Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невоспитанный ребенок?

Есть ребенок 2,2г, есть его мама (т,е, я), есть подружка 1,7г. и собственно мама подружки. Ситуация: на прогулках мой сын переодически толкает девочку, не сильно, но заметно. Причем он это делает не со зла, а играя. Естественно маме девочки это не нравится и она рассказывает, что мне надо делать: толкнуть его в ответ, что он понял. В другой раз она говорит ему, что если он будет обижать Настю, то она будет сама давать ему сдачи! (Ребенок теперь от нее шарахается) При беседах со мной переодически упоминается некий Вася (гроза всех детей 4,5 года), который ужасно невоспитанный и на которого мы стали похожи. Моя оценка сына: ребенок бойкий, любознательный, очень добрый, но иногда трудно остановить, если разыгрался. Можно ли сейчас говорить о воспитанности-невоспитанности? Ясное дело, что ему 100 раз объяснялось, что девочек и малышей нельзя обижать, да и всех остальных тоже. Может моя знакомая права в оценке? Помогите разобраться!
22.11.2004 22:19:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya mama
Я бы такое общение прекратила. Поискала бы для общений ровесником или старших деток. Но это исключительно моё мнение, основанное на подобном опыте. 24.11.2004 10:12:30, Seraya mama
ИМХО. Общение с Вами для него сейчас гораздо важнее, чем общение со сверстниками (+/-). Если бОльше ходить с малышом в разные познавательные заведения, играть с ним в игры, то тема "проблем" со сверстниками отпадет сама собой, но это гораздо сложнее. ИМХО. Они не умеют еще пока общаться друг с другом. Вот когда ребенок САМ будет искать общения, будет уже иметь сознательную способность поделиться своей игрушкой, сможет договориться о чем-либо, вот тогда - время пришло, как правило, оно приходит где-то годам к трем. 23.11.2004 17:19:17, Дианна
Да, по поводу Вашей подруги. Дело в том, что мамы, пытаясь защитить свое чадо, чересчур "овзросляют" противника. Типа монстр 2 лет накинулся на мою 1,5 годовалую малютку... Затем будет монстр 2,5 лет и т.д. Вашей подруге я бы тоже посоветовала бОльше общаться с ребенком самой, а не делать далекоидущие совершенно необоснованные комментарии. Детей сначала надо научить общаться, научить играть, а потом уже "сбагривать" друг на друга. 23.11.2004 17:26:10, Дианна
Обычная ситуация - то, как выражает свою симпатию и желание общаться ваш малыш воспринимается другими как агрессия и желание сделать больно. Поговорите с ним об этом и предложите другие действия в отношении подружки. Параллельно можно вводить понимание того, что нормы поведения разные в разных ситуациях - как мы ведем себе дома, как на улице, как в поликлинике.... то, как мы общаемся дома - обнимаемся, целуемся, и т.д. на улице и с другими людьми так делать не надо. На улице можно погладить ребенка по плечу, можно взять за руку, можно сказать. Если хочешь поиграть вместе - делай так-то. Если будешь толкать, то играть вместе ребенок и его мама не захотят.
Да, это воспитанность - понимание норм поведения в разных ситуациях, не странно, что в 2 ребенок в этом еще не спец, и не странно, что другие от него ждут уже больше, чем от гововалого. Все своевременно и повод для развития, а не для ссор : )
23.11.2004 14:37:50, Натал
Иринище
Я бы с такими не общалась.
А Вашему ребенку я бы посоветовала упор делать не на то, что "нельзя " (это к тому , что Вы пишете, что 100 раз объяснялось,что девочек и малышей нельзя обижать) а на то как надо , например, толкнул девочку (из Вашего рассказа я поняла, что это не нарошно и не с целью обидеть) просто скажите осторожнее , будь внимательнее,малышка может упасть, что-то в этом роде. Ну и конечно, извинится перед девочкой. Вы можете извинение проговорить за сына сами, чтоб он видел в каких ситуациях надо произносить "Извини".
