Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про садик

(знатокам детской психологии) Скажите плиз, стОит ли водить 3хлетнего ребенка в сад, если она там не играет и не общается с другими детьми, они ей "не нравятся"?

В садик Настя начала ходить с сентября, 2 раза болела, в общей сложности 3 полных дня была в садике и еще дней 8 я забирала ее после обеда. В группе 10-15 детей.

Спать она там не спит, ест плохо (но она и дома довольно избирательна в еде), много плачет, говорит, что скучает по маме.

Причем плач возникает тогда, когда она не занята какой-нибудь созидательной деятельностью, т.е. она не плачет, а с удовольствием помогает воспитателям разложить ложки-тарелки перед завтраком, убрать игрушки, занимается рисунком-лепкой-музыкой и т.п. на развив. занятиях.
Но довольно громко играющие, бегающие, балующиеся дети вызывают негатив: "перестаньте кричать, у меня уже ушки болят", "не дергайте шторы, а то карниз упадет на голову, будет больно", "не хочу идти в группу, там много громких детей" и т.п.

Этот период пройдет, можно надеяться на возникновение потребности именно в общении-играх с др. детьми? Или лучше забрать ее из сада и попробовать на след. год? Или еще рано делать какие-то выводы?

ЗЫ: Да, со взрослыми Настя легко находит общий язык, с удовольствием играет, дома играет довольно много самостоятельно (в основном в ролевые игры).
11.10.2004 16:34:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я бы забрала. Мой, наоборот, любит шумные компании, только дай повод пошуметь :), а есть дети, которым это противопоказано, мне кажется ваша дочка такая, она еще не созрела для детского общества в таких количествах, если есть возможность, лучше в сад, лет до 5 не водить. 12.10.2004 14:24:49, Елена Д.
спасибо!
Мы решили посмотреть недельку, если будет прогресс, то оставим, если нет... :(
12.10.2004 14:35:04, Detka
Иринище
Если есть возможность не водить, то лично я бы не водила пока ребенку не нравится. 12.10.2004 00:11:37, Иринище
не водить вообще в садик?
мне все же хочется надеяться, что этот этап пройдет и она адаптируется
12.10.2004 13:49:05, Detka
ИМХО
"перестаньте кричать, у меня уже ушки болят", "не дергайте шторы, а то карниз упадет на голову, будет больно", "не хочу идти в группу, там много громких детей"-меня смущают эти фразы в сочетании с " ... со взрослыми Настя легко находит общий язык, с удовольствием играет". Похоже, она привыкла общаться со взрослыми, повторяет их фразы, при этом противопоставляет себя свертникам. Но ведь она ребенок! Что ж она будет "большой и умной" среди детишек? но тогда ей будет сложно с ними общаться. Я б попробовала вернуть ее в детство, а вырасти она еще успеет.
11.10.2004 18:27:37, Olyasha
что-то есть в Ваших словах...

Но ведь именно для общения с ровестниками мы и отдали ее в садик! Только для этого, дома я не в состоянии обеспечить ей это :)

А насчет "вернуть в детство"... Она обычный, в принципе, ребенок, скачет по кровати с визгами, носится по дому с улюлюканием и т.п. Просто ей действительно свойственна некоторая "взрослость", она рассуждает частенько оч логично и по-взрослому, критично смотрит на вещи, делает родителям замечания в духе "ты забыл помыть руки". Может это потому, что она Дева? :) По себе знаю, педантизм-практицизм и т.п. :)
12.10.2004 13:53:50, Detka
Иринище
У меня тоже сын так говорил, что он не хочет идти в сад, потому что там много детей, они очень шумные, бегают туда-сюда и его раздражают.
Но это все не от взрослости, это бывает при нарушении сенсорной интеграции (sensory integration disoder).
12.10.2004 00:09:18, Иринище
спасибо! посмотрю в инете про это. 12.10.2004 13:54:14, Detka
Ada
Либо проблеммы у девочки с сердечно-сосудистой системой. Когда при повышении шумов все сказывается на давлении (отсюда и ВСД, как следствие).
Может быть у девочки есть "просто" или хронические болезни? Еще, если плохое зрение, то также все крики -шумы при искуственном освещении "давят на голову".
12.10.2004 12:49:40, Ada
сорри, ВСД или ВЧД? Внутричерепного нам вроде не ставили, а сама она при хорошем настроении бесится и визжит-кричит так, что уши закладывает. Но это- в знакомых условиях, на площадке напрмер сначала довольно долго привыкает, просто смотрит, через некоторое время бесится и там. В садике пока только смотрит:), ну и, повторюсь, занимается полезной с ее точки зрения деятельностью 12.10.2004 13:57:27, Detka
Ada
ВСД :) -вегетососудистая дистония. Как правило, если она есть, то есть предпосылки искать наличие каких-то заболеваний у человека (так как сама по себе ВСД -это следствие, хотя и обозначена отдельной болезнью, хотя вызвана очень широким спектром причин, поэтому легче сказать ВСД. Почти так же как пишут ОРВИ или ОРЗ вместо того, чтобы описывать все причины этих заболеваний).
А при ВСД очень часто болит голова, есть сонливость или раздражительность у ребенка. Очень четко человек реагирует на изменение погоды, яркий раздражающий свет (который очень часто бывает в детсадиках при лампах дневного действия).
12.10.2004 14:26:43, Ada
ясно :) или :(
у моей подруги дистония, штука неприятная :(

