Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле, Марии Д. и всем всем всем

Помогите выбрать правильную концепцию воспитания трехлетнего парня. 1. Он при малейшем недовольстве махает (ощутимо) рукой или ногой, ессно периодически попадая в цель. 2. При малейшей задержке с моей стороны в ответ на его просьбу тут же крик и слезы. Успокаивается долго. 3. Ночью спит вздрагивая, утром если первым делом видит папу, вопит так, как будто это кащей бессмертный. Папа естественно обижается, я между двух огней. КАК правильно реагировать на постоянные вопли? Очень хочется ударить по губам. Как реагировать на удар ногой по печени? Очень хочется ударить в ответ. Как реагировать на просьбу тут же переходящую в крик? Очень хочется см. п.№ 1 что хочется. У меня уже руки трясуться, ощущение, что я калечу его своим неправильным воспитанием, помогите пжд! И еще - я не смогу заъходить часто, дискутировать не смогу, поэтому если можно, давайте мне сразу советы исходя из уже написанного, спасибо, извините за сумбур и хаос.
08.11.2004 13:51:59,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень нормально, к ужасу. :) Такие они эти трехлетки! А мальчиков простых я к несчастию и не встречала. Сама тут иногда жалуюсь..... Терпение, понимание и все будет ок! 09.11.2004 13:58:36, Мур-р-р
Спасибо! Радостно. 09.11.2004 15:27:41, я же
Бедный папа... Обратите внимание, что у Вас с мужем должна быть единая линия поведения по отношению к сыну. Если сын хочет чего-то добиться истерикой, лучше всего не реагировать и уйти в другую комнату. То же, если дерется. Кроме того, при ребенке не нужно спорить и ругаться между собой. Это все азбучные вещи, но если с спокойными детьми ошибки родителей прокатывают, то с такими, как Ваш - нет. 09.11.2004 11:46:59, мама-аня
Мы вообще с мужем не ругаемся ни при нем ни без. А оношение к папе скорее из за того, что он его редко видит. Ничего с этим сделать яне могу. Все время говорю, как папа его любит и т.д. и сглаживаю ситуации, но все равно пока никак - папа по барабану :( 09.11.2004 13:44:33, Я же
ОООльга
Может вам иногда по выходным отпускать гулять вдвоем? Хоть на полчасика? Просто побродить по улицам... 09.11.2004 16:27:48, ОООльга
клин клином вышибают,не пробовали?когда меня пытались кусать и дергать за нос,я делала тоже самое и не менее больно.а папа с утра ,увидев сына, не орет на него?пусть попробует опередить,вот эффект -то будет,это я со знанием дела,чесслово. 08.11.2004 22:36:46, Девушка с севера
Папа орать не умеет :) 09.11.2004 13:49:52, автор
vishinka
У меня тоже самое. Конечно не по печени, но папе по голове может заехать если папа вдруг соизволит меня обнять. Не знау что делать. Пытаусь папу пожалеть, и папа на ребенка "обижается". Может подоити пожалеть папу, а потом опять стукнуть. Я надеусь что ето проблема 3 лет, и проидет. 08.11.2004 19:04:24, vishinka
Ясень
Мне кажется, здесь все дело в проблеме взаимоотношений родителей. Если родители займутся улучшением своих отношений, ребенок побесится-побесится, да и улучшится радикально. Но, возможно, родителям придется здорово поработать над собой. 08.11.2004 17:39:27, Ясень
У нас нет проблем во взаимоотношениях никаких, мальчик просто редко видит папу, а не папа ругается с мамой (ттт) 09.11.2004 13:50:57, я же
Ясень
Проблемы и ругань - не синонимы. Вопрос скорее в том, что изменится в семье, если ребенок станет более "удобным" для мамы. Если Вы чувствуете, что можете до конца честно ответить себе на этот вопрос - отлично. Если чувствуете в нем подвох - все же дело во взаимоотношениях. Сюда отвечать незаем, это для Вашего внутреннего употребления тест. Может все и нормально :)) Может просто дело в переизбытке мамы в жизни ребенка Такое тоже бывает - дефицит внешнего общения. Но опять же, как один из множества вариантов. 09.11.2004 22:32:03, Ясень
Irina L
Насчет истерик если не сразу дали что-то. Я бы сказала, что пока не скажешь нормальным тоном ничего не получишь. И действительно не давать. А насчет ударов - ну лично я с таким не сталкивалась, но я бы дала сдачи. Соизмеряя силу конечно. 08.11.2004 16:37:17, Irina L
ОООльга
Я в такие кризисные моменты действую очень жестко. Пусть меня осудят, но результатом я довольна.

