Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется поделиться впечатлением прямо-та

Хочется поделиться впечатлением прямо-таки душераздирающим. Ездили к бабушке, с дочкой (1.9), познакомились на площадке с мальчиком. Черненький, видно, что не русский. Но сами мы МГУшные, у нас каких друзей только нет, включая негров, китайцев и т.д. и т.п. Спрашиваю мальчика, как зовут. "Муслим". Бабушка наша спрашивает, ты наверное не русский? В хорошем, разумеется, смысле. А мальчик голову опустил, на ресницах слезы и тихо так говорит: "Я чеченец". И ждет, молчит, что мы скажем. А сам весь сжался, как будто бить будут. У меня у самой сердце сжалось. Это что же это такое творится в мире? Если дети, мальчику-то и четырех лет нет, настолько всем запуганы. Извините за сумбур, просто хотелось высказаться.
11.07.2000 15:41:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам таборы нищих узбеков (или кто они там - даже не представляю), дети которых - жутко грязные, босые даже зимой, приученные с младенчества попрошайничать, и очень нагло. Я, видя их, испытываю одновременно брезгливость и жалость. Недавно видела: у метро на асфальте оставили ребенка - меньше года. Он плачет, ессно, рядом стоит сумка для милостыни (ребенок "черный", из этих попрошаек). Господи, неужели его мать - только гора плоти, может оставить малыша плакать одного в толпе, чтобы ему кинули лишнюю копейку?! Часто вижу их на рынке: у каждой женщины по 4-5 детей, и почти все женщины беременны. Они же просто задавят нас своим количеством. Где они живут, где рожают, где лечатся? Раньше просили только женщины и дети, теперь - и мужчины, причем молодые и здоровые, нагло подходят с ребенком на руках и клянчат "на детей". Я не понимаю, почему их не отправляют на их "историческую родину"? ДУмаю, какими только болезнями они не болеют... 13.07.2000 16:31:37, Анна Глухова
Я бы на месте мамы этого мальчика рассказала бы бабушке, где ей место с ее вопросами (даже в хорошем смысле).Дикость какая-т,прямо стыдно.
А уж алкашей и ворюг среди русских столько!!!
13.07.2000 12:11:13, Ольга
Какой это ужас! У моих детей тоже
ресницы километровые, их по этому
признаку тоже будут избегать?
Свят-свят..!
12.07.2000 05:39:59, Оля
Оля, Вы утрируете и сами это понимаете. Избегают детей злых, грязных и страшных в своем хамстве и наглости. У нас двор - интернациональная палитра, и избегают по вышеперечисленным признакам, а не по внешности и национальности. Никто же не виноват, что некоторые нации зарекомендовали себя не с лучшей стороны, а дети переняли не лучшие примеры, а совсем наоборот. 12.07.2000 08:43:30, Ket
Не сильно, потому что мое поколение
записывали в евреи всех с ресницами,
со всеми вытекающими.
12.07.2000 21:52:32, Оля
Marie
А зачем же бабушка такие вопросы ребенку задает? Даже, как Вы сказали - "в хорошем смысле"? Не такие ли вопросы провоцируют еще бОльшую запуганность "нерусских" детей? 11.07.2000 20:38:42, Marie
Странно, я всегда считала, что это москвичи в Москве могут себя почувствовать неловко, а все дети, как бы это помягче выразиться, с Востока, чувствуют себя в Москве хозяевами...
Причем с самого нежного возраста.
11.07.2000 16:21:21, Ольга Г.
