Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

любовь к доброй бабушке

в кратце- есть у меня свекровь, мы с ней не живем, из-за ее отношений с ребенком в первую очередь. но, как положено, запретить общаться я ей с внуком не могу. это общение превращается в кошмар. она позволяет ему все. ребенок становится бешеный, неуправляемый и переодически закатывает истерики. тогда бабушка испуганно примолкает, я привожу даньку в чувство и все начинается по-новой. из последнего воскресенья- слышу глухие удары и восторженные бабкины попискивания. данька с разбегу в коридоре разгоняется и врезается в бабушку. та приговаривает- вот молодец, какой сильный мальчик. (именно его любимый трюк с толканием с разбегу в спину, который ему тщательно запрещен всеми, кроме нее). разговор- у тебя бабушка, глаз болит? ты его йодом намажь. бабушка- и намажу, конечно намажу, спасибо тебе. данька, озабоченно- только щипать будет. бабушка- а ничего, я потерплю, зато глаз пройдет. Данька в бабушку влюблен, потому что может из нее веревки вить, она снимет луну с неба, позволит облить себя в ванной с ног до головы, ляжет спать рядом на полу, чтоб не побескоить и т.п. усиленно зовет даньку к себе в гости ( в формулировке- вот будешь свободен- сразу приезжай). в рез-те Данька не хочет в сад (куда ходит пока 2 недели,и его желание посещать это учреждение тщательно всеми оберегается), не хочет никуда, хочет к бабушке. объяснить бабушке, какой линии поведения нужно примерно придерживаться, невозможно. что мне делать? я меньше всего хочу их общения. прямо запретить- что вот ты к бабушке ездить не будешь? или что мне делать? я больше всего боюсь за сад- потому что ради того, "чтобы быть свободным", данька готов на все.
21.09.2004 14:50:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я так поняла, что если бы не проблемы с питанием, то особых проблем бы не было? Я Вас очень хорошо понимаю, у самой ребенок проблемами ЖКТ и со своими и не только своими родственниками боролась несколько лет за то, чтобы кормили только тем, что приношу (готовлю) я, без самодеятельности. При несоблюдении этого правила (а от него зависит здоровье) мы говорили, что не будем оставлять ребенка.. Как-то большинство было согласно наши требования выполнять, чтобы видеться с ребенком. Все остальное - ради бога, ребенок очень быстро "просек" что можно делать с одним и что нельзя с другим.. В Вашем случае, я бы настаивала только на выполнении правил питания, остальное - на усмотрение бабушки, должен же быть у ребенка человек, позволяющий ему все :), у меня такой был - это был мой дед, я его любила безумно.. 24.09.2004 08:52:14, Елена Д.
Не знаю, поможет ли Вам, но мне в свое время очень помогло - я стала относиться к бабушкам точно так же. как к малым деьям - и соответственно, точно так же стала "мягко, но твердо" останавливать их ДО ТОГО, как ситуация пойдет по накатанному негативному руслу. Как детей - либо переключать их (бабушку и ребенка) на более конструктивные занятия (типа - а давайте-ка мы лучше поиграем в...), или очень твердо говорить, что бутерброд ребенку строго запретили врачи, поэтому вот он уже (уже в это время его к столу) идет кушать ... (что там ему положено), и вот он сейчас быстро покушает (мило улыбаясь бабушке) и снова будет играть с бабушкой. Ну, в таком духе. Давая понять, что - пожалуйста, играйте, общайтесь, но правила у нас такие, и мы будем их поддерживать.
Нам помогло очень быстро. Отношения наладились отличные.
22.09.2004 14:55:18, Svetlana:)
"закатывает истерики. тогда бабушка испуганно примолкает, я привожу даньку в чувство" - а не приводите. Пусть они сами разберутся. Пусть бабушка в чувство приведёт. 21.09.2004 23:04:51, Мария Д.
Танжер
они то разберутся. но хлебцы данька в обед не съест и опять у него будет запор на пару дней, и толкаться опять будет- не проходит у нас трюк с "галереей разных характеров", не понимает он, что вот эта бабушка толкаться разрешает- вот ее только и можно толкать, разрешает себе лицо до крови раздирать- вот ей и можно только драть, а другим никому нельзя. он ведь и к другим свои новые свободы применяет потом. 22.09.2004 11:17:15, Танжер
Про запоры. Есть таблетки такие, набор энзимов для пищеварения. Там вытяжки из жёлчи, из свёклы, я покупаю натуральные. Таблетку проглотить проще и быстрей, чем есть хлебцы. Также есть пищевые добавки клетчатки. 22.09.2004 16:34:31, Мария Д.
Танжер
а как называются таблетки? мы пили ферментные препараты- безрезультатно, увы. эти хлебцы- единственное, что реально нам помогло- я их и так молю в мелкую крошку и маскирую в еду, чтоб было не так заметно. но он их сечет везде. 22.09.2004 17:25:54, Танжер
Enzaid назывались те, что я покупала (в Штатах). Сейчас поищу информацию. Ага, вот тут есть состав:
http://www.arltma.com/Supplements8.html
Называются такие штуки "комплекс энзимов для пищеварения", иногда состав другой бывает, поменьше ингредиентов, ну, от фирмы зависит. ОЧЕНЬ хорошо и мягко помогает.
Клетчатка, по-английски fiber, продаётся отдельно в таблетках. Такие штуки обычно в магазинах с витаминами и минералами.
22.09.2004 21:18:48, Мария Д.
Так тем более ему ВАЖНО научиться различать персонажей. Можно сказать, если начинает Вас толкать: "МНЕ такое не нравится. Такое нравится бабушке. Можешь пойти потолкать бабушку". Очень важно, мне кажется, ребёнку различать персонажей и разные правила. 22.09.2004 16:33:09, Мария Д.
хе-хе)) а у нас зеленая от утомления бабушка, сломавшись на очередном капризе зеленой от утомления и истерики дочки, взывает ко мне: Ну сделай же что-нибудь, ты мать или нет!!! 22.09.2004 10:34:54, Катя+Юлька
О-о-о!!! Как меняется мой старший сын, когда на арене появляется бабушка...
Даже в подробности не буду вдаваться, но очень похоже.
С удовольствием почитаю, чего Вам тут насоветовали.
21.09.2004 21:36:02, Barbariska
Очень все легко получается, когда между взрослыми четко распределены роли, и когда ребенка окружают близкие обоих полов и разных возрастных групп:)
А детей часто окружают сплошные тетеньки, вечно недовольные друг другом:)
Спрашивается, какие претензии могут быть к бабушке, когда она просто играет роль "доброй бабушки" и другую играть не может?
Где остальные взрослые, с их ролями?:)Чем более разнообразная череда лиц и ролей, сыгранных разными близкими ему людьми (без претензий друг к другу), пройдет перед ребенком, тем более гармоничные отношения он сможет выстраивать с окружающими:)
21.09.2004 20:11:12, Элла Прокофьева
Ясень
Меня в первый раз нервировало, причем особенно, пока старшей дочке было года 2-2,5. а потом ребеночек подрос и все как-то встало на свои места. К 6 годам проблемы уже не было. Но у нас не было варианта - оставлять с бабушкой надолго. Просто такой вариант не рассматривался, и все. Это, пожалуй, был единственный вопрос в котором мы достигли консенсуса :)) Оказалось, этого достаточно. С младшей девочкой я уже вообще не парилась по поводу бабушкиных методов воспитания, девочка оказалась покрепче, бабушка стала постарше и как-то бабушка сама стала избегать избыточного общения с внучками, ппросить не оставлять их у нее надолго и т.д.

