Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология сказки

Давайте попробуем вспомнить, какие сказки напугали нас в детстве больше всего, и что именно было страшно?
10.07.2000 12:29:10,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1-я самая страшная - "Бармалей" (книжка была спрятана), 2-я - книжка не помню какого автора - "Злой огонь" (про пожар)
"Бармалея" я и дочке не читаю - мне просто не нравится, по-моему даже не страшно , а глупо.
Дочка (сейчас 5 лет) с тех пор, как начала говорить поведала о том, что боится волков в любых видах. Это просто наш бич. Из-за этого, по-моему, она не любит лес (единственный человек в стории мой семьи и семьи мужа). Сколько я говорила с ней о волках, не о том, что они добрые, но о том, что они - другие, и в Москве не живут. Страх не проходит.
единственная причина этого страха - колыбельная "придет серенький волчок..."
Из сказок - дикий ужас вызвала сказка (в оригинале) "Бременские музыканты", именно книжка, примерно в 3 года, до этого папа сколько раз рассказывал в лицах - и ничего. Ужас вызывала даже полка, где эта книжка стояла - убрали, конечно, подальше. Еще дочка боится ведьму из "Белоснежки" (а бабу Ягу не боится). "Красную шапочку" из-за волка даже не пытаемся читать. Кстати, моя мама (43 г.р.) самой ужасной книжкой детства называет именно "Красную шапочку".
11.07.2000 11:00:54, Ольга Г.
Терпеть не могла Андерсена и по
сей день не люблю. Пугала-раздражала
безысходность, я не видела и не вижу
никакой поэзии в ней. Андерсен - горбун,
он создает яркие образы, но мораль
действует, как пенопласт по стеклу.
Как сказал проф. Преображенский: "Да,
я не люблю пролетариат." - но и что
весь мир дерьмо с
единичными "хрустальными душами", я не
верю.
11.07.2000 01:08:42, Оля
Я в детстве вообще впечатлительная была, из того, что сразу вспомнилось - стихотворение Киплинга "Горб верблюжий":)). Оно было на пластинке с другими английскими стихами... Я просто цепенела от ужаса, таким страшным голосом его читали - бр-р-р. Мой старший братец иногда пользовался этим страхом, чтобы меня подразнить. Кстати, когда я недавно, смеясь, рассказала этот стишок мужу, он констатировал, что стихи действительно жуткие:))). 10.07.2000 22:37:00, Ел-ка
Marie
Я вот не могу вспомнить пугающих сказок. А дочка (2,2) жутко боится медведей - во всех видах! И при этом просит рассказывать ей именно "Машенька и медведь", "Три медведя"...
Был тут мультик "Мешок яблок" - там медведь очень добрый, только большой. Так дочка зарыдала и попросила выключить, а через день снова попросила этот же мультфильм, но чтобы я сидела с ней рядом и держала за ручку. Один раз даже проснулась ночью в слезах - "медведь, - говорит, - не понравился!.."
Не очень понимаю, что с этим её страхом делать? Не давать ей смотреть про медведей? Или стараться, чтобы постепенно этот страх прошел сам собой?
10.07.2000 21:13:19, Marie
Никакие сказки меня не пугали, наоборот все перечисленные сказки - Карлик нос, Калиф-аис, Маленький Мук, Питер Пэн, Чуковский весь, мне очень нравились. Курочку Рябу я просто никогда не понимала, но говорят, что везде адаптированный варинат, может смысл сказки ушел вметсе с оригиналом.
Единственное, что мне не нравилось, это фильм "Белый Бим. Черное Ухо", он резал на части, до сих пор не читаю принципиально и не смотрю. А из прочитанного ужас вызвало произведение кого-то из класиков, называется "Три смерти", там в один день три жутких смерти.
Мейчас думаю, что читая сказки, я всегда понимала, что это - сказка, поэтому и не понимаю такого отношения взрослых к страшным сказкам.
Читала детские страшилки, да и сами их рассказывали, они похуже будут...
10.07.2000 17:58:59, Шин
Хотите расскажу в оригинале про Рябу :)). 11.07.2000 15:09:33, Яся
Яся, конечно!!! 11.07.2000 20:25:29, Шин
Ярослава М.
Да! Да! Очень! А то полный бред получается: хотели разбить яйцо - и разбили, в чем проблема-то? Или они так убивались из-за пропавшей яичницы? 11.07.2000 19:38:51, Ярослава М.
