Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком развито воображение или что это?

Дочке 2,4 почти. Любит книжки и постоянно играет во всякие прочитанные истории. И вот на почве этого у нее появился свой язык, если так можно сказать. Т.е. в данный момент, например, она козленок, мама- коза :-) , папа – волк и т.д. Через секунду она щеночек. Это ладно, но при этом у нее не ручки/ножки, а крылышки, яблоко – мед, шапка – комбинезон, голова – это спина и т.д. и т.п.?? В основном, я стараюсь под все это подстраиваться. Но если я на автомате говорю, как обычно (давай ручку) или не хочу говорить совсем уж ерунду – следует бурный и плаксивый протест :-( . Может и разрыдаться сильно. Что-то это стало доставать уже. Что бы придумать, чтобы свести все это к минимуму?
Еще вопрос. Ходим на занятия, на переменках все дети носятся с визгом по коридору. Моя сядет на скамеечку и болтает сама с собой. Проносящихся детей даже не замечает. Хочется как-то заинтересовать детьми, но не получается.
И последнее. Доча хорошо говорит, постоянно напевает песенки или целые куски рассказывает из книжет (сама с собой, когда рисует или играет). Но простые слова, вроде «дай», «на», «не хочу», до сих пор не использует. Говорит во втором или третьем лице «хочешь домой» или «кошка хочет дать котенку ..» – вместо «мама, дай». К чему бы это?
21.12.2004 16:05:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо же, прямо портрет моей дочки! Нам 2,5, и начиная с 1,5 тоже себе всякие прозвища придумывает. И каждое "носит" от 1 недели до нескольких месяцев. Например, летом решила, что она Грузовик. Залезает на площадке на горку и на всю площадку объявляет "Ребятки, смотрите, куда Грузовик залез". Сейчас стала Котом-рыболовом (после просмотра мультика Сутеева) и вот уже месяца 3, наверное, она - Кот-рыболов. Везде подбирает палки (удочки), ловит рыбу, говорит "мяу" и т.д.И тоже хнычет, если ее по имени называем, смотрит так жалобно и отвечает "Хочешь быть котом рыболовом!" (это значит Хочу - говорит о себе в основном во 2-3м лице, редко в 1-м). Тоже любит сама с собой играть и болтать, и , иногда такое выдумывает, что даже странно как-то. Например, недавно шарф с помпонами на пол положила и говорит: "Девочка легла на бочок и спит, а мужик ее куда-то тащит" Я спрашиваю "Где девочка и мужик?", она отвечает "Да вот они - шарфик это мужик, а помпончик - девочка. и мужик девочку тащит". С простыми словами - да, нет, дай, на - тоже проблема, я сейчас, правда, этому стала особое внимание уделять, и она их лучше употреблять стала. Но "да" все равно не любит, и если говорит, то таким тоном, что одолжение делает. С ровесниками тоже не особо любит общаться, когда спрашиваешь ее на прогулке "Пойдем к деткам или одни погуляем?" Отвечает "Не пойдем к деткам" В общем на Вас похоже.
Меня такое поведение беспокоит, и няня наша, которая 20 лет в яслях проработала, говорит, что таких детей не видела. Я даже хотела ее сводить к специалистам проверить, но муж отговорил. Но я, наверное, все равно схожу для успокоения. А пока на Новый Год сделаю костюм Кота-Рыболова :-)
23.12.2004 16:34:44, Перепелка
Ага, очень похожи! Только у вас увлечения более системные, а у нас хаос какой-то.
Наверное, им бы понравилось вместе играть.
24.12.2004 08:49:40, Ната Ф.
Я тоже думаю, что они нашли бы общий язык. А где вы живете?
Мы - м. Фили
24.12.2004 14:59:14, Перепелка
Эх... Далековато. Мы в Марьино. 24.12.2004 16:03:38, Ната Ф.
Да, жаль. А то бы могли гулять вместе 24.12.2004 17:30:24, Перепелка
Мой муж говорит тут: "Смотри, за полчаса мы с тобой были уже и кошками, и улитками и червяками и ... блинами" ("Папа - блин, мама - блинчихА, а я - блинчик"). Мише 3.5 года. Любимая моя игра - в кошку и котенка(он тогда себя так идеально ведет) и когда Миша становится "мама", а я - "малыш" - удобно проговаривать различные ситуации и поведение. 22.12.2004 11:17:58, Мишимама
СМ
Посмотрите, вот было интересное обсуждение: 22.12.2004 09:40:31, СМ
Спаибо, почитала. Действительно, мне кажется это излишнее фантазирование. Она ведь вообще вокруг почти ничего не замечает. 23.12.2004 07:54:22, Ната Ф.
