Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения между моими детьми((( (очень длинно)

Честно говоря я в небольшом шоке(((. У меня две дочери (3,1г. и 1,5г.) Отношения у них всегда были ровные, (со сторыны старшей больше прохладные) правда без особой любви, но и без ненависти. Старшая никогда не обижает младшую, иногда даже книжку ей читает, изредка ругаются когда делят игрушки, правда не играют они вместе никогда (старшая говорит, что ей не интересно, т.к. младшая еще не говорит), только если все вместе (я и дети). Младшая очень привязана к старшей, все за ней повторяет, куда Настя туда и она. Я особо никогда не переживала, думала что младшая подрастет, появятся общие интересы... Старалась найти для них какие-то общие занятия.
Все это предистория. История вот:
Вчера младшая заболела и старшая не пошла в сад (не кому было бы забрать).Младшая весь день с рук не слезала, со старшей я всеравно много занималась, она не была обделена моим вниманием. И вот вечером стали мы "писать" письмо Деду Морозу. Т.е. "писала" дочь, шопотом проговоривая что "пишет". Собственно письмо (примерное содержание)
"Дед Мороз принеси мне конфеты, мармеладки и т.д. (в общем много всего). Я говорю, что Ксюшенька не умеет писать, напиши за нее. Она пишет "принеси ей крапиву, что бы она пальчик больно уколола" Я говорю, что так не хорошо, что тебе бы не понравилось, если бы тебе пальчик крапивой уколят. Зачеркнула, пишет "принеси ей морновку, лук и картошку, пусть ест". Потом я ее вроде уговорила, написала, что б тоже подарки всякие принес. В конце письма прошу написать (ужасная моя ошибка!!!) Деду Морозу, что она любит свою сестренку и будет ее всегда защищать. Пишет "Дед Мороз, я Ксюшку не люблю, брошу ее на пол, что бы она громко плакала" Положили мы письмо на подокойник, я вышла из комнаты, а дочь побежала "дописывать" "Ксюшка плачет все время не приноси ей подарки".
Надо сказать, что дочка уверенна, что я не слышу что она говорит когда "пишет". Т.е. получается, что она работает на публику, а на самом деле не навидит сестру? Или это просто случайтонь вчерашнего дня (все-таки когда ребенок болеет, другому не очень комфортно).
Что я упустила в их отношениеях? Что мне делать? Я очень переживаю по этому поводу:(( У меня токое чувтсво, что я заставляю ее любит свои сестру. Я правда запуталась, не знаю что мне делать!!
25.11.2004 11:15:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из своего опыта старшей сестры, где сестры – лучшие подруги.
1) Не должно быть ролей старший-младший, особенно при такой маленькой разнице. и не должно быть обязанностей – присмотреть, помочь и не шуметь, связанных с ролью старшей, и слушаться, соглашаться, связанных с ролью младшей. Есть общие правила этикета в семье для ВСЕХ – если один спит, остальные не шумят, если один болеет, остальные жалеют и терпят. Т.е. ко всем такое отношение требуется – и к маме, и к старшей, и к младшей, и общие санкции – что Вы сделаете, если обе шумят, когда папа спит?
2) Есть два ребенка, и они равны между собой – обе маленькие и обе большие, к обеим одинаковое отношение, и требования соответственно возрасту, как и ко всем членам семьи.
3) Скажу парадокс, но... не занимайтесь со старшей все время. Ей с вами интереснее, чем с сестрой и это закономерно. Но ей с сестрой интереснее, чем одной. Как только у детей будет время, когда они должны развлекать себя сами, старшей станет это понятно, и она научится «использовать» младшую в своих играх.
4) Снисхождение к младшей должно быть только на объективном основании возраста. «почему она ломает то, что я строю», «ей полтора, такой возраст, ты в полтора тоже только ломала и я тебя терпела. У нас с тобой была игра – я строила башню, а ты ломала и визжала. Было весело. Помнишь?» И только в такой форме предлагать старшей идеи игр – не предлагая. При этом часто предлагайте ей занять младшую, чтобы она могла поиграть без помех. Это тоже нужно и для их взаимоотношений полезно.
5) Равенство. Придумайте много вещей, которые подчеркнут, что девочки равны и учитывается только возраст. Старшей поручается выкинуть пакет с мусором – младшей вручается пустая бутылка на выброс – обеим должно быть поручено то, что они способны сделать. Старшая помогает резать салат, младшая перемешивает. Если старшая будет возмущаться, что младшая делает плохо, не аккуратно, ваш ответ «она еще не умеет как ты, будет ей три – она сможет так же, а пока она старается делать то, что может. Вот ты тоже не умеешь еще как я, потому что.... » Все время даже в их несовершенствах показывайте старшей, что они равны – обе делают не так быстро и ровно как вы, но в 3 она уже режет лучше, чем в полтора, а в 15 будет резать лучше, чем в 3. Т.е. формируйте понимание линии времени, и то, что требования всегда предъявляются согласно возрасту.
