Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Лабиринты?

Егор(5,4) "помешался" на лабиринтах. Рисует их в огромном количестве. Длится это уже с год. Сейчас все активнее, и лабиринты становятся всё более сложно-навороченными. Выглядит это так: на клетчатой бумажке рисуются разные лабиринты(спиральные, линейные, хаотичные, в форме рисунка, с вкраплением пиратов-героев-роботов, преграждающих пути и т.д.). Потом засталяет нас с папой по очереди ходить по ним. Если у нас не получается пройти или из-за сложности, или из-за отсутствия прохода, разрешает "взорвать" какую-то стенку. Меня долго это не напрягало, но последнее время начало озадачивать, все ли в порядке?
И еще к тому же. Если он рисует (человека, робота, корабль, дом и т.д.-неважно что) ни на абсолютно-белом альбомном листе, а на клетчатом опять же, то рисует срого по клеточкам. Т.е. человек будет с квадратной головой, прямоугольным туловищем и т.д. Стоит ли беспокоится?
P.S. своими лабиринами он "заразил" еще парочку деток.
03.11.2004 12:11:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он предпочитает эти лабиринты настольным играм с картой пути, кубиком и фишками? 03.11.2004 21:33:09, Элла Прокофьева
Netty
Нет. На равных. Его можно отвлечь от лабиринта либо "ходилкой", либо "сюжетно-ролевой". Лабиринты - это когда мама кашеварит на кухне, а он рядом творит. 04.11.2004 10:27:14, Netty
Netty
Дополнение: А "змеи и лестницы" вообще вне конкуренции:)сколько угодно раз может сыграть. 04.11.2004 10:29:15, Netty
:) Вообще, немножко отклонняясь от вопроса, работу мужского мозга мозгом женщины понять сложновато:)
Это я сейчас в школе осознала со всей ответственностью:)
05.11.2004 08:29:40, Элла Прокофьева
Netty
Да уж, потому и спрашиваю. Я не совсем такой была :), хотя сын во многом повторяет меня в детстве. 05.11.2004 10:14:11, Netty
А я, знаете ли, стала советоваться с педагогами-мужчинами.
Так интересно. Как две разные планеты в образовании.
Вообще, меня очень радует массовый приход педагогов-мужчин-пап в образование.
05.11.2004 13:51:10, Элла Прокофьева
Netty
А с чем связан такой массовый приход? Я про образование не знала, а вот среди знакомых семей наблюдаю усиление роли папы в воспитании детей. 05.11.2004 14:17:16, Netty
Ой, может это Егорам свойственно? :-) Мой тоже лет с 4 непрерывно рисует лабиринты (к счастью, ходить по ним нужно редко :-)), иногда у него так выглядят машины (например, машина, которая делает шоколад, его личного изобретения, а лабиринт - это путь шоколада внутри машины :-)). В общем, мне это рисунки Майя напоминает, может, он в прошлой жизни индейцем был? :-) 03.11.2004 21:07:10, Ranny
У нас случайно не один сын на двоих?:-)))У нс тоже рисование лабиринтов и рисование роботов( правда на обычной, белой бумаге)( Логично, если рисовать на клечатой бумаге, то рисовать по клеточкам, иначе неудобно) Я совершенно не переживаю по этому поводу и не вижу никаких отклонений)))) 03.11.2004 18:09:16, Юлич
Irina L
А моя планы-карты рисует. Со множеством дорог, препятствий и в конце тропы обязательно - золото!!!
%-))
03.11.2004 18:43:49, Irina L
У меня с подругой в первом классе был такой секретный план, назывался "план труб" (за школой в парке прокладывали какие-то толстенные трубы), мы по ним ходили, придумывали сюжет какой-то захватывающий, у нас на плане было множество всяких штучек, примочек, ловушек, добрых персонажей и злых, от которых надо был спасаться. И в конце надо было прийти к какому-то кладу. :)) Как сейчас помню: мы зарывали портфели в сугроби после школы шли на эти трубы со своими планами. Когда родители случайно (СЛУЧАЙНО!!!) об этом узнали (мы так старательно зарывали портфели, что не смогли потом их найти, пришлось рассказать роджителям, чтобы они нам помогли), нам устроили такую взбучку, даже эту девочку перевели в другую школу (видимо, подальше от меня)... С тех пор никакими планами не увлекалась и не увлекаюсь и вообще имею стойкий топографический кретинизм. :))) Но до сих пор помню этот "план труб" во всех подробностях и как самое трепетное воспоминание детства. 04.11.2004 00:42:20, Наташа и Игорек
Irina L
Супер! :-)))) А звучит-то как "план труб!" не каждый инженер придумает :-))) 04.11.2004 00:58:52, Irina L
Netty
Похоже, что ваш на год старше:) а вот знак зодиака у них один:) 03.11.2004 18:18:42, Netty
Не переживайте.
Я не специалист, но здесь криминала нет.
По клеточкам удобнее рисовать (на уроках рисования тому же учат), а то, что он придает всем существам квадратную форму нормально, он же по клеточкам рисует. Была бы у него бумага в кружочек, он бы рисовал всё округлым. Лабиринты тоже нормально. Считайте, что ваш ребёнок состязается со своим разумом. Он сам придумывает примеры, и сам решает. Ребёнок творит. Я полагаю это можно только поощрять.
03.11.2004 17:12:41, Diana Krio


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!