Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать то?

Дочка (3,4 года) пошла осенью в садик. Ходит хорошо, ей нравится. Очень социальная. В марте родился второй ребенок – мальчик. Первое время переживала, начался кашель с астматическим компонентом. Потом вроде наладилось. До рождения второго ребенка я работала, дочка была с няней. Эта же няня сейчас сидит с мелким. Мне (маме) пришлось выйти на работу. Начались разговоры «Мама, не умирай пожалуйста». Потом пошла агрессия ко мне и к младшему брату. Старается ударить. Зачем – отвечает «пусть поплачет». Отбирает у мелкого игрушки. Еще пример, сидим с ней обнимаемся на диване, встает и бъет спящего братика, тот просыпается и начинает плакать. Спрашиваю зачем, если теперь я буду заниматься не ей, а братом? Отвечает – мне так хочется.

При этом говорит, что брата любит.

Еще у нас квартира не большая и когда младший спит, я прошу ее не кричать. Может это ее злит. Кричит назло.Что делать то?
01.11.2004 14:15:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я сама никогда не говорю, что чего-то нельзя из-за того, что маленький мешает, и всем окружающим запретила. Могу говорить, что домой надо , потому что я проголодалась, в туалет хочу, мультик посмотреть.
Помогает.
Да, про кричать нельзя. Я своего семилетнего прошу помолчать минуту, пока я по делу позвоню. Соглашается, но к моменту соединения уже забывает. А вы от трехлетки ждете двух часов молчания.
03.11.2004 21:17:25, Ольга Оводова
ПГ
Здравствуйте, коллега:)
Знайте, что вы не одиноки! Только у меня сын старший, а дочь - младшая. И поэтому тумаки, которые ей достаются - в два раза сильнее :(

А что делать? Я пришла к единственному выводу: сделайте так, что у вас и дочери было время, посвященное только друг другу. Только.
01.11.2004 23:49:09, ПГ
Если Вам интересно, я могу, конечно, разложить эту ситуацию по полочкам. То есть описать все звенья цепочки, которые приводят ребенка (после выхода мамы на работу, после рождения второго ребенка и т.п. травмирующих ситуаций) к мысли: "Я остался один. Меня не любят".
Это будет длинный и мучительный разговор, в результате которого мы придем к простому выводу: ребенок просто нуждается в ежедневном успокоении его наболевшей проблемы - быть единственно любимым существом для близкого человека.
Это боль - боль ребенка, рано разлучившегося с мамой.
Этот ребенок любит братика:), полюбит тех, с кем Вы сотрудничаете на работе.
Единственно, что ему нужно - знать, что никого Вы так не любите, как его:)
Зная это, он будет здоров, весел и добр к окружающим.
И никакого кашля не будет:)
01.11.2004 15:00:40, Элла Прокофьева
А кашлять она уже перестала. Я понимаю, что ребенок переживает. Но ситуация сложилась как сложилась и бросить работу я не могу. Я хочу сделать в рамках сложившейся ситуации максимум возможного. Что я делаю сейчас: приношу с работы ей мелкие подарки, делаю ей подарки от лица братика (братик купил), все свободное время провожу с детьми. Но тут проблема, т.к. время я провожу с двумя детьми. Укладываю спать мелкого и обнимаюсь с ней, потом отношу ее спать.( Но до того как мелкий уляжется она успеет пару раз его разбудить.) Даю ей еду мелкого: печенье, баночки и т.д. (если просит). В выходные стараюсь съездить с ней вдвоем куда-нибудь ( в магазин, в зоопарк). Что еще можно сделать? 01.11.2004 15:07:51, Ulya
Вы не написали о том, что Вы с ней вместе делаете для мелкого, помогает ли она Вам? Попробуйте расшевелить в ней "материнский инстинкт", желание о ком-то заботиться, может полУчится... 01.11.2004 20:48:45, мама-аня
Сима Полосатая
Мне кажется, Вы всё делаете правильно, и делаете практически всё, что можете. А папа, бабушки-дедушки есть? Может быть они могли бы взять на себя часть забот о старшей - погулять, поиграать, сходить в парк, на карусели и т.д? Особенно папа. 01.11.2004 15:42:28, Сима Полосатая
Бабушка в два раза в неделю забирает старшую к себе и ублажает (мелкий остается со мной). Папа в выходные водит ее в детскую комнату при магазине (она вообще любит подобные вещи). Вот на неделе папа приходит поздно и ей не занимается.