Как только на меня замахиваются, я сразу строго спрашиваю: "Это что еще такое???" И все. Мои дейтсвия на этом заканчиваются. Ребенок может как угодно обмахаться руками-ногами, но я уйду в другую комнату и не буду реагировать на просьбы, пока это не будет сделано нормальным тоном. Пока ребенок кричит и капризничает он ничего не получит. Это в нашей семье непреложное правило (в том числе и взрослых касается). Как только ребенок вытер слезы и спокойно сказал, чего хочет, взрослый сразу расплывется в улыбке и либо разрешает ему, дает. Либо спокойно объясняет, почему это нельзя. И стоит твердо на своем решении, сколько бы ребенок после этого еще не скандалил. Чтобы было твердо выучено, что скандалом ничего не добиться. Но реально в семье не разрешаются только опасные для здоровья вещи. Все остальное - пожалуйста.

То, что ребенок так спит и вообще много орет, говорит о неврозе. Он никак не может понять что ему можно, а что нельзя. Он не видит четких границ своего поведения, ему от этого реально плохо. Он просто разбалован и ему от этого же и хуже! Ему нужны!очень! правила поведения. Разумные, свободные, но правила и границы! Детям так комфортнее. Потому что если этого нет, то дети неврастеники и мама на них орет постоянно, потому что устала от этого их поведения.

Главное - твердо стоять на своем. И не запрещать вообще все. И говорить твердым спокойным тоном.

Удачи. Если что - пиите на мейл.
08.11.2004 16:05:46, ОООльга
Dinah
Гм, я действую также, и даже жестким это не считаю. Но ИМХО это хорошо для здоровых детей, у которых нет проблем, как у ребенка автора - там явно какие-то проблемы со здоровьем, и операцию ребенок перенес, и спит плохо и т.д. Тут я бы осторожнее себя вела, наверное. 08.11.2004 16:28:26, Dinah
Оля, а если у ребенка невроз, как Вы пишете, то разве можно "жесткостью" вылечить невроз? 08.11.2004 16:17:00, Nesmejana
ОООльга
Я согласна, что только жесткостью неправильно действовать. Но... ситуаций много. Я интуитивно чувствую, где скандал на пустом месте, а где демонстрация, что плохо. Это по-разному выглядит.

Но своим поведением мамы часто усугубляют неврозы. Ребенок скандалит, а мама: деточка, ну что ты кричишь, не надо, ну давай не будем, ну на твою конфетку, бла-бла-бла... И с каждым разом ситуация все хуже и хуже. А если сказать нет и все! ситуация может исправиться. Я лишь предположила, что мои методы могут помочь.
08.11.2004 17:22:52, ОООльга
Могут, конечно! Мне тоже такие методы кажутся правильными.
Просто бдительность терять не надо ;-). Т.е. не пропустить момент, когда ребенку плохо, и он именно поэтому капризничает. А не пресекать по привычке.
08.11.2004 17:29:37, Nesmejana
пчела Майя
По-моему, в лечении невроза должны присутствовать не только (и не столько) лекарства, но и правильное поведение с ребенком. Почему бы именно такому варианту не оказаться правильным? 08.11.2004 16:24:36, пчела Майя
Почему бы и не оказаться ;-). Если ребенок здоров.
А если, например, у ребенка температура, он препротивнейше хнычет и ничего не слушает - я не думаю, что в такие моменты стоит проявлять жесткость. Лучше пожалеть и помочь.
Понятно, что каждый родитель для своего ребенка обычно интуитивно находит оптимальный способ общения.
Просто я считаю, что нельзя к больным детям подходить с теми же мерками, что к здоровым. Только и всего.
