Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 года. не знает сказок

Очень хочется узнать ваше мнение по следующему вопросу:
Мальчику почти три года. Мне никак не удается прочитать с ним хотя бы
одну книжку, дело в том, что он начинает активно "читать" её сам:
расказывает о том, что видит на картинках, возможные события до и после
изображенных там, если это стихи, то пытается рифмовано пересказать
нарисованное. Начинает громко вторить моим словам, когда я все же начинаю
читать. Что делать-то? честно говоря, я не особо бы переживала, мне
кажется даже, что это здорово, такая активность. Но... он же не знает
толком ни одного стиха и ни одну сказку, поскольку они все очень быстро
переделываются им. А люди же когда с ним общаются, все ожидают
продолжения, когда вдруг заводят : "Наша Таня громко плачет..." и смотрят
с улыбкой на него, типа - продолжай, а он "плачет -плачет... и т.д." или
просят стишок рассказать, он начинает рассказывать "своё", они смущенно
смотрят на меня. С памятью у него все хорошо. Вообще, по-моему, сказки -
древний способ передачи информации о мире, о жизни, но ведь они сейчас
все перевраны до невозможности, мы даже не подозреваем о чем
рассказываем. поэтому я не очень-то и заморачивалась, но все же
получается... что он у меня ни стихов, ни сказок не знает :о((( Что вы
думаете по этому поводу?
08.10.2004 16:06:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если малыш не слушает сказку до конца, а начинает вторить и переделывать по-своему первую же фразу, взрослому-чтецу:) важно:
- на этой же фразе и остановиться, забыв, на время, о том, что он собирался дочитать эту сказку до конца,
- дослушать до конца речь ребенка. Можно даже похлопать в ладоши: как здорово ты придумал!
- Если рассказываете Вы, а не читаете книжку, воспринимайте первую Вашу фразу как начало трансформации этой фразы в произведение, созданное совместно с ребенком:)
- Если читаете книжку, спросите, доброжелательно:), после речи ребенка, будем ли дочитывать книжку до конца.
Это зацепка.
Если скажет, будем, так и идите: фраза в книжке - фраза ребенка.
Если скажет, не будем, торжественно отнесите книгу на полку, слушайте ребенка и ждите, когда малыш сам попросит принести ее для чтения...
09.10.2004 09:40:59, Элла Прокофьева
Мой и в 5 не знает ни стихов ни сказок, хотя пересказывает то, что ему интересно, очень хорошо :-)
Я читаю ему в основном на ночь, еще он слушает сказки и музыку на CD - у него в комнате стоит сд-проигрыватель и он сам их себе ставит (лет с 3,5 научился). Про "Таню громко плачет", кажется, не слышал ни разу вообще :-)
Я тут выяснила, что мой сын не знает "классики" - ни колобка ни курочки рябы и т.д. Я читала ему эти сказки года в 1,5, он, естественно, не понит, а теперь мы уже всякие "Волшебник Изумрудного города" и т.д. читаем. Не повторять же эти сказки по новой :-)
08.10.2004 23:36:35, Ranny
Я не считаю что все дети Советского Союза )))) должны знать колобка и курочку Рябу. Вы , судя по всему тоже)))))). Достаточно и других произведений 09.10.2004 13:36:59, Юлия не со своего компа
Елена Д.
ага, а потом он приходит в школу и ему предлагают на тестировании угадать сказку с описанием определенного героя, и, если ребенок не знает, кто такой колобок, то тестирующий очень подозрительно смотрит на ребенка, а еще подозрительнее на родителей, так что классику знать надо :) Мы тоже, в свое время, на этом "накололись", хорошо он у нас в воскресную школу походил, там ему рассказали, какие надо знать русские народные сказки, чтобы не просылть неучем :) Никто не будет спрашивать ребенка читал ли он Андерсена или Туве Янсон, а вот про теремок запросто спросят. 11.10.2004 12:16:23, Елена Д.
Мартовская кошка
Тестирование для детей как нападение из-за угла, никогда не знаешь когда и чем закончится:) Стараюсь избегать и учу ребёнка пофигистике, нервы крепче будут. 11.10.2004 19:57:18, Мартовская кошка
Елена Д.
пофигизм не поможет, когда спросят в классе какую-нибудь общеизвестную ерунду, например, кто последний видел колобка и поднимется лес рук, а твой такой умный, образованный мальчик будет чувствовать себя круглым идиотом.. я серьезно :) Я сначала тоже думала, что не обязательно ребенку всю эту хрень про золотые яички знать, особенно дурацкую версию, когда дед бил, баба била, а разбивши сидели два дурака и плкакли (в оригинале не так :)).. а оказалось, что это знать надо, для общего развития. 12.10.2004 14:16:52, Елена Д.
Мартовская кошка
Ну эти сказки в детстве мы в первую очередь читали, хотя конечно сын всё забыл. Я имела в виду пофигистику в вопросах тестирования - маленьким детям она абсолютно не нужна, имхо. А их накручивают:(
ПС а колобка и я в глаза не видела, и где эти звери водятся, ума не приложу?:))
12.10.2004 19:13:01, Мартовская кошка
Здесь ваша правда, к сожалению... 11.10.2004 18:43:23, Юлич
Мартовская кошка
Зачем вы учите стихи, для знакомых, что ли? Замечательный мальчик, с развитым абстрактным мышлением, а вы ждёте от него, что он как попугай будет стихи и сказки повторять? Стихи не поздно и в более старшем возрасте учить, страшного не будет. 08.10.2004 21:45:33, Мартовская кошка
tiri
как я вам завидую... мой знает десятки стихов, сказки наизусть, песенки и еще много чего, но совершенно не умеет фантазировать и анализировать, он не может по картинке описать происходящие события и все что связано с фантазией он тоже не может... а нам уже почти 4.
Лучше уж пусть фантазирует, знания потом появятся, успеет еще учить.
08.10.2004 19:42:07, tiri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!