Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Ребенку 2 года, мальчик. С рождения был очень беспокойным, не спал ночами до 1 и 8 примерно, да и сейчас частенько не спит еще. Спать уложить-вообще кошмар, то пить дай, то писать хочу, то спой, то станцуй, причем ни писать ни пить не хочет. Еще всего боится, и дядю и волка и собаку и тучу и т. д. и т. п., короче очень чувтсвительный мальчик.
Это была предъистория. Сейчас укладывала спать, у него кашель, я натерла его пред сном,уложила, накрыла одеялом и понеслось-пить, писать, все это сопровождается вылазками из под одеяла ессно, ну я и взорвалась. дала пощечину довольно сильно, потом еще трясонгула разк , затем еще по попе, он в истерике ессно. Но что самое главное, как только я к нему наклоняюсь он уклоняется как бы от удара, глазами моргает часто-часто. Что мне делать, пишу и плачу... Это я его до такого довела? Может его лечить надо? Что мне делать, помогите....
Простите если сумбурно, я не могу сейчас иначе. Я хочу чтобы мой сын был нормальным, спокойным мальчиком а не вздрагивал при любом шорохе и не боялся меня.
08.10.2004 23:23:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Его лечить не надо. Если мама придет в норму, то придет в норму и сын.
Пощечина двухлетке -вне моего понимания.
Мне Вас не жалко.
11.10.2004 18:05:28, ABDDavidoff
ой, мой периодически пытается удлиннить время укладывания, или отлынить от правил. Вообще мы долго мучались пока не открыли для себя
1) волшебство света для внутренних биоритмов. Купили шторы, которые не пропускают свет. За пол часа до сна зашторивается окно и мы в полутемной комнате собираем пазлы, рассматриваем книжку. Постепенно перебираемся в кровать там еще две книжки, выключаю свет вообще и два раза "сказка на спинке" (рельсы-рельсы с элиментами успокаювающего массажика), потом две песенки и я ухожу. Т.е. суммарно минут 40 без яркого света, и минут 10 совсем в темноте наш ритуал. За это время ребенок (и мама) уже начинают хотеть спать, даже если до этого бесились. А когда мы на ночь читали под 100вальтовой лампочкой, то укладывались со слезами подолгу.
2) "мамозаменитель" для комфорта (если малыш спит не с мамой). Мишка наш полностью учавствует в ритуале укладывания - ему начинаю читать книжку, даже если ребенок пока отказывается, ему говорю лечь на бочек и закрыть глазки. Прошу мишку обнимать Данечку ночью... постепенно мишка воспринимается почти как живой и сынок с ним чувствует себя спокойнее.
3) ритуал не менять. Ребенок периодически будет "растягивать" количество книжек и песен, а в вашем случае походов попить и пописать - считаю, что нужно отказывать. Мы ставим бутылку воды с такой пимпочкой, которая открывается в кровать (т.к. из чашки лежа пить не получается) может сам взять и попить в любой момент. Не поддаваться, решите, сколько раз встаете писать и все, потом уходите.
Ну, и маленькая хитрость - нет как такового момента, когда "ложись, будешь спать". Мы зашториваем шторы, но спать пока не будем, будем играть, потом будем читать... потом я иду читать лежащему в кровате мишке, не настаиваю, чтобы ребенок лег в кровать - он сам в течении 3 минут приходит слушать вместе с мишкой. Когда выключаю свет, то еще не спать - еще сказка на спинке, песенки будем петь. А потом говорю, что теперь я пойду спать (к этому моменту я и сама без валерьянки готова уснуть за минуту, т.к. тоже сижу в темноте пол часа), если что- позови меня, и я приду. Т.е. нет момента резкого обрывания "теперь спать".
11.10.2004 16:27:05, Натал
А за срыв надо извиниться перед ребенком, объяснить почему произошло, и сказать, что больше не будете.
У всех есть свои пределы, беспредельное терпение только у Иисуса Христа. А вам надо знать, когда ваша грань, и твердо говорить нет раньше, чем вы до нее дошли. Не срываться, а за 5-10 минут до того, как сорветесь, давать понять что все, хватит, мое терпение уже закончилось. Хорошо или плохо, но на сегодня Вы не совершенны, и у Вас свои недостатки. Можно даже так объяснять ребенку. У меня терпения больше нет, если я продолжу тебя укладывать, то могу сорваться и поступить неправильно. Я тебя люблю и не хочу срываться. Поэтому я пойду, мне нужно успокоиться.
