Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разрулить ситуацию

Ребенок два месяца в новой группе, 5 лет. Общительный, но очень миролюбивый и ранимый. Драться не любит. Насилие тоже. Врожденная тактичность. Вот поделился сегодня проблемой. "Когда я иду писать, С. меня всегда отпихивает от унитаза и писает сам", в любой момент отпихивает, даже в процессе. На мое предложение отодвинуть С. (он же позже приходит), а сегодня я уж сдачи предложила дать, не вытерпела, сказал: "А рядом стоит И. и говорит, если ударишь С. - я тебя тоже бить буду." Т.е. априори он один против двоих.Эти два мальчика старожилы в группе, акселераты физически, толстячки, и рост приличный, везде вместе,а мой - средний, худенький , да еще вот отболел так тяжело, что этот рассказ как-то совсем меня расстроил. Я не раз нблюдала ситуации , когда они именно таким образом в играх участвовали, типа "с тобой я не поеду,только с С." "ты на наш лед не ходи". Короче С. командует, И. вроде Санчо Пансы, только без своих мыслей. Кому говорить, как, что? Надо ли? И так, чтоб на ребенке потом обидчики не отыгрались. Боксом заняться?
Подробнее.
Туалет небольшой, два унитаза. В группе 25 человек. Воспиталки обычные, тетки лет по 50, не сказать, чтобы горели на работе, не сказать, чтобы тонкие психологи. Да, есть психолог в саду, но ее влияния на детей я не чувствую, ей вообще фиолетово до всех групп , кроме той, где дочь. С детьми занимается по типу подготовки к школе, раз в неделю, минут двадцать.
08.12.2004 22:50:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажете потом, что получилось?
Я не из простого любопытства спрашиваю, просто у меня тоже мальчик, и я уже второй день обдумываю вашу ситуацию, думаю, а что бы я своему сыну посоветовала...
10.12.2004 14:00:57, Mrs Lu и Дениска
Спасибо всем ответившим. Во-первых, ваше предложение "пописать" так развесилило ребенка, так он смеялся, прямо воспрял духом, да и я тоже. Не ожидал такого оригинального решения. Однако, вот ведь,такт до мозга костей, потом с огромными глазами спроси, придыханием: "прямо так и пописать? Разве можно? Ведь воспитательница непременно МЕНЯ накажет( а я представляю, что до 16 часов , до моего прихода с ребенком учинить могут:-((" Предупредить ее заранее, что если что - теперь стреляем?:-)Мужу кстати советы очень понравились:-) 10.12.2004 01:14:41, Олл
Ну, чтобы не слишком переусердствовали воспитатели, лучше бы договориться с мальчиком, чтобы он так поступил поближе к 16-00. Тогда по горячим следам можно будет воспитателей на место поставить, и реально поддержать ребенка. 11.12.2004 23:42:10, Svetlana:)
Ясень
Кстати, а за что накажут? Он писал, его толкнули, ну и... вполне естественный процесс, в сущности, я удивляюсь что это еще само собой не произошло.

И вот такая еще штука про наказание... Любой Поступок несет в себе вероятность наказания. Цена вопроса. На что ты готов, чтобы прекратить это издевательство над собой? Хотя, может это жестоко по отношению к своему ребенку, все же маленький еще.

А с воспитателями Вы вообще этот вопрос не обсуждали? И какие там методы наказания приняты? Предупредить-то да, но возрас воспитателей и женский пол осложняют ситуацию, ИМХО. Может прямо вот с психологм напрямую поговорить и "нанять" ее поконтролировать возможные наказания с недельку?

А между прочим, сама по себе готовность дать отпор и наличие плана иной раз так меняют поведение человека, что к нему перестают приставать.
10.12.2004 01:28:22, Ясень
Могут наказать без разбора. Они старожилы. Он новый, несмотря на миролюбивое поведение, могут списать на то, что х-р еще не раскрылся. И потом, если у описанного есть свидетель, дело совсем плохо. 10.12.2004 01:43:59, Олл
ABDDavidoff
Он мальчик. Не переносите собственное миролюбие на него, не сковывайте его в реакциях, свободе и гордости.
Что ж Вы делаете с сыном?
Да это супер - бороться против сильного противника, ничто так не закаляет.

