Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отучение от груди, помогите

Элла и др! Я заболела гриппом и под это дело решиля отучить дочь (2,2) от груди. Отправила ее в дрю комнату к бабушке. С бабушкой спала спокойно, но вернулась ко мне и просит опять грудь. Ненавязчиво и не всегда, но видимо иногда не может с собой справиться. Засыпать стала хуже. Я иногда думаю, может опять ее комить? Но, вроде, нельзя уже если один раз отказала. Насколько ее может травмировать такой запрет и насколько хуже, если опять начать кормить? Мне уже не хочется начинать заново, но ее жалко. Спим вместе. Я стараюсь без одежды не щеголять. Что делать-то? Спасибо за ответы.
22.10.2004 19:24:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в схожей ситуации, когда отравилась в ребенкины 11 мес. и перестала кормить. Мне тоже было очень жаль тех минут близости и я тоже подумывала возобновить кормление. Родственники отговорили. Сейчас я понимаю, что это был самый безболезненный способ отлучения и для ребенка (она где-то подкорокой поняла, что сейчас нельзя брать грудь) и для меня (постепенно снизилось кол-во молока).
Молоко после этого держалось еще несколько месяцев, но мне уже не мешало.
25.10.2004 09:52:13, starka
Наташа Р
Мне кажется, тут трудно что-то посоветовать со стороны. Иногда действительно не вредно немного настоять на своем, если ребенок не очень сильно настаивает и может с собой справиться без особого труда. Если же это все слишком трудно и болезненно и для него, и для Вас - я не вижу причин, зачем мучиться. Кормите до возраста, когда отказ пройдет легче :) Я сама второго ребенка кормила до 2г9мес. В принципе, она отказалась сама, но некоторая настойчивость с моей стороны все-таки понадобилась: я старалась, например, периодически предлагать ей другие способы засыпания, пыталась сокращать длительность кормления на ночь и ночью, днем тоже по-возможности старалась отвлекать от желания пососать, а также время от времени напоминала, что большие грудь не едят, только лялечки :). Иногда это помогало, иногда - нет. А потом как-то плавненько она стала сначала днем почти всегда забывать про грудь, в 2г8мес - ночью все чаще спать до утра (сама, никто не запрещал ей ночью сосать грудь - наверное, нервная система дозрела до сплошного ночного сна) и однажды я вдруг осознала, что уже прошла неделя с тех пор, как она последний раз требовала грудь :) Потом она заболела и пару дней снова сосала всю ночь напролет. Но после выздоровления довольно легко согласилась опять засыпать без груди. 24.10.2004 19:47:17, Наташа Р
МамаНикиМакса
Моей тоже 2.1, кормлю по требованию с рождения, хочу отлучить, тк. плохо ест - кроме груди ничего не хочет. да и устала я - сосет ночи напролет, и дневной сон, спим вместе -без груди не засыпает-кричит, не представляю, как, не уезжая, перестать кормить. А уехать не могу (у меня двое детей) да и некому кроме меня ее уложить и ночью успокаивать если что. Может, таблетки Достинекс принять - молоко уйдет? КТо-то бросал таким методом? 22.10.2004 22:25:39, МамаНикиМакса
Я бросала. Но у меня мастит был. Я знаю людей у которых ребенок сам отказался в районе 2х с половиной (А все советовали - сколько можно, до школы что ли кормить будешь!). 25.10.2004 10:42:29, ТаньЯ
Dash
Вы в конфу по гв давно заходили? за последнее время очень много топиков именно об отлучении, оч. советую почитать. Может быть, что-то и вам подойдет. А таблетки очень не советую. Во-первых, в этом возрасте не те проблемы надо решать при отлучении. Проблемы будут по теме этой конфы - то есть психологические у ребенка. Если у вас "кончится" молоко, это не значит еще, что ребенок откажется от груди. Он может сосать и пустую, и будет требовать, скорее всего, а оно вам надо? ТО есть нервов и ора вы так не избежите. Во-вторых, таблетки все гормонального действия и крайне неполезны для организма. Молоко уйдет само при прекращении кормления, без всяких таблеток. Лучше всего постепенно прекращать кормление, у нас на это в 1,10 ушло ок. 2 месяцев, у кого-то получается быстрее. 23.10.2004 10:17:48, Dash
Dash
я так понимаю, вы пропустили только одно кормление? это не считается "бросить". Так что смотрите, как вам и ребенку лучше будет, как будет меньше нервов. Или начинать отлучение (я как раз начинала с того, что убрала кормления на сон), или продолжать в прежнем духе. если засыпания уже убраны по сути (несколько вечеров вы уже не кормите), то я бы все же укладывала другими способами (без груди), а ночью-утром можно пока покормить. 22.10.2004 21:43:53, Dash
ИХМО, если уже до 2,2 докормили, то кормите, пока сама не бросит; что, по идее, должно в ближайшие месяцы произойти. 22.10.2004 20:35:01, mama_iz_USA
СуперЛил
Не обязательно.У меня тут в последнее время всплывают все время люди вокруг,которых долго кормили(сейчас известный мне рекорд-до 5 лет).Я это не для устрашения((((-сама намерена кормить до отказа дочери.Но у меня она уже сосет номинально-такой пик-по 10 присасываний за ночь был,наверное,в 1г8м-1г10м...Я сторонница естесвенного прекращения этого дела,так что могу только посочувствовать женщине,которой ни днем,ни ночью нет покоя...Но,скорее всего,ТАКОЕ действительно попытка "перед смертью надышаться" и скоро пройдет.Потом ребенок не обязательно прекратит сосать,но будет гораздо легче физически.Меня при нынешнем раскладе это не напрягает совсем. 23.10.2004 08:42:15, СуперЛил
Жульета
Я бы на вашем месте, а скоро я на нем буду, попробовала все таки довести дело до конца, ведь в каком бы возрасте вы не попробовали снова. все равно без проблем не обойдется, и засыпать хуже будет, так же как и сейчас, так что попробуйте настоять. 24.10.2004 20:57:49, Жульета
Спасибо всем за ответы. Пока суд да дело, вроде все нормализовалось.. засыпаем на руках, но ночью уже достаточно просто погладить по спинке и она дальше спит. так что заново начинать не будем. уж очень трудно нам (двоим)отвыкать :)) еще раз спасибо. 24.10.2004 23:18:31, nasta

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!