08.11.2004 16:29:59, Nesmejana
пчела Майя
Неврология это не температура. Обычно оно надолго. И тактика, которая при этом дает возможность наладить конструктивный диалог, это важно. Просто пожалеть можно - когда речь о нескольких днях и ребенок болен. А так мне тоже кажется, что если ребенку однозначно дать понять, что методом скандала он не добъется результата, а если скажет спокойно - то все получится, так это хорошо, а не плохо. 08.11.2004 16:37:03, пчела Майя
Тогда Вы не со мной спорите ;-).
В нормальных условиях, общаясь со здоровым ребенком, можно пользоваться такими методами - давать ему понять, что он ничего не добьется скандалом. Это разумно и полезно.
Но если ребенок и не пытается ничего "добиться", а просто дает понять, что ему ПЛОХО? Неважно, почему именно - от температуры ли (это просто пример), от невозможности ли самому справиться со своими эмоциями...
Тут, ИМХО, задача родителей состоит совсем в другом. Не в "пресечении" его гнусного поведения, а в помощи ребенку!
И важно уметь видеть разницу!
Если у ребенка невроз (с чего и началось), то к нему нельзя подходить с теми же мерками, что к здоровым детям. Методы должны быть другими.
08.11.2004 16:52:37, Nesmejana
пчела Майя
Там написано - если что-то не по нему, то он тогда скандалит, а не просто от плохого самочувствия. Разрешать что-то в результате скандала, когда так оно не разрешалось - это тупиковый путь, будь у него хоть невроз, хоть что. Так как у моего тоже неврология, хотя и другая, книжки я читала в некотором количестве. 08.11.2004 17:02:22, пчела Майя
Иринище
Там не написано, что скандалы прекращаются тем , что ребенку разрешают что-то запретное. Написано, что он скандалит со слов автора по незначительным причинам и долго успокаивается. Если с ребенком что-то не в порядке , то выбить его из колеи может что угодно, а контролировать свои эмоции нездоровому ребенку гораздо труднее , чем здоровому. Если такое происходит , то надо очень тщательно все анализировать и скандалы и недовольства ребенка предупреждать по мере возможности, или хотя бы свести к минимуму. 09.11.2004 03:28:25, Иринище
ОООльга
Он может скандалить по незначительным даже причинам чтобы наверняка это получить. Если он привык таким образом хоть чего-то добиваться. 09.11.2004 11:06:25, ОООльга
Иринище
А зачем здоровому ребенку надо получать что-то незначительное для него, да еще расстраиваться по этому поводу? Если это для него на самом деле незначительно, то оно ему и не надо, если ребенка что-то расстраивает, то всегда надо искать причину. Чаще всего или это действительно важно для РЕБЕНКА (для взрослого это может быть просто какой-то чепухой) или есть другие причины, например, ребенок - голодный, уставший, заболевающий. 09.11.2004 15:41:55, Иринище
пчела Майя
Отсутствие реакции со стороны родителей запросто может свести их к минимуму. Конечно, заочно это неизвестно, надо попробовать. 09.11.2004 10:03:22, пчела Майя
Иринище
Я бы сказала не "отсутствие реакции", а "правильная реакция". Но эта реакция может быть разной в каждом конкретном случае. 09.11.2004 15:34:12, Иринище
Я отвечала на пост "ОООльга". Она написала:
<То, что ребенок так спит и вообще много орет, говорит о неврозе.>
Я написала, что невроз одной жесткостью вряд ли лечится.
А дальше разговор уклонился в сторону проведения границы между капризами здорового ребенка и плохим самочувствием больного.
08.11.2004 17:16:24, Nesmejana
Щитовидку проверьте; аллергии и пищевые чувствительности (искусственные красители, глютен, молочные продукты и так далее). Ванну, в которой плаваете вместе, сделайте с солями Эпсом, то есть магнезией, пополам с содой. Чашку солей магнезии, чашку соды. Следите, чтоб ребёнок 3-4 часа в день занимался физической активностью (бегал-прыгал-плавал-лазал). 08.11.2004 15:19:11, Мария Д.
