Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет одеваться!

Уже неделю у нас начались странности в поведении. Леша не хочет одеваться. Утром встает, я его пытаюсь переодеть – но удается только снять всю одежду и памперс, а одеть – не удается. Кричит: "Буду голенький! Не одевай! Это Лешина кофточка! (в смысле, что если кофточка его, то он и решает – одевать или нет). Отдай! (забирает одежду и уносит подальше)". Если попытаться одеть – истерика. Так и ходит голый. Только памперс еще могу нацепить. Чтобы пойти гулять приходиться очень изощрятся, придумывать разные причины (простая причина - то, что холодно так идти гулять - не проходит). Но сегодня и это уже не подействовало. При том гулять очень любит и хочет. Сегодня сопротивлялся до последнего, а когда я вышла на улицу без него - был страшный скандал. Мне пришлось вернуться за ним - и он согласился одеться. На ночь тоже уговорила одеть только памперс.
Что это может быть? Вообще он у нас мальчик слишком активный и разговорчивый. Любит пошутить над родителями. Но это уже не похоже на шутку. На попытку одеть обижается всерьез.
Каких-то больших проблем с поведением у нас раньше не было. Были, конечно, разные кризисы, но не долго.
23.09.2004 02:05:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я честно не знаю, зачем малышу дома одежда, наш ходил голышом, или в трусиках. Памперсы только на прогулку и только в прохладную погоду, когда не разденешься, но гулять он любил, поэтому одевала я его без проблем. Потому что если он не хочет гулять - мы и не шли :) А вот если это мне надо, чтобы он пошел, тогда это моя проблема была придумать ему мотивацию, например, зайти на игрушки посмотреть на обратном пути или на качельках покачаться или еще чего, т.е. я уважала его право не хотеть чего-либо, как уважаю это право у себя. 24.09.2004 10:51:31, Елена Д.
Дома у нас довольно прохладно, а ходит он у нас всегда в футболке и шортиках (или памперсе). Но в одних трусиках с голым пузиком - как-то не смотрится. :-))) Поэтому и одеваем дома.
Но главное то, что он на улицу не хочет одеваться. А дома на самом деле все равно - одет он или нет.
24.09.2004 21:06:10, Riala
Елена Д.
а перед прогулкой Вы его заставляете переодеваться наверное, т.е. снять футболку, шорты, одеть штанишки, так? Мой ненавидел переодеваться, до сих пор не любит, поэтому проще когда голенький, надо куда-то идти просто одеваешь :) 29.09.2004 15:58:41, Елена Д.
Dash
выбор предлагали? типа "какую кофточку будешь надевать - красную или синюю? а штанишки?". тогда позиция "что-то надеть надо" - как бы само собой разумеющееся, и опровержению не подлежит. нам помогало (хотя я не всегда сразу догадывалась это так разрулить) 23.09.2004 22:39:13, Dash
Выбор мы ему предлагали, но он просто говорит "не буду - и все!". Так что такой вариант не проходит. 24.09.2004 01:08:12, Riala
Dash
ну что могу сказать, сама тут как-то плакалась, недели 2-3 назад. Про капризы, жадность, истерики, которые НИЧЕМ не удавалось переключить на нормальную реакцию. Прошло это. Само. Сейчас можно уговорить уже, игрушками стала делиться опять (точнее, не очень сопротивляется, чтобы кто-то другой ими поиграл временно), одевается, опяять же. Может быть, просто подождать? 24.09.2004 14:27:07, Dash
Да вот и ждем. Я тоже надеюсь, что скоро пройдет. Бывает у них такое иногда. 24.09.2004 21:05:43, Riala
Может жарко ему или просто одежда неудобная? Я бы тоже с удовольствием ходила по дому голышом, особенно летом :-) 23.09.2004 17:28:45, Shelly
Дома он у нас ходит в тоненькой футболочке и шортиках. Ну точно не жарко! И удобнее одежды не придумаешь. А вот на улицу в футболочке не пойдешь, у нас сейчас и 10 градусов нет (+ ветер страшный). Одежда у него вся натуральная и мягкая. 24.09.2004 01:07:48, Riala
не переживай, мои в этом возрасте тоже бегали по квартире голые как маугли. пройдет. 23.09.2004 14:41:33, Тетя Ася
Через такие выкрутасы многие проходили :-) Самое простое - не одевать, но предупредить, что без одежды холодно. Пусть гуляет голым хоть по снегу - долго все равно не прогуляет и больше не будет сопротивляться. Для него ведь дело не в одежде, а в праве на самостоятельное решение. Вот и пусть решает, это же только здорово! У меня к 5 ребенкиным годам вообще проблем никаких не стало - ребенок сам решает, что и как ему нужно, если не уверен - приходит за советом. Мне меньше головной боли, зато больше можно в Инете посидеть :-) 23.09.2004 13:28:51, Ranny
Ага, я представляю себе, как я его голышом на улицу вывожу! :-))
У нас сейчас холод на улице зимний. Ну и соседи потом год обсуждать
это событие будут, а бабушку в больницу придется из-за переживаний класть.
