Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rina

про детсад

Моему сыну сейчас 2,4, до года был со мной, сейчас с бабушкой. Так вышло, что у друзей детей почти нет, а на площадках его ровесники бывают только по выходным - все в садах. В итоге мальчик совсем не умеет и не желает общаться с детьми, и вообще очень домашний, но, к сожалению, скоро придется "сдавать" его в д/с. Вопрос, собственно, в том, когда это будет менее болезненно - сейчас, или ближе к 3 годам? Превидя вопросы, сраза скажу, что, к сожалению, никаких групп выходного дня в нашем городе нет:(
20.12.2004 12:30:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
ИМХО, чем ребенок старше, тем легче ему "отороваться" от родителей. А если есть осознанное нежелание ходить в сад - то это чаще из-за личного неудачного опыта хождения в сад или из-за соответствующих рассказов друзей :)
У нас сын пошел в сад в 4 года и первое время рвался туда с восторгом. Потом, правда, первый восторг перегорел. Стал лениться вставать по утрам, отказался оставаться там спать (он рано перестал спать днем, а лежать тихо два часа ему скучно). Но все-таки более-менее охотно проходил до 5,5 лет, а потом стал рваться в школу, заявил, что в саду скучно. Вот с 6 пошел в школу :)
Дочка же хотела в сад очень (наглядевшись на брата). Этой осенью в 3г2мес пошла в сад. Все было хорошо 2 дня, а потом она как-то разрыдалась (они пришли с обеда, а меня нет - меня завдующая не пустила зайти в 11.30, заставила зайти в 12.00). После этого стала в саду рыдать и мы бросили. Теперь она действительно осознанно в сад не хочет. Да еще появились страхи потерять маму, по ночам стала кричать, ни с кем не оставаться днем. Только сейчас по немногу это проходит... Что будет дальше - посмотрим. Пока с кем общаться есть и сидеть я с ней могу.

А если смотреть по знакомым детям... Честно говоря есть примеры, когда девочка пошла в 1,5 года и без проблем, а другой мальчик с 2 лет - очень долго привыкал (плакал и без конца болел), потом привык. Одну девочку в яслях старшие мальчики толкнули в лужу. После этого она так и не хотела ходить в сад. А попытки ее заставить привели тоже к страхам потерять маму, как у моей. Есть знакомый мальчик, который пару раз сходил в сад в 3 года и больше не захотел (в этом году он пошел в школу). Другого отдали примерно в 2,5, он рыдал целыми днями в течение двух месяцев. Так больно было это слышать (мы слышали его плач даже проходя по улице мимо яслей). А потом, вроде, ничего, привык... С другой стороны, я бы не смогла бы так "приучать" ребенка...

Кстати, у нас немало знакомых детей, которые не ходили в сад совсем или немного походили и бросили. Ни у одного из них не было проблем при общении в школе. Опять-таки слышала мнение, что сад развивает организованность, понимание разницы между учителем и просто взрослым. Но у нас есть знакомый мальчик, который ни дня в сад не ходил, а в школе всех поражал своей организоыванностью и самостоятельностью (в этом году он закончил школу). А его брат ходил в сад месяц, потом бросил. Долгое время всех удивлял, что такой умный но ленивый и неорганизованный, хотя и огчень общительный. Потом его физик сумел увлечь учебой :)
Единственный же наш знакомый, у которого были в школе проблемы именно с общением, ходил до школы в сад с 3 лет на полный день без пропусков.