А на целую ванну по чашке соды и магнезии хватит? И в каком виде если как соль не найду брать магнезию, знаете? 08.11.2004 15:33:07, Я же
Сульфат магнезия. Продаётся оно для ванн в аптеке, соли для ванн с магнезием. Ванна если обычная, чашка, ну на джакузи и так далее побольше. И игрушек в ванну побольше, ну и маму обязательно, магнезия тоже поможет только. Потом так приятно - спокойная, как слон :-) 08.11.2004 15:55:23, Мария Д.
Он после операции (аденомотомия), пока физ нагрузки запрещены, а характер после нее только ухудшился, может забыть не может никак? 08.11.2004 15:28:07, Автор
Irina L
Аденотомия не такая уж сложная операция. Проходили и я и дочь. Совершенно не повод рассюсюкивать с ребенком. Просто первое время кормить протертой пищей. 08.11.2004 16:40:38, Irina L
Дело не в сложности операции, а в том, что все дети на стресс по-разному реагируют. А что операция - это стресс для ребенка, Вы согласны? 08.11.2004 16:53:19, Nesmejana
Irina L
Гм... смотря для кого и смотря какая. Говорюд ж моя перенесла совершенно спокойно. Нет, плакала конечно после операции, но недолго. Я тоже как-то никакого стресса не помню. Ну больно было - это да. Но как только боль утихла все стало в порядке. Дочке удаляли в неполные 5, мне в 8. 08.11.2004 17:27:15, Irina L
Laura
Даааа???? А я вспоминаю как самый большой кошмар в жизни. Делали лет в 13, то есть больше 20 лет прошло, а я помню. Я тогда очень на мамуц обижалась - как она могла меня на такое отдать? :-) Сейчас-то я понимаю, как мама страдала, чего ей стоило это все вынести... Когда дочке сказали:только операция, я точно знала, что ни за что на это не пойду. Нашли доктора и лечим :-) Долго, но эффективно. 08.11.2004 17:41:20, Laura
Irina L
Можей лечить было бесполезно, уже слух стал падать. ИМ потом сейчас обезболивание все-таки шагнуло вперед. И еще я всегда предупреждаю если будет больно. Единственное на что обижалась я, что сказали, что будет не больно. Боль, кстати, была дикая, как я орала, удивляюсь как вся больница не сбежалась :-))) 08.11.2004 18:32:21, Irina L
Тут дело не в возрасте, а в индивидуальной реакции именно на стресс. Одни дети и стресс от операции легко переносят, а других даже диалог с незнакомым человеком на весь день из колеи выбивает (я такой была в детстве). 08.11.2004 17:31:41, Nesmejana
Все еще сложнее :) Меня вот диалог с незнакомым выбивал, да и сейчас выбивает... А эту самую аденотомию вспоминаю как забавное приключение ;) Ну больно, но не намного больнее, чем при ангине горло болит. Мне в 6 лет делали. 09.11.2004 00:39:22, Лёка_
Наркоз сильно влияет; если на операции привязывали и т.п., тоже характер не улучшает, конечно. Отловите тут в конференциях Ясень и у неё спросите, она спец по физиологическим влияниям и выходам из них (как наркоз выводить, например). Физические нагрузки запрещены - вот и бесится; массаж тогда, и игры потихоньку всё же. 08.11.2004 15:53:24, Мария Д.