26.11.2004 13:43:19, Натал
Огромное спасибо за советы. Очень дельные. Еще раз спасибо, попробую применить на практике. 26.11.2004 14:03:40, Ольгаа
Ada
Присоединюсь к ответу Натальи.
Лично мне что еще пришло в голову дополнительно:
1. Возможно, девочки разных темпераментов. Обычно шустрых малышей очень тяжело «засадить» долго читать книгу. Сидеть подолгу и читать одно и то же любят более спокойные детишки (особенно в таком возрасте).
2. Возможно, есть определенные моменты, занятия, игрушки, развлечения, которыми Ваша старшая дочка хочет заниматься сама либо, на худой конец, с Вами, но отнють не с сестрой. То есть она королева в определенном царстве, Вы гость, но не более, как мама, а сестричка вообще «чужой» человек.
Объясню, если получится на себе. Я была старшей сестрой для двойняшек на 7.5 лет младше. Так также очень любила читать, что очень не любили делать мои брат и сестра. Мама чтением также не увлекалась, поэтому им было трудно понять, почему любимую книгу я по сто раз на день открывала на какой-то любимой странице и прочитывала ее заново. Еще я очень любила собирать свои книги. В конце 8-го класса я устроилась «на добровольных началах» помогать в библиотеку в нашем микрорайоне. Так там я им обновляла книги, следила за каталогом, таблицами и картотекой, в общем, вела «пыльную» работу за возможность забирать списанные книги домой в очень ограниченном количестве. И очень ревностно относилась к тому, что мой папа, например, читал книги «абы как»: корешки у него были съехавшие, страницы потрепанные, некоторые он «случайно» заливал чаем при чтении. А ведь часть из них я покупала на свои обеденные «копейки» отказывая себе в завтраке, обеде. Пока малыши :) были маленькие очень обижалась за то, что они легко рвали детские тонкие книжки и мама им отдавала мои любимые. Это были МОИ книги, но это не учитывалось. «НУ, что тебе, жалко для сестрички или братика?» давили мне на жалость, пришлось часть книг выделить «на растерзание», а самые любимые запрятать подальше. Но, ведь это не справедливо было с моей точки зрения. Мои любимые «игрушки» были моими, мне сами же родители об этом говорили, а получалось совсем наоборот.
3. У старшей дочки нет «своего» времени, которое она тратит на себя, не думая о сестричке и маме. У Вас младшая «хвостик», а поверьте, это так раздражает. Хочется побыть самой, а тут еще кто-то приходит и необходимо за ним следить. Скорее всего, «старшая» уже устала. Постарайтесь немного времени давать ей заниматься «глупостями» без сестры. И даже без Вас. К тому же, не забывайте, она же еще сама малышка, тоже может очень уставать.
4. Постарайтесь «одергивать» себя в том, что старшая «должна» следить за младшей (даже :) за собой такое замечаю). И еще, в шалостях и провинностях не спешите грешить на старшую, младшая уже тоже вполне в том возрасте, когда может что-то набедокурить и еще с очень даже большой фантазией.
К примеру, мои котята любят играть с нашими хомяками. Обычно открывал и выпускал их на волю Левушка. Я его за это бранила. А тут прихожу недавно и застаю Иришку за этим занятием, а Львенок то как раз их ловил!. Причем я отошла, сделала громкие шаги, чтобы меня слышно было. Захожу уже после открытия конспирации, и что? Иришка –ангельский одуванчик бегает вдалеке, а Лев то как раз возле клетки и засовывает хомяка! :) и кто виноват?
5. К Наташиному п.3 еще бы добавила, что поступайте по возможности одинаково к ним обеим. Или браните обеих или уходите, никого не наказав, но не пытайтесь выяснять, кто виноват (все равно пострадает старшая :(). Моя свекровь обычно своих мирила тем, что забирала причину раздора, моя мама (и я за ней) со временем просто перестала выяснять кто виноват и говорила разобраться самим, а к ней прийти помирившимся.
Ну и вроде бы все. Наталья и так очень дельно все расписала. Также как старшая сестра я согласна со всем, что она написала.
28.11.2004 12:54:14, Ada
Спасибо большое, очень ждала Вашего ответа. К сожалению, все что Вы написали - правда. Я даже и не предполагала, что ТАК все запустила(((. Начинаю исправлять нашу ситуацию. Спасибо еще раз. 28.11.2004 17:52:34, Ольгаа
Ольга Оводова
Проверьте себя, не говорите ли вы "Пойдем скорее домой, малышка кушать хочет". Или что вы куда-то не пойдете, чего-то не сделаете из-за малышки. Я вовсе не призываю вас не учитывать ее присутствие в жизни, но старшей знать об этом не обязательно, причину всегда можно придумать другую.
