Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Визит к психологу - как объяснить

Хочу сводить сына к психологу - есть подозрения, что не все гладко у нас. Как объяснить сыну -к кому мы идем и зачем? Сыну 8 лет
24.09.2004 12:48:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"У меня есть на примете интересный, возможно, специалист. Он помогает людям решать проблемы. Например (примеры знакомых, с хэппи эндом с помощью психологов). Я тут подумала, что неплохо нам тоже такого человека нанять попробовать. Так что пойдём во вторник пробовать, посмотрим, может, нам тоже такое пригодится. Там будем (описать как можно более подробно всё, что будет). Я думаю, будет интересно". У психологов действительно обычно приятно и интересно. Если нет - другого надо искать, непрофессиональный попался :-) 25.09.2004 05:44:42, Мария Д.
пчела Майя
Может быть все-таки, не всем интересно у психологов? А то критерий: если мне неинтересно, то он не профессионал, меня пугает. 25.09.2004 12:58:52, пчела Майя
Что нужно от психолога? Осмотр, evaluation? Так вот, результаты осмотра и оценивания ребёнка НЕ будут валидными, если у ребёнка нет хоть какого-то минимального интереса. Так что всё равно визит насмарку. Может всплыть какой-то совершенно случайный диагноз, или, наоборот, можно пропустить что-то очень важное. Понятно, острый психоз или тяжёлую форму аутизма можно и без интереса найти, а более тонкие штуки - далеко не все. 25.09.2004 15:24:13, Мария Д.
пчела Майя
Что от него нужно - это отдельный аспект. По-моему, многих интересует практическая помощь в решении проблем, а не только их обозначить. Мне вот их обозначили - то есть сказали то, что я и сама знала. Вот мы больше к ним и не ходим. А что касается интереса - мой собственный ребенок не хотел идти к психологу после того, как предыдущий психолог его заставлял рисовать несуществующих животных. Но по-моему, рисование это распространенный способ диагностики, а чтобы спрашивали, хочет он вообще рисовать или нет - я про такое не слышала. 25.09.2004 18:12:00, пчела Майя
Помню, как через год работы в качестве детского психолога, я разговорилась с одной своей знакомой (уже искушенным психологом) о своей работе, и она вдруг спросила меня, какие диагностические методики я использую.
Я гордо перечислила ей весь список:)
А она, равнодушно так, говорит: "Каменный век психологии".
Я тогда несколько подобиделась:)
А потом, по ходу работы, пришла к выводу: в сущности, вся наша работа укладывается в два слова - ОБЩЕНИЕ и ИГРА... :)
Настоящий профессионал проведет диагностику, общаясь и играя:)
26.09.2004 20:55:29, Элла Прокофьева
Основная проблема начинающих психологов состоит в том, что они не ощущают самоценности психологической работы, и зависают между медициной и педагогикой, пытаясь опереться то на одно, то на другое, вместо того, чтобы опереться на Психологию:)
В результате - или диагноз, или дидактика.
А вот медик сначала обопрется на медицину, педагог - на педагогику.
Так же и психолог сначала должен опереться на свою науку, на психологию:)

26.09.2004 21:16:31, Элла Прокофьева
Офф слегка (?) Вот в сети. "Пламенные войны" (флеймы) психологов - самые горячие :-) Никакие политики не сравнятся. Почему так? Я каждый раз читаю и думаю, ну это же такая антиреклама себя как профессионала. Как это выходит??? 27.09.2004 00:02:44, Мария Д.
Мне кажется:), детский психолог-профессионал - это человек, проработавший с детьми минимум лет тридцать:)
Почему тридцать?
Потому что за это время можно успеть выпустить несколько поколений дошкольников и начальных школьников.
Простая арифметика:)
Невозможно стать профессионалом в детской психологии, не выпустив хотя бы несколько поколений дошкольников и несколько поколений начальных школьников:)
А психологи - народ честный:)
Вот и честно признаются, в своих спорах, сколько лет их профессионализму:)
27.09.2004 18:57:12, Элла Прокофьева
Я не вижу в этом ничего страшного, если начинающий психолог честно рассказывает о себе родителям. И если родители имеют возможность видеть каждое занятие... 27.09.2004 19:34:49, Элла Прокофьева
Сын тоже считает, что не все гладко? Ну тогда так, наверное, и говорить: "вижу, что в таких-то и таких-то ситуациях тебе трудно, психолог может помочь..." Или он быдет утверждать, что все нормально? Вообще, по моему не большому опыту работы в школе, дети знали кто такой психолог и особых комплексов, чтобы ко мне прийти не было... Но может я только тех видела, кто приходил, а другие стеснялись :)... 24.09.2004 19:15:01, Лёка_
Да все очень просто:)
Вы сначала самостоятельно:), без ребенка, идете к психологу.
Рассказываете обо всем, что, с Вашей точки зрения, негладко.
А психолог сам скажет, как дальше действовать...
24.09.2004 17:28:50, Элла Прокофьева
Kiara
Эх. Я попробую позвонить ей, спросить, сожно ли без детя
24.09.2004 17:30:35, Kiara
Моего я водила в 5 лет - он не знает, что был у психолога - просто тетя, которая с детьми играет. Но нам проще. 24.09.2004 15:20:13, ТаньЯ
пчела Майя
А вы хотите скрыть от ребенка, что это психолог или просто не знаете, как это сказать? Мне психолог посоветовала сказать ребенку, что это наша знакомая и что она ему подскажет, в какой школе ему лучше учиться (или что-то типа этого). Я так и сделала, а ребенок ответил: Психолог, что ли? Все ясно. Не пойду. 24.09.2004 13:40:15, пчела Майя
Kiara
Скрыть, что это психолог, наверно, не выйдет. И не стоит. Я пытаюсь сообразить, как объяснить, почему я считаю нужным туда обращаться
В пять лет я водила - сказала, советуемся, в каком году идти в школу. Так и было
А сейчас мне нужно что-то нейтральное-нейтральное сказать
24.09.2004 17:00:09, Kiara
Иринище
Здорово. Вспомнила анекдот, как дети у бабушки спросили откуда дети берутся. Бабуля начинает отвечать "Кого аисты приносят, кого в капусте находят". Детки слушают и советуются друг с другом "Ну что скажем ей, или пусть так и помрет неграмотной?" 24.09.2004 15:41:34, Иринище
пчела Майя
На самом деле, что знакомая - это на самом деле так. Она давняя знакомая мужа, хотя они давно не виделись, и когда ребенок увидел как они разговаривают - по имени, на "ты" и т.д. - в этом он убедился. Что впрочем не меняло основного обстоятельства - пошли мы к ней как к психологу. 24.09.2004 20:17:22, пчела Майя
December
Может быть, сперва сходить одной, и посоветоваться с психологом? Заодно проверите, нравится ли он вам:) 24.09.2004 13:26:41, December

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!