Marie
Извините за вторжение, я не Яся, но хочу поделиться, можно?
Мне кажется, образно говоря, у деда с бабкой была курица, несущая золотые яйца. И дед с бабкой, обрадовавшись привалившему счастью, решили САМИ воспользоваться тем, что им нахаляву досталось. Но им не повезло, а повезло совершенно постороннему персонажу (мышке), которая, заметьте, не прикладывала никаких сил - так, хвостиком махнула - и результат был у нее в кармане. Вот потому курочка и кудахтала - я, мол, снесу вам яичко другое -не золотое, простое. То есть - не гонитесь вы, дед с бабкой за тем, что вам не по силам, не по уму и не по возрасту:-))) Я понимаю примерно так. А что скажет Яся?:-)))
11.07.2000 20:36:45, Marie
Яся! Если не трудно, расскажите.
Публика - у Ваших ног!
11.07.2000 16:48:56, Элла Прокофьева
Друзья, я ведь там ниже написала в
топике "уж он мял его и ломал его".
В одном сюжет, во втором обьяснение.
12.07.2000 00:10:42, Оля
Точно, я видела, поэтому подумала, что уже все прочитали. Короче, жили были дед и баба, была у них курочка Ряба, снесла курочка яичко, да не простое, а каменное - коленое. Дед бил-бил не разбил, баба била-била - не разбила, мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, внучка узнала и повесилась. Идет мимо просвирыня, как узнала обо всем, просвиры побросала-растоптала, убежала. Встретил ее дьякон, узнал обо всем, побежал, да все колокола и побил, как узнал про это поп, так все книги свои и порвал. 12.07.2000 02:45:33, Яся
Ярослава М.
Все равно не поняла :(( Ведь они же хотели яйцо разбить, оно и разбилось, почему же они плачут-то? Что хотели, то и получили. Ну, не доходит до меня, хоть режь. 12.07.2000 08:40:08, Ярослава М.
Но ведь красиво! Дети прекрасно ловят
красоту мифов и даже их осколков. Им
совершенно не нужен притянутый за уши
смысл, они тащатся от слова, как от
танца. Вот еще типичный пример, английская сказка про черного кота.
(Охотник дома рассказывал, что видел,
как хоронили кота в дупле. И тогда его
кот с криком "Так старина Джо преставился, значит я теперь король!"
прыгнул в горящий очаг и больше его не
видели) Понимать тут нечего, а все кто
чтитал - помнят.
12.07.2000 23:08:03, Оля
Я скорей соглашусь с Олей, что это такая метаморфоза мифа о сотворении мира. А может дед и баба хотели разбить, чтобы съесть, а мышка разбила зазря. А ценности яичка они и не понимали. И вообще, с моралью сказок надо быть осторожнее. Неочевидная для современного человека там мораль. 12.07.2000 16:14:22, Яся
Marie
Ярослава, четырьмя строчками выше я попыталась объяснить. Но, возможно, мое понимание ошибочно:-)) 12.07.2000 14:40:55, Marie
Тьфу-ты, очевидно "каленое"... 12.07.2000 02:48:24, Яся
Никакая. У меня вообще не сохранилось воспоминаний о детских страхах. Кажется, что до рождения ребенка вообще ничего не боялась...

Противная сказка Маленький Мук. Но не страшная. Просто не любила ее.

10.07.2000 16:33:53, Яся
Маша А.
"Сказка о потерянном времени". Просто ужас наводила! Никакого положительного воспитатлеьного эффекта, а только жуткий страх, что вот я сейчас теряю время - бросаю камушки в реку, например - а злые старикашки так и ждут, чтобы я побольше этим занималась... Прочитали мне её года в 4, наверно, или в пять... Ужас охватывает до сих пор.
Присоединяюсь к тем, кто боялся сказок Гауфа... И хочется, и жутко. Что Калиф-аист, что Маленький Мук, что Карлик Нос...
10.07.2000 15:49:43, Маша А.
Меня пугали сказки Гоффмана, даже не знаю почему. Осталось воспоминание оних как о чем-то темном, мрачном, пугающем. Особенно не нравилось читать их вечером или на ночь. 10.07.2000 15:34:16, Лелик
Ярослава М.
