Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого кризис? у меня или у ребенка

у меня к сожалению нет старших товарищей, с кем бы я могла посоветоваться... но меня уже очень сильно беспокоит вот какая ситуация
Если я провожу с дочерью (3,3)достаточное количество времени (она ходит в садик) - ну допустим выходные, то всегда находится что-то за что ее надо бы наказать (...нарисовала маркером на полу, ...выплюнула воду не в ванну а на пол и наблюдает, что я буду делать,... не пытается даже заснуть после обеда, прыгает в кровати... залезает туда, куда запрещаю, не потому что запрещаю, а потому что опасно, ну и т.д.)
... Я очень расстраиваюсь и совсем не хочу ее наказывать, но наказываю, т.к. все объяснения проходят мимо, я срываюсь, кричу на нее, лишаю мультиков и сладкого, шлепаю... одним словом... мне очень хочется понять - это со мной проблемы или что же это???
я не могу постоянно заниматься с ней - есть домашние дела, которые мы делаем вместе (уборка), а есть, которые вместе не сделаешь (приготовление обеда, ужина), и мне совсем не нравиться что она отказывается спать днем (в садике спит, с бабушкой спит, с отцом спит, со мной - нет...)
... что в консерватории не так :(((
09.11.2004 11:42:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть аналогичная проблема. Про себя называю это "ломкой". Первый день после разлуки - трудно. И мне, и ребенку. От осознания проблемы легче. Я стараюсь этот первый день особо не нагружать делами и не убиваться в играх с ребенком. По мне, лучше погулять, посмотреть мультики.. Так, пассивный отдых. Или, наоборот, поехать куда-нибудь семьей - прогуляться, поесть вне дома, устать... Вы не пишете о Папе девочки. Нет возможности сгрузить прогулку на него, а за эти полтора-два часа спокойно, но быстро сделать дом. дела? ТОгда они не будут висеть над душой, Вам будет спокойнее.
Реб тоже проверяет, мне кажется, каждый раз - КАКАЯ мама? А вот так я сделаю? Что мама скажет?
Мне еще помогает очень, когда я сержусь, такая МАНТРА: "Я - взрослая, ОН - маленький". Серьезно. Повторять про себя с убеждением.
10.11.2004 11:54:28, Мишимама
Еще подумала, и вспомнила свои ощущения: мне кажется, что малыш очень соскучивается, но чувства еще выразить не умеет. Может и побить от чувств-с.
Выражению своих чувств надо учить. Я всегда говорила:"Мама пришла к тебе, она очень соскучилась, ее надо обнять и поцеловать (показываю, как), а не ругаться и драться).
10.11.2004 12:01:00, Мишимама
Maguai
По-моему, Вы сами ответили на свой вопрос; вернее, уже определились: "не так что-то" - с Вами. Так это или нет, не мне судить, но то, что сами поставили диагноз, есть предпосылка решения проблемы :)
Всё это очень на меня похоже: в отсутствие жесткой системы, ребенку достаётся, в основном, в зависимости от маминого настроения. Знаю, что плохо, но стараюсь объяснить ребёнку (но не компенсировать, задабривая), чтобы он понял, что мама -тоже человек, и у неё иногда крышу маленько сносит.
10.11.2004 08:58:40, Maguai
Dash
имха - от наказания польза должна быть. Она есть? или все по-прежнему остается? Не может ли быть так, что в виде наказания она получает бОльшую часть Вашего внимания в итоге? Если Вам не хочется наказывать - то зачем? Не поняла, как это "лезет не потому, что ругаю, а потому, что опасно". Обед-ужин у нас получается вместе готовить иногда, кстати (хотя моей только 2,3), - участие ее в основном пассивное, но зато деть при деле. Или можно мультики на это время поставить на крайний случай. Принципиален ли вам сон днем? или на самочувствии ребенка это не отражается и скорее для поддержания традиции? моей пока нужен, иначе она никакая к середине вечера, так сказать, поэтому укладываю - иногда по часу - но что делать. МОгла бы она без него протянуть до 8 вечера хотя бы - так и фиг бы с ним, со сном этим. в общем и целом присоединюсь к сообщению ниже -если есть возможность оставить минимум запретов, это было бы лучше. Подумайте, _что_ именно Вас раздражает в ее выходках. то есть если "надо бы наказать", потому что "воспитанный ребенок так себя вести не должен", а Вы на деле считаете, что вообще-то ничего страшного в рисовании на полу нет, потому что можно убраться (вместе с ребенком, кака и в варианте воды на пол), то наказание будет неискренним...
путанно немного получилось.