Ясень
Наркоз выводить как любые токсины, 20 капель лимонного сока в день разводить с водой. Это если ребенку можно витамин С. Хорошо бы соответствующую гомеопатию пропить, но это надо к гомеопату обращаться, зависит же от типа наркоза. Мне кажется, дело не столько в наркозе, сколько в том, что ребенок испытал со стороны родителей всплеск повышенного внимания, есть дети, которые поразительно быстро "распускаются". Ну и не может теперь остановиться :)) Ну и скучно ему. 09.11.2004 01:18:52, Ясень
Вы в ванне с ребенком вместе плаваете? 08.11.2004 13:56:59, Элла Прокофьева
Laura
можно встряну? Вопрос тот же. У нас не машет ничем, зато при малейшем недовольстве нашел форму: плюется! Видать, в саду подсмотрел, там много еще не говорящих детей :-) Как только что-то не нравится - плюется! Я не знаю как реагировать... Пытаюсь недоуменно смотреть, мол, как так? Проговариваю причину, действует, но в след. раз плюется снова. Вообще, мы нечасто конфликтуем, чаще договариваемся :-) Тогда он в зависимости от степени разозленности, либо приходит в себя сразу, говорит, мол, мама, я не подумал, либо уходит, а потом возвращается как ни в чем не бывало.... 08.11.2004 14:38:47, Laura
Irina L
Тут я бы точно по губам дала. 08.11.2004 16:41:26, Irina L
Laura
а смысл? Ну, будет думать, что в ситуациях, когда кто-то делает что-то не так, как тебе нравится, надо стукнуть. То есть, сначала он не может найти способ сказать о своем недовольстве, а тут и я примерно по такой же схеме реагирую :-))) И чем мы отлмчаемся друг от друга???? 08.11.2004 17:45:39, Laura
Irina L
Когда ребенок не понимает слова, приходится прибегать к физическому воздействию. Это не столько вырабатеывает рефлекс плюну-стукнут, сколько заставляет включаться голову. 08.11.2004 18:34:02, Irina L
Физическое воздействие может быть И останавливающим, И приятным. Например, взяв ребёнка плотно в объятия (за плечи и под коленки), приподнять и перевернуть вниз головой, чуть покрутить. Это обычно останавливает любые действия, которые ребёнок делал до того, плюс дети ОЧЕНЬ радуются, хохочут - карусель.

С чем согласна, так это: БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ :-)
08.11.2004 18:40:57, Мария Д.
ПГ
Пробовала - возбуждается и злится: начинается помесь смеха со слезами, тут же визг, отпусти, отпусти. Пробовала не отпускать, пока не успокоится. Когда отпускала - с обидой заявлял: "Нельзя! Меня! Держать! Нельзя!". Говорю: "Не делай то-то, я не буду держать!" - мимо. Не застревает.
Возможно, дело еще просто в силе характера. Похоже, он меня погнет, когда подрастет.
08.11.2004 21:57:21, ПГ
Знаешь, тебе с ним тоже в ванну с магнезией. И occupational therapy. У него тактильных каких штук нету ли? 09.11.2004 01:55:37, Мария Д.
Irina L
Ой, когда ребнок капризничает или тем более бьется в истерике у меня нет никакого желания его обнимать. Или если плюется. Можно в принципе еще взять за плечи и встряхнуть, тоже отрезвляюще действует :-))) 08.11.2004 18:56:49, Irina L
Ага, есть желание пристукнуть тапком, чтоб не мучался :-) Пока не увидишь, как ЭФФЕКТИВНО работают "добрые" (но сильные) физические меры - карусель, например, или беготня по кругу, или прыжки на диване и так далее, у меня коллекция уже. А когда видишь, несколько раз, как оно срабатывает - ну, далее по Павлову. Уже и хочется применять. 08.11.2004 21:52:08, Мария Д.
А не будет тогда все эти ребенкины плевки, пинания ногами и т.п. способом вызвать маму на карусель, беготню по кругу, или прыжки на диване и так далее? 09.11.2004 14:53:09, Zmeika
В начале будет, при выходе из кризиса. А потом мама покажет другие способы, и ребёнок переключится. Если, конечно, мама даёт ребёнку внимание, только когда он делает больно... Вот за этим надо следить. Чтоб внимания было БОЛЬШЕ и ПРИЯТНЕЙ, когда ребёнок делает приятно. 09.11.2004 16:17:20, Мария Д.
Laura
В 2,6 года???? не уверена, что и в более старшем возрасте. :-( Обижает, оскорбляет, побуждает к такой же агрессии, но вот голову включать - очень сомнительно. Мож, если взрослый человек в истерике и его по щекам хлопают - тогда, наверное, да... А так... Без шлепков и ремня можно обойтись, это я точно знаю. :-))) 08.11.2004 18:40:25, Laura
Irina L
Это Вам значит с ребенком повезло. С моей буз шлепков обойтись было нельзя. 08.11.2004 18:57:25, Irina L
Laura
Да-а, мне с детьми повезло! Это лучшее, что у меня есть :-)))) 09.11.2004 15:09:33, Laura
Совместные плавания (буквально) помогают решить кучу недоговоренностей между детьми и взрослыми. 08.11.2004 14:48:23, Элла Прокофьева
Вот интересно как, а почему именно совместное плаванье, есть какое то объяснение логическое? 08.11.2004 15:34:09, Я же
Естественно:) В утробе матери малыш плавает в воде внутри мамы.
