Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сынок :(

Начинает доставать. Больше всего ему влетает за то, что обижает младшую сестрицу.
Сыну 4,7, дочке 1,5. Решит ли, что у нее игрушка лучше - отберет, или она влезет в его конструктор - ударит, или просто пронесется мимо - она упадет и плачет.
В общем, по его причине на дню она плачет не один раз. Я уже как сказку вспоминаю летние субботы, когда бабушка забирала его на дачу, и день был такой спокойный ничем не омраченный, девчонка если и плакала, то на улице случайно упав.
Второй неприятный момент, стал ругаться на нас. И это не влияние улицы, оттуда все несколько словечек принесено, да и редко употребимых. Последний хит, будете смеяться, - ругательства Буратино ( книжного, в фильме такого нет ). Сначала это выглядит мило и забавно, когда сыпяться "старый плавучий чемодан", "старое бульонное мясо", "ах, ты, столетняя букашка-таракашка" и пр. Интересующиеся полистайте книгу :) Никогда не думала, что Буратино так ругается.
Но когда это слышишу раз двадцать на дню, то уже не до смеха. А последние дни от него только и доносится "дурная, абалдела", это достает посильнее чемоданов.
В саду дитю не понравилось. И "добрая" мама, давняя читательница этого форума, решила, детеночке еще рано, пусть маленько посидит еще дома.
Но ведь не могу я вытерпеть этого.
А тут еще пока перекусывала в обед, он с брызгалки опырскал пол коридора, свою комнату с кроватью, сестру.
КАк обычно отругать у меня уже не получилось, пошла поплакалась в другую комнату. Только успокоилась, вытерла лужи, повесила сушиться, вернулась на кухню, как слышу подозрительное щелканье ножниц. Иду смотреть, что происходит - выстриг сестрице клок волос на голове.
Ну, что мне с ним делать ? Посоветуйте, что-то конструктивное.
Исправлять поведение, не замечая плохое, а радоваться только хорошему, не очень получается и не всегда уместно : не всегда могу выдать "ноль на массу", когда ругается на меня; когда обижает сестрицу, что, просто уводить ее плащущую от него и все ?
Хочется отправить как прежде в сад на полдня ( в 9 часов папа привозит, занятия, прогулка, обед, и его папа же снова увозит домой ). Но ведь сад не решит проблему внутрисемейных отношений.
Или мои нервы укрепяться и отношения наладятся ?
В принципе сестру он любит, когда она просыпается он целует ее, если долго не было дома, то при встрече рад ей и обнимает, да и просто всегда рад побеситься с ней, беда только все большинство этих игр кончается её слезами от столкновений, толканий и пр.
Как мне быть ?
06.10.2004 22:16:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сад может решить проблему внутрисемейных отношений, если все хорошо играют свои роли.
Для ребенка - это праздник, когда все хорошо играют свои роли, и все понятно.
