Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле Прокофьевой о рисунках

Элла, подскажите пожалуйста. Два года назад хотели ребенка отдать в Вальдорфскую школу и проходили там психолога. В школу не взяли, т.к. класс набрался ребятишек на год старше, но психолог сказала обратить внимание на отношение родителей к ребенку. Когда его попросили нарисовать семью, он отказался и нарисовал машину, солнце в углу листа (1/4 от круга с лучами), деревья, дорогу (рисунок нам к сожалению не отдали), все это в цвете. Два года назад у сына были большие проблемы с папой. Сейчас стали вроде бы поменьше, и он закончил первый класс обычной школы. Можно ли по его нынешним рисункам определить его эмоциональное состояние (а особенно отношение к отцу, т.к. с дедом и дядей у него отношения замечательные)?
13.07.2000 08:32:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла, а это нормально, что он, когда рисует, полностью закрашивает весь лист? 13.07.2000 08:45:29, Юлия
Это свойственно эмоциональным детям. Им не хватает пространства листа, чтобы отобразить те чувства, которые их переполняют.
Но здесь важно вот еще что: он медленно и тщательно рисует, прорисовывая все детали, или, быстро разрисовывая один лист, переходит к другому?
13.07.2000 08:49:23, Элла Прокофьева
Он довольно тщательно прорисовывает детали (вчера например рисовал кенгуру, пальму, солнце и песок, а потом все пространство вокруг зарисовал синим цветом - небо, но в тоже время он перед этим нарисовал голову клоуна с шарами и цветами, вроде как выглядывающего из-за стола или коробки), а потом уже все закрашивает. А может быть у него где-то в подсознании отложились слав папы о том, что заполнять надо весь лист? 13.07.2000 08:56:24, Юлия
Думаю, что на штамп это не похоже.
Скажите, а у него бывают перепады настроения - от веселого и озорного до мрачно-тоскливого?
13.07.2000 09:07:55, Элла Прокофьева
Изредка, но бывают. Но очень резки перепад за последнее время помню только один, когда мы весело общались и радовались его довольно успешному окончанию школы, а через 15-20 минут он уже уходил из дома, говорил, что убъет себя и т.п., я постаралась не распалять его, и минут через 20 он уже читал книжку и лег спокойно спать в хорошем настроении. 13.07.2000 09:21:16, Юлия
Юлия!А он может рассмешить Вас?
Напишите, пожалуйста, какие взаимоотношеня с папой у Вашей дочки.
13.07.2000 09:24:31, Элла Прокофьева
Рассмешить может, иногда даже не знаю чем рассмешил. А с дочкой у папы отношения лучше, чем с сыном. Когда мы ждали второго, то он как-то сильно не хотел, но так получилось... А когда родилась дочка, да еще копия папочки, он и растаял. Папа к сыну уже в 3 года стал относиться как ко взрослому, но не в хорошем смысле этого слова, что не сю-сюкать, разговаривать нормально, а подругому. Сложно описать, его раздражала его медлительность, что до него долго все доходит, что он уже должен "прогнозировать" все, с дочкой все полегче, ей сейчас 4г 7 мес, и к ней он относится именно как к ребенку, девочке, хотя иногда может сорваться и поддать ремнем, особенно за ее слезы по любому поводу и без повода (может в этом проблема энуреза у нее?) У меня такое ощущени, что папа у нас не понимает, что это дети, и что с первого слава они не будут все понимать и запоминать на веки вечные, а терпания у него не хватает. несколько сумбурно получилось, не знаю, смогла ли ответить на Ваш вопрос? 13.07.2000 09:38:49, Юлия
Понимаете, Юлия, в выборе цветов у Вашей дочери (я не поняла, Вы получили мой ответ?) все указывает на папу. Дочке не хватает отношения к ней папы как к "моей маленькой принцессе", а гадким утенком она быть не хочет, это для нее унизительно. Ночной энурез - это невыплаканные детские слезы, извините, за, может быть, излишний пафос.
И последний вопрос - Вы склонны к депрессиям?
13.07.2000 09:45:58, Элла Прокофьева
Ваш ответ я не получила, если можете, то пошлите еще раз.
А с депрессиями...иногда конечно бывает, но не часто и не долго,и смотря что понимать под депрессией: плохое настроение, упадок сил, отсутствие желания что-то делать?
И что-то я запуталась, начали с сына, а перешли на дочь. Надо еще раз все перечитать...
13.07.2000 09:56:06, Юлия
Юлия! Я хочу рассмотреть ситуацию в целом. Семья - это единый, живой организм. Я ищу причину того эмоционального неблагополучия, которое выявилось у Вашей дочери.
Ваш сын - мальчик очень чуткий, он чувствует, что Вы не очень удовлетворены эмоциональным климатом, сложившимся в Вашей семье. Поговорите с мужем, в чем причина того, что он не видит в детях детей. Может, он сам еще ребенок. А дочери и сыну нужен отец, а не более сильный братик-драчун.
Мальчику нужен как пример, девочке - как прообраз ее будущих взаимоотношений с мужем.
13.07.2000 10:06:21, Элла Прокофьева
Спасибо! Попробую еще раз поговорить с мужем,хотя на эту тему мы говорили уже много раз. И только есть маааленький сдвиг за последние 5 лет. Когда сын папу из разряда "не люблю" перевел в разряд "немножко", хотя это довольно большой прогресс.
Элла, а что Вы посоветуете изменить в поведении папы по отношении к дочке?
И еще вот сейчас возник вопрос. Ребенок (сын)рисует у меня на работе картины "моя семья" которую пы собираемя "послать по электронной почте" друзьям в Чикаго. И сестренку он рисует "чумазулей", спрашиваем "почему?", а он говорит: "что она всегда ходит чумазая и на улице про нее так говорят". При этом он сам большой аккуратностью не отличается. Это о чем-то может Вам сказать? И как к этому отнестись мне?
13.07.2000 10:17:03, Юлия
Думаю, это оттого, что сейчас Ваш сын находится в том возрасте, когда мнение сверстников воспринимается без критики. Он просто повторяет то, что услышал от кого-то на улице.
Это пройдет тем быстрее, чем быстрее отец станет для мальчика авторитетом. Отцу надо подумать об этом: очень многие подростки, не видя в своих отцах примера для подражания, ищут эти примеры среди более старших товарищей.
Я думаю, что у Димы Маликова такой проблемы не было.
13.07.2000 10:46:43, Элла Прокофьева
Конечно! Психолог, умеющий расшифровывать рисунки детей, может рассказать очень многое о том, как ребенок представляет себе окружающий мир и свое место в нем.
13.07.2000 08:40:15, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!