Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если ребенок не рисует вообще?

Как тогда быть? Мы ему покупаем альбом, у него есть карандаши, краски, фломастеры, раскрашки разные, прописи и пр. Но он или просто замарывает лист (как правило, не вертикальными линиями, а круговыми-спиралевидными) или чертит длинные линии от одного конца листа к другому. Мальчику 5 лет. Любит, когда кто-нибудь при нем рисует, любуется рисунками, хранит подаренные. А сам - еще ни разу не нарисовал хотя бы ну что-нибудь внятное. Хоть круг с палками... :((( Если его спросишь, почему ты не нарисуешь солнышко, травку, собаку и т.п., он отвечает, что не умеет, а умеет лишь "каляки-маляки" (его выражение, я его этому не учила). Ребенку ставят ЗПР, но в целом он сообразительный, интеллект не сильно отстает. Как же быть с рисунками? Психолог на прием просит прийти с рисунками, а их как таковых нет. Он и в 1 год так же зарисовывал всю поверхность листа, если попадался в руки карандаш, и до 5 лет никакого прогресса. Не умеет раскрашивать по контуру, похоже, не совсем понимает, как это. Неужели никак нельзя научить его этому? Ведь скоро в школу... Помогите советом, пожалуйста!!!
11.07.2000 23:14:08,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в том, что под диагноз ЗПР может попасть все что угодно, оссобенно если случай сложный. Дети с задержкой интеллектуального развития, то есть то что скорее всего вы имеете в виду, как раз обычно очень склонны к творчеству и много рисуют, лепят и т.д., если их не зажимают. Если же проблема в слабости правой ручки, то это совсем другое дело. В общем вам надо бы хорошего специалиста подыскать. Если хотите, напишите в каком вы районе, может что-то поближе посоветую. Всего доброго. 12.07.2000 11:15:26, Masha
Стенсылы, вернее, трафареты.
В картоне или пластике трафарет
машинки, зверюшки и тд. Обводить
ручкой, закрашивать карандашом.
Это как раз логопеды очень рекомендуют,
нам и понять рисование помогло.
11.07.2000 23:20:45, Оля
Пробовали. Не получается у него обводить. Он по этому поводу начинает психовать и наотрез отказывается продолжать начатое. Может, подождать до лучших времен? У нас слабая правая рука (правосторонний гемипарез легкой степени), но делает он все равно все правой, хотя левая сторона тела сильнее. Может, от этого все проблемы? И карандаш все время выпадает в самый неподходящий момент? Может, научить его левой пользоваться (я сама левша)? Или это может привести к психологическим срывам? Ну не знаю, что делать, и все тут. 11.07.2000 23:24:10, Наташа
Я трафарет держу сама, чтобы не сьехал.
И внутри каляк-маляк получается много.
Ну не знаю, если рука очень слабая...
Но это вам только врач может сказать
бороться или переложить нагрузку на левую. Попробуйте, если держать, ведь
не трудно.
12.07.2000 00:05:52, Оля
Cпасибо! Будем проходить через это. Нам логопед тоже трафареты советовала, даже на занятиях давала, но пока не очень. Будем стараться. 12.07.2000 00:10:11, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!