09.10.2004 11:43:31, Элла Прокофьева
мое мнение исключительно с точки зрения старшего ребенка и не более)))) у меня с братом тоже разница 3 года, только я старше. между нами бои не стихали и мне всегда доставалось. что я тогда думала (наверное ваш так же думает): почему мама больше его любит и всегда защищает, застявляет с ним сидеть, игрушки убирать и т.п.? значит она меня больше не любит? (мама объясняла, что он типа маленький- до меня не доходило и сейчас не понимаю, ревность наверное). потом, вы этого возможно не видите, но младшенькие довольно часто пакостят старшим братьям/сестрам, потому что знают, что попадет именно старшему. представьте как обидно вашему сыну? я за такое своего брата убить хотела....конечно со временем баталии прекратятся, но это будет очень не скоро, мы с братом дружно жить начали когда мне лет 16 было, у нас даже секреты общие от родителей были (которые они до сих пор не знают:0))) что с этим делать, если честно не знаю, но однозначно скажу, что если все время наказывать сына, то он еще больше будет ненавидеть сестру. может быть вам проследить как нибудь кто первым драться и т.п. начинает и ваш сын может быть не при чем))))))))) (я (мне тгда 3 года было), кстати, до сих пор помню тот день (ужасные воспоминания((), когда маму в роддом отвезли- у меня было ощущение что мама ко мне не "вернется", (в смысле что ей не до меня или я ей так не нравлюсь, что решила еще одного ребенка родить), я тогда долго плакала и бабушка, которая со мной осталась, не понимала почему я так про маму говорю... ребенок в 3 года такое воспринимает как то, что его не любят, и не может понять, что за маленьким ребенком больше ухода нужно, даже если мама говорит, что с ним (со страршим) точно так же бегала... вот такие вот детские воспоминания про то как родился мой брат, хотя сейчас мы с ним дружим, родители в такое вообще не верили)))))) 08.10.2004 15:23:19, Сплюшка
А вы давайте ему задания, чтобы он чувствовал себя нужным. Например, в ванну перетащите вместе цветы, дайте ему пшикалку и попросите его вам помочь цветы опрыскать (только вы при этом тоже должны быть чем-то заняты). Или ножницами что-нибудь "почикать". Почаще играйте в совместные игры - сели в троем на полу и катаете мяч, при этом можно договорится называть имена или животных и т.д. Можно, всем вместе рисовать и т.д. Чтобы было интересно и занятно, тогда будет не до глупостей и все само пройдет. И, конечно, вам прежде всего успокоится - чай попить с мятой. В общем, сил вам и терпения!))) 08.10.2004 09:31:06, ___
Отношения наладятся обязательно! Не отчаивайтесь.
Мне историю рассказали, как старшенький играя(!) поставил включенную машину на радиоуправлении сестренке на голову и дистанционку к-то забросил! Представляете! Она чуть всей шевелюры не лишилась! Ваш сын просто ангел!
07.10.2004 13:17:27, ТаньЯ
Алиса15
не делайте из старшего няньку.. почему они все время вдвоем? может маленькой лучше побыть рядом с вами, даже если вы заняты хозяйством? Если бы она была одна, так и было бы...
Кстати, а почему у вас ножницы доступны детям?!! Иголки, ножницы, лекарства и бытовая химия должны быть за семью печатями, мое мнение.
А с обрызгиванием корридора в таком возрасте у мальчишки сложно что-то сделать, он будет хулиганить, тем более что, как я поняла, занять его некому. Может развивающие занятия какие-нибудь придумать часа на 3-4 в день или спорт.секцию.
07.10.2004 11:20:26, Алиса15
Знаете, это ведь часто так бывает... У меня перед глазами пример детей с такой же разницей, когда им было как Вашим, брат обижал сестренку, родители считали это классической ревностью, старались побольше времени быть с ним, ну и объясняли как могли, что сестренку нельзя обижать. Сейчас им 8 и 4,5, очень трогательная взаимная любовь, брат не то, что ее не обижает, а защищает перед другими детьми, покрывает ее шкоды перед родителями. Да я и по себе помню, я любила сестру, но почему-то норовила ее пихнуть-щипнуть, и тоже это было не со зла, а так, баловство. Сейчас, уже во взрослом возрасте, она - самая лучшая и близкая подруга для меня. 07.10.2004 10:49:42, Еся
Елена Д.
возможно он обижает сестру не со зла (скорее всего не со зла), ну так научите его играть с сестрой так, чтобы ей не приходилось плакать. Хотя, конечно, разница огромная, да и мальчик это Вам не какая-нибудь девчонка, способная 20 минут хотя бы на месте сидеть и своими куклами заниматься :). Может Вам подыскать ему другой сад, раз первый не понравился, ему нужны подвижные игры, чего не может дать маленькая девочка, да и мама, привязанная к этй девочке :) 07.10.2004 09:01:08, Елена Д.
