Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с мнительностью?

Дочке 12 лет. Постоянно то у нее где-то странная боль, то необычное ощущение, то опять эти штуки на коже. Есть ли какие-то действенные методы что-то сделать с мнительностью радикально, кроме как беседовать, успокаивать, давать успокоительные травки?
12.12.2004 02:39:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
бесполезно всё практически:), знаю по себе, у меня как-раз лет с 12 до 20 было такое:)
Уже в институте, когда в очередной раз пришла к нашей врачихе в институтской поликлинике с жалобами, она мне сказала:"Я знаю, что тебе надо, - замуж! Сразу всё пройдёт!" И точно - как рукой сняло:)
14.12.2004 10:07:41, Сима Полосатая
Как ни странно - я бы опекала (до какой-то степени) такую "мнительность". Не преувеличивала бы, но никогда и не списывала бы на "мелочь". Да, сыпь вот тут есть, я ТОЖЕ вижу, ты права. Бепантол на нее намажем, подуем и скоро пройдет. "Странная боль" бывает, я согласна- внутренние органы у нас тайна, иногда и нормальная жизнедеятельность чувствуется как боль. Вот, скрепи мне эти бумажки, пожалуйста (или что вам надо сделать) - это тебя отвлечет.

Т.е. мой подход не столько "успокаивать", сколько подтверждать, что я с ребенком СОГЛАСНА. это ЕЕ тело - ЕЙ лучше знать, что она чувствует. Если она чувствительна - то она скорее приучится жить со своей чувствительностью, если ей не запрещать испытывать такие ощущения. Иначе она рано или поздно будет смешна уже в глазах посторонних людей. ИМХО.

