Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как говорить с двухлетним о страхах

Посоветуйте, пожалуйста, как можно говорить с двухлетним о его беспокойстве и , может быть, страхах. Я пытаюсь понять и выразить словами то, что сын переживает, но опасаюсь навязать ему свои негативные догадки. У нас нарастает сопротивление сну и, видимо, какие-то связанные со сном опасения. Все вечерние ритуалы проходят как обычно, а перед тем, как лечь спать, сын начинает на разные лады - с тревогой, надеждой, улыбкой - повторять "утром мы встанем". Ночью много раз просыпается, приходит к нам (родителям) в комнату, будит нас нежно и на все предложения и ворпросы отвечает "утром мы встанем", плюс варианты из наших разговоров на эту же тему. Засыпает сын по-разному: иногда один после того, как один из родителей рядом с ним посидит, иногда пока кто-то рядом с ним, но каждый раз ненадолго. Мы все очень устали, сын как будто понимает это, обещает спать до утра, но всё повторяется. До сегодняшнего дня это просходило только ночью, но сегодня сын стал отказываться от дневного сна именно потому что "встану через два часа, а когда ночью спим, утром встанем". В остальное время - всё как обычно. Бывают и споры и обиды, но по большому счёту живём с радостью и с интересом.

Вообше, сон - наше слабое место. Сын перестал ночью просыпаться только пару месяцев назад, когда прорезались все зубы. До тех пор просыпался и звал нас раза два за ночь, в среднем. Когда подходили к его кровати (а потом приходили к нему в комнату) засыпал быстро. Снова стал просыпаться ночью, когда пережил начало детского сада и трехнедельную командировку папы. В те дни (и ночи) были навязчивые повторения "мама заберёт меня из школы" (Детский сад - школа Монтессори) и "папа скоро приедет" и "мы ждём папу". Мы, кажется, смогли проговорить, проиграть, прожить и пережить эти волнения. Теперь те же фразы используются для выражения конкретнык мыслей, как-то "мама заберёт меня из школы нет, заберёт с детской площадки". А вот как быть с "утром встанем", я не знаю. Не понимаю, что происходит, и поэтому опасаюсь навязать свои надуманные интерпретации. Попытки создать позитивную картину ночи,сна, по-моему, пока все неудачные. Разговоры не получаются. Сын запоминает то, что говорю я и повторяет. А ситуация, возможно, обостряется, хотя бы потому, что мы все так мало спим. Спасибо заранее за комментарии и совнты и вообще за конференцию. Пока всё описала как будто и сама лучше поняла, что с нами происходит.
23.10.2004 00:36:43,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Элен. Несколько дней уже спим с сыном вместе. Просыпаться стал меньше и вопрос-утверждение "утром встанем" ушёл от нас. 27.10.2004 22:24:15, Любовь Геннадьевна
Elen
А ночьничок горит в комнате ребенка? 25.10.2004 11:28:49, Elen
Нет, но в комнате довольно светло - под окном фонарь. Так что, видимо, дело не в темноте. 25.10.2004 19:41:36, Любовь Геннадьевна
Elen
Может быть попробовать хотя бы это? Т.е. маленькую лампочку, чисто символическую, но оставлять на всю ночь. Сильно "счетчик" она вам не накрутит, а ребенку будет спокойнее. Свет из окна... он совсем не успокаивает, от него только страшнее бывает. 26.10.2004 17:41:19, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!