Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка появилось множество "ритуалов"

Дочери 5 лет. Живем мы с ней вдвоем. Год назад мы разошлись с мужем, у него другая семья, скоро будет ребенок. Отношения у нас с ним нормальные, с дочерью он общается довольно много, часто берет её к себе в гости. После развода у ребенка появилось множество "ритуалов" к которым она относится очень серьезно (например, когда мы с ней прощаемся утром я должна поцеловать её определенное число раз, определенное число раз помахать ей, сказать определенные слова, и т.д. и так практически во всем). Если я в чем-то нарушаю ритуал, она кричит, требует переделать все еще раз с самого начала. Поначалу я старалась не фиксировать ни свое, ни её внимание на этом, и реагировать на крики спокойно. Надеялась, что постепенно это пройдет, но ритуалы постоянно удлинняются обрастая новыми деталями и числом повторений тех или иных действий. Дошло до того, что практически все наше с ней общение, особенно по рабочим дням, состоит из этих ритуалов и скандалов по поводу их невыполнения (поскольку выполнять их уже просто нереально), изматывая нас обоих. С другими родственниками (папа, бабушка, дедушка) она ведет себя так же, но со мной это особенно сильно проявляется. Пробовала реагировать на это по разному, но пока никаких результатов. Я просто незнаю, что делать!!!
11.11.2004 12:09:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ето скорее всего очень серьезно.

мой совет: спите с ней если она позволит (надеюсь, позволит - если нет, надо искать специалиста).
и вообсче проводите как можно больше веремени.
буквально: забросьте все по максимуму и отдайте себиа ей.

насчет специалиста - очень осторожно: "психологов" полно, но на деле Настоясчих почти нет.

23.11.2004 09:24:57, zoya
Буквально так и сделала. Все по максимуму забросила.
Насчет спать с ней, неуверена - она уже большая, когда укладываю её, с ней ложусь рядышком, под утро она ко мне приходит почти всегда, я против этого ничего не имею. Вообще обнимаю её часто, сейчас особенно. На немытую посуду, нестиранное белье и т.д. плюю, сижу с ней рядом побольше, если захочет сажаю к себе на руки (характер у неё независимый, пока сама не попросится, на коленки не посадишь)
Рассказываю сказки про такую же девочку как она.
Она стала лучше осознавать свои чувства, говорит о них, пробует делать то, что делают герои сказок, чтобы контролировать эти чувства и менять к ним свое отношение. Стала даже придумывать свои "игры" со Злостью и Раздражением, которые её беспокоят.
Постепенно всплывают новые Беспокойства, которые у неё есть, добавляю их постепенно в те же сказки или придумываю что-то новое.
Для своего душевного равновесия (что важно как для меня, так и для неё - она берет с меня пример пробует эти же методы применять к себе):
Составила "Список полезных советов", которые мне давали другие люди и что придумала или вычитала сама, повесила на видном месте, читаю стараюсь им следовать. Дочь заинтересовалась что это такое, я объяснила, что это некоторые способы как можно научиться контролировать своё Раздражение, когда оно забывает о Мере и задерживается внутри надолго или приходит слишком часто и начинает мешать жить. Она попросила прочитать и кое-что из этого взяла для себя. Например, с удовольствием рисует в календаре рожицы веселые или грустные, в зависимости от того, как прошел тот или иной отрезок времени - утро,прощание с мамой,день,вечер,укладывание спать, и т.д.; еще ей понравилось стоять на голове по вечерам, опираясь спиной на спинку дивана (вообще все "перевернутые" позы из Йоги очень полезны для нервной системы и нормализации давления).
Стараюсь регулярно вести дневник. Когда пишу, что было за день, как-то подвожу итог, отмечаю что было сделано, какие положительные результаты появились - это дает хороший стимул к дальнейшим действиям.
Вырезала из журналов картинки и фразы, которые для меня ассоциируются с "душевным спокойствием и равновесием" и с тем "какая я хорошая мама", наклеила их на плакаты, повесила на видном месте - очень помогает. И дочери идея с плакатами тоже понравилась.
23.11.2004 15:09:49, Светикк
Вообще-то этим занимаются детские психотерапевты. Это очень близко к навязчивым состояниям. 11.11.2004 16:35:38, MaryKay
К хорошему психологу срочно! Ситуация очень серьезная. 11.11.2004 14:14:32, юлия С
вообще то что Вы описываете не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Покажите девочку серьезному специалисту-психологу. 11.11.2004 12:29:09, мама-аня
А чем это не так безобидно? 11.11.2004 16:36:53, MaryKay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!