Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кризис 8 лет? Такой бывает?

Дщерь моя,начиная с субботы, делать ничего не хочет и на все наши просьбы у нее один ответ -"Отстаньте от меня". Сразу слезы и всхлипывания.
Сегодня утром отказалась умываться и чистить зубы. В ответ я отказалась ее причесывать. Она "Ну и не надо".
В машине обнаружили, что девочка забыла сменку. По дороге в школу начались рыдания - "Меня будет ругать учительница за то, что я растрепаная (а волосы длинные)" Но я -то ей в рюкзак тихонечко положила расческу и резинки.
Дала две минуты порыдать и сказала, что может причесываться.
Причесывается, успокоилась.
-Почему вы не напомнили мне про сменку?
-Ну, дорогая, ты же приняла решение, что можешь не умываться и не чистить зубы, значит ты считаешь себя совсем взрослой, если принимаешь такие решения. А если ты взрослая, то зачем тебе о чем-то напоминать?
- Нет, я не взрослая!!!
Смотрю - задумалась.

Вопрос - можно ли списывать это на переходный возраст? Муж считает, что это именно кризис. А я не совсем в этом уверена.
И как себя теперь родителям себя вести? Раньше было попроще - она - не хочу, а мы в ответ запрещаем ей это делать. Результат получаем прямо противоположный, т.е. желаемый.
А сейчас это не проходит:(((
06.10.2004 14:26:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это кризис. Творческий:) Внеплановый.
Кризис, вызванный смешением ролей родителей в доме и учителя в школе...
09.10.2004 11:38:16, Элла Прокофьева
Всем спасибо за советы.
За вчерашний день девочка сама решила, что она была не права, о чем вчера вечером и сообщила. Вопли закончились:)))
07.10.2004 10:36:48, kozyavochka
пчела Майя
Я вообще не верю в возрастные кризисы. Однако про сменку первый год не напоминаем - а мальчику уже 13. В первые годы в школе он мог и без портфеля уйти, а не то что без сменки. Значит, она еще не такая взрослая, как вам бы хотелось. 06.10.2004 23:11:33, пчела Майя
Вот-вот, я тоже в это не верю.
А сменку она забыла потому, что взбесимшись была:)) Она редко что забывает. Единственная беда - мобильники.
07.10.2004 10:40:11, kozyavochka
Красно Солнышко
А со школой не связываете? Со скрытыми проблемами оттуда?
У нас много такого. Но это из детства. Я уже привыкла с этим жить :(
06.10.2004 21:50:52, Красно Солнышко
Ой, нет. В школе пока (ттт) все хорошо.
А у меня, кстати, нет никаких проблем, заложенных школой. Повезло, наверное:))
07.10.2004 10:42:32, kozyavochka
СМ
Если я не ошибаюсь, она находится среди деток, которые как раз находятся в переходном возрасте со всеми сопутствующими "закидонами". Возможно, что это слегка "заразно". 06.10.2004 17:06:00, СМ
Ндаа, коллективчик, наверное тоже усугубляет. Там как раз дети 11 - 12 лет. 06.10.2004 17:13:48, kozyavochka
Irina L
У нас такого нет. Кризиса в смысле. 06.10.2004 16:07:42, Irina L
Моему 7 лет и 8 месяцев, тоже то слищком взрослый - жизнь заствляет нас(сам ходит в школу, из школы, на тренировку и пр.), то откаты назад.
Способы как вести себя в каждой ситуации - сама в труднении...

Стараюсь как можно больше времени хотя бы вечером, перед сном, посвятить ему. Т.е. детство не кончилось, сынок! Вот я, твоя мама, мы вместе дурачимся, придумываем сказки и т.д.
06.10.2004 15:38:09, Светланы Котовой
Вот откатов у нее как раз нет. Реакция на любые просьбы - резко отрицательная. Такого даже в четыре года не было.
Я с ужасом думаю, что грядет отрочество.
06.10.2004 16:57:11, kozyavochka
Иронька
Это усталость, точно! 06.10.2004 14:42:31, Иронька
или, может быть, зазналась? Как же так, она в к школе звезда, а я к ней с такой ерундой - зубы чистить? Не комильфо!
Прям вот не знаю....
06.10.2004 16:53:38, kozyavochka
Иронька
Да ну-у-у!... Нет, просьбы оставить в покое - это просьбы о передышке, о возможности переварить, чего натолкали за сентябрь: как в информационном, так и в эмоциональном плане (ведь темпы жизни в сентябре в сравнении с летом - просто космические). 06.10.2004 16:59:40, Иронька
Ну, может быть. Не приставать, Вы считаете? А вдруг привыкнет?? 06.10.2004 17:23:09, kozyavochka
Она просто устала. Школа же началась, нагрузка выросла. Наша - второклассница - всю прошлую неделю ходила то как туча, то как злючая брыкливая лошадка. Теперь уже повеселела :) Но я внимания особо не обращала, сносила все выходки и кормила витаминами :) 06.10.2004 14:37:06, Lii
Я вот думаю, что не от усталости, а от обилия впечатлений у нее такое помрачение. Устает, конечно, но больше не от процесса учебы, а от раннего вставания (хотя спать ее укладывать стараюсь не позднее 21,00).
А витамины мы всей семьей пьем постоянно.
06.10.2004 14:41:41, kozyavochka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!