Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Прошу помогите разобраться, что происходит с дочкой. Несколько недель назад начались какие-то странные истерики, которые меня очень пугают, потому что с каждым разом они выглядят всё ужасней. Начинается все с пустяка, например не смогла положить вещь так как она лежала до того как она ее взяла, или что то не получается сделать (ребенок вообще отличается какой-то избирательной педантичностью, если можно так сказать, может разбрасывать вещи, а что-то пытается сделать аккуратно - не получается, и начинается истерика) А пугать стало то, что вдруг началось какое-то странное трепетное отношение к носовому платку, как только начинае плакать, сразу ищет платочек, чтобы вытереть глазки, если истерика затягивается, то начинает сильно попеременно вытирать глаза, пытаемся успокоить, нивкакую, помогает только если сама начинаю ей платочко вытирать глазки, причем просит чтобы это делали довольно интенсивно и сильно, иначе к себе никого не подпускает. Платки уже у неё ко всем кофточкам приколоты, если ночью или утром проснется и не находит платочка, начинает плакать "дай платочек" и опять глаза трет.
Может это само пройдет, не обращать внимание, или стоит насторожится, уж очень странно всё выглядит.
Хочу добавить что истерики уже бывали, как мне казалось возрастные (кризис 3-х лет) Настораживает именно факт с платочком.
29.10.2004 15:33:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже (просто похоже) на случаи, когда взрослыми больше обращается внимание на недочеты в развитии ребенка, нежели на успехи.
Как правило, дети, выдающие подобные реакции, весьма успешны в тех областях, которые взрослыми не замечаются, из-за фиксации на недочетах.
Или бывает так: восторженная реакция взрослых на любой успех ребенка, при такой же бурной реакции на недочеты.
Иначе говоря: тише, спокойнее, размереннее:)
30.10.2004 13:56:12, Элла Прокофьева
Вы не написали сколько лет дочке. Если больше 5 - обязательно покажитесь специалисту. Во время укладывайтесь спать еще... 29.10.2004 17:50:40, мама-аня
Извините забыла, дочке 2,8 года. 29.10.2004 21:03:21, Марина Ст
расслабьтесь. Все у Вас в порядке (пока). Такое в этом возрасте бывает достаточно часто. Но следите за режимом, высыпайтесь, побольше гуляйте, это важно для формирования ее нервной системы. 30.10.2004 10:23:34, мама-аня
К психологу. Obsessive-compulsive штуки очень похожи. И к диетологу хорошему - обострения часто вызываются чем-то в еде. Например, чувствительностью к глютену, или к красному красителю (Е что-то там). 29.10.2004 17:01:14, Мария Д.
Простите Мария , а Obsessive-compulsive это что такое, если можно поподробнее (дочке 2,8 года) 29.10.2004 21:06:15, Марина Ст
Это обсессивно-компульсивный синдром, но в данном случае такой диагноз ставить явно рановато, имхо 30.10.2004 10:25:01, мама-аня
Да, я возраст не посмотрела. Про синдром почитайте и подумайте: что в окружении может "навести" такие симптомы? Стресс, давление на ребёнка - что? 30.10.2004 16:27:52, Мария Д.
По-моему, это самая настоящая навязчивость, т.е. навязчивое состояние. Может пройти, может быть долго (до нескольких месяцев), может повториться на чём-нибудь другом. Время покажет. Этим занимаются детские психотерапевты.Но на мой взгляд пока никуда бежать не надо. Скорее всего пройдёт. 29.10.2004 16:23:31, MarryKay
Мне кажеться само пройдет. У мой дочки тоже самое, только она в сад без платка идти не хочет и в саду с ним не расстается(((. Сегодня прогресс - первый день без платка. 29.10.2004 15:58:03, Ольгаа
В саду еще воспитатели очень акцентируют внимание на том, чтобы у всех детей были платки. По крайней мере, в моем детстве так было - чуть ли не проверяли, есть ли у тебя платок... 29.10.2004 16:01:17, Shelly
Не.. у нас не акцентируют. Дочь сама захотела. А так у них салфетки одноразовые есть. 29.10.2004 16:03:25, Ольгаа
Я думаю, она не хочет без платка идти по той же причине, по которой взрослые дамы носят с собой предметы личной гигиены :-) Ну сад все-таки, новые незнакомые люди, не хочется перед ними сопливой ходить, если что :-) 29.10.2004 16:10:21, Shelly
А скажите, есть ли у дочери какие-нибудь страхи? Боится ли спать одна, снятся ли плохие сны? И сколько ей сейчас лет? 29.10.2004 15:51:11, Shelly
Нет ничего такого нет, только бывает утром просыпается и если не в настроении то начинает плакать и просить платочек, дочке 2,8 года 29.10.2004 21:08:09, Марина Ст
Вообще похоже на навязчивое состояние. Это часто бывает и у детей, и у взрослых. Обычно это признак "тонкой натуры", грубо говоря, человека со сложной психологической организацией. Часто это сопровождается повышенной тревожностью. Ребенок очень нуждается в похвале, поддержке, безусловном принятии. Почаще говорите ей, что вы ее любите, не очень заостряйте внимание на запретах, на порядке. Еще хорошо бы дать дочке возможность общаться с другими людьми в безопасной обстановке, желательно в присутствии мамы или другого близкого человека. 29.10.2004 23:50:11, Shelly

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!