Я сама в некоторых вопросах была чувствительна в детстве. Родители систематически искореняли - высмеивали, возмущались, мама приводила миллион спартанских и стоических примеров, стыдила. В частности, у меня иногда бывали довольно сильные боли в животе, в которые никто не верил. Относительно недавно, при лечении вполне реальной моей мигрени, я узнала от врача, что мигрень чаще всего можно предсказать еще в детстве, и вот один из признаков - рассеянные боли в животе. Они, кстати, потом иногда снова появляются у старых страдальцев мигрени! Естественно, я не помню - РЕАЛЬНО ли я чувствовала (и насколько реально и насколько сильно). Верю, что я преувеличивала. Зато помню, что ЕСЛИ преувеличивала - так это потому, что мне НИКТО не позволял ЧУВСТВОВАТЬ СВОИМ телом то, что я чувствую. Тело - владение ребенка, а не родителей.
13.12.2004 10:30:48, Кондратея с работы
Dinah
Я бы еще добавляла, что "сыпь есть, но на что-то страшное не похоже, должно пройти". Она может ждать от мамы именно уверений, что ничего страшного не происходит. 13.12.2004 22:53:59, Dinah
Она именно этого от меня и ждет. Я, когда у меня хорошее настроение, умею ее шикарно утешать, успокаивать, настраивать. Она ужасно любит беседы со мной. Просто иногда устаешь. 14.12.2004 10:52:12, теоретик
Кукабарра
Ууу, обидно как:( Это я про живот. У Ленки моей периодически непонятные боли в животе, совершенно неясного характера. А склонность к мигрени у нас по женской линии:( Я так надеялась, она в папу пойдет по части головы. 13.12.2004 22:12:20, Кукабарра
Да, все правильно, возразить нечего. Собственно я так и стараюсь делать, и обычно, если какие-то проблемы идут дольше одного дня, то начинаем разбираться, искать причины, или лечить, или успокаивать. Подкашливает - заварили травку. Подолгу болит голова - посидела недельку дома, ведь с сентября еще ни разу не болела. Все, что не можем понять, списываем на рост и подростковый период. Просто у меня не всегда хватает на это терпения и начинаю психовать. Вот подумала, а вдруг есть какая-то таблетка от мнительности. :-). Кстати, Таня сама подала идею насчет интернета, говорит: "Разве можно так жить, когда все болит. А что пишут в интернете?" 13.12.2004 17:18:28, теоретик
А врачи-то что говорят? Нет, я бы с медосмотра начала... Вы уж очень спокойная мамочка:) 13.12.2004 18:29:44, в6
Да были, были. Это долгая история. В шесть лет никто из посторонних не верил, что дочка сможет пойти в обычную школу. Мы верили. Слава Богу, все обошлось, сейчас отличница, причем не в обычной школе, а в гуманитарной гимназии. Но много психологических проблем. 13.12.2004 18:48:05, теоретик
Юль, так во сколько вы пошли? 14.12.2004 06:29:44, фенечка-3
В восемь лет и три месяца. Если бы пошли в семь, было бы хуже, я уверена. А через год на Украине была реформа образования, ввели всеобщее обучение с шести лет, и возможно этот номер уже не прошел бы. 14.12.2004 10:50:50, теоретик
В интернете пишут:), что со временем дети должны обучиться элементарному ухОду за своим телом. Вот девочке 12 лет уже можно разъяснять, что да, все это реально, она чувствительна. И пожалуйста - обслуживай свою чувствительность сама. Здесь потерла, там отдохнула, тут выпила таблетку "от головы", здесь занялась физкультурой или отвлеклась как-то. А то, знаешь ли, взрослым приходится и с больной головой иногда за детьми ухаживать или на работу ходить:) 13.12.2004 17:34:30, Я же
Данный текст сохраняю. Покажу товарищу. 13.12.2004 18:49:06, теоретик
Tiri
Ссылка: 13.12.2004 07:36:16, Tiri
Спасибо! 13.12.2004 17:11:33, теоретик
Как правило, Олимп у подобных детей - в старших классах или позже.
Очень важно понять, какие дороги приведут ее к Олимпу.
12.12.2004 20:16:34, Элла Прокофьева
хм...интересная наука - психология. 14.12.2004 01:24:14, Кто-нибудь что-нибудь понял???
:) Да, интересная.
Есть такая интересная штука - обратная связь и уточняющие вопросы, когда непонятно:)
Диалог:)
18.12.2004 09:06:37, Элла Прокофьева
У нас сейчас похожая история, моей 4 года, недавно сказали, что скоро у нее будет сестренка.
С некоторого времени каждый день жалуется, то живот болит, то горло, то голова, то нога, то рука.
Мне кажется, может она уже подстознательно ревнует ко второму ребенку, и старается как можно больше моего внимания привлечь к себе таким способом.
12.12.2004 15:21:16, М. Наташа
У меня с братом была разница 5 лет. Я его и нянчила, и оставалась с ним, и читать его научила. А с некоторого возраста стали драться. А сейчас я анализирую - ревность была с самого начала, только я ее в себе подавляла. Это я к тому, что разница в возрасте опасная с точки зрения появления ревности, так что надо будет за этим следить. У моих детей такого нет вообще, во-первых, разница большая, а еще мы для профилактики с самого рождения все время подчеркивали - нас трое взрослых, мы друг друга понимаем, а это еще совсем глупенький ребенок, и в том же духе.
13.12.2004 02:19:50, теоретик
Мне кажется - всякая разница "опасна" в смысле ревности. Какая-то ревность всегда будет. Вырастет ваша старшая, и сможет различить в себе следы ревности. И ничего страшного.

У меня с братом разница 6 лет, наяву я испытывала ревность не к нему, а к кузине (почти 7 лет разницы) - так получилось. Но думаю - к брату тоже ревновала, однако так смутно, что даже сейчас вспомнить толком ничего не могу.
13.12.2004 10:32:42, Кондратея с работы
Сильно страшного - ничего, но и хорошего тоже мало. У меня есть одно воспоминание, я семилетняя, обожгла специально палец брату. :-( Об этом никто не знает, брат тогда не мог ничего рассказать. 13.12.2004 18:50:55, теоретик
Это как раз вырвалась подавляемая ревность, бывает. У меня подобное тоже было, и свидетельство могло бы сохраниться:) Причем я сама не помнила - но при перестановке мебели у бабушки и дедушки (где я жила в момент рождения кузины - дочки моей тети) вдруг на стене за старомодной кроватью обнаружилась карандашная надпись моим ужасным первоклассным почерком - "(Имя кузины) - дура". Это когда я уже классе в третьем училась и там не жила. Бабушка подняла изрядный скандал, кстати. Я с удивлением вспомнила, что сделала это как бы не осознавая себя - потому и воспоминания не осталось.