09.11.2004 15:37:01, Dash
о пользе наказания: в разных случаях по-разному, в случае дневного сна - пользы нет, т.к. она становится еще более взвинченной ("Почему ты не спишь?", "ну ... потому что я балуюсь", "так а что нужно делать?" - "спать" - при этом хулиганский совершенно взгляд, закрываю дверь и начинается колбасня по-новой). Сидеть над ней для "засыпания под взглядом" - принципиально не практикую. В принципе, она нормально себя чувствует до 20.00, но становится плаксивой, и начинает выдумывать себе всячекие болячки - мой вывод переутомляется.
В остальных случаях... "почему ты нарисовала на полу, ты же знаешь, что этого делать нельзя?" - "ну мне захотелось..." - "ну ты же знаешь, что нельзя, ты же знаешь, что накажу" "мам прости я больше не буду" - через пару тройку дней все заново
09.11.2004 15:49:05, кризис
Алиса15
я вот не понимаю зачем оставлять в детских руках (и в пределах досягаемости) маркер, а потом ругать ребенка за то что он его применил по назначению?.. У нас все рисующие и пачкающие (а также особо ценные вещи) лежат вне пределов досягаемости ребенка... я очень довольна, и белые стены чистые.. Рисуем при участии взрослых.. Иногда правда ворует простые карандашики и рисует на холодильнике)) 10.11.2004 15:39:58, Алиса15
NatLee
маркер маркеру рознь - этот был подарен на ДР в детском наборе для рисования на бумаге, кстати, не на полу
как же я могу ей не разрешать брать ее вещь...?
10.11.2004 17:48:01, NatLee
А как вы ее наказываете: просто ругаетесь громко или как-то иначе?
А насчет сна- мне кажется ,что в таком возрасте ребенок не осознает его нужности ,так что в его глазах это ваши проблемы:))
09.11.2004 17:42:55, читатель:))
бывает по разному
лишаю мультиков, сладостей (спокойно относится к этому) "ничего страшного мам"
могу сорваться и крикнуть - плачет
могу шлепнуть - ну естественно плачет
я очень переживаю, если наору или отшлепаю
09.11.2004 18:00:58, кризис
У меня это называется "проблема выходного". Когда хочется уделить и ребенку внимание и по хозяйству успетьчто-то сделать и для себя время выкроить. А в результате устаешь еще больше, чем обычно и от ребенка в том числе. А так как времени, проведенного в обшестве детки, получается больше, то и шалостей в выходной набегает больше:)
Я тоже с дочкой в выходной чаще ссорюсь; стараюсь держать себя в руках(наказания координально-то ситуцию не меняют) хотя и не всегда получается.
Написала кучу всего, а реально ничего не посоветовала, извините:)) Просто мне помогает осознание что моя проблема не уникальна :)
10.11.2004 00:39:04, читатель:))
Dash
ну - тут я бы махнула рукой на сон. Наказывай-не наказывай, ведь она спать все равно не будет? Может быть, если перестать на это обращать внимание (не хочешь - ну хулигань тогда), она и будет спать со временем и при вас. а то, кажется, это игра получается просто. [у нас засыпание не "под взглядом", а просто чтобы я рядом была, я тоже частенько днем подремать люблю, - но мы все же значительно младше] а вот тут: "ну ты же знаешь, что нельзя, ты же знаешь, что накажу" - наказание - не причина "нельзя", так ведь? то есть ребенок должен не делать чего-то не потому, что абстрактно нельзя и мама накажет, а потому, что последствия поступка очень нежелательны. например, пол сложно отмыть. она в устранении этих самых последствий принимает участие? я бы изменила аргументацию на "ты же знаешь, что нельзя - потому что мама огорчится, ей придется мыть пол вместо того, чтобы с тобой поиграть в это время" - ну, например, так. или , другой вариант, перейти на смываемые фломастеры, выдать их и сказать "раньше было нельзя, потому что портился пол, а теперь рисуй, если хочешь. Потому что теперь можно легко все отмыть". Если, конечно, это Вас устраивает как вариант. 09.11.2004 16:11:28, Dash
Вам, пожалуй, надо определиться, Хотите Вы ее все-таки наказывать или нет. Большинство родителей наказывают детей с чувством глубокого удовлетворения и выполненного долга. И для них это в конечном счете скорее приятно, чем нет. Но есть родители, которым неприятно наказывать, они и не наказывают. В таком случае, места, куда нельзя, должны быть просто недоступны (розетки закрыты, двери заперты), маркеры покупаются только легко смываемые и т.д. Если ребенок не спит, не ест и т.д. это его дело, Вам-то что? Решите, что Вам больше подходит, и не мучайтесь. 09.11.2004 12:07:03, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!