Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис?Как мне себя вести?

Добрый вечер.Проблема состоит в следующем:у сына(5лет)последнее время стали проявляться сильные реакции на мужа,окружающих,меньше на меня и мл. брата.
Основные моменты:
1)Постоянно отрицает любое предложение,т.е. первое слово"нет",потом только думает.
2)На любой отказ с нашей стороны,(всегда с предложением альтернативы)очень громко кричит,начинается истерика,сопли,слюни,весь трясется,потом даже хрипит.
3)Не разрешает нам петь и произносить смешные фразы и к\ф или м\ф.
4)Истерикой пытается добиться от нас полного повиновения,например,именно сейчас вырезать ему что-то,несмотря,на то,что мы в данный момент заняты и просим подождать 30 секунд-сразу крик.
5)Если раньше он так себя вел только дома(да и то не так агрессивно),то сейчас он устраивает "показательные выступления" на публике.
В конфликте ни я,ни муж от нашей с ним договоренности не отступаем,но честно говоря,уже теряюсь и не знаю как себя вести.Мальчик у меня нежный,ранимый,очень впечатлительный,с отличной фантазией,но вспыльчивый.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.
17.12.2004 00:03:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ох, как все знакомо, правда по-раньше малость.. на самом деле ребенок пытается установить новые правила общения с ним, не те, к которым вы пришли раньше, в 3 года, например, он хочет другого отношения к себе, но не может объяснить, он умеет только устраивать истерики, научите его сообщать о своих проблемах по-другому. Мы прошли этот этап раньше,т.к. он начал очень рано говорить и я упирала именно на это, я учила его говорить, пополняла его словарный запас, в 4 он подробно мог описать свои чувства понятным для меня языком :) поэтому истерики у нас были в основном для папы, который либо просто требовал повиновения, либо был непоследователен в своих решениях.. Понимаете, мне кажется детское "нет" это копия нашего "нет" в их адрес, почему-то нам кажется вполне нормальным отказывать ребенку в чем-то, в сиюминутном желании, а ему мы такого права не даем :) я до этого не сразу "дошла", но когда я для себя решила, что ребенок такой же полноправный член семьи со своими потребностями и желаниями, ничуть не менее важными чем наши мне стало проще и объяснять ему, что он не "пуп земли" и давать ему то, что ему нужно в данный момент.. 19.12.2004 00:24:08, Елена Д.
Вы знаете,я сомневаюсь,что у нас это "запоздалое взросление".
Говорить он начал с 8-ми месяцев и стандартный 2-х годовой рубеж мы проскочили быстро,НО в 1,3-1,4,т.к.именно в этот период он начал активно разговаривать.
Сейчас все связано с "домашним арестом" из-за астмы и + ко всему-по словам психотерапевта-его развитие соответствует 6-7 годам,как физическое,так и умственное, А ВОТ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ взрослением все в норме(т.е. именно на 5 лет)
В этом и заключается сложность.Поэтому-то я заинтересовалась ответом Эллы Прокофьевой.
19.12.2004 15:29:55, Ольга01
Елена Д.