И не убивайтесь о том, что плохо сделали, а решайте, что Вам нужно изменить, чтобы больше не срываться.
И чисто практически что не делать:
Если Вы ударили ребенка рукой по щеке, то постарайтесь долго (недели две) не делать никаких похожих движений, даже гладить по голове только после предупреждения " я пебя хочу по головке погладить, ты такой милый", "у тебя сопельки текут, я сейчас вытру тебе носик". Предупреждайте, а потом очень плавное движение рукой к лицу ребенка. Должно забыться, хотя в темноте неожиданный удар по лицу...
Очень желаю вам обоим научиться укладываться так, чтобы обоим было приятно и легко.
11.10.2004 16:56:33, Натал
Елена Д.
У меня точно такой же мальчик, во избежание моего нервного срыва, он спал с нами в комнате до 7 лет, потом мы перехали и "отселили" его. У ребенка не созрела нервная система (причин я не знаю, у нас это была общая незрелость, плюс родовая травма), он и так всего боялся, чтобы я еще добавляла боязнь меня, он мог испугаться просто сердитого лица причем уже в достаточно большом возрасте, поэтому я не делала сердитых лиц, не кричала и т.д., у ребенка должен быть человек, с которым ему не страшно, это надо просто перерасти с наименьшими потерями. Естественно, я не "железная", бывало и шлепки от меня доставались (лет с 4-х), но не перед сном и я всегда сразу объясняла почему я рассердилась и шлепнула его. Перед сном только спокойные разговоры, обнимашечки, сказки пока не уснет.. Сейчас у нас проблем осталось мало (тьфу 3 раза), при засыпании надо присутствовать, но спит потом сам.. 11.10.2004 12:55:18, Елена Д.
Я вчера действительно в сердцах все писала, сегодня обдумала, не дерганный он, легко возбудимый-да, но не дерганный. Рисовать любит, лепит, от книжки вообще не оторвешь, готов 24 часа в сутки слушать и рассматривать, классный он у меня парень, короче. Я дерганая,нервная, но его не бью ситематически, ничего подобного, по попе хлопаю, но тоже не систематически, вчера была самая ужасная у нас с ним разборка. Вот я и испугалась, что если это будет повторяться искалечу ему психику, поэтому обратилась к вам. Все ваши отзывы помогли мне по-другому посмотреть на наши с ним отношения. Ведь действительно, ничего криминального он не делает, можно и перетерпеть.
А не класть спать пока сам не упадет-пробовали, ничего хорошего не вышло,засыпал но только уже с криками, а не с баловством, перевозбуждался страшно, утром вставал ни свет ни заря, весь день капризничал-только хуже.
Вот. Спасибо всем.
09.10.2004 22:41:39, ЛеНка
Радистка Кэт (ex KateSh)
У моей дочки тоже было такое- то попить, то пописать, то пятое-десятое. И тоже из себя выводило...:( И до сих пор выводит. Я стараюсь терпеть, хотя иногда тоже срываюсь, когда устала особенно тяжело все это проделывать. Но надо перетерпеть...Я думаю, что ребенок просто испугался, поэтому и вздрагивает, думаю пройдет.
А то, что боится темноты - у нас такого нет, но я из своего детсва вспоминаю вот что: мне мама оставляла шторы в детской открытыми и показывала мне на звезды и говорила что на Венере (она самая яркая звезда, ее видно было) живет добрая фея Венера и когда я сплю она смотрит на меня и меня никто не обидит. И я не боялась, хотя темноты до сих пор боюсь, а взрослая тетя уже :) Может чтобы не боялся про фею сказку рассказать, или за игрушку поговорить и оставить малыша с игрушкой вместе (пусть мишка скажет что он с ним будет и если что защитит). Я еще если Лиза моя просит оставляю с ней в комнате собаку (живая у нас) или кота.
И не переживайте. А успокоительного попейте...
09.10.2004 22:06:34, Радистка Кэт (ex KateSh)
масяня+Настя
Да, вы довели:(( Ваша нервность и неумение себя держать в руках. Ну подумайте, он же малыш, ему много не надо - ему бы маму, пообщаться с ней, чтобы она поцеловала и погладила, укачала, защитила от страхов. А вы такая нервная, что ребенок всего боится. Теперь и вас боится.
