Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощи прошу. Я здешняя

Теряю контакт с ребенком или мне кажется...

Спасибо всем, кто дочитает. Мы живем одни. Я, муж и дети. Родственники далеко. Нашей дочке 10 лет, сыну год. Иногда она совершает поступки, которые ставят нас с мужем в тупик. Немного предистории. В Москву мы переехали 5 лет назад. До этого жили на родине, где море родственников, родители мои и мужа. Дочка - любимица всех, первая внучка. Моя мама в ней души не чает, родственники мужа просто боготворят, у них в роду почти одни мальчишки. Лето ребенок проводит у мамы, там юг, фрукты и ей там очень комфортно. Едет туда с желанием, возвращается с мечтой о след. поездке.Мы несколько раз переезжали с квартиры на квартиру, меняли школу... Было сложно.Старались помочь ей, как могли. Недообустроеный быт, осознание, что жилье временное и проч... Я понимаю, что у бабушке ей комфортнее. там какае-то чувство постоянство и стабильности. В угу стоит кресло, оно стояло там год назад, будет стоять и еще через год и два. Мы не могли дать ребенку такой спокойной жизни. Теперь у нас своя квартира, двухкомнатная.Мы переехали в нее незадолго до рождения второго ребенка. Родился мальчик, беспокойный. Муж до позднего вечера на работе, я с ними одна. Бывали дни, когда наше общение с дочерью ограничивалось покушать и проверить уроки... Мне стыдно, я плохая мать. Муж приходит с работы, когда ребенок уже чистит зубы перед сном, много не наообщаешься:(
На лето она снова уехала к маме, мы так готовились к встрече с ней, сделали в ее комнате ремонт, купили мебель, красивую, девичью... Старались, как могли. Она , конечнр, обрадовалась.. В октябре мы на машине с малышом ездили к родителям. Глядя на нее там понимаешь, что там, у бабушки она ДОМА, в Москве ей плохо. Параллель четкая. Бабушка -отдых, Москва -школа, уроки...
Плохой из меня писатель, но продолжаю. Она стала врать. Про оценки.Однажды закрксила в дневнике двойку, как-то спрятала тетрадку зу диван и сочинила историю, что ее потеряла учительница.Стараюсь быть демократичной мамой, школой и уроками ее не тираню. Ругаю за обман, а не за плохую оценку.
Вчера легла спать, я минут через 40 зашла на нее посмотреть, одеяло поправить, а она лежит укрывшись одеялом и щелкает в постеле семечки. Дикость какая-то.Объяснить ничего не может. Так проявляется самостоятельнось?
Младшим ее не нагружаю, только когда сама захочет поиграет с ним. Бывае конечно, прошу посмотреть, когда не успеваю суп доварить или белье на лоджию повесить. Брата любит, он ее просто обожает.
Девочка по жизни страшно рассеяна, а тут еще мы начали активно познавать себя, она занимается мастурбацией. Сидя на стуле, когда делает уроки. Если я вхожу не вовремя и задерживаюсь в комнате, то видна нервозность. Вообще рада остаться одна. Она сейчас вся сконцентрирована именно на своей, простите, письке. В школе бардак, особенно с математикой. Мы списываем не те цифры, у нас постоянно что0то не делится. Голова занята другим. нет, ее не ругаю.Перерастет?
Понимаю, что за этот год, пока подрастал наш крикун, я многое упустила с дочерью. Как приблизить ребенка. Я очень ее люблю. Моя маленькая глупая девочка, мое рродненькое солнышко.Спасибо всем
24.12.2004 00:10:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги похожая ситуация - из-за занятости на работе она на всю неделю отдавала ребенка бабушке, теперь ребенку 10 лет, бабушка забирает ее из школы и сидит с ней до прихода родителей. Подруга говорит, что почуствовала, что бабушка ближе ребенку, чем мамам, так как девочка росла фактически с бабушкой при незначительном контакте с мамой. Почуствовала она это лет в 5-6. Они тогда перестали отвозить ее к бабушке на "пятидневку", но отголоски этого "проживания врозь" чуствуются до сих пор. Они "не близки" и дочка от мамы отмахивается. Сейчас подруга строит отношения с девочкой просто в иной плоскости, чем бабушка. Т.е. как-бы нарочито "выводит дочку в светскую жизнь". Попытаюсь пояснить. Делается противопоставление - общение бабушки с девочкой это общение взрослого и ребенка, а мамы и девочки - это общение взрослой дочери со своей молодой матерью. Мать как-бы и не претендует на ее детский мир, но показывает, что может научить ее женским секретам (поведение, обольщение, умение одеваться и т.п.). Показывает дочери, что хоть детство и прошло без нее, но и во взрослой жизни они нужны друг другу. 29.12.2004 11:35:23, starka
А нельзя ли найти возможность (хотя бы по выходным, изредка) ходить куда-нибудь с дочкой вдвоем? У меня такая же дочка, сыну - 3.5, проблемы (хоть и без бабушки-праздника) и вот такое общение тет-а-тет очень помогает сохранять хорошие отношения, при том, что тараканов у нас тоже хватает. А еще я могу здесь подтвердить полезность загрузки детей внешкольными занятиями. Не знаю, поможет ли это отвлечься от маструбации, но, если день будет расписан по минутам....
28.12.2004 12:49:20, hanhi
"Муж до позднего вечера на работе, я с ними одна. Бывали дни, когда наше общение с дочерью ограничивалось покушать и проверить уроки..."
А теперь представьте, что было у бабушки: "дочка - любимица всех, первая внучка. Моя мама в ней души не чает, родственники мужа просто боготворят, у них в роду почти одни мальчишки. Лето ребенок проводит у мамы, там юг, фрукты и ей там очень комфортно. Едет туда с желанием, возвращается с мечтой о след. поездке..."
Итак, чем занята наша:) голова?
Воспоминаниями, ожиданиями, ощущениями, восприятиями, обоняниями, осязаниями и т.п. из прошлого и ожидаемого будущего.
А что в настоящем?
Покушать и проверить уроки?
Естественно, даже речи не может быть о том, чтобы сейчас, в настоящем, конкурировать с праздником отдыха и культивировать яркую жизнь:)
Однако ежедневный творческий труд и простая проверка уроков - это земля и небо:)
28.12.2004 10:34:15, Элла Прокофьева
Cat-S
Мне кажется, что у Вашей дочки как раз переходный возраст и начался. Раньше, чем у большинства, просто.
Как-то надо находить время с ней общаться, только не на тему уроков-ужинов и т.д. Было бы очень здорово, если бы у Вас с дочкой появилось общее хобби - все что угодно - от выращивания щенка до создания вышитых картин или чтения перед сном. Совместная деятельность сближает.А сейчас Вы с ней как две разные планеты.
26.12.2004 11:24:41, Cat-S
Ничего не могу Вам посоветовать, просто не знаю. Но очень верится, что Вы преодолеете этот период. И обязательно найдёте выход.