В совместной ванне - рядом с мамой.
В бассейне - показывает маме, где он хочет находиться. Естественно, речь идет о лягушатнике.
В моем родном поселке, из-за шторма, образовалась заводь между берегом и скалой, стоящей почти у берега.
Любимейшее место времяпрепровождения мам и детей...
08.11.2004 15:47:51, Элла Прокофьева
Аааа, о лягушатнике... Я-то сначала подумала, про настоящую глубокую воду речь идет. (Просто у меня младшая плавала в глубоком бассейне с раннего детства, и в море с папой или со мной может куда угодно заплывать... Так что я все время забываю, что бывает мелководье ;-(.) 08.11.2004 16:19:58, Nesmejana
:) 08.11.2004 16:22:04, Элла Прокофьева
А как быть с детьми, которые категорически не согласны плавать? (Мы раз в неделю бываем в бане с бассейном, и с нами туда ходит ребенок, которого его мама никакими уговорами не может затащить в воду. (В ванне он сидит с удовольствием, но с мамой там тесно.)) 08.11.2004 15:15:05, Nesmejana
пчела Майя
А может, у вас и нет похожих проблем? Я бы тоже не полезла в ванну с мальчиком даже по приговору суда, но они у меня не скандалили и меня не били. 08.11.2004 16:00:39, пчела Майя
Я-то как раз сидела в ванне с моими детьми, независимо от наличия таких проблем ;-) - я это как огромное удовольствие воспринимала, а не как "пытку" ;-). А сейчас я не про моего ребенка спросила, и не про ванну, а про глубокий бассейн, куда этот ребенок боится залезать даже с мамой. 08.11.2004 16:21:42, Nesmejana
пчела Майя
Мой старший тоже до 5 лет боялся глубокой воды. Ну и не надо. Я и не уговаривала. 08.11.2004 16:25:52, пчела Майя
Да я тоже не считаю, что нужно уговаривать - я сама в детстве боялась глубины, мне вполне понятен этот страх.
Но Элла посоветовала способ общения с детьми, который мне показался нереальным именно по этой причине - ребенок воды боится. Ниже я уже уточнила, что я неправильно поняла эту идею сначала - я просто забыла, что бывают мелкие бассейны ;-).
08.11.2004 16:32:32, Nesmejana
А почему бы не полезли в ванну с мальчиком?
Если из соображений этики, то можно ведь надеть купальник...
08.11.2004 16:17:13, Элла Прокофьева
пчела Майя
Из соображений брезгливости. Я и одна-то в ванне не сижу. А когда там еще кто-то, это вообще. Дети у меня тоже довольно брезгливые получились. 08.11.2004 16:27:31, пчела Майя
Я тоже не могу просто залезть в ванну с водой из-под крана:)
Вероятно, это психология:)
Достаточно положить туда морскую соль, залить туда пену для ванны - нормально:)
Иногда кидаю марганцовку:)
А ведь мы же лезем толпой в море или в реку:)))
08.11.2004 16:32:31, Элла Прокофьева
СМ
Вот это супер: "Вероятно, это психология:)" :))
10.11.2004 09:48:31, СМ
То есть эти дети выдают описанные выше реакции в общении с близкими и, к тому же, не хотят плавать с близкими в одной воде? 08.11.2004 15:20:08, Элла Прокофьева
Мальчик, о котором я говорю, бывает периодами криклив и капризен. И несговорчив. Ему сейчас 3,5 года. (Лет до 3 он был само спокойствие, в последние несколько месяцев начались такие "взбрыки".) А плавать в бассейне он всегда боялся. Независимо от возраста. 08.11.2004 15:25:07, Nesmejana
А если взять бассейн, где ноги легко упираются в дно? 08.11.2004 15:49:51, Элла Прокофьева
Спасибо, идея понятна. Хотя немногие мамы станут заморачиваться поисками подходящего бассейна ;-(. 08.11.2004 16:15:40, Nesmejana
Почему?:)
Помню, я даже морскую воду в такой бассейн таскала (в канистрах), подогревала на солнце. Можно теном:)
08.11.2004 16:24:34, Элла Прокофьева
Должно быть отчетливое желание получить именно это. Пока такого желания нет, человек не будет прилагать усилия ;-).