Кукабарра
По-моему, вполне себе нормально. Моя тоже всю жизнь такая, ей почти-почти пять, но, когда она Тотошка, скажем, то говорить нужно "дай лапку":) Посоветовать, что с этим делать не могу, мне нравится, я не напрягаюсь:) А насчет третьего лица это тоже часто бывает во время ролевой игры, мне кажется, когда они говорят "кошка хочет дать котенку" они в это время так себе все отчетливее представляют. 21.12.2004 22:26:28, Кукабарра
Все бы ничего, но когда я ляпну что-нибудь не в тему раздается жуткий вопль. А заменяет она большую часть слов, причем иногда логика только ей известна и помнить это все невозможно. Не получается спокойного разговора, одно возмущение. Плюс на занятиях проблема. 22.12.2004 08:35:37, Ната Ф.
Нужно настроиться на определенную модель взаимоотношений с дочкой, и в ее рамках действовать. Не знаю точно, как сформулировать, что-то типа взаимного уважения или учета интересов друг друга. Дочка хочет называть всех вымышленными именами - это ее право. Мама не может все запомнить - дочка должна ее право на это тоже признать. ДОбиться этого спокойно, но последовательно. На следующем шаге нужно будет отвлечься от этой темы, чтобы у нее не возникло сильного упрямства, из-за того, что ее пытаются перевоспитывать. Потом постепенно и ненавязчиво начать разделять сказку и быль. Насчет дочкиных увлечений - все дети очень разные. Очень важно принимать ее такой, какая она есть. Тем более, что у нее действительно хорошее увлечение. 22.12.2004 18:23:25, теоретик
Буду пробовать потихоньку, только вот упрямства у нее на пятерых и переживает сильно :-( 23.12.2004 07:56:25, Ната Ф.
У меня две упрямицы. Старшую много раз пытались перебарывать. Потом мне стало казаться, что я таким образом сама учу ее упрямству на личном примере. Младшей год и три, тоже характер ничего себе. Но я предпочитаю или оставить ее в покое, или схватить, покрутить, отвлечь. Иногда действует просто искренне восхищено улыбаться ей. Если доведет - стараюсь не подавлять в себе отрицательные эмоции, а проявить их мирным способом, например, скопирую ее капризный крик, она смотрит на это с удивлением и иногда замолкает, или схвачу и выговариваю на ухо свои соображения. Короче, мысль такая - пытаться переупрямить ребенка бесполезно и вредно, потакать - тоже вредно, а надо постоянно искать какие-то интересные необычные способы, развивать в себе материнскую интуицию, другого способа нет. Как-то выйти из ситуации и решать ее извне. Ничего более практического сказать не могу, все, что помогало мне - это была импровизация.
24.12.2004 03:21:06, теоретик
СМ
Мне кажется, нужно помочь ребенку разделить реал и игру-придумку.
Например, как С.Лупан устраивала переход между языками. В вольном моем пересказе:
.."Сейчас будем говорить по-английски. This is your arm, this is your leg (поглаживая называемые части тела) и т.п. Потом они общались на английском и - обратный переход: Now we'll speak Russian. Это твоя ручка, это ножка."
В таком же духе или как-то иначе можно обозначить вход и выход в игру, попробовать договориться с дочкой о сигнале "выхода". :)
22.12.2004 15:29:38, СМ
Да, я тоже об этом думала. Было бы отлично. Но пока не признает компромисов. Были сегодня на пробных занятиях, четыре преподавателя спрашивали как ее зовут. Ответы: козленок, поросенок, котенок и кто-то еще :-) Пытаются уточнить как зовут козленка - хмурится и возмущенно повторяет. 22.12.2004 15:37:25, Ната Ф.
СМ
Ну дык это надо дома сначала, потихоньку, помаленьку, в игре.
И не то, чтобы компромисс, а "водораздел". Т.е. раз уж козленок, то он - не "Маша", и у него не ручки, а копытца.
А если начался урок, то - Маша, все, кто с копытцами - на лужок, или в снежок, и т.д. Но - повторюсь, сначала дома эти границы попробовать построить :)
22.12.2004 17:52:50, СМ
Ой, у нас все запущено :-) Козленок и с крылышками :-) И слышать ничего не хочет. 23.12.2004 07:59:06, Ната Ф.
Бывает :-). Ничего особенного :-). (То есть, наоборот :-) - каждый ребенок особенный. У меня такие тоже были.) 21.12.2004 17:18:19, Nesmejana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!