Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А с нами вот что происходит…

Дочери 12 лет… Живём вдвоём. Отношения всегда были доверительные: вместе обсуждаем все проблемы, все радости-печали. Но тут, похоже, нечаянно нагрянул переходный возраст. И занялась моя дочь самокопанием. Причём всерьёз и, боюсь, надолго. Последнее время беспокоит её один вопрос: «Что должен чувствовать человек, чтобы понять, что он действительно любит другого человека?» Не подумайте, что это о любви девочки и мальчика. Нет! Всё проще и сложней одновременно. Таким образом она пытается разобраться в НАШИХ с ней взаимоотношениях. Периодически к ней в душу закрадываются сомнения, что она меня любит не достаточно сильно и «не так, как надо».
И всё это на фоне моей безграничной материнской любви, в коей она не сомневается. Я ей говорю, что не нуждаюсь в доказательствах с её стороны. Мне хорошо просто оттого, что она есть. Но это самокопание перерастает порой в мазохизм. В наших «вечерних откровениях» теперь может звучать: «Сегодня, когда ты мне читала, я почувствовала раздражение, но справилась». Или: «Ты мне вчера говорила то-то, и я на тебя обиделась». Иногда звучит: «Может, я люблю тебя только за подарки?» А вчера даже: «Я, наверное, не такая родилась». Чувствую, что подтекст: «Лучше было б не родиться!» Фразу эту знаем по мюзиклу «Иисус».
Да, наверное, это и есть пресловутый переходный возраст с его категоричностью. Но что же мне делать? Сама долго строила такую систему взаимоотношений, чтобы все тайны и тревоги могли быть доверены маме – другу и советчику. А теперь сама же оказалась в тупике. Я устала каждый вечер выслушивать подобные речи! Понимаю, что мы ходим по замкнутому кругу, но как выпутаться из него – не знаю. Притом, повторюсь, акцент всегда делается не на то, что мама чем-то не угодила, а на то, как плоха дочь (в её собственных глазах), если ей в голову помимо её воли лезут такие мысли. Умом я понимаю, что, наверное, эта ситуация закономерна: в глазах подросшего ребёнка родитель перестаёт быть непререкаемым авторитетом. Почему-то вспоминается фильм «Курьер», где это чётко показано. Я сама поставила себя в роль матери-подруги…
Но знаете, мне иногда кажется, что она специально распаляет себя, т.к. ей понравился имидж страдалицы. Она адекватна и весела с другими людьми, с друзьями, но, боюсь, по отношению ко мне у неё выработался некий «условный рефлекс».
Вчера вечером я не выдержала, сорвалась, сказала, что мне больно слушать все эти разговоры, что любовь дочери – это прежде всего уважение к матери, забота о её душевном комфорте. Были слёзы, притом обоюдные, затем бурное примирение.
А теперь я боюсь, что она замкнётся в себе… Очень боюсь её мыслей о суициде…
Что же делать? Как остаться другом, не теряя авторитета?
01.11.2004 11:45:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вот первое, что пришло в голову: сказать ребенку, что понимаешь как ее "колбасит" (подберите другое слово :)) и, главное, почему - это все гормоны.. Я себя помню в этом возрасте очень отчетливо, я, конечно, не копалась в отношениях с родителями и так было ясно, что меня никто не любит :) с ними я ничем не делилась, а дочка с вами делится, мне кажется, надо ее слушать и не надо обижаться, она сама не понимает что с ней происходит и как к этому приспособиться. Меня спасло от "уезда крыши" только сознание того, что это состояние когда-нибудь закончится и второе, как ни странно - терпение родителей - до этого со мной особо не церемонились, а тут даже на мой ор следовала спокойная реакция (представляю какой подвиг это был для моей мамы :)). У нашего уже было два таких "перехода", 3-4 года, 6-7 лет, так что к следующему я почти готова :)) 04.11.2004 15:56:03, Елена Д.
Я бы поговорила о том, что никто никого не любит круглосуточно. Нормально испытывать по отношению к маме обиду и раздражение, нормально, когда тебе что-то не нравится - сказать об этом. Возможно, проблему легко решить. Любовь детей и родителей - сложное амбивалентное (противоречивое)чувство, такой ее и надо принять.Важно, чтобы у ребенка не возникло чувство вины за "неправильные" чувства и страха, что она не такая. Пусть почитает западные книжки про подростков, расскажите про свои отношения с мамой.