Единственная проблема -если Вы сами не можете за себя постоять. Тогда и сыну объяснить, как это делается- трудно. Да хотя бы ради него - соберитесь и защитите.
10.12.2004 11:21:01, ABDDavidoff
Если ВЫ перестанете бояться сада и воспитателей, ребёнку легче дышаться там будет. Вот над этим и работайте. Чтоб не они Вас строили... 10.12.2004 03:02:39, Мария Д.
Да не боюсь я сада, просто слишком много знаю. А ребенок-то открытым текстом дает понять , что это не то место, где ему хотелось бы находиться. В моей ситуации я могу только сокращать время пребывания. Менять не на что.
Не, он не совсем уж паинька, как кажется по ситуации. Лихой, азартный, веселый,экстремал(велик и коньки), но очень уж добрый, тактичный по отношению к другим детям. Холерик/сангвиник. Как его в саду построили, не понимаю, там от его холеризьму ничего не остается. Воспитатели очень жесткие, правила армейские.
Сегодня они не пересекались, так что опробовать рецепт пока не удалось:-)
10.12.2004 23:03:20, Олл
Ясень
Знаете, такие решения лучше утром принимать, после завтрака и, если курите, покурив. Потому что это будет зона минимальной тревожности. Или потом, в течение дня, в момент наилучшего самочувствия. Иначе высокая тревожность заставляет придумывать больше опасностей :)). И прислушайтесь к папе, он мужчина, ему это понятней. 10.12.2004 03:01:29, Ясень
Можно попробовать как-то обеспечить нейтралитет И, чтобы тот не вмешивался. Научить сына поговорить с И в отсутствие С. 09.12.2004 16:28:24, starka
А я бы этим мальчикам пригрозила, чтобы они знали, что за моего ребенка могут постоять и чтобы мой ребенок почувствовал защиту и поговорила бы с их родителями. 09.12.2004 14:37:58, Юстина
Ясень
Беда в том, что такие разборки в туалете - пожизненная проблема мальчиков. Мамам в это трудно поверить, но мужской туалет - особая зона, особенно в школе. И не только в началке. В школе-то учительница не пойдет в туалете дежурить. А если и пойдет, не известно, что лучше. Поэтому ребенок вот прямо должен научиться разбираться с мальчишками прямо на месте. Ну не минует это его. И хорошо, если у него на ситуацию "проблемы в туалете" будет внутренний ответ "справлюсь", а не "пора звать маму". 09.12.2004 21:20:34, Ясень
Пусть написает на этого мальчика :-) 09.12.2004 04:46:26, Мария Д.
anon
Джек Николсон в "Волке", один к одному. 10.12.2004 00:53:47, anon
ABDDavidoff
Те же мысли. Я б своему: "да развернись и описай его с головы до ног".
Если воспитательница захочет отругать, скажи -мама так сказала. И стой как кремень.
Толкнут -еще раз описай.
И при всей группе - "С. всегда описанный!! Ха-ха!!Лезет ко мне, любит, когда я на него писаю"
А уж я бы потом поговорила с воспитателем и та бы не дыша стояла рядом -координировала пописы :-)

Я жестко в таких случаях действую, признаю.
Зато НИ РАЗУ конфликт с моим сыном не повторялся. Ни разу :-)
09.12.2004 17:01:08, ABDDavidoff
Да-да. И важно при этом заранее обговорить, что говорить воспитателю. Ну, что мальчик лез во время писания... Я тоже сторонник жёстких и быстрых мер в некоторых случаях. Моя руководительница говорит: если вокруг тебя кружит акула, её можно отпугнуть, один раз резко стукнув кулаком по носу :-) 09.12.2004 17:13:48, Мария Д.
ABDDavidoff
Согласна полностью.
И хорошо бы научить сына быстрой реакции. Чтобы акулу треснул сразу :-)

А то иногда слышно и от детей, и от взрослых.."эх, вернуться бы в ту ситуация, уж я бы теперь..."

И вырастают "переживальщики", которые знают, но не успевают:-)
10.12.2004 11:09:25, ABDDavidoff
В этом вопросе я сторонник итераций и многократных возвращений в ситуации :-) Каждый раз на новом уровне. Эксперименты всякие, отработки... 10.12.2004 16:23:55, Мария Д.
ABDDavidoff
То есть ОЧЕНЬ большая работа родителей:-)
Эх.
Я тут поняла, что мой сын за 3 месяца школы - знает и умеет или на старом уровне, или даже "потерял".

Обучение от близкого лица(чаще всего - родителя) ни один учитель не заменит :-)

Все Сам, все САМ :-)
10.12.2004 16:57:02, ABDDavidoff
Ну, он социальное изучает. Там мнооого... 10.12.2004 23:22:21, Мария Д.
слушайте, ну там же 2 унитаза, пусть отойдет и дописает в другой. Воспитательнице пусть скажет что эти мальчики в туалете толкаются. Ведь упасть можно, головой удариться, это же опасно в конце концов. 08.12.2004 23:17:33, мама-аня
А если второй занят? (очень часто, наверняка, ведь 25 человек в группе, я отметила )А насколько это круто, прервать писание посередине и бежать искать новое место? Ситуация не разовая, уже хроническая.А если им понравится игра вот так гонять человека, Вы предлагаете ему подчиниться им, не унижение это? Для меня это дедовщина какая-то.
Есть же правила поведения в обществе. Культура. Детям от 5 до 6 лет,это не ясли, многие в школу пойдут в 2005. А ну вас начнут где-нибудь в ресторанном туалете выпихивать? Не ужас?! Лично для себя я такое не приемлю, не только с туалетом, вообще по жизни .Я могу уступить очередь -маме с малышом, опаздывающим, больным, но равным при прочих равных какой смысл? В детстве у меня в саду даже представить такое не могу.
08.12.2004 23:44:46, Олл
да Вы не кипятитесь, прочитайте мой пост до конца (хотя бы ло второго предложения) - я там советую поговорить с воспитательницами. 09.12.2004 00:46:56, мама-аня
Ясень
Слушайте, но они же мальчики? Он не может продолжить писать со всей силы в нос обидчику? Или это плохо... Вот прям задумалась. Это плохо? 09.12.2004 00:19:38, Ясень
ИМХО, это было бы справедливо, вот только эти "Санчо Пансы" ведь крик поднимут, и воспитательница, не разобравшись, мальчику еще и надает как следует :( 09.12.2004 16:13:49, Mrs Lu и Дениска
Тут уже надо две вещи: 1 - заранее проговорить мальчику объяснение воспитательнице и 2 - чтоб мама была готова в тот же день разобраться с воспитательницей... 09.12.2004 17:14:59, Мария Д.
Анна Без.
Такая же мысль возникла :-)
09.12.2004 01:24:13, Анна Без.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!