Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ada

Какие статьи и рассуждения для Вас были бы актуальны?

Внизу пошла критика статьи Ольги Рындиной о манипуляции ребенком родителями.
От Алешиной мамы (если это не сама Ольга) поступил укор, что вот попробуйте сами написать что-то.
Лично я могу написать свои методы решений и исследований относительно задержки речевого развития. Не уверена, необходимо ли это? (если да, то я смогу ее завершить не ранее НГ из-за ряда семейных причин, в том числе многочисленных ДР :) и праздников).
Вот какая тема была бы для Вас актуальна?
Какой объем Вы готовы "проглотить", в смысле, примерно на сколько страниц?
Могли бы Вы что-то написать?
Кстати, меркантильный вопрос, а что дает авторам статьи опубликование их статей в инете? Особенно, если человек пишет статью, по которой у него нет соответсвующего образования?
В общем, прошу желающий пообщаться :), откликнуться.
07.10.2004 11:52:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема задержки речи для нас очень актуальна. Буду с нетерпением ждать статью. :) 07.10.2004 19:01:11, АмальгамА
Ada
Могу делиться тезисами :).
на ЗРР влияют следующие факторы:
-некоторые наследственные болезни,
-протекание беременности,
-наличие гипоксии внутриутробной и родовой,
-наличие определенных болезней у ребенка,
-мальчик -девочка,
-стрессовые ситуации,
-присутсвие младших братьев-сестер (особенно с маленькой разницей),
ребенок -левша или правша,
-билинговость семьи,
-смена климата-проживания (одна из разновидностей стресса), дет.садика,
-личные особенности ребенка
и еще пара параметров. Но и этого достаточно :).
07.10.2004 19:52:58, Ada
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
ой, а как может повлиять наличие двух детей с маленькой разницей в полтора года? 12.10.2004 05:46:58, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
Ada
В любом возрасте у детей присутствует ревность. В той или иной степени. Все еще зависит от правильного подхода родителей (может ревность быть вообще незаметна, но дух соперничества и деления мамы и папы в конкретную минуту всегда присутсвует).
Далее, при погодках старший еще сам маленьки й и хочет к маме на руки, а тут мамино влияние отдано младшенькому ребенку. И пеленки, и кормление, и внимание. По "первому писку" мама бросается сперва к младшенькому, а потом к старшенькому (он уже более самостоятельный). При этом младший ребенок не говорит, только пищит, но ему уже "все преподносится на блюдечке с золотой каемочкой". Отсюда старшенький ребенок делает выводы, что, чтобы добиться внимания мамы -надо быть маленьким.
Появление младшего ребенка не обязательно повлечет за собой ЗРР, но может способствовать этому. На психологическом уровне старший ребенок хочет получать столько же внимания, как и младший.
У некоторых детей это проявляется в "сюсюкании", незначитльных ошибках в уже четко произносимых словах.
Но, опять же, все индивидуально и только повление младшего ребенка в семье нельзя рассматривать как угрозу для речи старшего ребенка. Хотя очень часто те или иные формы торможения речи в таких случаях встречаются. Хотя девочки более эммоциональнее и поэтому у них торможение речи не так ярко выражено :).
Так, что не пугайтесь, может Вашу семью сия чаша и минует. Нам лично не повезло, но у нас очень много параметров катализировались появлением сестрички.
12.10.2004 12:17:12, Ada
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
СПАСИБО!!!!! 13.10.2004 01:05:17, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
Спасибо!
Это интересно.
Кроме трилинговости среды (не семьи) и особенностей характера :) в явной форме у нас больше ничего нет.
Но и этого должно быть достаточно.
07.10.2004 22:09:53, АмальгамА
Ada
В отдельных ситуациях еще "дают скидку" до 3,5 лет на ЗРР. А потом уже "собирают комиссии" :(. Обычно грешат малословием :) мальчики.
Три языка действительно много, особенно, если это разные по фонетике языки (например славянский, романский, арабский или китайский). Самые легкие романские, в частности английский. Русский один из трудных по лексике и грамматике.
07.10.2004 22:48:45, Ada
Ada
Ой, с примером английского "немного" ошиблась.
