Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про Сад

Я вожу свою дочь, ей 2г.10 мес., в сад месяц. Проблема втом, что нам очень сложно ее довести до сада и там оставить, однако стоит уйти, проверяла много раз, крики и плач прекращаются буквально через 5-7 минут, но что приходится вытерпеть ДО ТОГО, как она войдет в группу....И обе воспитательницы в один голос говорят, что она прекрасно общается с детьми, да и сама я вижу разницу даже за месяц ее вождения в сад. Она стала очень разговорчивая даже с чужими людьми, раньше жутко боялась всех, кроме родителей и бабушки, на площадке в выходные она играет с детьми, раньше играла одна всегда.Моя подруга говорит, что я ребенку психику сломаю таким отношением, говорит, что Машутка несадовский ребенок, наверное.
Вообщем, каждый вечер Маша собирается в сад, собирает игрушки, выбирает оджеду, а утром закатывает истерики и рыдает. Что мне делать?
01.11.2004 18:26:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Сделать этот процесс приятным. Утром побольше приятного. Много времени на сборы - успеете сделать что-то до садика и ощущение более свободное. Пробуждение удобное для нее. Я еще делаю так - сын так попросил - мы доходим до садика и сидим-ходим по холу. Он заходит в группу когда он сам решил. Первые дни было по полчаса. Сейчас 10-15 минут. И хорошо бы, чтобы ребенок знал, что хорошее ждет его за дверью - мой часто решает заранее, что он будет делать когда зайдет. 04.11.2004 10:01:50, Masha B.
мы ходим в сад с года. Все было хорошо, но вдруг 2 дня ребенок плачет, когда его сажают в садовскую машину (у нас доставка). Я думала - он в сад не хочет, а оказалось - его сажали обычно слева так что он видел панель управления водителя, а тут стали сажать справа - вот он и плакал. Стали снова сажать слева - перестал плакать...для детишек такие мелочи - кажутся концом света!!! :)))) 02.11.2004 15:05:08, Марkиза
Мы тоже собираемся в детсад, я представить себе боюсь как мой будет привыкать... Но хочу рассказать о племяннице мужа. Ребенок ходил в садик с носовым платочком, как только родители уходили она садилась в угол на стульчик и сидела там тихонечко плакала. Это продолжалось некоторое время, потом прошло. Выросла нормальная девочка, с психихой нормально. Очень многие детки устраивают истерики в самом начале, но ничего все образуется, нужно потерпеть немного 02.11.2004 13:37:25, marinik и Антоха
Сашик
ну во-первых, месяц все-таки еще не срок. Моя, конечно, истерики не закатывала, но поначалу ее довольно сложно было от себя отодрать (уже когда в группе я ее переодевала и передавала воспитательнице). А потом стала мне даже ручкой махать - ТТТЧНС!!! думаю, что надо еще немного подождать. Все-таки сад - это восвем другая обстановка. У нас вот в группе есть дети, которые уже по 2 месяца ходят, а все равно и днем без мамы плачут в группе иногда - еще не привыкли. А так утренний "концерт для мамы" у нас практически норма (не у моей девочки, а у других детей в группе). Сама видела: моя знакомая чуть раньше приводит ребенка в группу. Я встретила ее на улице серого цвета. ЯГоворит, сын орал и рыдал - еле ушла, теперь на гране срыва. Я ее успокоила как могла, прихожу в группу, а там сидит ее сынишка, улыбается и радостно моей игрухи всякие предлагает. Где же тот безутешный мальчик, который 5 минут назад довел маму до белого каления? Так что если и вечером накануне Ваша доча с охотой собирается в садик, и воспитатели говорят, что у нее все хорошо, и Вы сами видите положительное влияние садика (общение и т.п.), то думаю, что волноваться нечего - вполне можно ходить в сад и дальше:) 02.11.2004 13:26:33, Сашик
вот отвела сегодня, а сама сижу в полуинфарктном состоянии, болит все, голова, стаый перелом, сердце опять же....убегала из сада, ее воспитательница держала, а она орала, я под окнами даже стоять не стала, как обычно, не могу больше этого терпеть.... 03.11.2004 13:40:02, автор
Если ребенку нравится и она с удовольствием ходит- значит надо оставлять. Психику Вы этим не сломаете.Если бы она весь день в саду рыдала,значит она не садовский ребенок.А Ваш вполне садовский.А рыдания...Может,она не хочет рано вставать.Может,не хочет с Вами расставаться.Да мало ли таких "может".Если она успокаивается сразу после Вашщего ухода-значит все в порядке.Я вот тоже плАчу,когда муж в командировку уезжает,а когда уже уехал...:-)Шутка,конечно. 02.11.2004 13:08:09, Ёжик (Ксения 3г.2м.)
