Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ната

Элле о цвете и рисунках

Внизу осталась такая интересная беседа о цветовых предпочтениях,можно ее продолжить? Хочу спросить вот что.Более-менее понятно предпочтение какого-то одного или нескольких цветов остальным, а у нас наоборот - сын предпочитает все цвета сразу.В смысле любит разноцветное - разноцветные квадраты, полоски,штрихи, пятна - все равно что.И чем " попугаистее ", тем лучше.Если однотонное - то или яркое,или насыщенное, или с картинкой на пузе.Белый или бледный свитерок - ни за что, белый с красной полосой на груди - пожалуйста.Хотя бледно-серую водолазку он надевает спокойно.Может это от того, что я сама вяжу, и всегда делала ему вещи яркие, неординарные?..Он даже когда рисует ( а рисует он редко )не раскрашивает свое произведение в один цвет - у него все разноцветное.Скажем автобус сегодня был сине-коричнево-красно-желто-зеленый с синими колесами.
Кстати о рисунках.Сыну почти 5, но он не рисует даже простеньких сюжетов, даже пресловутый домик стравкой и солнышком.В лучшем случае - машина или автобус.При этом ему нравится рисовать цветные пятна - закрашивает весь лист, но не одной краской, как раньше, а всеми.Четких границ нет, один цвет плавно переходит в другой.Особенно нравится делать все это на мокрой бумаге.Кстати, красиво получается, только странно как то.Вообще он рисовать не любит, хотя в 3 года ходил в изостудию с удовольствием, да и сейчас он не отказывается рисовать на занятиях в саду, вроде получается, но сам не сядет.Любит еще ладони красками разрисовать...Интересно, это что-нибудь значит?
11.07.2000 23:54:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поддерживаю мнение Маши об изостудии. Как психолог могу сказать, что Ваш мальчик, даже если он этого не показывает, болезненно переживает, когда Вам приходится разлучаться.
Скорее всего, в детском саду он нашел друга, к которому эмоционально привязался.
Рисуйте дома вместе, на одном листе, начните с деревьев.
Посмотрите, как он их будет рисовать.
У меня несколько дней может не быть связи, но потом я бы с удовольствием продолжила этот разговор!
13.07.2000 08:26:54, Элла Прокофьева
Ната
Спасибо, все верно:сын не любит расставаться и в саду у него есть хороший друг.Попробуем рисовать деревья.Расскажу, что получится. 13.07.2000 13:46:57, Ната
Cогласна с Олей, наверное есть способности. Ни в коем случае не заставляйте рисовать пресловутые домик цветы солнышко. Когда ко мне в студию приходят дети и я вижу такой стандартный рисунок раз за разом воспроизводимый - это почти диагноз, значит ребенка научили так рисовать, лишив возможности выражать на бумаге свои чувства, пробовать разные цвета, эксперементировать , не боясь осуждения. Если будете отдавать в изостудию, ищите такую где дают рисовать то, что хочется и только мягко предлагают разные техники, а не такую где УЧАТ рисовать. Всего доброго. 12.07.2000 11:11:30, Masha
Ната
Спасибо, мне важно мнение специалиста.Рисовать я его не заставляю и не настаиваю на раскрашивании в " настоящие " цвета - преподавательница изостудии запретила, сказала, что это - навязывание стереотипов, и если сын считает что листья у дерева оранжевые, значит оранжевые.Может, он видел такое дерево на закате...Но он не любит рисовать, точнее - он к этому равнодушен.Или, может, не пришло еще время...У него все увлечения занимают его целиком: с 3 до 4.5 лет он собирал паззлы, до этого - лего.Для разнообразия - читать или смотреть энциклопедии.Сейчас еще появились ролевые игры - он, главным образом, рыцарь, бэтмэн, спасатель какой-нибудь.Но вот не рисует.И в машины не играет. 12.07.2000 15:56:27, Ната
Извините, Маша, не подскажите, как подтолкнуть трехлетку к рисованию. Раньше он хоть немного рисовал, но после того, как в садике собрали консилиум по поводу того, что у Вани трясутся пальцы при рисовании (после этого мы сходили к невропатологу, так выразился недостаток кальция, мальчик высокий), но рисовать теперь Ваня ни при каких моих ухищрених не соглашается...Извините, что вторглась со своим. 12.07.2000 12:19:07, Светлана Котова
Наверное в садике слишком настойчиво именно учили рисовать. Для малышей рисование - выражение своих чувств, эмоций. И когда в садике в определенное воспитателями время рисуют то, что предложили опять воспитатели и именно так как они предлагают, ребенок уже не хочет рисовать вообще, чтобы не ругали, если не все получилось, так как хотели взрослые. Если такое произошло, вам дома остается попытатся компенсировать садовские методы своими - разрешать рисовать так, как хочется ребенку. даже не ругать за пачканье красок и всего окружающего. Если ребенок чувствительный, любое одергиванье опять отобьет желание рисовать. Кроме этого попытайтесь рисовать сами и заразить его своим энтузиазмом. Конечно хотелось бы чтобы энтузиазм был неподдельный. И не важно что и как вы будете рисовать, талант для этого не нужен. Ребенок просто почувствует ваше удовольствие и может быть захочет попробовать. 3 года - возраст повторюшек. Правда если обида в нем глубоко засела, может еще долго отказыватся рисовать. Но все то же самое относится и к другим поделкам. Пусть лепит, клеит что-то и т.д. Найдите что-то, к чему не успели отбить желание в саду(если там что-то обидное или неприятное произошло, как мне кажется). И не стремитесь к шедеврам. Пусть просто самовыражается. Конечно можно помочь, если не получается, но очень мягко и ласково и ровно на столько, на сколько он не справляется. Всего доброго. 14.07.2000 10:45:56, Masha
Спасибо! 19.07.2000 15:13:17, Светлана Котова
Готовьте его в художники или
искусствоведы :))) Ни в коем случае
не отводите сейчас в изостудию и
не позволяйте никому его "учить" рисовать. Забьют и он потеряет чувство
цвета, ловите момент, пока собственный
ум не мешает развиться чувствам. Вот
когда он сам начнет себя сдерживать -
самое время учиться. А сейчас чем гуще
краска - тем лучше, никакой жиденькой
водички и простых карандашей!
Да, лет в 6-7 все может пропасть "бесследно", не печальтесь, проявится позже хотя бы просто во вкусе
и понимании искусства.
12.07.2000 00:49:21, Оля
Тогда мы пойдем в чертежники:-). Вчера дама выдала очередной "шедевр- КУЗНЕЧИК:вид с боку,вид с верху и вид снизу,а на днях был вид с переди ,летящей стрекозы. И еще рисунок- на весь лист глаз и 4-ре зуба во рту. Это ,оказывается,мордочка нашей морской свинки. При чем этим рисунком она была особенно довольна. И все простым карандашом. 12.07.2000 11:56:12, Баба Ленна
Ж:)))) 12.07.2000 17:08:55, Мамочка А
Olya prava.Risovat" rebyonka oochit" ne noozhno.Neposredstvennost",svoboda ochen" vazhny,glavnoe ix soxranit".
Moya doch ispol"zooet tozhe vsyu gammo.
Vy skazali,chto vyazhete,ispol"zooya mnogo tsvetov.A ya zanimayus" rosspis"yu i konechno politra bagata kraskami.Moz v atom est" kakaya -to vzaimosvyaz".
12.07.2000 01:56:45, JMM

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!