Он япредсатвляет собой гремую смесь англосаксонской, французской и германской фонетики. К романским же относятся испанский, португальский, каталанский, галисийский; французский, окситанский; итальянский, сардинский; ретороманские; румынский, молдавский, то есть группа родственных языков индоевропейской семьи, развившихся из латинского языка :).
Хотя германские языки также из индоевропейской семьи, но скандинавской линии, в общем, своя градация :).
Приношу изфинения филологам :).
08.10.2004 13:01:52, Ada
А вы не смотрели все статьи этого автора? Ни одного положительного отклика. Я бы задумалась, стоит ли мне продолждать писать... 07.10.2004 15:13:35, чукча -не писатель, чукча-читатель
Ada
Если о статьях Ольги, то посмотрела, оказалось таки писала она :).
А я то по недоумению, думала что это первая (ну или вторая статья :)). Честно, не смотрела как-то до этого :). Отзывы и стиль впечатляют :(. Жаль :(.
07.10.2004 19:21:19, Ada
Алёнушка
Очень нужно, или, если можно, напишите мне на мейл. 07.10.2004 13:17:27, Алёнушка
Ada
Отправила, когда получите, свисните? 07.10.2004 19:09:18, Ada
Алёнушка
Спасибо, получила :-). И уже ответила :-). 08.10.2004 13:06:07, Алёнушка
Меркантильного- ничего не дает, кроме желания поделиться рассуждениями, возможным моральным удовлетворением и, если статью признают лучшей за месяц- приза-книги. 07.10.2004 12:31:09, Алешкина мама
Ada
После прочтения некоторых Ваших статей можно задать вопрос? Вы имеете мед.образование (без наедов, у меня лично постоянно спрашивают о моем филологичесокм образовании :))?
Или это опыт мамы?
За меркантильность -я имела в виду как раз моральное и т.д. удовлетворение (почему-то считала, что на данной сайте публикация без оплаты гонорара :)).
07.10.2004 19:33:21, Ada
Нет, у меня нет медицинского образования. Да собственно ни в одной своей статье, если Вы заметили, я не обсуждаю медицинские аспекты тех проблем, которые я поднимаю, а просто советую на своем опыте, как можно выдти из похожей конкретной ситуации. А в одной- так вообще прокололась с названием лекарства. Но в том рассказе я жирным шрифтом предупредила, что не стоит безоговорочно ко мне прислушиваться, т.к. я-не врач.
А по поводу написать что-то свое, а почему бы нет? Тем более, если Вам действительно есть что сказать и это может помочь другим. Тем более, я думаю, у Вас все получится, потому что, судя по всему Вы- человек основательный и очень ответственно подойдете к написанию материала, да и тема, судя по отзывам, нужная.
По поводу негативных отзывов, я согласна, что каждый может обсудить и высказать то, что считает нужным. Но может это делать как-то тактичнее что ли, поскольку авторы все-таки непрофессионалы, и делать на это скидку.
08.10.2004 09:55:13, Алешкина мама
Ada
У меня же не филологическое образование :), но почему то все, поговорившие со мной, уверенны, что я преподаватель украинского языка и литературы :).
Для статьи у меня действительно много материала, хотя основой была всего одна книга :), а дальше я уже шла по "дереву" рекомендаций и тематик.
Тольк вот свою проблемму мы пока не решили :), но у Льва одна из разновидностей ЗРР - общее недоразвитие речи (ОНР у нас 2-го уровня). В общем, ждем прорыва в течении ближайшего года по ряду причин и методов решения.
08.10.2004 13:08:21, Ada
Алиса15
Насчет могли бы написать, я не считаю, что мой опыт это есть нечто уникальное, чем стоит делиться в виде обобщающей статьи и вообще выходя за рамки обсуждения тем на конференции. Я не претендую на исключительность, поделиться собственным опытом могу, а писать статью это как-то очень ответственно что ли. Хотя наваять пару страниц графоманского текста с примерами из собственной жизни смогла бы)))))

Актуальность? Мамский опыт, наверное, только без поучений и глобальных выводов, типа а у нас было так и так..
07.10.2004 12:03:17, Алиса15
Ada
Собственно, у меня лично такое же отношение :).
Но вот "наезд", что никто не пишет и не может (хех, было бы время, такие опусы бы написала бы :)) немного задел.
А лично у меня есть что обговорить :).
07.10.2004 19:03:20, Ada

Читайте также
Зарядье: топ самых главных мест, которые нельзя пропустить
Маршрут для самостоятельной прогулки по парку "Зарядье"
Овощные стейки на ужин: из капусты, фасоли и свеклы
Эти овощные блюда можно использовать и в качестве гарнира

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!