Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх смерти

Ребенку 4,3. Где-то около 4 лет пришло осознание, что не все в этом мире вечно( с примером не сталкивались). Возникали вопросы со слезами Мама а я тоже умру? Это легко решилось подробным рассказом сколько всего еще ожидает в жизни. Тут сложилась ситуация. Его поранили в саду ( царапина, кошка сильнее может цапнуть) и выступила капелька крови. По описанию воспитательницы, она прижала пальчик и кровь сразу прекратила течь. Они вернулись к занятиями. Глянула на него. А он побелел губы посинели. КОроче поставил весь детский сад на уши. Основной страх - кровь вся вытечет я умру. Вечером задел ранку опять вылилась капелька крови - я не буду спать вдруг она опять потечет вся вытечет а я буду спать не замечу и умру. ПРи этом его всего трясло.Я конечно объясняю что это не конец света, и чтокровь из пальчика берут помнишь, и зарастет.(А вдруг не зарастет?)... То есть ребенок на фоне осознания факт смерти столкнулся с ранкой легкой и впал в панику. Как развеять его страхи? Умру - мы представляем как заснуть на долго, и знаем что сердечко не бьется при этом.
Много играет в рыцарей, носится с мечом, на вопросы что же ты будешь делать если тебя поранят мечом, ведь тоже может потечь кровь - Бурно фантазирует как даст так мечом так мечом...А в реалии от маленькой капли в ужасе. Мы до этого падали обдирали коленки...не было такой реакции.

зы: сама помню в детстве страхи связанные со смертью - самым ужасным мне казалось если повесят( лет 5 мне было я просто боялась что меня поймают злые дядьки и повесят а я дышать не смогу) - но это все пропоганда того времени - Павлики МОрозовы, Зои....
05.11.2004 13:04:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По делу ничего не посоветую... Только то, что важно все-таки распрашивать, чего именно ребеной боится, и объяснять. А то я в детстве года два маялась: Воспитатели в д/с рассказывали, что вот жил был Лев Толстой. Великий был писатель, ему даже памятник каменный поставили в парке у нас... Ну что-то в этом роде. Но как то они так криво рассказали, что я поняла, что жил писатель, потом заболел такой страшной болезнью, что постепенно окаменел, и стоит теперь в парке, бедненький :))) Как же я боялась тоже так заболеть и окаменеть!!!! И ведь никто понять не мог, о чем я говорю, смеялись только, не верили, что это "на самом деле было, и нам воспитательница рассказывала". Ужас! Два года боялся ребенок и никто его не разуверил. :( :)) 05.11.2004 15:59:52, Лёка_
Вообще-то страх вида собственной крови не всегда есть страх смерти. Мой муж, уже очень не молодой человек ,при виде капли собственной крови выглядит примерно так же как ваш ребенок. Он, конечно, знает за собой эту слабость и пытается ее нивелировать, но вот избавиться насовсем - не в его силах. 05.11.2004 14:09:49, hanhi
Да я уже склоняюсь тоже больше что это от вида собственной крови..и от не знания что будет если она потекла вдруг. 05.11.2004 14:44:55, Штучкина Маша
Во-первых, для быстрой остановки кровотечения из ранки лучше использовать сначала чистую воду (промыть), потом перекись водорода (приложить ваткой), затем наложить пластырь и завязать бинтом.
Все эти действия, производимые спокойно, размеренно и добротно, очень успокаивают ребенка.
Навязчивый страх смерти, как правило, связан с вечной спешкой взрослых по своим делам. Когда взрослые появляются и исчезают непредсказуемо.
Обычный страх смерти - стадия в развитии ребенка, которому просто необходимо знать наверняка планы взрослых на будущее.
У ребенка не должно быть незнания, куда взрослый пошел и откуда придет.
Просто слов здесь мало.
Обязательно покажите ребенку, где Вы находитесь, когда отсутствуете дома.
05.11.2004 13:34:29, Элла Прокофьева
Я образно описала что просто прижала. Ему прижали ваткой с перекисью. Не было там кровотечения, которое действительно не остановить. Это такая ранка которой вытекла капелька ее вытерли и все больше ничего не течет. Паника наступила позже.
Не очень поняла про отсутствие. Знает он где я отсутствую, был у меня на рабо. Насчет ситуации как отреагировали воспитательница и медсестра не знаю. Знаю что дети обступили кончено же и жалели его. Возможно была излишняя суетливость. Не знаю. спасибо.
05.11.2004 14:42:48, Штучкина Маша
Ясно. В общем, обстоятельность и неторопливость при уходе за ребенком.
Без суеты.
Не прижали-побежали, а промыли, приложили, подули, спокойно отдохнули.
Вероятно, плохо ребенок переносит поспешность, суету, импульсивность окружающих.