кстати, на яркий свет Настя оооочень негативно реагирует, в солн. погоду всегда просит очки, дома частенько закрываем шторы (южн. сторона),- это признаки ВСД? и к кому с этим, к какому доктору?

так, пока пойду почитаю в инете про это :(
12.10.2004 14:34:17, Detka
Ada
Сперва проверьте у окулиста, а потом у невропатолога.
Окулист определит, есть ли проблеммы со зрением.
А невропатоолг лишь может проверить наличие признаков дистонии.
Как вариант, не справляется сердце -особенно, если Ваша дочка ОЧЕНЬ резко и стремительно выросла за этот год. Идет нагрузка на сердце, в следствии на сосуды, соответсвенно и такое раздражение.
А вообще то трудно сказать.
ВСД -это не болезнь, это симптом того, что в организме не все в порядке. А не в порядке можут быть все что угодно. Поэтому еще просмотрите анамнез рода, что у кого болело и чем, возможно, может болеть Ваш ребенок. Потом, если у окулиста и невропатолога все в порядке, ищите причину по "своим" врачам.
12.10.2004 19:47:50, Ada
Спасибо!!!
К окулисту пойдем обязательно, у Насти дальнозоркость выше нормы :(
А растет она и правда скачками (сейчас в 3г.1м. рост примерно 1 метр, вес примерно 18 кг), так что все может быть...
12.10.2004 21:24:56, Detka
Я бы не делала таких обобщений. Многие люди чисто по физиологии не любят громкого шума. К такой ситуации и взрослым бывает трудно приспособиться. Но они могут выбирать, а ребенок тут повлиять ни на что не может.
Что касается общения - все придет в свое время. Тут уже неоднократно опытные специалисты писали, что желание, потребность к общению со сверстниками появляются у многих детише позже, в 4-5 лет, а "насилие" в этом смысле может как раз отбить желание общаться со сверстниками.
Так что я бы внимательно прислушалась к словам ребенка, может, еще некоторое время понаблюдала, будет ли она втягиваться, а если нет - водила бы только на занятия, например, а через год попробовала бы еще раз на подольше отдавать.
11.10.2004 22:37:21, Svetlana:)
Спасибо! Посмотрим за динамикой. Она уже, в принципе, дошла до осознания того, что ей нужны друзья, уже не плюшевые :), осталось научиться общаться с ровестниками 12.10.2004 13:59:24, Detka
если ей нравятся занятия, пускай ходит только на развивалки, или в садик до обеда, или подождите с месяц, пока ребенок адаптируется к новому коллективу. Вам ведь и самой на новом месте работы долгое время некомфортно, а что взять с домашнего дитя? 11.10.2004 17:28:34, Тетя Ася
я согласна!
вот только проблема в том, что развивалки у них еще в стадии утряски расписания, и пока это 4 занятия в день 2 раза в неделю :( Сегодня как раз такой день, 2 занятия до обеда, 2 в районе полдника. Мы решили попробовать забрать ее сегодня в полдник, посмотрим, как она себя вела
12.10.2004 14:01:21, Detka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!