Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Страшные" книги

Подскажите, как бороться. Сын(6 лет) требует прекратить чтение книги, если встречается что-то грустное или страшное (например тигр хочет съесть Мауги или Буратино продает шапочку - обманывает папу Карло). Если настоять и проскочить трудное место, с удовольствием слушает дальше. Если нет - книга просто откладывается в сторону :(((.
03.12.2004 17:22:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! 06.12.2004 10:13:00, ффф
Порисовать страшное место, разыграть сцены оттуда, попросить сына написать (продиктовать) эту сцену Вам и прочитать несколько раз. Читать маленькими кусочками, медленно - чтоб сын сам вёл пальцем с нужной ему скоростью. Возможно, с каждым местом работать так придётся часами. Ещё хорошо переписать одну и ту же сказку с точки зрения разных персонажей - скажем, про Маугли от лица тигра, про Буратино от лица Буратино, папы Карло, и особенно Карабаса-Барабаса, Базилио и Алисы. 04.12.2004 15:36:14, Мария Д.
Марии Д. Это не будет давлением на ребенка? Моя может воспротивиться этому. И надо ли бороться с этим. Ответьте пожалуйста. Мне это очень интересно. 04.12.2004 20:10:13, ленка
Форму надо подобрать, которой ребёнок НЕ будет противиться. Например, ребёнок может не хотеть слушать рассказ, но посмотрит (тихо), как мама комиксы рисует. У меня ребёнок от страха уши зажимает, даже если картинка страшная :-) То есть мы очень тихи, когда страшно, и всё на бумаге делаем. Экспериментировать с формой подачи. 04.12.2004 21:53:59, Мария Д.
О, и у меня уши зажимает. Не только если страшно, а вообще при сильных эмоциях, даже положительных. Расскажи то-то, говорит, и ладони на уши. 06.12.2004 23:16:51, U
А я не борюсь, сама столько в детстве от страхов настрадалась... Страшно, не нарвится - не смотри, не читай. Моя дочка (школьница) спросила: мама, а можно я не буду читать "Гарри Поттера"?. Я - конечно, ничего страшного не произойдет, это - не шедевр мировой литературы. Я знаю, ей страшно, ей подруга (лучшая) почти насильно навязала фильм посмотреть.
Прошо год или 2 и дочка сама стала играть в "школу магии" Тогда я ей осторожненько предложила, а может тебе "ГП" почитать? Читает, но если дойдет до страшного, может и бросит.
А еще она летом пыталась читать "Тома Сойера". Там сцена на кладбище. Я как-то о ней забыла и, главное. о том. что незадолго до этого мы пробабушку хоронили, и дочка присутствовала (по собственной инициативе). Конечно, "Тома Сойера" она дочитывать не стала.
04.12.2004 13:35:41, hanhi
всё сама (ex вакса)
я "Денискины рассказы" сразу вспомнила. Денис выходил из подобных ситуаций добавляя "не" в нужных местах :)
"вдруг охотник НЕ выбегает,
прямо в зайчика НЕ стреляет"
но он сам изобрел этот способ :)))
а, если серьезно, не стОит настаивать, думаю. придет время, будете читать.
04.12.2004 10:45:29, всё сама (ex вакса)
А я "Динку" Осеевой :)) Там девочка сначала избила и растрепала книжку "Хижина дяди Тома" - за плохой конец мстила :)) А потом научилась выходить из комнаты в грустные моменты и додумывать, досочинять свой сюжет, где все хорошо. 04.12.2004 13:36:16, Лёка_
всё сама (ex вакса)
да-да!!! моя любимая книга! в этом году отобрала у мамы издание 50-какого-то года, привезла домой и неделю спала с ней в обнимку :)) 04.12.2004 14:42:32, всё сама (ex вакса)
Отзеркаливаем, если речь идет о симметричных взаимоотношениях.
Тигр хочет сьесть Маугли.
Маугли приготовил тарелку и нож с вилкой:) для поедания тигра.
Мало-помалу, им придется договариваться:), чтобы не быть съеденными глупо:) - игра в обмен пешками:)
Хорошо бы Маугли и Тигру сыграть в шахматы:) Можно начать и с шашек:)
Отношения иерархические.
Буратино обманывает папу Карло.
Папа показывает, что видит обман и объясняет, что это неинтересно.
Играть интересно: без обмана, а по правилам. Тут - настольные игры взрослого с ребенком.
04.12.2004 09:24:21, Элла Прокофьева
Естественно, я беру и более простые, модифицированные, от шахмат, игры, например, "Зеленые поляны" или "Мосты и берега" от "Карапуза".
Журнал "Песочница".
04.12.2004 09:51:25, Элла Прокофьева
У нас (дочке 5 лет) на "Красную шапочку", "Три порасенка" табу наложено. Про Буратино (её мы брали из библиотеки) было сказано, что больше брать не будем, так как там страшный Карабас-барабас. Бороться с этим не собираюсь. Сама до 10-ти лет из комнаты убегала, когда в сказке "Морозко" Баба-Ягу показывали. 04.12.2004 01:31:45, ленка
Я в детстве дико боялась Андерсена 04.12.2004 00:52:39, Ирен_ Адлер
И я. 06.12.2004 10:11:22, ТаньЯ
"Если настоять и проскочить трудное место"...
На этом пока остановимся.
В сущности, я любое эмоциональное препятствие воспринимаю как и препятствие интеллектуальное.
Это две сестрички-прямые линии - идут параллельно.
И если малыш отказался рассматривать эмоциональную сторону вопроса, он может "пошевелить извилинами" - поразмышлять:)
Обязательно - для малышей-эмоциональных участников: давать тему для размышления...
03.12.2004 21:49:42, Элла Прокофьева
Моя такие книги вообще в руки не берет. А что делать, смирилась и иногда только намекаю, что не все так плохо -- типа "ты едешь как Иван-царевич на ДОБРОМ волке, который никого не обижал". 03.12.2004 21:04:00, Айви
А перескакивать? ДОшли до страшного места,мама сообщает, что там на самом деле всё хорошо, и ерелитнуть с того момнета, где всё хорошо, и читать дальше. 03.12.2004 19:52:44, безымянная
зачем боротся? мой ребенок тоже не любит грустные книги, ( ему 6 лет) , может тайком всплакнуть над грустным мультиком. Я просто считаюсь с его чувствами и не настаиваю. 03.12.2004 19:15:46, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!