Да, еще момент. В 3 года при переходе из яслей в сад у ребенка очень многое меняется: воспитатели, помещение, режим дня и даже частично состав группы. Так что стресс еще тот. Так что по-моему нет большого смысла отдавать в ясли за несколько месяцев до трехлетия: только успеет привыкнуть, и снова привыкать. Или уж лет с 2, или уже сразу с 3 лет.
25.12.2004 19:15:54, Наташа Р
а зачем скоро сдавать в сад? абушка не хочет силдеть с ним? 20.12.2004 17:00:25, Шин
rina
у нее проблемы со здоровьем, надо лечиться:(( 20.12.2004 18:32:32, rina
ясно. впрочем каждому свое. моя дочь пошла в сад я пять лет, без единой слезинки в полном восторге, в ее группе есть дети, которые плачут до сих пор, и уж тем боле мне было трудно понять позицию - быстренько проревелся бы и начал бы ходить нормально 21.12.2004 04:03:19, Шин
Пробовали отдать в 3 года-2 дня мы ревели вместе с ней, плюнули на это дело, опять стала сидеть с няней как и год до этого, а в 3,10 пошла "в припрыжку", сразу и без слез.Самая большая угроза-"не будешь делать...тогда в садик завтра не пойдешь", сейчас ей 5,5. 21.12.2004 09:17:49, елка
о том и речь. 21.12.2004 20:21:21, Шин
Мы отдали в 2,11. Привыкал с трудом, до сих пор по утрам проблемы. Теперь жалею, что не отдали раньше, т.к. у других детей, которые начали с яслей вообще не возникает проблем. А в 3 года уже возникает осознанное нежелание ходить в Д/С. 20.12.2004 13:01:32, Lecom
Но если повременить ещё. то через год или два могут пойти вообще без проблем, и не надо взваливать на себя ответственность за месяц-другой насильственного вождения, "чтобы привык". 21.12.2004 00:22:25, безымянная
rina
Вот! Именно этого явления я и боюсь! 20.12.2004 13:25:28, rina
Трудно что-либо советовать. Дети-детям рознь. У нас, тоже, достаточно домашний мальчик и на площадке друзей особых нет. Просто, если сравнивать детей в его группе, проще, конечно, ясельным, видимо в свое время откричались с наименьшим ущербом для нервной системы. Хождение по садикам мы начали в 2,3 (всякие там собеседования, приходили на прогулку "в гости"), тогда хотел в сад очень. А,как пошли с осени, так все... сплошные слезы. 20.12.2004 14:03:57, Lecom
rina
А мой не хочет и "в гости", и все с большей силой.. 20.12.2004 14:13:59, rina
Все, что могу сказать, с моим ребенком либерализм не прошел. На уговоры не реагирует. Пока ходим по принципу "надо". Просто мама на работе и другого выхода нет :) 20.12.2004 14:39:01, Lecom
rina
а характер у вашего мальчика не изменился резко в связи с садом? Я, честно признаться, ужасно боюсь именно потерять его доверие... Хотя не исключаю, что сама излишне драматизирую:)) 20.12.2004 15:14:34, rina
Я, тоже этого боялась. Но, видимо, детская психика устроена таким образом, что отчуждения не происходим, у нас , вовсяком случае, имено так. Наоборот, жутко радуется нашему приходу. Правда вечером начинает выплескивать всю энергию на домашних :) Недавно в саду была небольшая авария, пришлось держать его дома, так вот, вел себя в отношении нас еще хуже, чем, когда ходил в сад! 20.12.2004 15:45:34, Lecom
rina
спасибо:)) Вокруг мамы спокойно отдают 2-хлеток в сад, оставаясь совершенно спокойными. Я уж начинала чувствовать себя паникершей:))
Подождем, может еще профессионалы откликнутся!
20.12.2004 15:51:10, rina
Профессионалы...
Что же тут скажешь?
Элла Прокофьева тут неоднократно свою точку зрения высказывала - детей лучше отдавать в детсад не раньше 4-5 лет (хотя исключения бывают в обе стороны).
Я тоже, как профессионал, с этим согласна. У ребенка к этому времени созревают и мозговые центры, позволяющие ему регулировать свое поведение и более-менее осознанно выполнять правила и требования обще-жития, и в это время интерес к общению активно проявляется.
Да, многие отдают в сад намного раньше. Есть часть детей, которые это легко переносят - характер подходящий.
А другая часть (по наблюдениям - бОльшая) начинает в саду активно болеть. Многие думают, что причина - в инфекциях. Оно, конечно, в этом есть доля истины. Но не все знают, что клиническая медицина уже доказала, что 80 процентов болезней имеют психосоматические корни, проще говоря - дети чаще болеют от того, что их свобода подавляется, им некомфортно, а они не в состоянии справится с ситуацией. От этого - бесконечные кашли, насморки, температура и прочие радости.
Я совсем не хочу вас пугать, может, как раз ваш ребенок совершенно спокойно приспособится к детсадовской обстановке. Но я вот на своего смотрю - ему 2,8 - и вижу отчетливо, что ему бы сильно повредил детсад. Потому и не отдаю, пока не будет готов.

Если ситуация безвыходная - и отдавать все равно придется, я бы искала способы облегчить ребенку жизнь. Либо малую группу искать, либо как-то время пребывания уменьшать максимально. Может, бабушка могла бы с обеда забирать, например. Это намного легче было бы ребенку. И конечно, тянула бы до последнего. Еще такую вещь скажу - хорошо начинать ходить в сад гд-то за месяц до летних каникул. Походил месяц - а летом перерыв. Тогда за лето ребенок как-то адаптируется с мыслью, что он будет ходить в детсад, и осенью гораздо лучше включается в детсадовскую жизнь. Это проверено на опыте.

24.12.2004 00:46:52, Svetlana:)
Где же вы раньше были с этим советом:) 29.12.2004 09:07:54, Шин
С которым? Я вроде бы их все уже тут не один раз озвучивала..? 29.12.2004 19:59:17, Svetlana:)
про то, что лучше на месяц сводить, потом летом отдыхать. я ни разу не читала 30.12.2004 12:38:54, Шин
Да раза три точно кому-то отвечала.
Так вам вроде еще не поздно воспользоваться? Хотя бы с младшим?
Мне в свое время это советовала директор одного очень неплохого детского сада, мы так с дочкой сделали, и потом еще несколько раз я наблюдала подобное. Действительно, детки осенью лучше себя чувствуют, чем пришедшие с осени.
30.12.2004 16:21:54, Svetlana:)
С младшим я вообще не знаю, что делать. Он крайне малообщителен ,ему Насти хватает, когда она в сад пошла, он мне закатил истерику, что с ней хочет ходить. Но кто же даст. Еастя с удовольствием ходит, но болеет. сейчас опять .... 30.12.2004 23:09:02, Шин
А сколько ему к лету будет? Может, как раз в мае и попробовать месяцок походить? 30.12.2004 23:36:23, Svetlana:)
ему будет 3,8, но тут еше не от меня зависит, дадут ему место скорей всего с августе-сентябре, не раньше, а платить 1-2000 уе за это место с непонятным исходом мне не хочется, путсь лучше лето с няней гуляет 31.12.2004 07:02:40, Шин
Удачи!!! 20.12.2004 16:16:03, Lecom

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!