Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь меня постоянно щиплет!!!

Не выдержала, решила написать! Старшая дочь не может спокойно переносить вид моих оголенных плечей (между локтем и ключицей), дома у нас жарко, и я хожу в легком халате. Когда она оказывается рядом, она тут же кладет мне на них руки и сначала это легкие поглаживания и нажимы, потом подавливания и пощупывания, если я не реагирую, то движения переходят в судорожные щипанья со стискиваниями зубов и закатываниями глаз. Так как она знает, что мне неприятно, то старается завуалировать свои желания и якобы просто кладет руку, но если думает, что я не замечаю ее движения, то пощупывания усиливаются и .. все! Тут я выхожу из себя! Я не могу описать словами, насколько меня это раздражает!!! Когда я по часу сижу с ней перед сном, я вылетаю оттуда как разъяренная мегера, трясясь от злости и раздражения, так как все укладывание сводится к рассказыванию сказок с моими периодическими репликами - "Улечка, мне неприятно, убери ручку!", затем - "убери, пожалуйста!", дальше "не надо меня пощупывать и пощипывать!", и под конец - " да прекрати ж ты наконец меня трогать там!!!!" и я выметаюсь!!!
Если мне одеть что-то с рукавами, то последует просьба - оголить ручку, она просто подержится, а ничего делать нре будет! Не сидеть с ней вечером не могу - меня ей не хватает днем, хоть вечером это наше время, но что делать вот с этим невротическим пощипываньем!!! Приячем иногда она даже сама клянчит - "мамочка, можно я тебя один разочек щипну и все? мне так хочется тебя щипнуть!"
Я спрашивала - почему ей нравятся эти места, трогай пальцы мои (меня это не раздражает), она сказала, что эти места прохладненькие, а пальцы теплые. Бред какой-то. И бабушек тоже там пощупывает-пощипывает, они терпят.
Невропатолог сказал - невротическая реакция, но мне от этого легче не стало. Мое еще раздражение такой силы необыкновенной - аж в голове стучит от него, как справиться с этим???
14.12.2004 01:13:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anon
Похоже на легкии оттенок того, что в англоязычои терминологии называется "sensory integration disorder", нечто вроде рассогласования сенсорных ощущении. Если это так, то хорошо бы подобрать какои-то вариант игры, заменяющеи ее нынешние деиствия и насыщающеи потребность трогать-гладить-мять-щипать. Например, часто ставить дрожжевое тесто и давать еи всласть его месить-мять, играть с пластилином, глинои. Не знаю, есть ли у Вас игрушки с гелевыми наполнителями; если да, то хорошо завести такую и давать еи, как только еи захочется Вас трогать. 16.12.2004 20:15:08, anon
Тоже думаю, что это невроз. Скорее всего, ревность. Я бы постаралась исключить ситуацию, когда это возможно делать. Ну, например, чтобы укладывал папа или бабушка, которые не акцентируют на этом внимание. Плюс успокоительные легкие, плюс проводить побольше времени именно с ней, но когда она не может это делать. Ну там, в зоопарк сходить, гулять без младшей хоть раз в неделю.
Я вас хорошо понимаю - у нас невроз проявляется в частой беготне в туалет. Я тоже зверею. Но чем больше акцентируешь на этом, тем хуже делается.
14.12.2004 22:31:34, Малина
Спасибо, стараюсь с ней быть почаще, но вот все равно ... у кого что, наверное... 14.12.2004 22:45:04, Мам (Уля 3,4 и Ксюша 9,5 месяцев)
Ничего не могу сказать вам по теме, но очень вас понимаю - у меня у самой есть настолько же чувствительные местечки, к которым не прикасайся - уж-ж-жалю:)) 14.12.2004 18:13:46, Zmeika
По-моему, это никуда не годится. Надо предварительно поговорить с бабушками, и после этого решительно запретить это поведение. Ну не разрешать. Ребенку три года, это же не грудничок, который кусается. Потерпеть сколько-то дней. Потом всем будет только лучше. Когда у меня дочка несколько месяцев твердила "не люблю маму", а потом в один день я это решительно запретила ей делать, она сначала была возмущена - с чего это вдруг, столько терпела, но я ей объяснила, что терпение кончилось, и все. За один день прошло. 14.12.2004 14:34:47, теоретик
честно говоря, всякое было - запрещала, просила, ругала... но вообще-то, сложно запретить что-то неподвластное тебе (я подозреваю это именно такого рода), тем более она знает что мне это неприятно и больно и старается сдерживать себя, но ручонки так и тянутся, пальчики так и превращаются в щипчики...:( Это как ногти грызть запретить, мы проходили, я ее "вылечила" от этого, а вот с щипанием - не получается пока :(...
Это другая тема, но когда моя мне иногда ляпала что-то типа "я не люблю маму", то всегда была на то причина, в ответ я говорила: "знаю, почему ты злишься и так говоришь, но..." и объясняла свое поведение и говорила в конце - а я тебя все равно люблю! Сейчас таких ляпов почти не слышно, наоборот - постоянно: "Мамочка, я так тебя люблю!"
14.12.2004 22:43:03, Мам (Уля 3,4 и Ксюша 9,5 месяцев)
К сожалению, невроз - это не то, что можно запретить. 14.12.2004 22:32:18, Малина
вот я и о том же. 14.12.2004 22:43:26, Мам (Уля 3,4 и Ксюша 9,5 месяцев)
Запретить в обычном смысле - возможно, что это не то. Но можно было бы одновременно создать ребенку иные условия, чем те, в которых это поведение так часто проявляется. Все же настроиться не на смирение с этой ситуацией, а избавлением от нее. Можно фантазировать насчет смены обстановки, новых впечатлений. Для такого маленького ребенка могу только придумать какие-то длинные интересные прогулки, на которые уходили бы все силы и эмоции, но это, к сожалению, не для зимы.
Другой вариант - постепенно переключить на что-то другое. Может, щипать игрушки, может, пластилин или даже четки, не знаю, что еще назвать сходу. Допустим, она хочет щипать именно людей, допустим, даже, ей не хватает мамы, но все равно этот невроз связан именно с какими-то ощущениями в пальцах (возможно), может, плясать отсюда?
Еще такая мысль. Невроз - вещь нехорошая, можно ли избавиться от нехорошей вещи хорошими методами?
А вот такой вариант (я именно так вылечила свою дочку от "не люблю маму"). Побыть актером в роли страдающей мамы в драматическом спектакле.
Мне кажется, тут можно что-то придумать. Главное, дать себе установку на то, чтобы найти способы изменить эту ситуацию. Если она действительно неприятна. В противном случае - пусть будет, когда-то пройдет само.
15.12.2004 01:08:34, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!