ИМХО, вам надо делать дыхательную гимнастику сэра Шурфа Лонли-Локли (см. Макс Фрай:)) ), а главное, не подходить к ребенку в нервном состоянии (бейте стенку в коридоре, помогает) и привыкнуть, что он не будет всегда все делатьтак, как вы хотите. И не надо пытаться отделаться от него, уложив спать по быстрому. Посидите с ним, успокойте, что вы никуда не денетесь и его не бросите.

Моя вот вчера опять тоже не спит.Захожу вижу, что она смотрит на огромные тени на стене. и пальцем в них тычет, типа: Ма-ам, чего это?!!! Я посмотрела - жуть как страшно! Естественно объяслина и показала, что такое тень, что вот это - моя тень, а это - Настина, получается, потому что там лампочка светит... Не знаю, вроде поняла, заулыбалась даже, потом легла и через три минуты спала как ежик:)) И так далее. Каждый день что-то свое и новое. Ну надо жеразбираться, а не бить малыша!:((
09.10.2004 20:18:30, масяня+Настя
А нужно ли Вам это? Такие проблемы из-за какого-то сна? Из-за еды, игрушек, сна, одевания-раздевания? Я лично для себя и своего ребёнка поняла, что лучше для нашего с ней спокойствия, если я не буду настаивать и предаставлю ей свободу выбора. Да, она ложиться спать в 1 час ночи. Кто-то скажет: "какой ужас! а как же режим?", но это ЕЁ режим. есть она ртолько тогда когда САМА захочет. играет во что САМА захочет. одевается как САМА захочет. и нет никакого насилия, нет никакого наказания. беречь нервы надо, и свои, и ребёнка.
Я такая не всегда была. И трясло меня, и отлупила пару раз её за то, что спать не ложилась, не ела и т.д. Перепробовали и ретуалы, и режимы все, и сказки, игры, прибаутки, шутки, куклы, песни, пляски, купания, травы, массажы, ароматерапия, прогулки т.д.
А потом я решила: "а зачем калечить? имею ли я право? она - здоровый, подвижный, жизнерадостный ребёнок при своём режиме, ну пусть живёт, как ей удобно".
но это лично у нас так.
09.10.2004 17:45:07, b
Такая возможность есть, если мама с ребеном сидит. А если мама в 7 встает и не позже 12 ложится, то... не получается лечь, пока ребенок не заснул. Но есть методы помочь ему захотеть спать, а можно и оттянуть время укладывания. На режим сна можно влиять не проявляя никакой агрессии. 11.10.2004 16:31:07, Натал
Irina L
Хм... ну дет.сада можно избежать если есть возможность и желание, а когда она в школу пойдет? 09.10.2004 20:12:57, Irina L
Вы это серьёзно вопрос задали? Ребёнку до школы ещё 4 года! Да за это время столько раз всё переменится, тем более, если не насилывать!! 09.10.2004 20:45:13, b
Irina L
"Совизм" или "жаворонковость" не лечится. Увы... 09.10.2004 23:42:17, Irina L
ABDDavidoff
Если сами говорите, что не лечится, зачем же калечить? :-) 11.10.2004 18:06:38, ABDDavidoff
Irina L
Затем, что если ребенок ляжет в 12 ночи или позже, то в школу он пойдет невменяемый. По-моему это прописная истина... 12.10.2004 13:54:58, Irina L
пчела Майя
Потому что миром управляют жаворонки, а всем остальным приходится соответствовать - в большей или меньшей степени. 11.10.2004 20:54:29, пчела Майя
Irina L
Во-во. У меня ребенок уже интерсовался кто придумал, что в школу надо ходить с утра :-))) 12.10.2004 13:55:29, Irina L
не лечится и что? Я например сова...Мне тоже многие советуют класть спать ребенка в 8 вечера! Но не ложится она так рано, а у меня нет сили развлекать ее в семь утра...когда она проснется после того как заснула в 8.
Мне плевать кто как делает, кто что говорит ...конечно хорошо иметь режим, никто ж не спорит - но ребенок для меня важнее...чем мнение соседки или бабушки что типо "ах....она у вас не спит? Ужас"...и я должна орать , лупить ее и укладывать спать в 8...ведь так надо, это правильно, так делают все...
