Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мама, мне Дима сказал: "Давай пососу те

"Мама, мне Дима сказал: "Давай пососу тебе писю" - дословно, равнодушным тоном, девочке 3.10 года, ходит в детский сад. Когда что-то в этом роде она мне озвучила первый раз, я просто побоялась акцентировать на этом внимание, перевела тему разговора, подумала, и решила, что поку к этой теме возвращаться не буду, и предпринимать тоже ничего не буду...
А вчера снова эта же фраза, уточнила, так, равнодушненько, чтобы внимание не привлекать: ртом?, нет, говорит, не разрешила, ну и правильно, говорю, никто тебя там кроме мамы трогать не должен и т.д., и т.п.
Короче, понимаю, что побеседовать с мамой мальчика надо, ему 4 года, он сын нашей воспитательницы из детсада (по совместительству вечерняя няня), с ходу убираем варианты со сменой сада и няни по объективным причинам :(
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ???
09.12.2004 15:01:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы особо не расспрашивала, пожалуй.
Для девочек в этом возрасте, мне кажется, очень важна идентификация с матерью, и ей важно понять, правильно ли она поступила, и (условно говоря), как вообще стоит поступать в такой ситуации.
На первую часть Вы уже ей ответили - одобрили ее действия и подтвердили, что (пока) ее интимные места - только в ее и мамином ведении. Может быть, можно было бы показать ей, как перевести желание мальчика сделать ей приятное - в более конструктивное русло. Например, сказать - "Давай лучше поиграем в такую-то (интересную ей в данный момент) игру."
И на будущее пригодится - в случае неприемлего для тебя предложения - перехватывать инициативу. Это куда эффективнее, чем просто отказываться.
11.12.2004 23:37:03, Svetlana:)
Есть один вариант, не только для детей подходит, но и для взрослых (даже лучше, чем для детей :-)). Переведите все в практическое русло. Например "зачем он это собирался делать", "когда", и дальше, в зависимости от ответов, тоже конкретные вопросы (только абсолютно деловым тоном, как обычно расспрашиваете о чем-нибудь повседневном). Во-первых, это снимет интерес девочки (может, она и не расспрашивает, но просто потому, что не знает, что именно расспрашивать), а во-вторых, поможет Вам лучше понять, что и почему произошло :-) 09.12.2004 19:01:37, Ranny
Штуша
ИМХО, достаточно разговора с дочерью. Что Вы будете маме мальчика говорить? А что она Вам? Честно говоря, не очень представляю... 09.12.2004 18:31:47, Штуша
А что ужасного? Услышал где-то, объяснили, ну, предлагает. Поговорить на тему интимности этой темы, да, я бы с мамой поговорила. Но спокойно. 09.12.2004 17:11:00, Мария Д.
И что сказать? Следите за тем, что видит и слышит ваш ребенок? Честно говоря, я просто боюсь, что в ответ может быть задан вопрос: а не ваш ли ребено квсе это начал. Как ей дооходчиво объяснить, ПОЧЕМУ она должна отвечать отказом на подобные предложения? 09.12.2004 17:58:53, все я же
Сказать, что ребёнку стоит объяснить, что такие разговоры не ведут в саду и/или с малознакомыми детьми, которые могут возражать. Понятие "интимность", в общем. Ну, как на работе не пойдёшь к случайному сослуживцу с таким предложением :-)

Девочке объяснять - а что, она ХОТЕЛА согласиться?
10.12.2004 02:58:33, Мария Д.
Просто она не поняла, почему не надо соглашаться, ничего не произошло только потому, что ситуации не было подходящей - не при всех же они это делать бы стали :(((
10.12.2004 08:44:59, немного успокоилась
То есть она хотела согласиться, но не поняла Ваше объяснение, почему не стоит? 10.12.2004 16:22:11, Мария Д.
Лягушка
Какой результат Вы хотите получить от мамы мальчика?
Имхо, ребенок откуда-то знает, что существуют такие действия, и пытается узнать об этом больше. Ваша дочка теперь тоже знает, что существуют такие действия, и тоже пытается узнать об этом больше (говоря Вам, ожидая Вашей реакции и т.п.). По-моему, "работать" нужно с дочкой, а не с мальчиком или его мамой.
09.12.2004 15:50:12, Лягушка
У дочки вопросов больше не возникало, я тему не муссировала, боюсь, что последуют ещекакие-то предложения во время игр от этого мальчика, хотелось бы чтобы мой ребенок верно среагировал, что в таком случае делать ? 09.12.2004 16:06:18, все я же
Лягушка
С одной стороны, Вы не хотите муссировать эту тему с ребенком... С другой стороны - хотите, чтобы ребенок верно среагировал. Как это совместить?

Ведь такие димы, имхо, неизбежны. Мало ли какие предложения поступят Вашей девочке, когда она станет чуть постарше (лет 7-8), и не факт, что она об этом Вам расскажет. С мамами всех дим Вы поговорить не сможете, следовательно - надо как-то говорить с дочерью. Имхо.

Помню, в 6-7-8 лет мы с девочками играли "в доктора" с разглядыванием половых органов (не в гинеколога, а в того, который уколы ставит), а в садичных группах и младшей школе практиковались игры, когда все мальчики гоняются за всеми девочками и, если кого поймают, девочка должна снять колготки и трусы. Были и более крутые предложения :((( причем от мальчиков, которые еще сами не понимали, чего просят.

Я точно не знаю, как нужно готовить к этому девочку. Моя мама проводила со мной разные беседы в духе "это бывает (в смысле - предложения), в этом нет ничего стыдного для тебя, просто надо категорически отказываться". То, что нельзя соглашаться, подразумевалось как-то само собой, я даже не знаю, почему.
09.12.2004 17:04:12, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!