24.09.2004 01:07:24, Riala
А Вы его не выводите - пусть сам выходит :-) И вообще, ил ион о себе будет заботиться или Вы, удобнее, когда сам о себе :-)
А бабушка и соседи переживут как-нибудь, это же не их ребенок, а Ваш :-)
Вообще, дети, как ни странно, не враги сами себе, и на одни и те же грабли наступают реже, чем взрослые :-) Если только они знают, что под ноги им приходится смотреть самим и никто их оберегать не будет (я имею в виду, конечно, соотносительно с возрастом, но холодно-горячо дети с рождения способны оценить :-))
24.09.2004 11:34:35, Ranny
Наташа Р
Вот прочитала и вспомнила, как моя дочка позапрошлой зимой (как раз в 1,5 года) вышла на улицу в трусиках :) Уже на лестнице (нам спускаться с третьего этажа) она засомневалась и попросила колготочки. В результате тут же на лестнице и оделись по полной программе :) К слову, больше голая она на улицу не выходила, достаточно было напомнить с улыбкой тот случай :)
А вообще-то у нас еще усугублялась ситуация тем, что приходилось регулярно торопиться за старшим сыном или с ним на занятия\в садик. Окончательно проблема решилась только этой зимой, когда во-первых сын стал часто сам ходить на занятия, а дочка по необходимости минут 15 могла сама посидеть дома.
А еще, чтобы ребенку не приходилось париться дома в полной уличной одежде, можно выпускать его вперед на лестничную клетку, дав "задание" не убегать на улицу. Правда все равно убегают :)
25.09.2004 20:01:41, Наташа Р
У нас, вообще говоря, с одеждой конкретно проблем не было, но было много всяких других "хочу так, а не этак" :-) Я никогда не спорила, но объясняла последствия и добавляла "это тебе надо (твое здоровье и т.д.), а не мне". Действовало на 100% :-) Особенно после того, как пару раз сделал по-своему :-) 25.09.2004 21:11:04, Ranny
Я своему сыну в таких случаях сказки рассказывала. Например, "Про мальчика, который не хотел одеваться" - "Один мальчик не хотел одеваться и кричал - "Не буду одеваться", тогда одежда обиделась на него и ушла. Сначала ушли носочки - топ-топ-топ, за ними - рубашка...", ну и так далее. Сын слушал затаив дыхание, участвовал в рассказе, требовал продолжения, а в это время я его успевала одеть. Потом стал сам сказки и сюжеты придумывать: "Про мальчика, который не хотел вылезать из ванны (мыть голову, есть суп, идти домой....)". 23.09.2004 12:48:51, Монета
Сказки у нас не проходят. Он упертый такой. Одежда уйдет от меня - ну и пусть! На улице мальчики ждут, чтобы вместе играться - подождут! И т.д. Ну ни одна моя история не помогла! 24.09.2004 01:06:42, Riala
Может, так и выходить в одном памперсе? Замёрзнет, оденется. 23.09.2004 05:01:51, Мария Д.
МВСН
Да. Я так со своим старшим поступала. Правда ему тогда 4 года уже было. Зима, -10. Он не хотел надевать куртку. Так и гулял в штанах и кофте полчаса. Потом замерз, оделся. Вот сейчас младший (2 года) доводит тем, что пока едем куда-нибудь снимает с себя обувь и носки. Я все хочу его босиком запустить да боюсь народ милицию вызовет - пожалеют ребеночка. Ведь здесь уже 10 градусов и дождь:):) 23.09.2004 23:30:28, МВСН
Народ можно послать вместе с милицией (тем более, что вряд ли милиция будет вмешиваться по вызову "ребенок снял с себя носки") :-) 25.09.2004 21:14:50, Ranny
МВСН
Я тоже абсолютно не верю в простуды от холода, но достало общественное мнение. На даче они босиком ходят сколько влезет. 24.09.2004 12:51:33, МВСН
Я выпускала и около нуля босиком. В дождь :-) Ну, исследует ребёнок. Но я не верю в теорию "простуды бывают от холода" :-) 24.09.2004 00:42:26, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!