Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Наскальная" живопись

У ребенка в 5 лет начался период разрисовывания всего "чего нельзя" :-) Началось с паласа в детской. Потом отмывал (сам), я ему лишний раз напомнила, что он может рисовать мелом на террасе (что он в общем-то и так часто делает). Потом изрисовал фломастером стены в своей комнате, опять пришлось ему их мыть (у нас краска, а не обои), но так и не отмылись. Потом клавиатура и монитор, потом книжку со сказками.... Книжки он раньше практически никогда не разрисовывал, так как с самого начала мы с ним решили, что есть книжки (журналы), которые можно резать-разрисовывать, а есть для чтения и если их испортить, то нельзя будет читать. Он с этим согласен, но "на старости лет" взял и разрисовал фломастером любимую в данный момент книжку.
В общем, вопрос даже не в том, что делать, а в том, ПОЧЕМУ он это делает... такое впечатление, что рука сама тянется, но зачем? Хочется сделать что-то, что точно нельзя? Мне не понятно....
ЗЫ. Наскальной живописью в принципе он может заниматься - на окне, у него есть специальные фломастеры для стекла. Так что если хочется порисовать на чем-то отличном от бумаги, то такая возможность есть.
04.12.2004 17:09:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
нормальный этап развития :)) видимо раньше не прошли. по ссылке фото моих детишек посмотрите :-)) 05.12.2004 09:55:51, Дыбра
как вещественное доказательство преступления не подойдет - теперь фотографии подделать можно :-)
И долго у вас этот этап развития продолжался? или он еще в процессе? :-)
05.12.2004 13:17:53, Ranny
Дыбра
:-))))) продолжался... старшей на фото 5, младшему 2. Это был финальный такой штрих, я предупредила, что летом будет ремонт и это последние полгода на разрисовку. Ну они и оторвались. На сем все и закончилось 05.12.2004 17:59:40, Дыбра
Ну, так это было разрешено... у нас в классе 4 у одного мальчика родители тоже ремонт собирались делать и мы целой компанией приходили старые обои разрисовывать :-)
А еще я в 9 классе в ванной стены маслом разрисовала (собирались плиткой отделывать), я бы даже сказала, расписала - Нептуна, осминога и т.д. Но так как я занималась живописью, получилось очень неплохо и так мои картины и остались... до сих пор (теперь у меня уже так и не получится :-)). Но это все официально... тут не этот случай :-)
05.12.2004 23:27:55, Ranny
Ясень
Я неофициально расписала в 8 классе стены себе, а в 9-том - своему другу. Зашла, его дома нет, пошла в его комнату подождать, ну и как-то так хорошо пошло... Удивительно, но его мама очень позитивно это восприняла, гордилась, всем гостям показывала.

Моя дочь в 9 лет, между делом так, ко мне подошла и говорит: "Пойдем, чего покажу". Захожу в детскую.... Хм, а крыть-то нечем, достойная дочь своей матери подрастает. поразила именно уверенность в том, что можно и что получилось достойно.
08.12.2004 01:49:33, Ясень
Ясень
Загрузила фотки росписи стены, если интересно гляньте :)) 08.12.2004 03:01:41, Ясень
Хорошо смотрится :-) Прям как обои :-)
У нас на стене 2 картины деткины висят в гуаши, в стиле абстракционизма. Я у мужа в офисе видела такие же :-))), только размером побольше и в масле, решила, что у ребенка чувство цвета даже лучше, чем там, и повесила его картины в корридоре. :-)
08.12.2004 15:09:03, Ranny
Ясень
:)) Угу, у нас тоже с этого начиналось - повесили там, повесили сям :)) 09.12.2004 00:15:00, Ясень
Кроме компьютера и монитора, всё разрисованное принадлежит ребёнку. Что про это думаете? Кстати - компьютер стоит в его комнате? 04.12.2004 23:45:14, Мария Д.
Компьютер стоит в гостинной и не его, а общий... а все разрисованное - не совсем ребенкино, так как квартира в общем-то съемная и это собственность владельцев :-) мы, кстати, с ним это обсуждали - что и кому принадлежит, что такое собственность и т.д. Права собственности ребенка :-) распространаяются на его вещи и мебель, то есть, например, у него все ящики с игрушками и шкафы в наклейках и художествах, про игрушки уже даже не говорю, все машины в "боевой расскраске" :-) Но палас и стены все таки уже выходят из понятия "собственности", он это знает. 05.12.2004 13:12:17, Ranny
Разграничить ещё более чётко, может? Покрыть стены чем-то, на чём он МОЖЕТ рисовать - его. Могу рассказать, как это технически сделать. Книжка, если его, вообще похвалить, в смысле, здорово, что не на чужой стене, а в своей книжке. Палас - чей? Мамин? Тогда забрать его из детского пространства.

Думаю, ребёнок не совсем понимает понятие "аренды" и "общей собственности". Мы об этом тоже говорили, примерно в этом возрасте. Свою книгу можешь как хочешь; а вот если она семейная - ВСЕ должны согласиться на изменения. Так и с комнатами - в своей можно, в гостиной - все мы должны согласиться. Спроси у меня, спроси у мужа, говорила, и своё мнение скажи. Они все должны быть одинаковыми.
05.12.2004 17:24:12, Мария Д.
Он вообще-то достаточно хорошо понимает разграничение. В том-то и дело, что мне не понятны его мотивы - это выглядит как протест, а "не по незнанию" :-) То етсь он прекрасно знает, что это делать нельзя и знает ПОЧЕМУ нельзя. И не протестует против этих нельзя, по крайней мере в явном виде. Согласен с тем, что это нельзя, но все равно. Ну примерно как детское воровсто в 7-8 лет - ребенок знает, что плохо, но может сделать, опыта что ли поднабраться, не знаю, зачем :-) Сейчас это тоже из той же серии, по-моему, мне не ясены причины....
ЗЫ. Ковер убрать нельзя, я не праивльно написала, это ковролин, его можно только перестилить, сделав ремонт, но не убрать. И принадлежит, соответственно, владельцам дома :-)
05.12.2004 23:23:24, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!