Рекомендую как у Алеши Горького (Пешкова) - битье по субботам. У меня детки совпадают и по полу и почти по возрасту. Был первенец и единственный - тоже в попу дули. Потом начали лупить за провинности и по случаю. Так теперь в рукоприкладстве нет нужды - достаточно сделать вид, что собираешься рукоприложиться. Правда любое досмтижение в воспитание длиться до первого засыпания. Потом в эту свежую голову надо вбивать все заново. 07.10.2004 00:44:28, ольгА
Laura
прелесть какая! А когда подрастет, сдачи давать научится? :-))) 07.10.2004 16:57:57, Laura
Алиса15
А вы за последствия не опасаетесь?.. Он ведь вырастет, и что вы ждете от него на старости лет к себе?!

Послушный то он будет.. пока.. Пока вы сильнее его физически и некоторое время пока вы сильнее его морально..
07.10.2004 11:30:47, Алиса15
Кошмар... Вы это серьезно советуете? 07.10.2004 10:41:30, Еся
Да... неплохой такой совет...(((
А у нас знакомая семья есть, так они тоже так воспитывают... по субботам...
Что самое удивительное для меня, такой метод воспитания им посоветовал батюшка в церкви, когда родители спросили у него, что делать с сыном, который постоянно врет.
07.10.2004 11:22:52, Мышинская
Мне тоже рассказывали, что батюшка на проповедях говорить бить детей. В знакомой семье по совету батюшки девочку бьют ремнем с полутора лет 07.10.2004 12:15:42, lecola
Да, бывают и священники с бзиками... Как и все люди. И что? священник не Господь Бог, незачем его воспринимать, как истину в последней инстанции. Если бы мне священник дал такой совет, я бы просто стала ходить в другой храм, и все. 07.10.2004 12:47:24, Janet
Девушки, я Вас умоляю! До сих пор никто не умирал от физических наказаний. И действительно церковь этому не препядствует. Скажу по своему опыту - с мальчиками иногда без этого нельзя. Я вырастила очень сложного сына, доводил меня до кондиции и иногда приходилось его бить. Это был единственный способ отрезвить! И это работало. И сейчас прекрасные отношения с сыном. С девочками может и по-другому, а растя мужчину можно и силу применять. 07.10.2004 12:35:37, @
Умирали 08.10.2004 07:59:22, lecola
Laura
А у нас это главная цель - выжить? в смысле - не умереть??? Неужели вам ни разу не пришло в голову, что вы, взрослая тетя, бьете того, кто не может от этого защититься? Вы говорите6 что это был единственнй способ, вы действительно перепробовали ВСЕ остальные? 07.10.2004 17:00:59, Laura
Штуша-Кутуша
Моего сына, например, унижает когда его шлепают даже. (О битье и речи быть не может). А я не хочу, что бы его унижали, тем более самые родные ему люди. 07.10.2004 12:42:33, Штуша-Кутуша
Это он Вам сказал? "мама, меня очень унижает, когда меня шлепают?" В 5 лет так сказал, или раньше? Или это Вы сами придумали?

ИМХО часто сыновья гораздо лучше слушаются отцов, чем матерей. Угадайте почему?
08.10.2004 09:04:55, мама-аня
Ludmilka
Мой слушается меня - всегда. И очень редко нашего очень строгого папу. В последнее время ситуация улучшилась - когда папа рукоприкладство прикратил... 08.10.2004 18:29:58, Ludmilka
Даже не догадывалась, что отцов лучше слушают! А Вы своего ребенка понимаете, только, если он Вам в лоб скажет? 08.10.2004 11:00:25, ТаньЯ
Елена Д.
мой лучше слушается меня, хотя папа и подзатыльник "отвесить" может, а мама разве что прикрикнет.. моего тоже унижают физические воздействия, это же по нему видно, что ему обидно. 08.10.2004 09:32:10, Елена Д.
Я моим - аналогично. 08.10.2004 07:58:42, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!