Объективно говоря, внимания ей уделяют больше чем мелкому, но она девица по жизни характерная и все детство требовала к себе повышенного внимания. Побить братика, маму,папу, разбросать вещи и т.д. она успевает за вечер воскресенья, в остальное время она занята.
01.11.2004 15:58:20, Ulya
Сима Полосатая
битья членов семьи нельзя допускать ни в коем случае, дальше только усугубится ситуация, надо дать ей понять, что это совершенно неприемлемое поведение. 01.11.2004 17:30:17, Сима Полосатая
Бросать работу не надо:)
Ведь работа кормит семью. СтОит это ребенку объяснить.
Ребенку важно знать, зачем Вы ходите на работу.
Это сейчас главное: объяснить про работу.
Пока ребенок не поймет, зачем Вы ходите на работу, он будет придумывать себе разные объяснения.
Возьмите, разок-другой, работу домой. Покажите.
Возьмите, разок-другой, ребенка на работу. Покажите.
Что касается совместного отдыха.
Естественно, ребенок ждет моментов, когда Ваше время будет посвящено только ему.
И это должно зависеть не от случая, который выпадет, а от четкой организации свободного времени.
01.11.2004 15:28:27, Элла Прокофьева
Дочка вроде понимает, зачем нужна работа. Бъет-то она в основном не работу, а братика. Вот, например, конкретная ситуация: я укладываю спать мелкого. Говорю ей: сейчас он уснет и мы с тобой поиграем или почитаем, но ты сейчас не кричи, а то он не заснет. Мелкий начинает кемарить, она с хитрой рожицей бьет его погремушкой (или тянет за ногу или орет над ухом). Все. Можно начинать укладывать с начала. Объясняю ей, что ему больно, он не может дать сдачи, он маленький, с ней теперь я не начну играть, пока он не уснет и т.д. Из комнаты, где засыпает мелкий, ее выставить невозможно. Насильно выгонять ее за дверь? Иногда папа приходить поздно и ей придется играть одной.

Сейчас я ее сажаю рядом с собой, тихо включаю телевизор (мультики для нее) и кормлю мелкого, пока он не заснет. Результат описан выше.
01.11.2004 15:51:47, Ulya
Сима Полосатая
Вчера с Вами на эту тему разговаривала, а сегодня у меня самой такая же ситуация:) - только дочке почти 8 лет...
Укладывала сына утром, а старшая из вредности стала разговаривать громко, он проснулся... Тоже ей объясняла, почему так не надо делать:)
Вобщем, ревность это, куда от неё денешься!..
02.11.2004 11:43:52, Сима Полосатая
Сима Полосатая
Знаете, у Вас ангельское терпение всё ей объяснять каждый раз, я (хоть и не сторонница силовых мер), хотя бы один раз попу погладила:), если словами не понимает. 01.11.2004 21:11:35, Сима Полосатая
Кстати, бывает, что старшие дети с удовольствием укладывают младших спать.
Конечно, здесь необходима полная самостоятельность и доверие между родителями и старшим ребенком.
Помню, моя матушка пришла в такой восторг, что мне нравится укладывать сестру спать, что так и повелось:)
Я уже сама была не рада, когда мне исполнилось 14:)
Попробуйте, но не перебарщивайте, как в моем случае:)
01.11.2004 16:07:06, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!