Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерика как реакция на рассказ о "плохом"

Дочка стала очень болезненно относиться к "плохим", по ее характеристике, ситуациям. Например, если в сказке какой-то персонаж упал в реку, или обезьяна украла у человека арбуз (то есть никто никого не съел, все живы-здоровы) -- дите закатывается горькими слезами и кричит "нет, нет, не надо, чтобы упал, не надо, чтобы украли!" При этом совершенно спокойно относится к сказочным эпизодам, где кого-то съели (ну, к той же "Красной Шапочке") и, что интересно, к огромному большинству не менее "плохих" ситуаций. То есть я даже не могу сказать заранее, заплачет она или нет, услышав о том или ином событии -- могу только запомнить, что вот на такой-то рассказ она реагирует слезами.
1) К чему бы это? Ребенок забитый? -- да нет вроде. Страхи какие-то? -- не замечали до сих пор. О чем такая реакция говорит?
2) Что с этим делать? Пока я только быстро-быстро, с пятого на десятое досказываю про хороший выход из этого положения или приляпываю какой-нибудь хороший конец. Но ведь в следующий раз на другом рассказе случится то же самое. Или это этап, который пройти надо?
04.11.2004 21:50:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда-то давно не могла прочитать своему Карлсона. Мы доходили до взрыва паровой машинки, а дальше он не хотел слушать! Ему было так стыдно за Карлсона....
Пройдет со временем. Может не читать какое-то время, то, что ее расстраивает?
05.11.2004 17:30:36, ТаньЯ
Еще видимо не совсем может отделить сказку от реальности.
Т.е. там где кого-то съели - она уже разбирается, что это сказка, ВЫМЫСЕЛ и относится к этому явлению соответственно.

А там где украли арбуз - гораздо ближе ситуация к реальности%), в то время как реальность видится в таком возрасте "идеалистично", в розовых очках. Получается нестыковочка:)

Это, конечно, все мое ИМХО:)
05.11.2004 13:05:22, ДжессиКА
Спасибо, поняла. 05.11.2004 16:02:29, Айви
У моего ребенка тоже такие ситуации вызывают слезы и крики. Например, колобка в его интерпретации не съели, он убежал от лисы и вернулся к дедушке-бабушке. Т.к. мой точно не забитый, думаю, просто ребенок хочет, чтобы у всех все было хорошо. 05.11.2004 12:25:52, Лоретта
А я сама боялась травмировать ребенка и изобретала счастливые концы у сказок - Волк выплюнул бабушку и Красную Шапочку,и его охотники забрали на перевоспитание.Недавно во что-то играли,и я услышала,как сын говорит игрушке:"Ты только жуй хорошо (это был динозавр,который кого-то слопал),а то придут,выплюнуть заставят,а потом вообще кормить не будут." Вот какая мораль у сказки получилась. 06.11.2004 14:10:37, Капля Дегтя
Кукабарра
5 баллов:))) Какая логика у ребенка! 08.11.2004 02:00:02, Кукабарра
В последнее время часто в популярных журналах встречаю мнение "психологов" (уж какие они там на самом деле психологи- неизвестно, конечно) о том, что хорошие концы приляпывать нельзя. Что ребенок, мол, должен знать , что бывают на свете и "серые волки", и хитрые лисы, и плохие окончания у историй. К сожалению, ситуации вроде той, что описывается в этом топике, никак не анализируются... 06.11.2004 16:21:34, Mrs Lu и Дениска
Спасибо. 05.11.2004 16:02:40, Айви
В Красной Шапочке бабушка с внучкой в целости и сохранности были возвращены в родные пенаты:)
05.11.2004 08:48:28, Элла Прокофьева
Так она закатывает ДО того, как станет ясно, что исход благополучный. То есть когда закатывается, конечно. 05.11.2004 16:01:48, Айви
А Вы возьмите, для анализа:), рассказы Носова:)
Вообще, чем младше ребенок, тем более детских писателей лучше читать:)
07.11.2004 19:13:12, Элла Прокофьева
Изольда
А как разобраться, какой писатель более детский, а какой менее? 07.11.2004 22:22:58, Изольда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!