23.11.2004 14:06:47, Иринище
Подруга не права, очевидно, но и Вам лучше объяснить ребенку, что толкать другого ребенка, если ему не нравится, не стоит.... Ну представьте, если бы Вашего ребенка толкал мальчик, на пол года старше его и Вашему сыну это не нравилось бы? В 2.2 вполне можно объяснить, что есть игры, в которые можно играть только с теми, кому нравится в них играть, например, толкать маму можно, а маленькую девочку - нет :-) 23.11.2004 11:18:04, Ranny
Лягушка
На мой взгляд, было бы нормально, если бы ему как-либо "объяснила" (толкнула?) неуместность его действий сама девочка (кстати, как она относится к толчкам?) или на крайний случай девочкина мама. 23.11.2004 10:34:12, Лягушка
Штуша
Невоспитанная подруга, имхо. 23.11.2004 09:30:24, Штуша
Знакомая права. Когда ваш ребенок обижает других детей вы должны первая пресечь это самым недвусмысленным образом - физически. Я не имею в виду шлепнуть, я имею в виду взять за руку, строго поговорить и не отпускать минут пять, держа подальше от девочки. И оправдания, что он играет, и не со зла, лучше не произносить. Для другой мамы ее дочь - не игрушка для вашего шалуна. Вам нужно найти друга-мальчика похожего возраста и комплекции, мальчик даст сдачи пару раз и вопрос решится сам собой. 23.11.2004 02:00:33, _Ирунчик
По-моему, у Вас конфликт с мамой девочки. О поведении и воспитанности Вашего сына судить трудно. В этом возрасте дети учатся выполнять какие-то правила поведения в общении с другими, например, не толкать друзей, но отвественность за обстановку в песочнице лежит на взрослых. Поэтому я бы, наверное, старалась находиться рядом с детьми, когда они вместе играют, чтобы предотвращать его нежелательное поведение, а если ему случится толкнуть подругу, то во-первых, незамедлительно перед девочкой извиниться от лица сына, во-вторых, проговрить с детьми всю ситуацию: кто что сделал, кто что чувствует (больно, обидно, жалко). Если, несмотря на моё участие, обе семьи не будут довольны совместными играми, то я на какое-то время их прекращу. 22.11.2004 23:07:53, Любовь Геннадьевна
pelenka (2г)
у нас иначе, нас научила толкаться маленькая девочка (тоже типа не созла), моя насмотревшись на это, тоже стала толкаться.. я ей категорически запрещаю толкаться, 500 и 1 раз объясняю, что толкаться НЕЛЬЗЯ!!! грожу пальцем, могу очень-очень-очень-очень-очень легко толкнуть и спросить "нравится ли ей такое?" - обычно доходит и без этого еле заметного толкания.. Могу отвести от объекта толкания, чем-то другим отвлечь.. Но всего этого хватает не надолго, видимо возраст такой.. просто каждый раз еще раз объясняю, толкаться нельзя - никогда и не под каким предлогом. Но с вашей знакомой я тоже не согласна и тем более высказывать вам о каком-то там Васи, и, конечно, она не имеет права толкать вашего ребенка! 22.11.2004 22:54:09, pelenka (2г)
Dash
Мариш, привет :) Не права твоя знакомая, не бери в голову. Полгода разницы - это пропасть сейчас. Она просто еще не знает, что так может себя повести и ее милая девочка. И подозреваю, что она реагировать будет далеко не так, как сейчас предлагает тебе. Вася тут ну совершенно ни при чем, 4,5 года - это в 2! раза старше, и там уже другие критерии. Тебе сейчас нужно просто в оба смотреть, лучше его до этой девочки просто не допускать, если ты предвидишь такой вариант, что он толкаться бдет. Аришка тоже иногда толкается. Причем иногда это игра - а иногда и со зла, специально. Как понимаешь, моя реакция, равно как и реакция соседок с дитями, в этих случаях совершенно разная. А еще забавно наблюдать, так как у нас детей очень много во дворе от полутора до 2,5 лет, как они меняются. И как около 2-х они становятся просто соверешенно неуправляемыми. Вот, если помнишь, я на Аришины истерики жаловалась еще недели 3 назад. А до этого в сентябре. И что? имеем сейчас похожие "симптомы" у соседского мальчика (на 2 нед. нас младше), а соседская девочка (им на днях 2 года) сейчас становится такой же упертой, как моя. Вот это уже аллес капут, я тебе скажу :) когда они все втроем начинают каждый свое требовать :) у нас, трех мамашек, крыша окончательно съезжает.
Короче, не принимай близко к сердцу. он просто пробует, что можно делать, что нельзя, какая реакция. то есть толкает - лучше упредить, не допустить, объяснять и объяснять, что так нельзя, что так больно, плохо и тп, в конце концов если видишь, что Илюшка нарочно, тогда можно и "сдачи" дать - самой толкнуть, чтобы упал и прочувствовал. Но если нарочно. ПРичем "нельзя обижать" - слишком абстрактно. Лучше что-то типа "смотри, ты толкаешь - девочка падает, ей больно, она плачет, это плохо. Это не игра, она так играть с тобой не хочет". Мариш, у нас это просто давно уже :) приступами. Не смертельно - а со знакомой единственная ваша проблема - это разница в возрасте. Вот посмотришь на нее к маю :)
22.11.2004 22:47:48, Dash
Даш, спасибо, поставила мозги на место!:)) 22.11.2004 23:05:51, Маринушка
Dash
:)) обращайся, если что :) 23.11.2004 15:26:56, Dash
pelenka (2г)
Даш, привет! Полностью согласна с тобой!!! Ты сказала все то, что вертелось на языке!!! 22.11.2004 22:59:40, pelenka (2г)
Да я все понимаю,но как она мне на мозги накапает (про Васю в особенности:)), так мысли дурацкие лезут в голову. Думаю, мож я неправильно воспитываю дитятю? 22.11.2004 22:53:20, Маринушка
мама пимпсиков
Если хотите ,похожая история с другим концом.
Моей доче было 1,9.Мы переехали,стали ходить на новую площадку.Там гуляет мальчик,который немного старше\месяцев на6-8\.Он толкал всех подряд:дети плакали.Моя принципиальная позиция не вмешиватся в игры детей на площадке.Это предистория.
Сидит моя доча на краю песочницы.Мальчик толкает ее.Доча падает,только ноги кверху торчат.Моя встает и выдает"воспитательную беседу":
-Ты что!Я же стукнуться могла.\И далее в том же духе\.
С тех пор этот мальчик только с моей мирно и играл.Попробуйте рассказать такую историю подруге.Может дети сами ,без мам ,быстрее между собой договорятся?
Извините,что длинно.
23.11.2004 22:33:53, мама пимпсиков
pelenka (2г)
все правильно! и не обращай внимания на эту маму (до поры, до времени) :))) 22.11.2004 23:00:10, pelenka (2г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!