я ничего не говорила про запоздалое взросление :) у каждого ребенка свой темп развития, я написала про СВОЕГО ребенка, что похожая ситуация у нас случилась раньше, позже у нас такого уже не было, т.е. он уже хорошо выражал свои эмоции без резкого "нет", а сразу аргументируя причину нехотения чего-либо, без истерик и пр.. и я напрямую связываю это именно с тем, что я учила его выражать свои чувства и желания понятным ДЛЯ МЕНЯ языком, научился и нет проблем :) со мной, с папой бывают, т.к. папа не всегда готов его слушать и слышать.. 20.12.2004 11:25:53, Елена Д.
Поняла,спасибо.Подумаю на эту тему. 21.12.2004 01:21:27, Ольга01
"На любой отказ с нашей стороны,(всегда с предложением альтернативы)..."
"Истерикой пытается добиться от нас полного повиновения..."
Отсюда и начнем плясать.
Ребенку 5 лет. Возраст принятия игры по правилам. Вообще, возраст от 5 до 7 лет - это возраст, когда с ребенком можно договориться практически спокойно:)
Я очень люблю этот возраст.
Это возраст игры по правилам. Это возраст психологической стабильности. Это возраст, который врачи определяют: "Вот в пять лет многие проблемы снимутся..."
Отказ с предложением альтернативы нервирует. Это не два-три года, когда малыша можно моментально успокоить, переключив внимание на "яркое пятно" - новое интересное предложение.
В сущности, то, что делает Ваш ребенок, говорит о том, что у него продолжается нормальное развитие такой способности, как внимание.
А Вы предлагаете ему занятие для двухлетнего малыша.
Вот он и нервничает.
Он просто жаждет игры по правилам:)
18.12.2004 09:18:08, Элла Прокофьева
Спасибо.А как нада поступать?Наверное, наше поведение обусловлено наличием маленького ребенка в доме.Как будет правильнее договориться и как реагировать на истерику и его крик?Очень жду ответа. 18.12.2004 16:15:19, Ольга01
Какие игры по правилам ребенок уже освоил? 20.12.2004 22:35:03, Элла Прокофьева
А не могли бы вы привести пример,я не совсем поняла.Может я его и не научила этому,может я сама неправильно себя веду?Это про последовательность в решениях? 21.12.2004 01:27:37, Ольга01
В игре по правилам что главное? То, что все содействуют тому, чтобы определенные действия привели к определенным результатам. В общении и в нахождении компромисов сложно вот так о правилах говорить. Но они есть. Если муж что-то от вас хочет, вы отказываете с предложением альтернативы или используете другую последовательность реакций?
Ребенку нужно понять - что ему делать, чтобы получить желаемое, или сильно увеличить вероятность, что он его получит.
Например
1) Скажи, что у тебя вопрос и дождись, когда я смогу тебя выслушать.
2) скажешь о том, что ты хочешь получить в конце и что ты хочешь от меня
3) если так, как ты предлагаешь я не могу, то я объфсню почему и мы постараемся найти другие способы, которые устроят и тебя и меня. Ты должен предложить как минимум один.
.....
поначалу может быть сложно изменить разговоры и реакции. Полезно с игрушками эти разговоры проигрывать - когда зайчик от мишки что-то хочет. Как они разговаривают.
20.12.2004 17:36:24, Натал
Т.е.когда он начинает кричать,надо его остановить и предложить высказать желаемое спокойно?А если я не могу чего-то выполнить,что ему сказать?Предлагать ли альтернативу?Или пусть он сам попробует придумать другое решение? 21.12.2004 01:25:33, Ольга01
Ludmilka
"Когда мы говорим чему-то НЕТ, на самом деле мы говорим ДА чему-то другому..." (не помню источник :-) ) А вы у него спрашивали, чего он хочет?