02.11.2004 17:17:21, юлия С
Кукабарра
О, точно, книга это наше все! Надо дочке "Дневник Адриана Моула" подсунуть. Как раз покатит:) 02.11.2004 20:32:13, Кукабарра
Так, ещё раз спасибо.
Только что в Ин-те выискала информацию.Вы имеете в виду "Тайный дневник Адриана Моула" Сью Таунсед?
Будем искать и покупать обязательно!
Тем более, что даже от "последнего" Гарри Поттера дочь "отходила" долго и вдумчиво, а это, как пишут в рецензии ещё "круче" в плане подростковых переживаний.
Спасибо за совет!
03.11.2004 10:36:00, Автор
Кукабарра
Ага, я забыла, что он тайный, казалось просто Дневник. 03.11.2004 15:56:01, Кукабарра
А может это нормально? Может она пробует испытывать не только любовь, но и раздражение, злость, усталость? В реальных и живых отношениях должны быть не только положительные эмоции. Разрядка тоже нужна. Когда всё хорошо, сплошная любовь - хорошее притупляется. Может, ей стало слишком сладко? Она учится, она пробует, она себя испытывает. Я думаю, переосмысление вашей дочерью своей любви к вам принесёт облегчение и ей, и вам. В конце концов, наше отношение к маме меняется с каждым новым периодом нашей жизни: детство, юность, собственное материнство и т.д. Мы то любим, то злимся, то уважаем - наши чувства не перманентны, и слава Богу! 02.11.2004 15:13:38, тётьКлава
Да, Вы правы.
Новый день-новые песни, но, вроде, сегодня всё и не кажется таким трагичным! Спасибо всем ответившим. Наверное, мне просто нужно было самой осмыслить ситуацию, и все вы мне очень помогли.
Я вчера крупно распечатала выдержки из ответа Кукабарры и вечером подсунула дочери под видом изречений известных психологов. По-моему, подействовало. Обсудили, решили впредь пытаться на подобном не зацикливаться.
А ещё события и заботы нового дня приносят новые темы. Будем заполнять жизнь положительными эмоциями, тем паче впереди - долгожданные каникулы (с чем спешу поздравить всех родителей школьников)!
Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВАМ!

02.11.2004 16:10:01, Автор
Я вижу тут два момента для развития.
Ребенок дорос до самоосознания и осознания других, и ищет себя - раз, и второе - есть определенные вопросы по поводу эмоций.
По поводу первого - это вопрос не одного дня и одной беседы, это целый этап развития, очень важный. Мне очень понравилась в этом смысле книжка Дипака Чопры "Семь духовных законов для родителей". Там есть о чем и самому поразмышлять, и хорошо описано, о чем с детьми поговорить стоит. Вот тут есть немножко http://child-stories.chat.ru/chopra_2.htm, но совсем чуть-чуть. А в самой книжке - там целый мир для размышлений.
А по поводу эмоций - мое мнение, что полезно бы учить (ся) не откладывать эмоции на потом, чтобы копаться в них вечером, а стараться сразу осознавать их и реализовывать в действиях. Ну, например, раздражение - это значит, что-то в действиях партнера не нравится. Ладно, можно же задать себе вопрос - а что именно раздражает, и выяснится, что (предположим) человек не успел переключиться с предыдущего дела, и если ему дать пять минут, чтобы закончить, он в новое дело влючится уже с удовольствием, без раздражение. И если человек об этом внятно скажет, возможно, партнер с радостью сдвинет время на 5 минут. и все будут довольны. Ну, это пример только. Но в принципе - эмоции для того и существуют, чтобы сигнализировать - удачно ли для организма идет процесс. И непосредственно с любовью (человеческой, одухотворенной) они так прямо не связаны.
То бишь, любовь не отменяет неизбежности отрицательных эмоций и необходимости на них конструктивно реагировать :))
02.11.2004 13:20:34, Svetlana:)
Любовь - это действия, а не чувства. 01.11.2004 20:42:11, Мария Д.
Действия без чувств - служение, добро, возможно, но не любовь - ворота будут закрыты и нужно быдет стучаться : ) 02.11.2004 09:48:16, Натал
Но ведь добрые действия обычно рождают любовь :о) 03.11.2004 00:30:52, Sofia I
Или - любовь рождает добрые действия?
Курица или яйцо?
03.11.2004 12:41:17, Svetlana:)
Тогда так: действия=чувства :-) 02.11.2004 18:46:00, Мария Д.
Раньше это называлось философской интоксикацией:)
И наступала она в классе эдак восьмом-девятом.