Поддерживаю мнение Ольги, у нас очень много "переселенцев" стало в районе, как-то уже поднимали эту тему... Наглые, грязные, попрошайничают у наших детей, дерутся, вообще безобразничают лет с 2-х плюс мат-перемат лет с 4-х. Страшно за детей. Не знаю, где anuta увидела такого стеснительного мальчика, все бывает. Но у меня перед глазами то, что я Вам описала. И еще грязные мамашки в тапочках, орущие на всю улицу. 11.07.2000 17:40:17, Ket
Вы меня извините, но тогда надо сделать так, чтобы столица была бы "закрытым" городом. Въезд, выезд по пропускам, как когда-то был мой городок. Мой муж очень грамотный, талантливый человек в своей области. В моём городе ему уже тесно, достиг высшей точки (трудно поверить, но это бывает). Маленького ребёнка некуда сводить (даже парка нормального нет), мало возможностей есть свежие фрукты. Так что же, если мы тоже станем "переселенцами", Вам с нами тесно будет? 12.07.2000 14:56:44, Алёна
Не надо так буквально понимать и все сваливать в общую кучу. Москва - вообще город для всех, когда и наши родители или бабушки с дедушками сюда приехали. Но почему надо превносить не хорошее, а плохое? Я не хотела обидеть приезжих, т.к. не имею на это право и не думаю так. Вы, наверное, не поняли. 12.07.2000 16:50:45, Ket
Алена, дело не в переселенцах как таковых. И все разные, и восточные дети и русские. Просто почему-то так бывает, что если мы русскго ребенка ругаем, то, как правило, потому что он не умеет себя вести. А если нерусского, то потому, что мы - расисты. И у этих детей нет стимула учиться себя вести, это ж не они виноваты, что с ними не дружат! Это мы... Я наблюдаю во дворе много разных детей. И очень даже понятно, почему две девочки-армянки все время вдвоем и к ним никто не подходит, а армянские мальчишки гоняют мяч вместе со всеми остальными детьми. Не в национальности дело. А то, что на национальность обращается внимание, так это же естественно! Во-первых, если люди недавно приехали из Дагестана, скажем, так осторожность по отношению к ним понятна, именно из-за беженцев делают туровый полимиелит, причем никто этого не скрывает. Во-вторых, эти дети и правда отличаются, глупо делать вид, что они точно такие же, все же другая культура. Просто не факт, что они отличаются в худшую сторону. Они просто немного другие. И возникает некоторое непонимание. В - третьих, не все дети доброжелательно настроены к русским. Это тоже нельзя не учитывать. Некоторая нелюбовь присутствует с двух сторон. Нередко встречаю на форумах и конфах разговоры о том, что москвичи злые, зажравшиеся и т.д., вот, типа, приехал я в Москву, а люди здесь говно. Знаете, несколько странно при таком отношении рассчитывать на любовь. Ну и вообще, это огромная тема, просто почему-то все вздыбливаются на ключевые слова, не задумываясь по сути. 12.07.2000 15:59:41, Яся
Яся! Простите, может я "вздыбилась на ключивые слова", и не по теме здесь рассуждаю,но это действительно для нас больная тема. Когда я нахожусь в столице очень часто слышу фразы "понаехали тут". Я очень чувствительный человек. Меня задевает такое отношение. Я не говорю что нелюблю москвичей, но у меня после нашей "деревни" социальный шок. У меня слёзы, когда я вижу детей в переходах. И ещё пример. У меня есть дядя, он уже как лет 35 живёт в Москве. Лет 15 назад он к нам приезжал, навещал нас так 5 лет подряд.А потом, когда все туристические маршруты были исхожены, поездки прекратились. Потом прекратились и письма. Год назад отец пытался встретиться с ним, он отказался. Такая же ситуация и с моей двоюродной тётей.
А ещё я вспомнила. У нас тоже в районе семья армян живёт несколько лет. И уже несколько лет я наблюдаю, что они общаются, только между собой. И это не из-за того, что с ними не играют их ровестники русские. Просто им друг с другом легче. Русский язык они же плохо знают, вот и общаются на родном. Да и наверняка их дразнять за акцент.
В общем простите, задели Вы меня за живое.
12.07.2000 18:18:19, Алёна
Алена, не хотела Вас обидеть, конечно, эти темы всегда будут больными, потому что все переезды, все расставания, это всегда по живому. Просто мне не кажется, что проблема всегда с двух сторон, ну очень редко, когда бывает так, что нападают ни за что. Ваши чувства мне понятны, очень трудно было в вильнюсском такси отчитываться перед таксистом за преступления русского народа, но это просто жизнь, бесполезно выяснять, кто прав, кто виноват, надо как-то стараться исправить ситуацию. Знать бы как :((. 12.07.2000 18:51:38, Яся
А на Украине нам таксисты заявляли:
"Москали, платите по москальским тарифам!"
