Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_la

Как научить дочку постоять за себя? И надо ли?

Видете - уже в самом вопросе две противоположные позиции.... Потому что сама не определюсь, как себя вести ;)
Дочке 1.4, с удовольствием играет с другими детками, не жадничает, не дерется - вобщем сплошные плюсы. Но не раз замечала, что и игрушки у нее отбирают, и ударить могут, а она... безропотно все терпит, максимум - заплачет, отойдет в сторонку или ко мне сразу в коленки упрется и тихо-тихо плачет :(( Мне ее так жалко в такие моменты....
Вот и получается, что с одной стороны я рада, что она такая добрая и ласковая, а с другой.... может надо как-то по другому ее ориентировать, не знаю, сама запуталась, подскажите, что делать?
17.10.2004 12:53:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется Ваша задача как мамы не допускать, чтобы ребенка обижали, поверьте, это достточно просто. Стоять за себя и пр. этому учатся намного позже и гораздо быстрее, чем в этом возрасте. У меня был точно такой же мальчик, не видела вобще проблемы не допустить ситуации чтобы его никто не обижал, пока у него самого не появится желание и возможность отстаивать свои интересы.. 19.10.2004 12:39:51, Елена Д.
al_la
Да, я так и делаю, стараюсь, чтобы подобные ситуации возникали как можно реже. 21.10.2004 20:52:52, al_la
А мне кажется, надо учить. Моя вот малышкой такая же была, легко делилась, а теперь, мне кажется, жадная - может потому, что тогда все отдавала, теперь компенсирует. А во-вторых, на днях случай был. Моей семь, на детской площадке руль крутит на кораблике. Подходит карапуз лет пяти, оттолкнул ее (силой!), сказал, что он, видите ли, не хочет, чтобы она тут стояла. У моей губки дрожат уж... Я мальчику и говорю, что, мол, будет, если я тебя толкну? Ответ: Я тебя ударю! Ну и дальше диалог в таком духе. Естественно, мы долго общаться не стали, отошли. Девица моя ревет. Вот чего ревет, дала бы раз мальчонке-то в лобешник! Так только нюни распускает. И зачем я ее такой воспитала? Дай игрушку маленькому, он же маленький, дай девочке колясочку покатать, ты же добрая девочка... Вот и результат.
18.10.2004 09:23:27, Ulechka
al_la
Не знаю, наверное не только от мамы все зависит. Вот девочка, которая нас постоянно обижает аж на месяц нас младше, а задира просто жуткая - хотя мама постоянно ей внушает, что так нельзя. Результат нулевой. 18.10.2004 15:04:53, al_la
Irina L
Да, от воспитания тут мало чего зависит. Даже по себе сужу, если я стесняюсь например что-то спросить или сказать, то мысленно могу сколько угодно себя убеждать, что ничего страшного в этом нет, а спросить не могу - хоть ты тресни!
И дети так же. До сих пор помню как моей года 3 наверное было, и как-то девочка года на 2 ее старше прибегает _с ревом_ к совей маме " а она у меня формочку отобрала"! Дурдом.
19.10.2004 00:35:18, Irina L
По-моему, главное при этом не привить ребенку представления будто кругом враги.
Как БГ поет :"Каждый нашел себе железную дверь,
Сидит и не знает, что делать теперь
У всех есть алиби,
Но не перед кем отвечать".
Меня, например, очень огорчает, что моя лучшая подруга ( сама человек очень ранимый)ставит проблему "научить защищаться" во главу угла,как бы заранее предполагая, что в медицинских учреждениях, в садике, во дворе, в школе ребенок будет сталкиваться почти исключительно со сволочами. Ей уже заранее жаль дочку.
17.10.2004 22:28:13, Mrs Lu и Дениска
al_la
Нет, конечно я не хочу, чтобы она жила с мыслью, что человек человеку волк. Но всеже просто наблюдать, как она плачет я тоже не могу. Потому и спрашиваю, где найти золотую середину в ее воспитании. 18.10.2004 14:58:24, al_la
Поняла. 18.10.2004 18:49:16, Mrs Lu и Дениска
подождите месяц-два. Они очень быстро учатся, откуда что берется :) 17.10.2004 13:41:39, Маграт
А мне кажется радуйтесь, что девочка растет доброй и ласковой. Жизнь ее еще научит "показывать зубы". Моя тоже добрая и ласковая, но все же в обиду себя не дает. При всем при этом, я ее не учу давать сдачи, а наоборот учу договариваться, и если другой ребенок ее обижает - учу убегать к маме (некоторые меня не одобряют). Но пока жизнь показывает, что я права. Дочка моя не драчливая, но если нужно может и в нос обидчику дать ;-) 17.10.2004 13:22:38, Сибиринка
al_la
"Моя тоже добрая и ласковая, но все же в обиду себя не дает." Вооот, и я хочу как-то к этому прийти :) 18.10.2004 15:00:45, al_la
Irina L
В таком возрасте это нормально. Сама научится. Вы же наверное недавно в общей песочнице тусуетесь? У нее еще просто нет опыта коллективного поведения. 17.10.2004 12:57:07, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!