Теперь психологи обозначают этот возраст - в пятом-шестом классе.
Гормоны. Одиночество.
Для нашего поколения это здОрово выразила "Машина времени", Макаревич:)
Драматичность размышлений о смысле бытия.
Несбывшиеся надежды в отношение любви социума к индивидууму выражаются в мыслях о жизни/смерти, полезности/бесполезности существования.
А подоплека - любовь. Желание любить и быть любимым. Не только домашними:)
Любить и быть любимым обществом.
И не мама здесь "виновата":)
Мама - буфер.
Выход...
Кружки. Секции. Студии...
01.11.2004 15:40:38, Элла Прокофьева
Да, спасибо!
Я же себя помню в том возрасте! Помню, к концу летних каникул голова "пухла" от мыслей о вечности, жизни и смерти. Особенно ближе к ночи... А почему в каникулы? Да от безделья!
Когда нет особых повседневных забот и планов, тогда и "лезут" в голову мысли о бренности всего земного. Нагрузка у дочки порядочная: школа, доп. занятия по Английскому. А "загрузить" её на всю катушку у меня не получится: у нас серьёзные проблемы со зрением, большая нагрузка противопоказана. Читать любит, но я против запойного чтения денно и нощно именно по этой причине. Часто читаем попеременно...
Я со своей мамой никогда не была так откровенна, а потому такое доверие со стороны дочери считаю своей заслугой. И пока она будет считать нужным со мной делиться, буду принимать её. Мы же столько тем обсуждаем: любовь, секс, взаимоотношения с людьми. Я пытаюсь быть предельно откровенной.
Но, конечно, осознаю, что нет у дочери какого-то замечательного увлечения, хобби, которому она могла бы предаваться в свободное время. Думаю, тогда бы меньше времени уходило на такое кропотливое самокопание.
А выхода не вижу... Чем увлечь, чтобы не было дополнительной нагрузки на глаза - не знаю!
Да, и, наверное, Вы уже поняли, и я только констатирую, что дочка моя - всё же "домашний" ребёнок. Хоть телефон по вечерам и разрывается от звонков одноклассников, ПОДРУГУ найти не получилось. Уж слишком специфична женская дружба!
Ну что ж, буду привыкать быть в роли буфера...
В каком-то фильме слышала фразу про подростков: "Говорят, потом из них получаются нормальные люди". Буду жить надеждой!
Ещё раз спасибо за отклик!
01.11.2004 16:38:57, Я же
Oazis
Подумала, чем увлечь, чтобы не нагружать глаза. Там ниже ответила Элла: музыкой, пением. Еще спортом -верховая езда, туризм. 06.11.2004 00:24:59, Oazis
Помню, мне помог, в шестом классе, кружок, организованный студенткой биофака МГУ, которая вела у нас биологию.
Знаете, что она делала?:)
Ставила нам голоса:)
Говорила мне: "Элла, ты можешь петь замечательно. У тебя отличный голос, но не поставлен. Слух у тебя замечательный. Стихи читаешь эдОрово":)
А я пела мимо нот:)
Запела:)
Полюбила:)
01.11.2004 17:12:57, Элла Прокофьева
Возможно я не права, т.к. все мои мысли пока из книжек – собственный ребенок слишком мал, но. Подросток отличается от ребенка тем, что начинает задаваться глобальными вопросами любви, справедливости, смысла, при этом часто не видя связи своих «возвышенных» поисков с повседневным бытом – будет часами размышлять о любви и не за что не поверит, что вынести ведро это и есть любовь к маме. И еще подросток больше смотрит на других, оценивая и впервые открывая недостатки и несовершенства во всех и в родителях. Подростки не удовлетворяются простыми ответами, и тем, что кажется им просто сделать – они уже стремятся в те слои этики, морали и чувств, где все многогранно и сложно во первых, и должно связаться со всеми остальными сложными и неоднозначными вопросами жизни, во вторых. И еще говорят, что, предлагая подросткам ответы, родители их только тормозят, т.к. чужое все ровно не подойдет. Нужно свое прочувствовать, выносить и родить, а это время, время сомнений и смятений.
