Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу уйти от вас.Навсегда.

И еще вопрос.Папа с Даней (3.4) года вчера поругались - во время игры дитя метнуло в ажиотаже папе в голову (совершенно осознанно ) тяжелейшую книгу,хорошо,что все обошлось более -менее благополучно,но папа совершенно озверел,обругал его и выгнал из комнаты,впридачу перестав с ним разговаривать.Сегодня папа продолжал сердиться,не обращал на него внимания,не разговаривал,хотя я постоянно просила его прекратить "локаут" .Да ,вчера ребенок был доволен и смеялся,пока муж стонал,пытался постучать по папе еще.В общем сегодня вечером,во время купания,дитя мне сказало,что хочет уйти от всех нас далеко-далеко,и никогда к нам не возвращаться,и никогда никого из нас больше не видеть.А там,куда он уйдет,с ним все будут разговаривать,никто не будет его обижать и ему будут разрешать кидаться.
В общем,я испугана.Это прямо какие-то суицидальные настроения,ведь ребенок постарше ,наверное,использовал бы вместо формулировки "уйду далеко-далеко" выражение "хочу умереть".Или это нормальные детские утверждения?И еще:почему он себя чувствует обиженным,несправедливо наказанным -"там я буду всем кидаться".
24.10.2004 22:05:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Нормально для вашего возраста. Во-первых, ребенок в этом возрасте осмысливает идею смерти. Ухода-прихода и т.д. С одной стороны, его волнует, можно ли уходить как бы навесгда, и при этом все же возвращаться. Мой сын сейчас спрашивает, возвращается ли обратно еда, нарастет ли обратно мясо на куриную кость, станет ли обратно свежим испорченный пирожок... Это из той же серии - разработака идеи смерти.
И для него сейчас любой уход чего-то или кого-то есть символ смерти, как он ее понимает. Поскольку он уже подозревает, что это худшее, что может произойти, то любая форма ухода для него - это возможный способ "поиграть" в это, проверить, и одновременно - "припугнуть" родных. Мой сын говорит иногда в ответ на какой-то выговор: "Я выброшусь в мусорку", что то же самое. Я отвечаю: "Зачем же? Ты же не мусор, мы тебя любим".
31.10.2004 15:25:27, ПГ
Черепашка aka Bel
а мне мама до сих пор вспоминает, как я примерно в этом же возрасте заявила "уйду от вас! ....нет, сначала посплю, потом уйду!.... нет, сначала посплю,потом поем, а потом уйду!" думаю, тут надо скорей озаботиться проблемой с бросанием предметов. бедный папа :(( 26.10.2004 14:08:46, Черепашка aka Bel
Лягушка
"вчера ребенок был доволен и смеялся,пока муж стонал,пытался постучать по папе еще." Хватать ребенка и удерживать физически. Потом серьезно говорить об обиде. Потом выдерживать паузу. И, думаю, хватит наказания для такого возраста. 25.10.2004 18:54:51, Лягушка
Именно так и делаем.Просто это далеко не первый случай,для папы ставший последней каплей.Ребенок говорит,что ему обязательно надо что-то кинуть,когда он возбужден.Вот сейчас я на кухне,а в комнате опять папе накатили...Главное,что не мне.Мне все 3 года доставалось. 25.10.2004 20:45:38, Капля Дегтя
Ну вот,папа опять надулся и говорит,что обсуждать больше с этим козлищем ничего не будет,и что это я избаловала ребенка,в частности,покупая ему игрушки.Много игрушек.Папины родители считали,что это баловство,будучи более чем обеспеченными людьми.Т.е. черная икра была на обед,а игрушек у папы и его сестры не было.Вообще. 25.10.2004 21:08:16, Капля Дегтя
MamaSASHI
Вот-вот, прямо как у нас. Наш 42-летний папа сам как ребенок, обижается на 3-летнего, а еще сам кидал предметы при нем, когда злился, так что я считаю, что сам пример показал дурной, может один раз всего, а ребенок запомнил.
