Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда начнет отпускать маму?

Моей барышне 2 года. За это время я практически с ней не расставалась. Ужас, как хочется побыть на едине. Но она меня не отпускает ((( Раньше ещё можно было оставить минут на 30-40 с мужем, а сейчас она с ним играет только если я есть в поле зрения. Иначе истерика не проходящая до моего появления. Бабушки у нас далеко, видим их редко. Недавно ездили в гости. С ними она тоже не остается, раньше даже не соглашалась что бы они её кормили.
Возникает вопрос: это,вообще, нормально? И закончиться ли это в ближайшие несколько лет? (((
13.11.2004 15:25:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой тоже был "мамин хвостик" именно потому что целыми днями с ним я. Я тоже жутко уставала морально, потому что мне столько общения не надо.. Что делала? Сначала ребенок находился с другим человеком (бабушкой, например) только на прогулке, т.е. там, где много впечатлений кроме человека, с которым гуляешь. Потом, постепенно, по-немногу, осталяла дома, на 10 минут, на 20 и т.д.. Каждый раз говоришь, мне НАДО уйти, но я скоро приду. Постепенно ребенок привыкает, что если мама ушла, то это не навсегда, а если ему еще какой сюрпризик приносить за перенесенные неудобства от разлуки, то детю будет легче малость.. но достаточно надолго (на весь рабочий день) меня от себя отпускать ребенок стал только после 3-х лет :) 19.11.2004 10:44:01, Елена Д.
Вот еще что у нас в ходу - мой уход "по делам". Сначала "по делам" мы ходили вместе - химчистка, сберкасса, магазин за продуктами, жэк и т.п., а теперь она предпочитает лучше погулять с кем-то на детской площадке, чем идти со мной "по делам", то есть она знает что представляют мои "дела", и я рассказываю и демонстрирую результат этих "дел" - вот сездила купила пылесос, вот забрала из печати фотографии и пиджак из химчистки.... 14.11.2004 17:34:43, Гвоздика
Спасибо за советы. 15.11.2004 00:32:23, Ната-ша
Прочитала всё. Ну, бабушек родными с точки зрения ребенка, который их видит несколько часов раз в 3-4 месяца я назвать не могу. С ними то ладно.
Я свою барышню с самого рождения не могла оставить одну на долго, так как она очень мало спит. Даже сейчас полчаса, потом просыпается. А в месяц она спала час и потом просыпалась, требовала поесть. Полчаса возни, и потом сон опять на час.
У мужа не нормированный рабочий день и график. Да ещё и коммандировки. Да и ребенка, на мой взгляд, он боится. Хотя сам это отрицает.
А по поводу выходов на работу в крестьянских семьях, аристократических... и тому подобных я не заморачиваюсь. Мне ближе африка ))) где дети постоянно с родителями. да и на ГВ мы до сих пор. Я вот думаю, может пора уже отлучать, но меня пока не напрягает, да и ребенок в восторге.
Но так хочется иногда сходить в магазин САМОЙ!!!
14.11.2004 16:10:18, Ната-ша
Так не бывает, чтоб у ребёнка ни одного близкого человека, кроме мамы - и мама в магазин самой :-) Точней, бывает, но поздней, когда появляется у ребёнка понятие "приятель". Пока - ищите близких ребёнку людей. Чтоб появились "приятели" - сначала должна появиться "няня"... В какой-то форме. 17.11.2004 07:18:44, Мария Д.
Вела в 3 года и 3 месяца примерно в дошкольный лицей на экзамен и жутко переживала. Была весна. Сын вообще не отпускал руки, должен был всегда видеть родных. Даааа. Весь экзамен держал меня за руку.

Учителей это насторожило и они несколько раз спрашивали меня о его самостоятельности.

Я нагло врала:-)

К сентябрю ребенок сильно изменился.То есть личностные изменения у нас в области самостоятельности были на рубиконе -3,5 (у всех по разному).
В лицей чуть не сам бегает. Бабушка только для виду за ним тащится. И полдня там без нас. Никаких проблем.
Все придет со временем :-)
14.11.2004 00:29:42, ABDDavidof
А это разные немного вещи - нежелание оставаться на чужой территории без родных ( бабушки, или папы, или мамы- тут уж принципиального значания нет) характерно для почти всех домашних, любимых детей до 3,5-4 лет. А вот нежелание оставаться дома без мамы, но с хорошо знакомым человеком, свойственно в 2 года сравнительно немногим (то есть по идее, механизм расставания с мамой к этому возрасту должен быть отработан). Моя дочь, например, с няней или бабушкой оставалась с 7 мес. совершенно безболезненно. А вот в детском коллективе осталась одна с удовольствием лишь в 3г9м. 14.11.2004 00:47:02, Эль Нинья
Выше пояснили: у них просто НЕТУ хорошо знакомых людей. С этого и стоит, мне кажется, начать - поближе с кем-то познакомиться :-) Чтоб отработать механизм; а то не на ком его и отрабатывать. 17.11.2004 07:20:22, Мария Д.
Мой и не оставался :-) Даже с близкими родственника. И у нас дома. Если ребенку не нравится, зачем его травмировать.
Потом само все прошло.