И еще одна мысль. Для людей в подростковом возрасте мир их внутренних вопросов и размышлений не менее а часто и более интимный, чем все, что касается сексуальности. Вторгаясь в эту интимную область (посмотреть, что в портфеле, подсмотреть, что делает, что читает в одиночестве, заглянуть в дневник или в томик стихов с пометками, задать прямой вопрос «о чем думаешь?», «голова болит?») мы провоцируем защитную реакцию. Не пускать «к себе» ребенок и подросток может откровенно агрессивно, а может, уводя в сторону, создавая иллюзию, если связь с родителем очень тесная. Это только мысль из книжек по детской психологии, но, может, девочка уже начинает отходить от откровенностей и это самобичевание – своего рода дверь, ограждающая ее мысли и чувства?
Я бы в любом случае плавно эту тему прикрыла - ни ответ подсказать, ни поторопить нельзя. А "помочь" тем, что на ночь читать Достоевского, Мопассана, и обсуждать, обсуждать и любовь, и верность, и наоборот : )
01.11.2004 15:08:55, Не психолог, но учусь
Сима Полосатая
А я в этом возрасте с мамой не делилась (как-то не сложилось...), а писала стихи о смысле жини, о смерти и жизни, о любви...Корявые, конечно, с точки зрения литературы, но помогало. Ещё типа дневника вела, но не о событиях собственной жизни, а цитаты из книг, стихи свои и чужие. Каждый находит свой клапан, выпустить распирающее изнутри. 01.11.2004 15:47:31, Сима Полосатая
Елена Д.
да, кстати, можно это девочке подсказать, она привыкла считать таким "дневником" свою маму, пусть попробует заняться бумагой, обеим будет легче.. 04.11.2004 15:59:27, Елена Д.
Спасибо за отклик!
Да ведь я вчера и "сорвалась"-то из-за того, что поняла, что лучше бы не знала ЭТИХ её сокровенных мыслей! Ведь обидно слышать, что ты раздражаешь собственную дочь. Но, похоже, у неё самой эта потребность выговориться, разобраться в собственных чувствах. Поверьте, не выпытываю я у дочери ничего. Я не роюсь в портфеле, не читаю её записей, всегда стучусь к ней в комнату. Это ОНА вечером ложится в свою кровать и ПРОСИТ, чтобы я с ней посидела. У меня, между прочим, может быть куча дел домашних, но отказать ей я не могу. И тут дочь "прорывает": на меня обрушивается поток её мыслей. Вместе обсуждаем, разбираем. Знаю, она очень ценит эти наши вечерние (иногда переходящие в ночные) беседы. Но вот на этой теме споткнулись :(
А оставить её наедине со своими мыслями мне пока очень страшно. Как знать, это же время максимализма. Ещё решит, что одинока во Вселенной. Я не хочу терять с ней духовную связь!
Я-мама - друг, крыло, стена, любовь и опора. Ей же только 12!
01.11.2004 15:38:02, Я же (автор)
Елена Д.
странно, почему Вас удивляет, что может раздражать даже самый близкий человек, она сама Вас никогда не раздражала? 04.11.2004 16:00:53, Елена Д.
Кукабарра
Знаете, я может и не права -- я бы сказала, ну попробовала бы, что никакой человек, даже самый любящий и самый идеальный, не может все время испытывать только одни положительные эмоции. И что любой человек имеет право на раздражение, негодование и т.д. даже если они направлены против его близких, что эти чувства неизбежно возникают даже к самому горячо любимому человеку наряду с любовью. Но при этом важно, что эти отрицательные эмоции временны, быстро проходят и на них не стоит обращать особое внимание. В общем, упирала бы на нормальность происходящего. 01.11.2004 13:08:28, Кукабарра
Да, я согласна! У меня тоже с моей дочерью происходили подобные разговоры, когда она подросла. И я именно о НОРМАЛЬНОСТИ таких эмоций говорила. Я стремилась к тому, чтобы она понимала, что всплески любых эмоций нормальны, и не нужно делать из мухи слона и убиваться по пустякам ;-). 01.11.2004 13:49:25, Nesmejana
Елена Д.
мы это прошли раньше :) вот ведь разница какая между девочками и мальчиками.. 04.11.2004 15:57:11, Елена Д.
Спасибо!
Сегодня обязательно попробую это донести.
Я что-то подобное пыталась высказать, но Ваша формулировка, по-моему, звучит чётче. Думаю, мне именно сейчас нужно очень уверенно и спокойно высказать своё мнение. Буду сильной, постараюсь "зажечь" её оптимизмом. А ещё сегодня обязательно вовлеку её в какую-нибудь весёлую совместную игру. Я должна её "растормошить", вытащить её из этого "болота".
Ещё раз, спасибо за отклик!
01.11.2004 13:44:31, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!