Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Разница в отношении к двум детям.

У меня сейчас двое детишек, и я их очень-очень люблю. Дашеньке - 6.5 лет, умница и красавица, пойдет в школу. Кирюшке - 2 месяца. Дашеньку я родила в 19 лет. Знала я тогда очень мало, после родовой травмы мы с ней 5 недель не виделись, грудью я ее не кормила. В плане раннего развития занималась с ней только плаванием в ванной, массажем и гимнастикой с элементами динамической, ну и тем, что обычно делают с малышами. В год вышла на работу.

Сейчас родила Кирюшку. Ребенок запланированный, более осознанный. Информации сейчас больше. Кормится грудью, собираемся заниматься чтением по кубикам зайцева, изучаю другие методики. Думаю, что сидеть с ним буду дольше. Отношение к нему более "осознанное", что ли.

Простите за долгое вступление. Вопрос вот в чем. Я испытываю жуткое чувство вины по отношению к Дашеньке - молочка маминого не знает, а Кирюшка знает, мама раньше "бросила", ничем таким не занимались (бабушка занималась, читали с 4-х лет, математика и т.д.). Не скажет ли - его больше любишь, со мной так не возилась? И что сделать, чтобы "реабилитироваться"? Как вы думаете?
13.07.2000 21:07:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 12, показать все]
По-моему, не нужно переживат по поводу того,что уже произошло и чего не изменить. С дочкой Вы проводили больше времени один на один, чем с сыном. И Вы ее все равно любите. Вы делали все лючшее, основываясь на том, что знали и умели на тот момент. А сейчас делаете все лучшее основываясь на теперешнием опыте. Смотрите в будущее. А потом, с дочерью у Вас будет еще много моментов, которых не будет с сыном (замужество, рождение внуков, свидания). 15.07.2000 08:32:06, НаташаВ
Скажет, как пить дать! Я ни разу не видела взрослого (!) человека, который бы сказал, что вот, мол, "меня мама любила больше, баловала, а на брата/сестру и внимания не обращала". Мистика, но дети всегда считают, что их-то любили меньше, чем братьев-сестер, ну, в лучшем случае, так же :)). Так что за ее мнение даже не беспокойтесь, можно вылезти из кожи, а оно не изменится :)).

Катерина, я вообще-то это серьезно говорю. Главное - избавьтесь от своих личных комплексов. Вы не виноваты ни в чем, это точно. Изменить ничего уже нельзя, ну не относиться же ко второму ребенку хуже, чем хочется только потому что неловко перед старшим! Просто за старшей девочкой надо наблюдать, почаще обнимать, я свою на руках держала по часу-два в день, месяца четыре после рождения младшенькой. А некоторая ревность видимо будет всегда, как ни крути :((.
14.07.2000 00:03:39, Яся
Эхомама
Я где-то прочитала такую мысль, она мне очень понравилась: скажите старшему ребенку, что когда она была такой же маленькой, она была у мамы одна, и мама любила только ее, играла только с ней, все свободное время посвящале ей одной. А младшему хуже, он сразу не один, сразу делится вниманием и любовью родителей. 14.07.2000 10:39:46, Эхомама
Катерина Кузовкина
Говорю! Именно так и говорю! Только вот еще проблема - когда мы Дашу родили, были бедными студентами. Поэтому Даша с завистью смотрат даже на стульчик Peg-Perego, у нее-то был деревянный... и игрушки были хуже...


А еще я ей сказки рассказываю - жила была девочка, родился у нее братик... и так далее, с хорошим коцом для девочки и мальчика, конечно.
14.07.2000 14:42:10, Катерина Кузовкина
Ярослава М.
А я не согласна! Я была старшей сестрой, так со мной очень много занимались, и книжки читали, и сказки рассказывали, и по музеям-зоопаркам-выставкам водили и чего еще только не делали! Брат был младше на 7 лет, родители стали старше, болезненней, нервнее, на него уже ни сил, ни времени не хватало. Читать он научился много позже, чем я, ошибки орфографические, неусидчивость. В детстве я, конечно, этого не понимала, осознала в 23 года, когда в очередной раз проверяла его сочинение, ужаснулась ошибкам и пошла к родителям бить тревогу. Меня потрясло, что об этом думаю я, а не они. А потом повспоминала, елки-палки, да с ним же вообще не занимались! Сказки ему рассказывала я, книжки читала я, играла в ролевые игры я, причем нещадно шпыняла. А ревности никогда никакой не было, да и к чему ревновать, если и так все мне? 14.07.2000 09:22:03, Ярослава М.
Ярослава, Вы, если позволите, первая в моей коллекции! Можно? :)) 14.07.2000 16:45:04, Яся
Я тогда вторая. У нас в роду девочки
очень редкое событие. Как родится -
все с ума сходят, не только родители,
а и многочисленные деды-дяди-кузены.
А брату вообще не повезло, слишком рано
родился, не до него было.
15.07.2000 03:22:42, Оля
Ярослава М.
А в чем это заключается? :)) 14.07.2000 17:51:26, Ярослава М.
Ни в чем :)), как в козленке, который умел считать до десяти - я Вас посчитала :)). 15.07.2000 14:46:36, Яся
Согласна! И еще - подключайте дочку к заботам о братишке. Почаще говорите ей, что без нее вам было бы никак не справиться, что она - самая лучшая помощница. Девочки гораздо легче принимают роль старшей сестры, чем мальчики - старшего брата. 14.07.2000 01:42:10, Ирина
Катерина Кузовкина
Стараюсь так и делать :-) Спасибо за советы огромное!!! 14.07.2000 14:43:37, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!