Так и не смогла впомнить ни одной страшной сказки. Наоборот, в детстве максималистски возмущалась, что всегда все хорошо кончается ("не как на самом деле!"), и пыталась найти сказку с плохим концом. Мультфильм один был страшный, не знаю, как назывался, зарубежный, там люди исчезали. В 6 лет прочитала книжку, где рассказывалось, что солнце погаснет, состояние было ужасное.

А еще бывают книжки, когда не страшно, а мучительно, будто на части раздирают изнутри. Например, "Белый Бим".
10.07.2000 14:37:19, Ярослава М.
Да, Ярослава, я согласна. Белый Бим - это как будто бинты с запекшихся ран срывают. 11.07.2000 17:01:09, Элла Прокофьева
Страшных сказок не припоминаю, а вот были "занудные" сказки, которые я ужасно не любила. Это "Айболит", "Колобок", "Кошкин дом" и еще чего-то из очень известного, сразу не вспомню. 10.07.2000 14:09:03
Это я забыла подписаться. А вот и страшное вспомнила - "Сказка странствий", фильм такой был. Там ребенка крадут, холод, голод, чума в городе... В 10 лет очень страшно было.
10.07.2000 14:13:48, Марийка
Dlia menia tozhe samoe strashnaia-eto "Skazka stranstvii". Ochen" chuma tam strashnaia. Ia dazhe boialas" ostavat"sia v temnote tosle etogo 10.07.2000 16:38:28, Natasha
Анна К.
а меня "Калиф-аист" мультфильм. Просто кошмарный!!! А сказка вроде и ничего, и заканчивается нормально.
А из сказок неприятный осадок (может, и страх) оставила сказка "Питер Пэн" - каменное сердце, несчастная жена, великаны, карлики..... брррррр.....
10.07.2000 13:51:48, Анна К.
Извините, Анна, маленькая поправочка - Питер Пэн тут ни при чем. Вы, наверно, имели в виду "Холодное сердце" - это сказка Гауф, вернее, часть большого произведения под названием "Караван"... Главного героя там звали Петер Мунк, да? 10.07.2000 19:39:06
Анна К.
точно!!! от страха даже название позабыла:-))))))))))))))))))) спасибо за поправку. 11.07.2000 11:21:47, Анна К.
ant
я в детстве до ужаса боялась "Приключение Нильса с дикими гусями" - ни книжку, ни мультфильм не могла посмотреть! Почему - не знаю.
А еще очень боялась книжку "Волшебная лампа Алладина" (но не фильм), книжка была в черной обложке, и картинки и вообще все мне казались просто жуткими.
10.07.2000 13:26:20, ant
Марго.
"Кошкин дом."
Долго боялась пожара.
10.07.2000 13:14:15, Марго.
Меня страшно пугала сказка "Карлик-нос", просто до тошноты. недавно перечитывала перед тем как дать книгу ребенку, вроде бы ничего страшного. 10.07.2000 13:00:14, Ольга
А мне нравилась. Первый раз на
диафильме. Что-то в ней было вкусное,
и умные хорошие страшилы мне всегда
были симпатичны. За искл. "Щелкунчика",
ну ничего с собой поделать не могу:
урод страшный, паутина, мыши, безысходность, бррррр
11.07.2000 01:16:57, Оля
Оля! А какие чувства у Вас вызывала старуха-ведьма? 11.07.2000 17:06:56, Элла Прокофьева
Никаких, это ее профессия. Если копнуть
глубже, то думала я примерно так: " Я
умная и смогу любую ведьму победить,
это даже интересно"
11.07.2000 23:57:02, Оля
Ludmilka
И меня. Но я помню, что меня больше всего пугали почему-то рисунки в этой книге :-)) 10.07.2000 13:03:19, Ludmilka
Ольга! А что в этой сказке пугало Вас больше всего? 10.07.2000 13:02:38, Элла Прокофьева
По-моему сцена, где нужно рвать какую-то траву волшебную ночью?
Я все ждала когда наконец-то( как в "Аленьком цветочке") произойдет чудо и все станут прекрасными принцами.
10.07.2000 13:09:48, Ольга
Меня пугала старуха, первый раз появившаяся на рынке. Действительно, много зависело от картинок. А в сказках Гауфа были самые ужасные. 10.07.2000 16:58:05, Анька
Пластинка "В городе Змей". Жуткая сказка, зверские спецэффекты, леденящая кровь музыка. Бр-р-р. Ни за что ребенку не поставлю. 10.07.2000 12:49:36, Мамочка А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!