///ну если ей в саду все таки нравится...попробуйте сказать что 2-3 дня мы в сад ходить не будем,потому что она плачет....так обманете..мож..согласится без песен туда ходить:)) 02.11.2004 12:53:25, Ferre Kalipso
Буратинка
Я ТАААКИЕ истерики закатывала в детстве...мама не знала, что делать со мной..я постоянно сбегала из сада...но не могу сказать, что мне там не нравилось..просто свобода милее:))))))) и думаю на психике моей это никак не отразилось...а общение со сверстниками для ребенка такого возраста..оч. важно.просто дома все родное, а там все чужое...еще тетка какаято делать чтото заставляет...:)))) привыкнет к группе к коллективу и все пройдет я думаю 02.11.2004 12:38:11, Буратинка
Очень знакомая ситуация, по личному опыту и по рассказам. Часто объясняют это тем, что дети с трудом переживают переход из дома в сад и, конечно, расставание с родителем, даже если в саду им потом хорошо. У подруги уже третий год в начале каждого года сын рыдает при расставании, а через несколько месяцев начинает бежать в сад бегом впереди неё. По моим наблюдениям, дети, которые громко плакали у дверей сада в начале года, быстрее всех адаптировались к новой среде. Мой сын (пошёл в сад в 2.5) плакал у входа редко. Но часто плакал, вспоминая маму, когда ему указывали на неправильное поведение, просили собрать разбросанные игрушки и тп. Судя по отзывам его педагогов, как раз в те дни, когда он плакал при расставании в течение дня всё обходилось без слёз. Может быть, просто совпадение, но, возможно, что, всплакнув утром, мальчику было легче справится с новой обстановкой. Потом вместо ритуала слёз мы создали свой ритуал прощания, чтобы облегчить переход от дома к саду. Мы обмениваемся парой фраз и целуемся. После этого быстро расстаёмся. Нужные слова нашли где-то через месяц-полтора. Может быть, и у Вас что-то сложится, м б, как раз по поводу планов на время в саду? 01.11.2004 23:46:31, Любовь Геннадьевна
да такой пример у нас тоже есть, дочь моей подруги пошла в сад в 3.3 и проплакала весь прошлый год, но она именно плакала, просила маму оставить ее дома, хотя придя в сад забывалась так же как моя девочка. Моя же не плачет, она истерит, она рыдает, она закапывается в постель, чтобы я не смогла ее одеть, она уже в саду срывает с себя одежду. Я, конечно, научилась ее уговаривать и даже обманывать в чем-то, но у меня нет другого выхода 02.11.2004 08:34:01, автор
у меня была та же проблема, и она прошла, когда ребенка в сад стал водить муж - при нем сын никогда и нигде не орал. 01.11.2004 20:38:04, Тетя Ася
У нас абсолютно тоже самое, причем с мужем ребенок идет даже к нелюбимой воспитательнице!:) 01.11.2004 23:09:39, Даша_Z
Я, прочитав про подготовку к саду и изучив много мнений разных мамочек детсадовских детишек, за месяц отвела дочь только один раз, когда уж некому было. Первые недели водила бабушка, теперь папа. У меня просто есть еще племянник и его я вожу в тот же сад только на 10 минут попозже, чтобы дочь меня не видела, поэтому есть возможность потом забежать к ней в группу и послушать, что там происходит. 02.11.2004 08:21:07, автор
Наша воспитательница, тоже советовала тем родителям у которых ребенок рыдал, чтобы приводила ни мама..Реально вижу мальчик до тех пор пока не начала водить бабушка закатывал истерики. 01.11.2004 22:12:19, Штучкина Маша
Вероятно, не очень уверена в том, что все, что она запланировала, в саду получится реализовать.
Сейчас такой возраст: у малыша куча важных дел.
Отсюда - нервозность на пороге сада, где не хватает времени для реализации важных для ребенка дел.
А когда заходит - процесс ее увлекает, планы меняются:)
На следующий день - опять планы и неуверенность в их реализации.
Важно: планировать на сад те дела, которые можно реализовать в саду.
А те дела, что в саду реализовать не получается, доделать дома.
Иначе, Ваша подружка окажется права: вечный цейтнот, что плохо сказывается на психике ребенка, склонного завершать намеченное.
01.11.2004 18:45:52, Элла Прокофьева
скажу честно, о таком я даже не думала. Она у меня все-таки еще не такая взрослая, она, скорее, делает то, что ей говорят, увлекается чем-то (лепит, рисует, лазает по спорткомплексу, смотрит мультики), когда ее кто-то привлекает к этому. Воспитательница говорит, что она очень любит музыкальные занятия, стихи слушать любит....еще вот что хотела сказать. Очень долгое время у нее был период, когда она не отпускала меня никуда, причем начался он этим летом, когда я стала работать дома. я вообще дома никогда не сидела, вынуждена была выйти на работу через месяц после родов, но кормить продолжала ее еще 5 месяцев, и вот когда стала дома сидеть с ней, съездили в отпуск вместе, на даче вместе, она как будто бы начала компенсировать все то время, пока меня не было с ней рядом..мне все-таки кажетсЯ и в сад она не идет, боясь, что потеряет меня надолго.хотя, я мало в чем разбираюсь, я просто мама своего ребенка, с разрывающимся по утрам сердцем..спасибо вам 02.11.2004 08:29:08, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!