И ныне он любит далеко уезжать. например, к свекрови, у которой он, кстати, гостил раньше раз в неделю с 3-х месячного возраста. Уже 3 месяца в полном отказе. Я не настаиваю. Пройдет.
14.11.2004 13:31:07, ABDDavidof
То есть до двух лет Вы круглосуточно были с ребенком? Пытаюсь выявить корреляцию :) 14.11.2004 14:16:54, Эль Нинья
Да, вариант нормы. Да, закончится. У меня ребёнок с трудом отпускал с девяти месяцев до где-то трёх лет. Помните, как в стихах: "Сидит, как на стуле, двухлетний Ребёнок у ней на груди"? Только я слингом пользовалась :-) 13.11.2004 21:10:13, Мария Д.
Думаю, что ненормально. Мне кажется, у ребенка пропущена важная стадия в развитии - "ребенок и отношения с близкими взрослыми, кроме мамы". При гармоничном развитии ребенка его отношения с миром выглядят примерно так: до полугода где-то жизнь у мамы-папы на руках+ визиты бабушек и др. родственников. Потом следующая стадия - от 9 мес. до года примерно ребенок учится оставаться с близкими родственниками на несколько часов пару раз в неделю. Затем с года должны иметь место регулярные отлучки мамы, почти каждый день. Ребенок же в это время овладевает навыком строить отношения с другими близкими, кроме мамы. У вас, похоже, этот этап пропущен - необходимо потихоньку уходить начинать. Почти не расставаться с ребенком до 2х лет - противоестественное явление с точки зрения любого общества исторически. Женщина средних лет всегда была активной рабочей силой, наряду с мужчиной, и с того момента, как ребенок был в состоянии съесть что-то, кроме материнского молока, его оставляли со старшими жещинами или детьми. Поэтому я бы на Вашем месте обязательно нашла бы возможность уходить, оставляя сначала с папой, а потом бы няню поискала на пару часов в день. Детские коллективы без мамы - это уже следующая стадия. 13.11.2004 17:19:50, Эль Нинья
противоестественное явление с точки зрения любого общества исторически

исторически очень многое получается противоестественно. практически весь прогресс исторически противоестественен
14.11.2004 18:08:19, Шин
СуперЛил
Ага,все прямо очень стройно и правильно,только Вы забываете,что у ребенка могут быть стрессы,подчас только ему известные.В жизни семьи перемены,болезни,да мало ли!шаг вперед,два шага назад;начал отпускать-вдруг перестал.Никто не знает почему...и не надо с этим бороться,а просто переждать.Хотя,конечно,продолжать пытаться отходить слегка,"грамотно" объясняя ребенку,почему так происходит. 14.11.2004 10:38:38, СуперЛил
Конечно, я специфику семьи не могу учитывать - я ее не знаю. Я только привожу свои аргументы в отношении позиции "до двух лет с ребенком неразлучно". Мне она представляется противоестественной, поэтому я предполагаю, что хотя бы отчасти проблема автора в этом. Если бы речь шла о том, что ребенок имел положительный опыт расставания с мамой (речь, кстати, не идет о 9-12 часовом рабочем дне, это тоже противоестественно для маленького ребенка), но потом вдруг перестал спокойно расставаться - тогда я бы искала проблемы и стрессы в жизни семьи. 14.11.2004 10:54:27, Эль Нинья
СуперЛил
Ну,вот,у нас,например.Я вышла на работу в 5 мес.Может,слишком рано,а может,просто специфика характера дочери-она не отпускала меня совсемлет до 2,приходилось как-то незаметно,чтобы не вызывать бурную истерику.Причем,уходила я как раз правильно,редко и по чуть-чуть.А вот после 2 лет-стала оставаться со многими другими людьми,пожалуйста.Так и девушка,вроде пишет,что все время пытаетя уйти ненадолго,ребенок протестует.Не в 2 же года она впервые попробовала отлучиться из дома. 14.11.2004 11:38:36, СуперЛил
Вы говорите о бедняках в индустриальных обществах? :-) Тогда да, описанные нормы верны... 14.11.2004 01:02:17, Мария Д.
Да, бедняки в индустриальном обществе оставляли - но не с бабушкой или няней, а чаще всего с яслях при заводе-фабрике. В наименее цивилизованном обществе мама носит на себе до года где-то, потом оставляет с членами большой семьи. В Росии крестьянки тоже вряд ли зимой с годовалым в слиге к колодцу за водой ходили. Что-то мне подсказывает, что ни английские аристократки, ни русские дворянки также не слишком баловали детей своим круглосуточным вниманием :) Назовите мне хоть одно общество, где мама находилась с ребенком неразлучно до трех лет? 14.11.2004 01:22:26, Эль Нинья
У меня есть фото "наименее цивилизованных обществ" в Южной Америке. Дети до трёх-четырёх лет на маме в слингах. С членами семьи тоже оставляли, думаю.

