Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Народ, я в шоке :-((( Сегодня были в теа

Народ, я в шоке :-((( Сегодня были в театре на каком-то спектакле про Аладдина. На каком-то потому что я в зал не ходила, ждала девицу в холле. Девице 8 лет. Не может рассказать про что был спектакль. Вообще. Из 1,5 часов рассказала только начало минут на 10 максимум. Остальное говорит не помню. Хотя сказала, что спенктакль понравился, действующих лиц назвать смогла. Но вот, что они там делали - хоть ты тресни! Почему-то было 2 Жасмин, срашиваю почему, говорит не поняла. Я реально в глубочайшем шоке!!!! КАК такое может быть? В школе учится в основном на 4 и в основном из-за невнимательности, т.е. с головой более или менее все нормально, стихи запоминает достаточно быстро. Чего делать-то???
30.10.2004 15:33:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой тоже не запоминает сюжет (ему 8), но зато может рассказать у кого какой был костюм. Я же, наоборот, на деталях не акцентирую внимение, зато сюжет вспомнить могу :) У нее такой способ восприятия, нормальный для нее. Еще пример, мой сын может вспомнить где он слышал ту или иную мелодию, я могу только вспомнить, что я ее где-то слышала, если у меня не произошло "привязки" музыки к какому-то образу :)) 04.11.2004 15:17:21, Елена Д.
Лет в десять-одиннадцать я сходила на спектакль "Современника" "Принцесса и дровосек" (если верно помню название).
До сих пор помню, что принцессу играла Марина Неелова: она мне очень нравилась:)
Сюжета не помню.
Зато помню, что сзади меня кто-то постоянно трещал фольгой от шоколада:)
Причем у меня была не просто хорошая память, а память феноменальная:)
02.11.2004 21:00:10, Элла Прокофьева
К детям по свежим следам с расспросами лучше вообще не приставать:) 31.10.2004 10:27:00, Нюрочка
Irina L
Ой, что Вы! Она сама мне сказала, что после того как поспит, вообще ничего уже не помнит, так что на следующий день приставать уже совсем бесполезно :-))) 31.10.2004 13:04:39, Irina L
Нормально. Она бы УЗНАЛА это и смогла бы в это поиграть по ходу дела. То есть узнавание-распознавание наверняка есть. А вот вспоминание без стимула - это совсем другое, и для этого надо много раз смотреть многим (практически всем)... 31.10.2004 02:54:13, Мария Д.
Irina L
Ну, елки, ну не верю я, что я такой гений, что с одного раза могу сюжет запомнить (ну если не очень навороченный конечно :-))), поэтому мне неинтересно по сто раз одно и то же пересматривать, а дочка (и муж, кстати тоже), могут смотреть одно и тоже хоть каждый день. 31.10.2004 13:05:51, Irina L
А что муж не идиот, верите? :-) 31.10.2004 13:16:04, Мария Д.
Irina L
Верю :-))) 31.10.2004 13:51:50, Irina L
Отлично :-) Тогда есть надежда, что он сможет Вам объяснить, как оно бывает у людей его типа восприятия. 31.10.2004 15:28:30, Мария Д.
Irina L
Да я спрашивала. Он говорит, что либо с каждым разом открывает там что-нибудь новенькое, либо если это болкбастер типа "День независимости", то в сюжет он вообще особо не вникает, а наслаждается спецэффектами :-) 31.10.2004 15:39:39, Irina L
Вот. Спросите дочку, что ей понравилось в спектакле. Ещё раз. Что ЕЙ, а не объективной какой точки зрения "сравнительной важности". ПОНРАВИЛОСЬ, а не выстроилось в стройную систему. Что ей понравилось. 31.10.2004 16:29:01, Мария Д.
Irina L
Блин. Под пытками было вытянуть еще несколько эпизодов, оказывается таки что-то помнит. Теперь следующий вопрос: как победить косноязычие? Я, ксатти, в детстве тоже им страдала, пересказ чего-либо на литературе было пыткой. Как бы девице в этом плане жизнь облегчить? 31.10.2004 18:49:43, Irina L
Это вообще из другой области :-) Но тем не менее. Если надо нечто пересказать, с этим стоит визуально поработать. Понять структуру и последовательность. Скажем, надо пересказать рассказ. Рисуем последовательность сцен (для этого надо знать, что такое "сцена"). К каждой сцене рисуем схему действий. Рассказываем по рисунку. Это занимает МНОГО чтений и много работы с текстом. Мы с дочкой рисовали схему каждой фразы, если надо было что-то наизусть выучить... Тут ещё и выделение главного, схемы речи (ввод, основное, заключение) и много чего подобного. Наука. 31.10.2004 20:42:48, Мария Д.
Сима Полосатая
А в чём проблема? Мне показалось, что совсем не в невнимательности Вашей дочки, а в том, что сам спектакль был невразумительный, это сейчас очень часто бывает, к сожалению. 30.10.2004 23:14:15, Сима Полосатая
Irina L
Ну я не знаю. Я не верю, что в здравом уме и твердой памяти можно ЗАБЫТЬ то, что видел пару часов назад. Не думаю, что десткий спектакль отличается очень уж навороченным и запутанным сюжетом. 30.10.2004 23:41:16, Irina L
Сима Полосатая
Бывает, Ирин, особенно, если театр не классический, а новомодный какой:). А она одна была или с подругой? Если так, можно у неё спросить, что запомнилось 31.10.2004 00:07:39, Сима Полосатая
Irina L
Ядумаю, что театр был не особо новомодный. Какой-то областной московский детский театр. А были они там с одноклассниками, человек 8 наверное... 31.10.2004 13:06:54, Irina L
Сима Полосатая
вот и надо допросить этих одноклассников, кто что запомнил:) 31.10.2004 15:17:09, Сима Полосатая
Кукабарра
Точно, некоторые спектакли и фильмы я сама истолковать не могу, что уж там про детей говорить. 30.10.2004 23:40:47, Кукабарра

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!