К психологу по этому поводу не ходили, но у нас есть проблемы, чтобы сходить к нему, я никак не выберусь, очень занята:-(
25.10.2004 22:48:41, MamaSASHI
Я тоже кидала... 25.10.2004 23:01:18, Капля Дегтя
MamaSASHI
А я шлепала по попе, а теперь вот перестала, потому что ребенок тоже начинал меня шлепать. Теперь у нас табу на рукоприкладство, все пытаемся объяснить словами, отношением. Дети как обезьянки все копируют, поэтому я стала следить за каждым своим словом, жестом и т.д. Все это очень тяжело, воспитывать деток. У нас он поздний ребенок, первый, и нам вдвойне тяжелее перестраиваться после 7 лет совместной жизни для себя. 26.10.2004 22:31:22, MamaSASHI
Все то же.Я Вам ,кстати,написала на мейл,если будет время,ответьте. 26.10.2004 22:57:54, Капля Дегтя
Кажется мне, папа обижается не на ребёнка... 25.10.2004 21:20:06, Мария Д.
На меня? 25.10.2004 22:47:46, Капля Дегтя
Может быть. Или на ситуацию. Или на других участников, если они есть. Папе может быть неприятно, скажем, что Вас били три года. А он стоял рядом и позволял свою жену бить... 25.10.2004 23:21:58, Мария Д.
Сомневаюсь в последнем.Всегда просила его говорить "Ай-яй-яй,сынок" без довольной улыбки на лице:-) 26.10.2004 23:00:49, Капля Дегтя
А потом как накатит, что вот, говорил-говорил, а не помогало... :-) 27.10.2004 01:25:09, Мария Д.
Есть отличный покемонский мульт про это. Как девочка уходит в виртуальный мир. Pokemon 3, the movie, по ссылке внизу постер его американский. Там небольшой девочке создают виртуальный мир, в котором все делают всё, что она хочет. Даже физика и биология там - как она хочет. Мы много с дочкой разговаривали на эту тему, ага, в том числе на примерах "почему маму не стоит бить по голове, и хотела ли бы ты уйти в мир, где можно". 25.10.2004 16:47:50, Мария Д.
Один раз в детстве (не помню сколько но явно больше 6ти), я мамочке такой шантаж организовала. Она меня за дверь то и выперла. Я минут 15ть порыдала и навсегда запомнила - нельзя так делать.
Не думаю, что тут речь о суицидальных наклонностях. По-моему это типичная проверка родителей на вшивость. Хотя показать детскому психологу можно.
25.10.2004 14:56:21, Аник (21)
По-видимому, он просто не понял всех последствий своего действия.
Стоило через несколько минут подойти к нему и поговорить о том, что произошло, как папе больно, и что кидаться можно там-то и тем-то, а в людей тяжелые предметы не бросать, потому что больно и опасно и т.д.
Взрослые часто приписывают детям мысли, чувства и намерения, которых у них вовсе нет.
А потом у ребенка - непонимание, за что на него кричали, что именно делать нельзя. А следующий день - это вообще для ребенка - НОВАЯ жизнь, и если с ним почему-то не разговаривают, отвергают - он защищается. ищет способы "ухода" от травмирующей ситуации. Вот и мысли про реальный уход появляются. А как ему еще, маленькому и неопытному, "пробить" стену папиных обид и непонимания? B отсутствия маминой помощи в непонятной и пугающей cитуации?
25.10.2004 12:41:19, Svetlana:)
Я считаю, что ребенок пытается понемногу вас шантажировать и как-то исправить ситуацию. И вы бы могли ему в этом помочь. В первую очередь, непонятно зачем так долго затягивать. Еще в первый день стоило бы поговорить серьезно с сынишкой объяснить, что он был не прав. И попросить прощение у папы. И ВСЕ! Конфликт исчерпан. Ребенку в таком возрасте сложно самому оценить ситуацию и понять прав он или нет. А разбушевавшийся папа тем более не поможет. У вас как-то по рассказу выходит, что вы вините папу, а ребенок в роли обиженного, но ведь это не так. 25.10.2004 08:51:09, Люляда
Я говорила.Сказал,что извиняться перед папой не будет. 25.10.2004 20:48:31, Капля Дегтя
мне невропатолог сказал, что озвучивает подобные мысли только ребенок, у которого все достаточно благополучно. Это скорее шантаж. К подобным заявлениям мне советовали никак не относится, делать вид, что ты их не слышишь или просто поддакивать, да-да, когда-нибудь, сейчас у нас дела... вот сейчас умоемся, потом спать ляжем, а там видно будет. Вот к утреннику в саду готовиться надо и так далее.
Нельзя кидаться в ножки со слезами, прости нас и продолжай метать книжки и так же нельзя говорить, что путь открыт.