Иначе просто нельзя. Впереди - подростковый период, который, как мне кажется, и будет главным экзаменом.
24.12.2004 18:50:37, безымянная
А как происходит Ваше с ней общение? Только конечно не в момент, когда она провинится и ее надо ругать, а "случайное", за каким-то общим делом. Надо обязательно наладить такие доверительные беседы. Возитесь вместе не кухне. (мама обратилась за помощью.) Рассказать какие-то истории из своего детства. Поделиться своими проблемами. Мой отец всегда разговаривал со мной как со взрослой, рассказывал про свои дела на работе, делился проблемами, конечно, на моем уровне. Я тоже много беседую с дочкой, она делится в ответ своими проблемами. У нее сегодня начались месячные. Она заранее все знала, но была очень расстроена. Я стала ей "в лицах" описывать, как это все было тяжело в моем детстве, когда не было подкладок. После чего достаем эту прелесть с крылышками. Шучу, вот теперь у всех памперсы, как у младшей. ТТТ, вроде успокоила полностью. 24.12.2004 03:42:49, теоретик
Я, может, чересчур либеральна - но вообще не понимаю, какие претензии к дочери - нормальная взрослеющая девочка. Конечно, усталая (судя по цифрам в математике) - а кто сейчас не усталый? Да, ей тяжело - оторвана от Родины, дома маленький братик-крикун, занятая мама - ну что же, бывает. Насчет мастурбации - наверное, немного рановато у нее это, но тоже не катастрофа, я уверена - вариант нормы для 10-летней.
Вас мучает чувство вины за то, что можете очень мало уделять внимания дочери? Боитесь, что отдалится от вас из-за того, что вы не можете баловать ее, как бабушка? Мне кажется, ребенку для роста и развития нужны и радости и трудности, и много-много любви и внимания, а иногда (ну не очень часто - иногда) некоторая их нехватка (временная!). У меня сын 10 лет, и я заметила за последний год значительный прогресс в самостоятельном решении им своих проблем - мне кажется, просто взрослеет, как и ваша дочь. Ну, первые блины, конечно, комом - типа тетрадку с двойкой за диван, все наврем - и никаких двоек типа и нет. Да, плохо поступила - но ведь до этого вообще, наверное, считала, что двойка - это мамина проблема, мама и подскажет, как ее решить? САМА придумала и сама осуществила, и убедилась, что не метод - двойка, в общем, от этого не исчезла. Пойдет дальше, путем проб и ошибок научится самостоятельно наилучшим образом решать свои вопросы.
Вот, кстати, пришло в голову (ну вдруг Вам - нет!) раз девочка интересуется своими половыми органами - ей это видимо приятно и нужно - смотрите ближайшие лет пять в оба глаза за ней - она легкая добыча для всяких старших проходимцев - ума-то пока в этом деле точно у нее нет, все на инстинктах. Вот это мне кажется очень важным, и вашей обязанностью как мамы - а то может таких дел наворотить, тут от проб и ошибок нужно ее пока оградить на ближайшие лет пять как минимум, я считаю.
24.12.2004 01:02:29, _Ирунчик
Я думаю,что это проблема всех первых О-Очень любимых детей-внуков.У меня два парня,старший тоже был самым любимым(он у всех первый)И вся эта любовь вдруг разделилась пополам.Брата он любит и конечно тот его тоже боготворит,НО есть проблема уединения,озлобленности,скрытности.Все как у Вас.Наверное должно все выровниться,когда подрастет младший,когда они будут наровне.Я тоже считаю,что мало времени уделяю старшему,тоже многое упустила:( Хотя активно заниматься младшим стала только после его 5,5 мес.(он оч. спокойныйТТТ).
Да,старших жалко, но понимаю,что если в семье несколько детей-это лучше.
Все когда-нибудь наладится.Терпения Вам и мудрости.Удачи.
24.12.2004 00:48:22, Ольга01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!