Хотя я не большая сторонница того, чтобы сверяться с «нормами», точно знаю, что она нигде не отстает, часто даже опережает.
Успокойте меня, пожалуйста, для ребенка такие «периоды» – это нормально? Пора забыть о взрослой психологии? Или есть повод для беспокойства?
24.12.2004 17:06:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как взрослые участвуют в этих периодах? 28.12.2004 10:02:01, Элла Прокофьева
Штуша
Думаю, что все нормально, не дергайся :) Взрослые - это взрослые, а у детей все только развивается... 27.12.2004 10:39:29, Штуша
LOO
Насть, а может она у тебя перегружается в "хорошие" периоды? Ты пишешь: мало спит, много играет и смеется, вообщем, достаточно гиперактивна. Может перегруз в "хорошие" дни выливается в компенсацию в "плохие" периоды? Уж очень меня смущает такая четкая периодичность. Понятно, если бы на погоду была реакция. По-любому, я бы в "хорошие" дни старалась бы направить ее активность в более спокойное русло, если это возможно. Знаешь, мой ребенок недавно прошел курс массажа. Все было просто замечательно, он был активен, весел, мало спал. И знаешь во что это вылилось: все 10 ночей он не просыпаясь плакал каждые полчаса и успокаивался только с сисей во рту, при этом молока он не хотел. Налицо был явный перегруз за день (массаж был явно тонизирующий). Ну не может ребенок хорошо себя чувствовать долгое время, живя на пределе своих возможностей. Такое состояние может быть и эмоциональной особенностью человека. Вообщем, я бы старалась создать ей как можно более спокойную обстановку. Гуляла бы на улице побольше, чтобы он побольше спала и не перегружалась. Попробуй! Удачи :) 26.12.2004 02:08:33, LOO
Nanik
Спасибо, я тоже об этом подумывала, но только вот не знаю, как такую гиперактивность успокоить :-))) В такие дни и гуляет она не очень хорошо, через час уже домой просится - прыгать и скакать. Попробую что-то придумать, мысль очень хорошая! 26.12.2004 12:21:52, Nanik
BebeCat и Кропаль(8 мес!)
Насть, мне кажется нормально - я бы больше склонялась к тому, что это скачки роста... имхо 25.12.2004 12:50:17, BebeCat и Кропаль(8 мес!)
Насчет ребенка не знаю, скорей, думаю, связано с самочувстием может быть. А насчет взрослых, вы бы что диагностировали - шизофрению? маниакально-депрессивный психоз? или что? 25.12.2004 00:37:59, _Ирунчик
Nanik
Ну циклотимию как минимум... А то и все вышеперечисленное. Просто для опасений есть определенный фон, да еще и мое увлечение психиатрией накладывается, наверное... 25.12.2004 03:16:57, Nanik
Кузьманя и киндер (9)
Девочки, вы что? Какая шизофрения??? а вообще, вы мне напоминаете "трое в лодке, не считая собаки" - книжки по психиатрии почитаешь, найдешь у себя все, кроме родильной горячки :)
Ну даже если (с бооольшим натягом) полагать, что имеет место какая-то акцентуация (что есть тоже вариант нормы), то у грудного ребенка этого все равно по-любому не может быть, по-моему... А раз в 3-4 дня как правило меняется погода, давление, соответственно. Дети очень это чувствуют. Так что, имхо, дело в этом... Да и вообще, скажите, у вас всегда одинаковое настроение? нет же... кстати, думаю, ребенок может "зеркалить" маму - по крайней мере, яркие какие-то состояния - сильной тревожности, взвинченности, бурной радости, отчаянной тоски - думаю, может как-то чувствовать. Если тебя это очень беспокоит, думаю, что можно спросить невропатолога хорошего... К психологу, и тем паче психиатру, не надо, разве что самой - для снижения собственной тревожности :)
25.12.2004 13:25:04, Кузьманя и киндер (9)
Nanik
Кузьмань, я ж про взрослых. А про детей я не знаю :-))) Потому и спрашиваю :-)) У меня пока все ок, спасибо, никакой особой встревоженности :-))) 25.12.2004 15:20:46, Nanik
Я хоть и не психолог, но полностью согласна. Просто вот по Дашуше смотрю- она четко чуствует мое настроение!! и это в 4 месяца. Соответственно и ведет себя также.Мне кажется, что в таком возрасте все таки трудно однозначно выявить какие то психические заболевания...ИМХО. 25.12.2004 13:49:44, Кошка+Дашука(4 мес.)
Nanik
Нет, я не о заболевании, а о возможной склонности к ним... Заболевания нет точно. В то-то и дело, что ее настроение часто диаметрально противоположно моему. 25.12.2004 15:27:29, Nanik
Кузьманя и киндер (9)
еще подумала. Насть, вот представь себе худший вариант: да, из-за какой-то наследственности или других предпосылок у данного ребенка может быть склонность к какому-либо психическому заболеванию. Как с ними борятся? Психотерапией и медикаментозно. Ни то, ни другое на 7,5 месячных детей не расчитано. отсюда опять-таки один выход - расслабиться самой. Потому что в любом случае сейчас ничего нельзя сделать. Другое дело, что ребенок может реагировать на какую-то соматику - либо у нее внутри что-то происходит (зубы идут, растет), либо она реагирует на внешние факторы (упала - больно, съела что-то не то/много/мало - дискомфорт, погода - давит). То есть опять-таки, либо расслабиться, либо если очень беспокоит - сходить к невропатологу. 25.12.2004 13:45:39, Кузьманя и киндер (9)
Nanik
Я согласна, просто думаю, как сгладить склонность и предупредить что-то в будущем, если есть. Конечно, никаких медикаментов. Просто думаю, если есть что-то, как ее поддержать. Может, пытаться как-то с ней общаться и растить ее, чтобы это ни во что не вылилось, если и есть какая-то склонность. Путано объясняю. 25.12.2004 15:31:27, Nanik
А как у нее со здоровьем? Животик? Кожа? Срыгивания? ПЭП? Рахит и т.п.? 27.12.2004 22:48:09, Zmeika
Причины психологических заболеваний, как я понимаю: сильные хронические стрессы, психические и физические перегрузки, сотрясения мозга, ослабленный соматическими болезнями организм, ну, и наследственность. Соответсвенно вот от первых и берегите, если уж наследственность имеется. У нас тоже имеется эта самая наследственность - у матери мужа маниакально-депрессивный психоз - появился впервые после очень долгих, трудных и болезненых родов - после суток схваток ее перевезли (в потугах) из одной деревни в крупную больницу в городе - и там еще часа три мучали. Вот с тех пор почти сорок лет и лечат - проводит в больницах по 2-4 месяца в году. Была ли там наследственность - неизвестно - она из детского дома. Я тоже мужа и детей постоянно отслеживаю по части чего-нибудь психического. Пока вроде ничего.... (Тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук-тук) Но вот роды я буду свою девочку (пока-то ей шесть) умолять максимально обезболить. Послушает ли? 25.12.2004 21:43:09, _Ирунчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!