Надеюсь вы поняли что я хотела сказать))
10.10.2004 18:44:07, овечка
Irina L
Посмотрите название исходного письма. У Вас вопросова нет, а у автора видимо есть. Вот ему и отвечают. 10.10.2004 18:56:26, Irina L
масяня+Настя
Тогда спать будет как надо. От усталости. 09.10.2004 20:19:50, масяня+Настя
Irina L
Абсолютно не факт. По своей сужу. Ее если не загнать насильно, будет до 12 точно колобродить, а может и позже... 09.10.2004 20:34:26, Irina L
Ве Ра
извините, что лезу с непрофессиональным советом, но я бы показала ребенка невропатологу. не пугайтесь, просто тики и моргания не всегда разъяснительными беседами лечатся. 09.10.2004 15:24:19, Ве Ра
В том-то и дело, что сумбурно, скомкано, сокращено время общения. Спешка, торопливость...
А общение с ребенком сумбура не терпит.
Не обижайтесь - я только анализирую: "предъистория", а не "п р е д ы с т о р и я", "пред сном", а не " п е р е д с н о м", "ессно", а не "е с т е с т в е н н о" и т.д.
Почему все так сокращено во времени, куда Вы несетесь?
Итак, что делать?
Ежедневные медитации, релаксации, спокойные п о в т о р е н и я, рефрены, музыка, сказки, рисование, лепка и т. п. ...
09.10.2004 08:55:43, Элла Прокофьева
ABDDavidoff
возможно она на работе или ждут другие дела?
Я тоже пишу быстро и не глядя. Вот уж с ребенком никогда не спешу :-))))))))))))
11.10.2004 18:07:39, ABDDavidoff
мама так пишет, потому что она нервничает сейчас. Может она вообще нервная. А кто здесь не нервный? Если б она была спокойная как слон, то и ребенок был бы слоненок :) Медитация, рисование для неполных двух лет - рановато. Тут вот правильно советуют ритуал перед сном (каждый день строго в одном порядке). Например всем сказать спокойной ночи, умыться, зубы почистить, постель приготовить, лечь, сказку послушать, 3 раза пописать сходить :) Маме (не ребенку!!) - валерианку, пустырник, новопассит тоже хорошо попринимать. И ничего не бойтесь, исходя из того, что Вы написали, у Вас все в норме более менее. 09.10.2004 10:27:28, мама-аня
рисование для неполных двух лет - рановато.
откуда такие выводы? сын начал в это время примерно. про дочь я вообще молчу
09.10.2004 14:41:30, Шин
Это одно и то же :-) Ритуалы помогают медитации, И замедляют темп жизни. А дети в два вполне присоединяются ко многим взрослым медитативным практикам, на своём уровне... Лепят, рисуют часто вполне медитативно. 09.10.2004 14:00:36, Мария Д.
Детям действительно нравятся практики такого рода, даже если они в них ничего не понимают. Я видела, как полуторалетний ребенок из религиозной мусульманской семьи подражал отцу, когда тот читал намаз. У нас Каролине полтора, но она очень мне подражает, что бы я ни делала, я ее так, кстати, и усыпляю: ложусь и закрываю глаза. Она начинает мне подражать - и действует :)))

09.10.2004 23:50:08, Janet
Релаксация, медитация, рисование адекватны даже в период беременности:)
09.10.2004 10:42:55, Элла Прокофьева
Не укладывать спать. 09.10.2004 01:18:23, Мария Д.
Маш, я не укладывала - ребенок ложиться в 2! И явно может позже :о( 09.10.2004 19:19:18, Sofia I
Моя тоже так ложилась. Некоторое время. Два, три дня. Потом опять в девять-десять. Устаканивается оно само, как правило. 09.10.2004 21:23:41, Мария Д.
аналогично...несколь дне в 12...потом опять в 10 10.10.2004 18:46:19, овечка
Ясень
Ни фига :(( У нас это устаканилось со старшей к школе, да и то, ребенок на неделе жутко недосыпает, т.к. спит часов по 7 в сутки :(( Ну не может она рано лечь, никак. Младшая же обладает удивительным даром засыпать, когда хочется и спать как убитая. Поэтому если ее не укладывать в ее обычное время (с 12 до часу, это максимум, что мы у нее выторговали, проверяли, сама она ложится к 4 где-то), а будить вовремя, то она бодро встает и при первой возможности (в машине или стоит уйти погреть суп) засыпает намертво в середине дня. Может два раза поспать так. И снова не ложиться до утра. 10.10.2004 03:17:19, Ясень
Нет, это его режим теперь :о( Ну в 1 он заснет. муж загоняет спать в 11, ну может иногда заснет в первом часу. А как же обязательный сон до 11? 09.10.2004 23:28:14, Sofia I
Я не верю в обязательный сон до 11. 13.10.2004 16:32:25, Мария Д.