25.11.2004 22:17:53, Ольга Оводова
Есть такое:(( Постоянно говорю что удем домой, потому что Ксюше надо спать, не идем гулять, т.к. Ксюша болеет и.т.д..... Буду придумывать другие причины. 26.11.2004 09:56:12, Ольгаа
Ольга Оводова
Это здорово влияет, поверьте. Сначала - ребенок-источник радости и объект для любви, а только потом можно потихоньку учить себя ущемлять ради любимого человечка. 26.11.2004 16:59:59, Ольга Оводова
Это точно, старшая должна видеть в младшей источник дополнительной радости для себя и еще одного члена семьи с интересами которого надо считаться, как и маму, впрочем.
Всегда обо всем говорите так, чтобы старшая понимала - есть три человека - мама, я и сестра. Мама всегда ищет возможность максимально порадовать и удовлетворить всех троих.
Перед прогулкой разговор со старшей
- Ты хочешь гулять?
- да, пойдем
- я гулять не хочу, я хочу почитать журнал. Интересно, хочет ли (имя младшей) гулять? Скоро она уже сможет нам сказать... Сейчас я думаю, что она хочет погулять и через час захочет покушать. Ты как думаешь, что она хочет?
- Итак, я не хочу гулять, но пойду, так как вы обе хотите, гулять мы будем не очень долго, чтобы я не устала и малышка поела когда проголодается. Значит такой план - идем гулять на час. Бегом одеваться (переключаемся на игры и предвкушение хорошей прогулки). Но такими рассуждениями вы даете понять, что не младшая ограничивает старшую в прогулке, а есть вообще три человека и три равноправных желания...
26.11.2004 13:54:17, Натал
Вы знаете, с моей точки зрения, нормальные отношения между сестрами складываются (каким бы это ни показалось абсурдом), помимо воли родителей:)
Огромную роль играет воля старшей сестры.
И ей надо дать эту волю, чтобы она направилась в положительное русло.
Нет ничего грустнее, чем уравнивать сестер, и так же грустно - распределять свое внимание между детьми, справедливо:)
В подобном варианте мы наблюдаем только волю родителей, режиссеров.
На самом деле режиссерская роль принадлежит старшему ребенку в семье.
Младший - ассистент режиссера (и младшая Ваша дочка прекрасно поняла свою роль), до определенного возраста, когда возраст станет не важен, и они начнут меняться ролями, к обоюдному удовольствию:)
Актеры - родители:) Тут - полная свобода творчества:) Влияйте исподволь:)
Тогда все встает на свои места:)
Пока Вы будете режиссировать отношения между сестрами, ничего, кроме конкуренции, не выйдет:)
25.11.2004 22:10:03, Элла Прокофьева
Так вот я и хотела узнать как мне влиять исподволь. Может быть есть какие-то конкретные советы (что сказать, что сделать). Или пустить все на самотек? Как вообще себя надо вести в таких ситуациях (проявления нигатива к сестре), сделать вид, что ничего не произошло, отвлечь, поговорить об этом? Раньше с подобным не сталкивалась, поэтому не знаю как себя вести. 26.11.2004 10:00:51, Ольгаа
СМ
ИМХО (опыт чужой, своих детей 1 только), можно только в воздух риторические вопросы задавать, типа, вот маленькая не сможет написать, как же ей помочь? Если во время паузы старшая свою помощь не предложит, помогать самостоятельно - т.е. малышка нарисует, то, что ей надо, мама подпишет. Если же старшая САМА вызвалась, порадоваться, поблагодарить. По-моему, главная засада в том, что родители автоматически считают, что старший ДОЛЖЕН (не шуметь, помогать, сворачивать свою игру, чтобы мелкому не мешать), и ДОЛЖНО это быть ему, старшему очевидно.
Вот еще чужой совет, который я пока в сердце берегу :)

Семейная "объединительная примиряющая процедура" - поцелуи по кругу (конечно, со всеобщего согласия). Мама целует дочку №1, та "передает" поцелуй №2, та- маме возращает, потом - в другую сторону. Очень прикольно. Моя подруга, мама трижды, любит подчеркивать положительные эмоции от младшего к старшему - смотри, как он тебе улыбается! (когда мелкий еще не говорит).
26.11.2004 10:51:50, СМ
По поводу письма: старшая сама вызвалась писать за младшую (после того как я ей предложила помочь) и написала ЭТО(((
А за второй совет спасибо, попробую, только вот младшая еще мелкая, думаю не поймет, что от нее требуется:))
26.11.2004 11:13:50, Ольгаа
Ada
Младшая еще не может... Это шутка с Вашей стороны или Вы действительно не обращаете внимания на возможности младшей? Моей Иришке тоже 1,5 (почти), так она очень даже умеет целоваться, повторюшничать. Львенок от нее даже прячется, утсает, когда она за ним весь день хвостиком ходит (особенно, когда Львенок не в садике, а дома болеет). Ему 3,1 в середине декабря будет.
