Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игра в концлагерь

В нашем городе много играли в это почему-то, как в обычную дворовую игру. Знали её в разных дворах точно, потому что я помню её в разных гостях. Играли не очень часто, правда, но игру дети знали, и у неё были свои ритуалы, как у какой-нибудь "дочки-матери". Обычно сначала была "война" или "догонялки", а потом с пойманными - это вот дело. Пытки иногда довольно чувствительные были тоже. Случались и неролевые аварии, например, если кого-то слишком сильно связывали и никто не мог развязать узел, руки отекали. Что это за дела?! Так до сих пор и не поняла.
01.12.2004 18:15:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, с моей точки зрения, все эти "Зарницы" отражают наш ответ захватчикам.
Мы тоже так играли.
Играли по правилам.
А позже (в период гормональной бури) меня взволновал вопрос: "А если я влюблюсь в захватчика?"
Пришел чужой на нашу землю. И оказалось, что он - тоже человек.
Если гад - понятно.
А если Человек? Что с ним делать?
И пришла я тогда к шекспировскому решению вопроса (трагическому): умирать вместе.
А что думают взрослые?

04.12.2004 08:42:25, Элла Прокофьева
Я бы не воевала всё равно, так что - уезжать вместе в Австралию :-) Война кончится, страны помирятся, ещё и соединятся, возможно, ярлыки "захватчик" и "защитник" отпадут как есть. А люди останутся. 04.12.2004 15:38:52, Мария Д.
Елена Д.
мы в детстве тоже так играли, поскольку фильмы, в основном, детям показывали либо сказки, либо про войну со всеми этими ужасами, избиениями, пытками и т.д.. Сейчас дети играют в выдуманных роботов и чудовищ, на мой взгляд, это более приемлемо. 03.12.2004 09:56:46, Елена Д.
Спасибо всем! А про "в детстве" - а школьная литература какая была? Бррр. Да тот же "Мальчиш-Кибальчиш". В Штатах ему бы рейтинг дали, как у "Матрицы" :-) Детям до 16. 03.12.2004 15:58:01, Мария Д.
Наверно, в эти игры играли в то время во всех дворах (Кстати, теперь вообще, по-моему, нет понятия "двор", "играть во вдоре", по крайней мере, в Москве). Только у нас не было слова "концлагерь", эта игра называлась у нас простенько "пытки", это был завершающий этап игры "в войну".
Дети мои, ес-но, о таких играх и слыхом не слыхивали, так же как мы и не могди предстваить игр, в которые играют современные дети. У меня, правда, дочка-любительница кукол, но на улице я видела, что современные мальчишки играют в чеченскую войну и особенно в террористов.
02.12.2004 12:44:29, hanhi
Штуша
У нас были войнушки с пытками пленных, но пытки были несерьезные. Даже не помню, что конкретно, но не связывали, не щипали, не били... 02.12.2004 08:56:17, Штуша
Играли, да. Может, это то во что надо наиграться в детсве, что бы потом не тянуло? Ну типа, уже несколько раз слышала, мальчишки, много дравшиеся в детсве, к дракам очень аккуратно относятся и вообще менне агрессивные с возрастом. Я выросла с мальчишками, с которыми во всё это это играла. И Сережка, в 6-7 лет лупивший меня ветками по ногам и угрожающе шипящий: "А ну, не реви!", превратился в очень доброго и заботливого в 14-15. Вообще, все эти мальчики выросли нормальными, без "нациских" замашек. 01.12.2004 20:59:24, Sofia I
Типа больницы, сексуальная. 01.12.2004 20:51:27, Нюрочка
Объясните, пожалуйста, почему игра в доктора считается сексуальной? Моему двухлетнему сыну бабушка набор доктора подарила. Мне как с этим быть, как играть? Что в этом сексуального? 02.12.2004 13:47:24, Натал
сексуальная-это когда дети сами играют,БЕЗ взрослых.Раздевают друг-друга,делают уколы,и между делом,узнают разницу между полами не на теории,а на практике.мне кажется, это должно быть, это правильно ,от этого не надо остерегать,ну а игра в доктора с мамой носит совсем другой характер. 02.12.2004 15:52:03, простомать
Мне тоже так кажется. 02.12.2004 06:55:57, АмальгамА
У нас по такому сценарию игра называлась "казак-разбойники". Вероятно, более древняя версия. Сама я её обожала, хотя пыток и боялась, но сам эффект беготни, прятаний - ощущения - упер, а пытки придавали игре колорит, в том смысле, что всё становилось не просто игрой, надо было играть изо всех сил. :) Кстати, старые руские игры многие были довольно жестокие. Но кто их вспоимает, в своём детстве, считает, что они этим были полезными, поскольку вырабатывали определённые качества, которые потом сильно пригодились в жизни. 01.12.2004 19:59:19, безымянная
В концлагерь мы не играли, никто не хотела быть фашистом. А вот в казаки-разбойники - было дело.
А вот еще обряды инициации всякие, там тоже такие элементы проверки есть. Это больше у мальчишек, коенчно. но мне довелось пройти этот маленький ужас :) в стройотряде. Глаза завязывали. заставляли куда-то прыгать, ложиться на землю. В общем, все безобидно, но чувство унижения было.
А потом в армии дедовщина начинается. а ведь эти мальчишки недалеко от детства ушли.
01.12.2004 19:48:32, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!