Вот ещё что подумалось: там же другая совсем семья: живут вместе, ребёнок у тех других людей на руках с младенчества, ведут себя одинаково примерно в важных вопросах, подход к жизни очень похожий. А тут няню впервые видят в год, бабушку раз в месяц, и на трёх знакомых пять разных философий родительства :-) Задачка ребёнку сложней, вот и справляются многие дети поздней, годам к трём-пяти.

Про русскую аристократию - там надо смотреть не на мам, а на нянь, которые роль мам выполняли. Мамы были слишком заняты для этого.
14.11.2004 15:40:34, Мария Д.
А я эти "наименее цивилизованные" своими глазами видела - в эфиопских и нигерийских деревнях. Дети действительно ездят за спиной у мамы лет до трех, но чисто эпизодически. Гораздо чаще встретишь девочку лет 7-8 лет, на себе годовалого несущую :) Семья действительно другая, и если современную жизнь европейского общества приблизить к ней - если бабушка, например, каждый день приходит или живет вмесет с семьей, стадия "separation anxiety" у ребенка проходит очень мягко, почти незаметно. А насчет русских аристократок - интересно, там няня ребенка круглосуточно опекала? Думаю, вряд ли. Схема, скорее всего, такова - в раннем детстве (до года) - кормилица и няня. Чуть постарше - ребенок уже маме интересен, немного она с ним общается, но большую часть времени - няня. Потом гувернантка для развития, няня для ухода, еще и мама иногда. То есть опять же получается, что с рождения ребенок привыкает быть в окружении как минимум трех близких людей (конечно, количество проведенного времени с ребенком разное)... 14.11.2004 16:03:39, Эль Нинья
А у Вас есть более подробные рассказы о родительстве "там"? Интересная тема очень. Именно, именно, бабушка вместе с семьёй, даже, пожалуй, нет этого разделения ролей на "семью" (мама-папа-ребёнок) и "других" - границы более проницаемы, или их нет в нашем понимании, то есть "separation" как таковое не имеет место быть. А тут, ох, все ЧУЖИЕ вокруг. 14.11.2004 19:43:19, Мария Д.
У нас было подобное, потом мы с ней вдвоем на месяц уехали (дочке 2.1 было), и вот после месяца неотлучного (именно неотлучного, я всегда была с ней, мы путешествовали вдвоем) пребывания со мной она перестала быть моим хвостом. А так мы тоже с ней вместе всегда. но уже нет этого "мама здесь?" - даже когда здесь только я и она меня видит... Сейчас ей 2.5 - уже спокойно к расставаниям относится, уже даже ночевала у бабушки, и остается в саду (но сад 2 раза в неделю). 13.11.2004 17:18:07, Гвоздика
Прочитала верхний ответ и сочла нужным добавить - я работала почти до 2-х ее лет. Вот мне кажется что именно поэтому она от меня и не отходила, а потом я ушла с работы и осталась дома, а ребенок все никак не мог поветить что вот она я. что никуда не уйду.. 13.11.2004 17:31:16, Гвоздика
СуперЛил
Вот оно!Удовлетворила потребность и больше нет ее!Как будто голодный человек наелся:-))).А как бы мучаться пришлось,если бы пошли в бой в педагогическом порыве,правда?:-) 14.11.2004 10:42:39, СуперЛил
Нет, мы никогда не идем в бой, у нас все само отваливается когда приходит время (так было и с ГВ, и с уходом спать в свою кровать, и т.п.) 14.11.2004 17:24:20, Гвоздика
А выход на работу как происходил? В каком возрасте ребенка? На какое время приходилось оставлять? 14.11.2004 00:50:11, Эль Нинья
Я вышла на полный рабочй день в 6 ее месяцев, ребенок остался с няней, няня была с 3-х месяцев, кормила при этом грудью почти до двух лет. 14.11.2004 17:25:28, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!