Возможно, Вы постоянно делаете упор на том, что младшую необходимо защищать, лелеять и все эти действия должна делать старшая? Не обязательно явно, но в словах может быть такой оттенок?
Мне немного легче, так как у меня ранополые и сравнений я просто не могу провести в некоторых ньюансах (хотя грешным делом про себя иногда их успехи сравниваю, учитывая схожесть их развития во многих вопросах и темперамента).
У меня сейчас проблеммы с инетом, немного напишу попозже про своих, хотя и у меня есть некороые проблеммы, особенно связанные с личной собственностью детей -игрушками, которые они иногда между собой не хотят делить.
26.11.2004 12:35:00, Ada
Извините, я не правильно выразилась. Целоваться конечно она умеет, боюсь что не поймет, в какой последовательности "Мама целует дочку №1, та "передает" поцелуй №2, та- маме возращает, потом - в другую сторону.". Я об этом:))
Я никогда даже не думала лелеять и защищать младшую (вроде как не от кого защищать), и уж тем более поручать заботу о ней старшей:)).
Видимо мое сообщение написано под чуством обиды за младшую (согласитесь бывает такое, когда старший делает не то что от него хочеться увидеть), поэтому создалось ошибочное впечатление, что я трясусь над младшей и строю старшую дочь:)) Поверьте это не так. Просто хочется каких-то "уловок" чтобы направить их отношения в нужное русло.
26.11.2004 12:47:36, Ольгаа
Ada
Да я и сама не совсем правильно высказалась :). Попробуйте разделять их интересы, держать младшую подальше :) от старшей хотя бы определенное время и не вмешивайтесь в их споры (в мелких ситуациях).
Честно, надо подумать, как бы правильно выразить в словах, чтобы и на примерах и понятно было. До завтра напишу, а то своих малышей пора "выгулять", пока светло и куча снега :).
26.11.2004 13:41:20, Ada
Буду ждать:)) 26.11.2004 13:59:19, Ольгаа
СМ
Я так поняла из Вашего письма, что все-таки не совсем сама:

"Я говорю, что Ксюшенька не умеет писать, напиши за нее."
26.11.2004 12:17:45, СМ
Это звучало в форме предложения. Я время от времени так делаю (не только про письмо), иногда она соглашается у удовольствием, иногда отказывается. 26.11.2004 12:41:04, Ольгаа
СМ
В этом и разница - инициатор не дочка. Согласиться с чужим и предложить самой - совсем не одно и то же. Согласиться с мамой можно по многим причинам, и даже весьма далеким от собственного желания сделать это.

Что касается поцелуйного "обряда", описание кажется круче, чем оно в натуре выглядит, попробуйте, мож, получится. Можно взяться за ручки, встать, как в хоровод. Мама целует "Машу" и комментирует, что а теперь "Маша" целует "Дашу", а "Даша" целует маму. Должны, по-моему все понять :)
26.11.2004 13:34:14, СМ
попробую:) 26.11.2004 13:42:50, Ольгаа
СМ
:) 26.11.2004 14:07:28, СМ
Из вашего топика сложилось у меня мнение, что вы считаете детей "одним целым", как нечто неделимое. Может, старшая протестует таким образом, требуя выделить свою индивидуальность. ИМХО, стоит попытаться развить разные вкусы, интересы и т.д. Я, наоборот, стараюсь замечать в детях РАЗЛИЧИЯ и подчеркивать их (мне проще, у меня разнополые, т.е. разные изначально). Знаю, что некоторые дети-погодки не хотят носить одинаковую одежду, иметь одинаковые игрушки. И надо повторять себе и детям, что вы их любите КАЖДУЮ, а не всех вместе. А может старшая просто устала от общества младшей и хочет временно побыть без нее. Я интуитивно стараюсь дать старшей время пообщаться со мнойй или с папой без младшего братика. 25.11.2004 15:23:49, Марьяна Р.
Нет-нет. Я не считаю детей одним целым (но и пытаюсь их как-то объединить:). Очень часто общаюсь с ними по отдельности, подчеркиваю их интересы (правда у младшей их не много пока), играю с ними и вместе и по отдельности, все как Вы написали. Но все-таки меня ОЧЕНЬ настораживает такая скрытая ненависть((( 25.11.2004 15:48:56, Ольгаа
Cat-S
Наверное, все-таки ревность старшей к младшей. Но, мне кажется, это временно. У ваших детей очень не большая разница в возрасте, года через два они смогут лучшими подружками стать.

25.11.2004 12:07:56, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!