05.11.2004 15:10:13, Элла Прокофьева
Laura
Элла, а это очень плохо, если я сказала ребенку, что когда нам придет время состариться (она переживает, что я умру), придумают таблетки от старости и мы не состаримся? Она у нас очень впечатлительная (мультики, книжки, какие-то тонкие моменты - сразу слезы, причем горькие-горькие). Я ее понимаю, потому что сама такая... И идея с таблетками - я помню - примирила меня с этим вопросом, когда я сама была маленькая. Если я скажу, что все умрем, даже объясню это, как-то обставлю философски, ее это не удовлетворит (я пробовала осторожно подвести, но она очень занервничала). При этом она очень прониклась теорией о переселении душ. Не могу сказать, что это я ей изложила :-) - мы ездим домой мимо кладбища, старого и красивого, так что вопросы возникли, да еще дети в саду и дома... Короче, путаница полная, определенности нет, но вопросы она не задает, а недавно слышала, как сказала кому-то: "Посмотри внимательно, вспомни, может ты уже кем-то был, потом умер и снова родился вот таким мальчиком?"
Соседская девочка из очень верующей семьи рассказала ей свое видение (все умрут, но душу надо спасать), Машка прибежала, очень плакала...
Как правильно выстраивать этот разговор???
05.11.2004 16:16:26, Laura
Вероятно, подобные страхи хорошо "лечатся", когда у ребенка есть возможность переходить от одной ситуации к другой, ощущая прелесть новой ситуации, на твердой основе предыдущей.
Как это выглядит?
Первый уровень, только не смейтесь:) - простая уборка квартиры. Радостная для всех участников. Каждую субботу, например.
Следующий уровень - перестановка мебели в квартире. Радостная для всех участников... :)
07.11.2004 19:04:00, Элла Прокофьева
Laura
Спасибо :-))))))
Я поняла :-))) Вот за что люблю общаться с психологами: ничего определенного не скажут, а все на места становится :-)))))
08.11.2004 14:32:55, Laura
Паника, что сменится преподаватель в кружке? 07.11.2004 20:17:03, Мария Д.
Панику организовали взрослые или дети? 07.11.2004 20:25:52, Элла Прокофьева
Кто знает. Паника у дочки была. Связана со стабильностью дома, нежеланием переезда, желанием устойчивости. 08.11.2004 02:05:27, Мария Д.
А, вот как.
Верность, консерватизм.
Это добрые (добротные) качества личности...
Их важно сохранить для будущей жизни.
Письма...
Она любит обмениваться письмами, посланиями?
08.11.2004 14:17:37, Элла Прокофьева
Любит. Мне иногда пишет, или мужу. Живой Журнал ведёт, но нерегулярно. Очень любит получать письма. Но это явно идея смерти - что вот был класс, а вот нет его в том виде: девочки сменились, преподаватель, всё сменилось - цикл жизни, но и... 08.11.2004 16:02:23, Мария Д.
У меня такое было, но значительно позже.
Обменивались в письмах марками:)
08.11.2004 16:06:59, Элла Прокофьева
А важно ребёнка на эту тему УДОВЛЕТВОРИТЬ? 05.11.2004 16:25:49, Мария Д.
Laura
Ну, интерес же есть, я имела ввиду его удовлетворить :-) интерес то есть. Всяко приходится ей слышать слова "умер", "смерть" и пр... При этом - вижу, пытается как то переварить услышанное (не относящееся, понятно, лично к ней)... Вот, например, говорили о фараонах (в лото играли). "Мама, а они умерли?" - "Умерли", - говорю... "Как УМЕРЛИ? - Со слезами в голосе, - и ты умрешь? и Ваня?..." и понеслась. Больше всего боится за бабушку, понимает, что она уже немолоденькая...
Мы итак не смотрим при ней репортажи со стрельбой, никаких фильмов, понятное дело... Но это временно, вне дома бывает все чаще, да и сама додумалась: "А куда люди деваются? Если все время рождаются новые, куда старые деваются???" И, подумав, с ужасом: "УМИРАЮТ?" И в слезы... :-(((
ВЫ как объясняли? У вас, по-моему, немного старше девочка?
05.11.2004 18:26:58, Laura
Я объясняла года в полтора, и "далее везде". Ну, к двум базовые понятия "жизнь-смерть" и "все умирают" были уже на месте в какой-то изначальной, младенческой форме. Потом понимание растёт. Да, и, на мой взгляд, не стоит ни пугаться расстройства ребёнка на тему, ни подключаться к нему (т.е. расстраиваться самой). Тогда ребёнок расстроится, справится, выйдет на следующий уровень понимания. Если из страха блокировать эти эмоции в ребёнке, успокаивать любой ценой - не справится и не выйдет. 05.11.2004 21:02:34, Мария Д.
тина
а если говорить, что старенькая бабушка отправится жить на небо, станет там ангелом и всегда будет на нас с неба смотреть и охранять? 07.11.2004 20:51:30, тина
Если в это верите, надо, мне кажется, делиться своей верой с ребёнком. Если не верите, обманывать не стоит. 08.11.2004 02:06:00, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!