Когда мой ребёнок на мои предложения говорит "нет, не хочу!", я всегда спрашиваю: "ок, я уже поняла, чего ты не хочешь, ты скажи, чего ты ХОЧЕШЬ!"

И ещё: а вы с ним разговариваете, когда он В СПОКОЙНОМ состоянии, о ваших чувствах по поводу его поведения? В 5 лет (и даже раньше) ребёнок вполне в состоянии понять чувства родителей, тем более если он нежен и раним с богатой фантазией...

ИМХО, разговор о чувствах - Ваших и его - играет на доверие между вами.

А может, ему вообще доверительных отношений не хватает?
17.12.2004 17:17:09, Ludmilka
На вопрос"а что ты хочешь" он как правило желает практически невозможного или невозможного в данный момент.

Наша проблема больше заключается не в его отрицательных ответах,а в моей неуверенности в правильности моего поведения,моей реакции.

Мы с ним одинаковы в желании поговорить "по душам",это и спасало.Но сейчас видимо у него новый виток взросления и эмоции его переполняют.

Спасибо за ответы.
Я ,конечно,сама понимаю,что чем больше внимания- тем лучше,но это не всегда выполнимо,к сожалению.
17.12.2004 19:39:03, Ольга01
Бог мой! А я думала, что такое бывает только в 3 года! Вы описываете моего ребенка :) 17.12.2004 13:00:08, Lecom
Кризис 3-х лет у нас прошел в 2,5,тоже было сложно.Сейчас у него больше мыслей,желаний и требований-в этом бОльшая сложность. 17.12.2004 13:22:37, Ольга01
Я бы назвала это нескончаемым кризисом детства, плавно перетекающим из одних истерик в другие. У нас этот кошмар начался в 1,10, так до сих пор и мучаемся. И это не предел :)
Такой вопрос: Когда дети начинают "слышать"доводы взрослых?
17.12.2004 14:35:43, Lecom
Anela_z
Приблизительно через 2-3 недели после того, как взрослые начинают всегда (или почти всегда) СЛЫШАТЬ доводы РЕБЕНКА ;). Кстати соглашаться при этом с доводами ребенка вовсе не обязательно. Важно, чтобы он чувствовал, что его понимают, что он полноправный участник диалога. 17.12.2004 17:00:04, Anela_z
Не согласна!У моей подруги настолько сложный ребенок,что при удивительно "правильных и спокойных" родителях он продолжает быть абсолютно неуправляемым.На протяжении всех его 5-ти лет с ним только и делают,что разговаривают и слушают,пока это ни к чему не привело.Посмотрим,что будет дальше...Некоторым детям требуется более жесткое воспитание.Это,КОНЕЧНО,НЕ ОТНОСИТСЯ К МАЛЫШУ Lecom,он еще мал.Я просто ответила на ваш топик примером из жизни. 17.12.2004 19:44:08, Ольга01
Елена Д.
возможно ему не нужны разговоры, может ему нужен телесный контакт, а, может, у него проблемы с неврологией.. 19.12.2004 00:25:49, Елена Д.
Это есть,при чем очень серьезные(роды оч. тяжелые,потом рвота,отторжение материнского молока и т.д.)Я просто ответила,что не каждому ребенку нужна большая свобода,многим нужен режим и жесткие правила. 19.12.2004 15:32:19, Ольга01
Елена Д.
очень многим детям нужен режим и твердые правила, но это не мешает свободному волеизъявлению по другим вопросам :)) или у вас столкновения только на почве режима и диеты? 20.12.2004 11:27:33, Елена Д.
Я не про своего сына писала,у нас.к счастью, неврологических проблем нет,ТТТ. 21.12.2004 01:19:33, Ольга01
Elen
Возможно, он привлекает к себе внимание таким образом?
Необдуманное "нет" я лечила просто - когда начинается истерика со сплошным отрицанием, просто перестаю разговаривать. Когда ребенок боле-менее спокоен, но на вопрос сразу говорит "нет", совершенно не логично спрашиваю о том, на что явно нужно сказать "да": Будешь конфету? - Нет! - Ну, извини... Да, последуют вопли и поток слез, но пара таких "подстав" и ребенок начнет более осторожно отрицать все и вся. В этом возрасте у них осознание события отстает от слов, т.е. сначала говорят, а потом думают)).
А глобально - думаю, сыну не хватает внимания, вы часто гуляете-играете-разговариваете с ним одним? Т.е. все внимание взрослого направлено на сына - часто ли это бывает? Подозреваю и в этом часть проблемы.
17.12.2004 12:41:37, Elen
Сейчас мы сидим дома вместе,поэтому время распределяю практически равномерно.А когда ходил в сад,возможно,внимания не хватало.Но это проблема,наверное,в любой семье с неск. детьми.Я сама младшая сестра и знаю что такое "мама с братом",а не со мной.
Я пыталась его так "подставлять",он только больше обижается.
17.12.2004 13:20:48, Ольга01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!