Т.е. я не говорю, что это нереально - я говорю, что мало кто на самом деле хочет это делать.
08.11.2004 16:34:04, Nesmejana
Или уверенность в том, что это необходимо, если ты взял на себя роль родителя.
Наши предки не ожидали появления желаний.
Они жили по правилам, выработанным для них их бабушками и дедушками:)
08.11.2004 16:37:20, Элла Прокофьева
Но в список таких правил не входит покупка бассейна-лягушатника и установка его у себя дома ;-). 08.11.2004 16:54:17, Nesmejana
:) Это конкретные дела, которые прописать все, для всех времен и народов, с перечислением всех возможных приспособлений, невозможно:)
А совместная баня-купальня во всех приличных семьях всегда была:)
08.11.2004 17:09:25, Элла Прокофьева
Ну вот, мы как раз уже много лет всей семьей (в "широком" смысле) паримся в бане и там плаваем в бассейне ;-), но он не мелкий. И есть в нашей "широкой" семье 2 детей, которые в этот бассейн не лезут. И один из них сейчас вступил в полосу "капризов".
А для решения тех задач, которые по ходу дела возникают (типа капризов какого-нибудь ребенка, которые внезапно начались и пока еще не прошли), придумываются какие-то способы. (Естественно, придумываются - не оставлять же задачу нерешенной ;-)!)
Про способ совместного плавания на мелководье мы не знали. Но даже сейчас, когда узнали (спасибо!), я не думаю, что мама данного конкретного ребенка сочтет этот способ единственно возможным решением и купит себе домой бассейн. Будет как-то иначе свою задачу решать.
08.11.2004 17:22:27, Nesmejana
пчела Майя
А если рядом море, не проще сразу в море и пойти? 08.11.2004 16:28:20, пчела Майя
:))) В море температура воды зависит от течения:)
Можно месяц просидеть на пляже, при температуре воздуха под 40 и температуре моря 9 градусов:), если идет низовое течение - низовка:)
08.11.2004 16:41:00, Элла Прокофьева
Вот на пляже как раз (особенно если сидишь там целый месяц) вполне можно устроить небольшой бассейн, в котором вода быстро нагреется. 08.11.2004 16:55:26, Nesmejana
:))) Этим летом наблюдала кучу вариантов бассейнов для пляжей.
Только для ребенка, для ребенка и его игрушек, для ребенка и его друга, для ребенка и его родителя:)
Даже бассейн для родителей и их ребенка видела:)))
08.11.2004 17:17:11, Элла Прокофьева
Только покупные-надувные, или самодельные тоже были? Поделитесь? 08.11.2004 17:26:24, Nesmejana
Лучший из виденных бассейнов: плавнейший (угол градусов 15) наклон, идёт до "взрослому по грудь". Дети играют иногда буквально на самой кромке, где им даже до щиколотки не достаёт. Сидят там в сантиметре воды. Отличная штука. 08.11.2004 15:57:15, Мария Д.
Ага. Я такой видела в детском саду. Сначала его использовали только для купания детей. А потом я порекомендовала запустить туда воспитателя. Естественно, не прошло:)
Рекомендую мамам. Естественно, при соблюдении правил гигиены.
08.11.2004 16:02:34, Элла Прокофьева
Нет. А надо? 08.11.2004 13:58:46, Я же
Обязательно. Лучше бы, конечно, бассейн для детей и родителей. 08.11.2004 14:05:14, Элла Прокофьева
Он все время практически сопливый, но как только ... я буду иметь в виду, спасибо. 08.11.2004 15:27:03, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!