25.10.2004 00:44:59, проходили :)
Кукабарра
Мне кажется, дело в длительности наказания. Я вообще яростный противник "длительных мер", по мне реакция должна длиться разумное время. Сегодня для ребенка его поступок был уже из разряда прошлого, поэтому папина реакция казалась категорически несправедливой, отсюда и мысли куда-то из этой ситуации уйти. Честно говоря, мне не кажется, что это тянет на суицидальные устремления, просто попытка протеста. 25.10.2004 00:01:02, Кукабарра
СОгласна! Я бы папиными реакциями озаботилась, а не ребенкиными. 25.10.2004 10:34:32, ТаньЯ
Elen
Конечно, я, взрослый человек, не переношу обид, длящихся днями. А тут ребенок и папа... Тяжело это было слишком, вот и нашелся выход - уйти и решить сразу все проблемы. ИМХО, стоит подробно поговорить об этом с ребенком. Объяснить, почему папа так обиделся (и то, что папа был не прав), почему не стоит уходить из дома... 25.10.2004 10:01:23, Elen
Irina L
А по-моему папа был прав. 25.10.2004 23:31:25, Irina L
Что 2(!) дня с малышом не разговаривает?! 26.10.2004 10:19:24, ТаньЯ
Irina L
Ну если человек действительно не хочет рахговаривать с ребенком, ему что насиловать себя что ли? Все равно общение вымученное получится. Я тоже не разговаривала как-то "с переходом на следующий день". Только я не обижалась (обида вообще бредовое чувство), а просто рассердилась очень на что-то и мне действительно не хотелось разговаривать. 26.10.2004 15:27:09, Irina L
Я обычно сообщаю ребенку, что я на него обиделась\сердита\зла и т.д. И могу быть такой довольно долго. Но моему ребенку не 3 года! 26.10.2004 16:05:01, ТаньЯ
Лягушка
А почему, собственно, папа был неправ? Т.е. даже если, с т.з. психологии и "неправ" - зачем говорить это ребенку? Обида - иррациональна, здесь нет правых и неправых (т.е. нельзя сказать "не прав, что обиделся" или "не прав, что обиделся надолго" - так уж получилось).
25.10.2004 19:00:03, Лягушка
Elen
Не прав в плане поведения на следующий день. ИМХО, не поддерживаю я идею, что родители ВСЕГДА правы, "так получилось" - это не ответ человека, способного контролировать свои эмоции. А взрослый человек может контролировать и объяснять свои поступки. 26.10.2004 10:10:10, Elen
Irus
Согласна. 25.10.2004 00:17:58, Irus
Irus
Да, я тоже слышала от ребенка,что он уйдет, будет жить у бабушки или далеко. Наверое это бывает в порыве обиды, злости, гнева. Разве Вам никогда не хотелось? Другое дело в реакции на это.
Я рассказывала ему о своих чувствах: мне было обидно, больно, я злилась(Не употреблять ТЫ сделал...!!!), но я тебя люблю и поэтому не уходи, ведь тогда мне будет плохо, грустно и одиноко.Проникается. Вообще психологи рекомендуют больше говорить о своих чувствах и просить ребенка рассказать о своих. Когда злится (не в возне, а по другому поводу)может пойти побить подушку - энергия сходит. Вообще наличие отрицательных эмоций - это нормально и надо их выплескивать(не на пап конечно:)
24.10.2004 23:56:43, Irus
MamaSASHI
Забыла добавить, сыну 3 и 7. 24.10.2004 23:08:27, MamaSASHI
MamaSASHI
О, наша ситуация! Ребенок постоянно срывает с папы очки. Одни очки разбил вдребезги прямо у нас на глазах! (у нас папа с сыном часто не может найти общий язык, спорит, или разыграются оба, а сын остановится уже не может...)
Сын тоже говорит о себе как Вы написали. Простите, но мне страшно это повторять.
Что делать, не знаю.
Единственное, со мной так он не поступает как с папой, мне удается его переключать в таких ситуациях или я просто беру замахнувшуюся ручку и глажу себя - эффект тут же - ребенок меня гладит и целует. А папа у нас занимается ВОСПИТАНИЕМ :-)
24.10.2004 23:06:31, MamaSASHI
Меня тоже не бьет,хотя до этого просто измордовал за 3 года .Бить перестал совсем недавно,когда я ему пару недель объясняла,показывала,разучивала все места,по которым можно бить- диван,пол,двери,стены и т.д.До этого было испробовано все.Теперь говорит каждый день,что очень-очень меня любит.Вы не ходили к психологу? 25.10.2004 21:02:20, Капля Дегтя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!