Членовредительство, конечно, опаснее, однако попытки со стороны родителей ИЗБЕЖАТЬ ревности - только провоцируют, ИМХО.
14.12.2004 10:17:29, Я же
разница с братом - 11 лет. НИКОГДА никакой ревности и ее подобия не испытывала. наоборот. Бывало, яблоко или конфету не впихнешь в меня "А Саше есть?"Всю жизнь хотела брата Сашу и когда поехали в большой город к бабушке рожать,я с гордостью объявляла попутчикам в поезде "Мы едем ВЫРАЖИВАТЬ брата Сашу" ))))) Брату Саше сейчас 33 года.Вот такой маленький братик. Всегда рядом, если надо. Поможет и поймет. 14.12.2004 06:34:36, фенечка-3
То есть он до сих пор маленький братик? 14.12.2004 07:32:42, Шин
Для меня - всегда будет. Хоть и спортсмен, лыжник, велосипедист и программист.)) 14.12.2004 08:07:42, фенечка-3
Для меня это странно. Мой сестра для меня больше подруга чуть младшего возраста, нежели маленькая сестренка. 14.12.2004 10:13:24, Шин
А мой младший брат постепенно в моем восприятии превращается в равного... того гляди будет казаться старшим. Я от него в некоторых вопросах жду большой поддержки. Собственно, были тонкие моменты, где наличие брата было просто ИДЕАЛЬНО, родители бы так не помогли. Например - увозили вещи мои из квартиры родителей бывшего мужа. ТАКОЙ политический момент был - не передать. Ездили мы вдвоем с братом, отец привел машину и удалился - нервы не выдерживали. 14.12.2004 10:11:19, Кондратея с работы
У меня с братом хорошие отношения. Но слишком разная жизнь и разные проблемы. 14.12.2004 10:48:57, теоретик
А не чувствуется общее происхождение? Типа "мы с тобой одной крови"? У нас это довольно прочная связь, какой-то не то чтобы фольклор общий, а штампы философские, что ли, заложенные в детстве. Иногда идиотское выражение скрывает за собой большое цельное понятие для нас. Вот как фраза "в тапера просьба не стрелять, играть он лучше не умеет"... Обозначает сразу многое, проработанное и многократно повторенное в общем детстве. Объяснять не надо. Или candy is dandy but the liquor is quicker.

Образ жизни очень разный уже много лет, а вот восприятие часто общее.
14.12.2004 10:53:01, Кондратея же
Ну конечно же это есть. Мы можем просто молчать и чувствовать, что мы друг друга понимаем, а также многое понимаем с полуслова. Просто очень редко видимся и общаемся, и слегка наслоились некоторые моменты. Там еще есть такая ерунда - я "папина", а брат - "мамин" :-), это тоже оказываетм влияние. 14.12.2004 11:38:33, теоретик
Дыбра
штуки на коже - объективно что-то есть? 12.12.2004 12:24:00, Дыбра
Сыпь мелкая на площади с пол детской ладошки, как будто или расчесала, или потница, то есть пройдет через час. 13.12.2004 02:09:48, теоретик
а по зодиаку она кто? У меня старший Дева.. та же картина (правда с возрастом не так явно) но"мам посмотри что это у меня" показывает небольшой прыщ Мой ответ "мойся чаще и чище..всё от грязи.." или вариант два с младшей(не хочу идти в школу или что то делать.)"что то живот болит" ответ "вызываем скорую.. я не врач диагнозов ставить не могу...но.. должна предупредить что в случае вызова врача. в любом варианте тебя положат в больницу.. скорее всего в инфекцию..так что подумай насколько серьёзно болит и стоит ли вызывать врача.." обычно проходит через пару минут..... 12.12.2004 19:54:26, Семёновна
Близнец. Я тоже иногда предлагаю вызвать скорую. При этом сильно нервничаю, дальше следует бурная дискуссия, во время которой предмет забывается. 13.12.2004 02:12:17, теоретик
О, близнец:) Знакомая картина... Моей 8 лет, мнительна до безумия, крошечные царапины рссматривает, холит и лелеет неделями, то кольнет, то хрустнет, то болит... Я верю, что действительно может кольнут и болеть, но она ОЧЕНЬ преувеличивает страдания, раза три ездили в приемный покой и к дорогущим частным врачам, зря... Теперь основной вопрос "Это нормально?" - страраюсь объяснять, хотя сама паникер. Трудно с таким ребенком. 13.12.2004 12:45:38, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!