12.07.2000 21:55:39, Оля
Ну грязные мамашки в тапочках есть и среди русских; детей, матерящихся с 4-х лет, среди русских тоже полно... 12.07.2000 00:54:42, Мария
Не видела москвичек в тапочках, те же переселенцы, только из провинции. Я ни в коем случае не обвиняю людей, приехавших жить в Москву из провинции, но по-моему, столица она и есть столица, а в тапочках с удовольствием можно пошлепать на даче, плюясь семечками. Насчет русских детей и мата с малых лет: нам повезло, в нашем окружении таких нет, а вот нововъехавшие - 90%. Наш район спальный, окраина города, живу я здесь более 30 лет, поэтому могу судить, как изменился наш район за последние 5-7 лет. И не согласна, что не зависит это от уклада, еще как зависит... 12.07.2000 08:36:44, Ket
"А ты думала я где, а?.. В Москве, деточка, в Москве... столица, моя Москва!" Ирония судьбы, или С легким паром! И не пьют в Москве, и не курят... И живут сплошные инопланетяне... 12.07.2000 16:17:20, Наблюдатель
Наблюдатель, у тебя перекосы! Читай ниже. И не стоит придираться к словам, не улавливая сути. Участник. 12.07.2000 16:58:39, Участник
Наблюдатель, у тебя перекосы! Читай ниже. И не стоит придираться к словам, не улавливая сути. Участник. 12.07.2000 16:57:57, Участник
Вы знаете, опустившихся мамаш-алкоголичек можно встретить в любом районе, в любом дворе. И не надо валить все на национальность. 12.07.2000 11:47:23, Мария
Да-да, у нас то же самое. Дети совершенно без комплексов, однажды мы попросили больших детей (лет 8-9) уйти с площадки, где играли малыши 2-4 лет, так как они сильно орали на своем языке, отбирали у маленьких игрушки и мячики, так вы можете себе представить, что они нам скаpали??? Говорят, вы нам денег дайте, тогда мы уйдем играть в другое место. Или мячик подарите. Мы бали просто в шоке. Пришлось забрать ребенка и идти на другую площадку. 11.07.2000 23:18:07, Наташа
Девочки, пощадите детей! Они не виноваты, что родились у своих родителей! Все дети моих знакомых-чеченцев,живущих в Москве, удивительно послущные, уважающие взрослых, заботливые создания. Вы же в них видите "черножопых" родителей. Причем все на одно лицо - кавказцы, цыгане, наши азиаты...Простите, я понимаю, что буду в меньшинстве, но перед моими глазами было столько слез обиды и боли таких детей....Давайте будем добрее и мудрее и научим этому наших детей! 12.07.2000 02:59:06, Diana
Вечна тема для спора. Ну не виноваты мы в том, что на самом деле не встречались нам послушные и покладистые приезжие детки. Совершенно замечательные дети из интеллигентных семей - таких большинство в школе моей дочери. И дети эти абсолютно разных национальностей. Никто и не делает какого-то разделения и не обижает их за их "происхождение", наоборот, моя дочка в садике была очень дружна с девочкой-беженкой из Армении. На редкость интеллигентная мамочка-одиночка, прекрасный умный старший брат... Но согласитесь, очень много других примеров. А если не верите, приезжайте к нам в Перово, я Вас проведу по дворам и покажу, что я имею в виду, поддерживая Наташу и Ольгу Г.. Не надо все сваливать в одну кучу. 12.07.2000 08:41:03, Ket
До тех пор, пока вы будете делить их на "чужих" и "своих" дела не будет. посмотрите на русских детей, не конкретно на своего любимого и соседского, слегка белованого, но такого милого, а на массу. Так тут "чужаки", "переселенцы" и "беженцы" ангелами покажутся. А, кстати, от чего они бегут, кто им дома жить помешал - уж не русские ли первопричиной всего были? А сейчас ругаете? А представьте сейчас себя с ребенком в Армении, например, - и ни одного белобрысого и похожего на вас лица в округе? Легко и радостно на душе?
Слава Богу, что мы на Украине живем - у меня мать еврейка, отец татарин, но ни мне, ни моему ребенку (папа у нас "хохол") никто тут и слова никогда не сказал, и это не смотря на страшные русские сказки про отношение к евреям на Украине. У нас тоже много армян в районе - но никто на их национальность внимания не обращает. Это ЛЮДИ - такие, как и все остальные. Извините, девочки, но тема меня просто убила...
16.07.2000 01:05:18, Тайшера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!