Я уже тоже скоро не буду :о) Ну раз ребенок-сова. У него похоже 80% мозговой деятельности на время с 9 вечера до 12 ночи приходится. 13.10.2004 18:24:47, Sofia I
День яжет в 2, другой - в 2, потом - в 1. а потом - в 22. Ну вот не вижу я тут ничего криминального! Тем более по сравнению с насилием (не обязательно физическом). 09.10.2004 20:50:40, b
Он очень редко в 22 ложиться, несколько раз за последние подгода :о) Все больше в 1-2 :о( 09.10.2004 23:29:33, Sofia I
Подвиньте режим вперед, если хотите. Каждый день на пять минут раньше выключайте по всей квартире яркий свет, оставляйте только ночники, яркие лампы завешивайте полотенцем. Должны наступить сумерки без яркого света в метре или ближе от глаз. В сумерках можно продолжать играть, читать, пазлы складывать. Через пол часа вообще сделайте полутемень и почитайте ребенку, сидящему на коленях или в кроватке при таком освящении, чтобы освящалась только книга, но не глаза, и не ярко, а мягко.
Биоритмы сна-бодрствования очень риагируют на освящение. Будет яркий свет - и до 3 ночи еще не ночь, а сделаете ситуацию, приблеженную к сумеркам - полутемноте, темноте, и ребенок будет готов спать максимум после часа жизни в потемках. Как только устаканитесь с таким ритуалом - - можно двигать график на более реннее время очень медленно
11.10.2004 16:39:41, Натал
Спасибо большое, попробуем. Но он темноту ненавидит, обычно не разрешает выключать свет. У нас очень темная квартира, даже днем без электричества ничего не видно. Попробуем...
12.10.2004 00:05:50, Sofia I
Месяцев в 10 и у нас так было. А к году установился собственный режим - к 22 деть ложится спать, как штык :) Причем именно сама показывает, что хочет спать - несет свою подушку, одеялко. Засыпает за пять минут максимум. Да, преоставлять ребенку свободу первое время очень неудобно, но если это перетерпеть, то потом не будет вообще никаких проблем ни со сном, ни с едой и т.д. 09.10.2004 23:52:49, Janet
пчела Майя
Так хочет спать - вот и ложится. А мы 13 лет, все с боем загоняем. Иначе хоть в два, хоть в три. 10.10.2004 02:16:05, пчела Майя
:о) У меня сыну четвертый год :о) 10.10.2004 00:17:02, Sofia I
насчет укладывания - может, он просто спать еще не хочет? ритуалы усыпляющие у вас есть? колыбельная? Мы книжки читали перед сном. Бывало, часа по два. Но можно договориться и на 15 минут. 09.10.2004 01:17:46, Юксаре
Сейчас - взять на руки (можно прямо в одеяле) и приласкать....
А вообще, побольше объясняйте, почему можно-нельзя. У меня ребенок очень быстро понял, почему после молока с медом (когда простыл) нужно укутаться и не высовываться из-под одеяла :-)
А на счет пить-писать и т.д. после укладывания - у нас так лет до 4 приходил, я уже заранее знала, что 3 раза точно прийдет после укладывания, если приходил 4, то говорила, что это уже перебор :-)
08.10.2004 23:29:29, Ranny
Он спит уже, мне вообще страшно за его. Куда бы я его не водила, на любых занятиях его хвалят, говорят всегда слушается, все выполняет, но я думаю, что он просто боится ослушаться чужих людей, очень боится, это нормально? В свою очередь меня частенько не слушается... 08.10.2004 23:37:54, ЛеНкА
Кондратея
Более четко разделить жизнь на "ритуалы" и "свободное плавание". В частности - я бы разделила идею "сна" и идею "свое время в своей комнате". Ребенок недопонимает - где и в чем он свободен (может порисовать, а может и поиграть, а может и поваляться просто так), а где - действуют правила.

Не требуйте от него скорого СНА после укладывания. Это может быть не в его власти. Сосредоточьтесь на внушении определенных рамок поведения - после всех ритуалов укладывания, он проводит время в кровати, занимаясь (тут обозначенный разрешенный круг занятий - книги, игрушки, свет ночника). И настаивайте на этом поведении (чтобы не выходил без повода, пить приносИте в кровать, пИсать например на горшок у кровати). О сне и не заикайтесь.

Засыпать будет сам. Много скорее, чем кажется.
10.10.2004 17:40:16, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!