Похоже, иногда имеет смысл ситуацию "отпустить". Пусть идет как идет. Вы, главное, не смотрите на все это, в смысле - старайтесь не попадать в ситуации, когда необходима Ваша оценка происходящего :)) И вот это важная штука - ребенок должен четко знать, что бабушкой сад заменить нельзя. Она как шоколадка - вместо обеда не пойдет :)) Для этого сама бабушка должна это понимать. Если ей это трудно - отдайте ребеночка на неделю ;-))
21.09.2004 17:40:12, Ясень
Кондратея
Согласие всех взрослых о воспитании ребенка - конечно, огромная ценность... Т.е. неплохо бы с бабушкой найти общую платвформу, пусть даже ОЧЕНЬ общую... У вас много различий с бабушкой в требованиях к ребенку, но где-то вы все-таки сходитесь? В том, когда и как ребенок должен есть, сколько гулять, да хотя бы в вопросах безопасности?

Вот, найти это сходство, и на НЕГО напирать при всех разговорах с бабушкой.

И еще - ребенок ищет у бабушки безусловного приятия. Формы, которые это принимает - нехорошие (тем более - игра между бабушкой и мамой). Однако старайтесь побольше выдавать ему безусловного приятия со своей стороны - создавайте для этого условия, какое-нибудь безопасное времяпровождение, когда вам не приходится напоминать ему часто о правилах.

21.09.2004 16:59:41, Кондратея
Танжер
да, с этим проблемы. Данька просто гипервозбудимый ребенок, с некоторыми неврологическими проблемами , поэтому, как правило, буйные игры я тщательно обхожу, потому что его потом без истерики не остановишь никак. поэтому правил и ритуалов у нас много- тогда он вменяем и адекватен. платформы с бабушкой- нет, она только соглашается, а потом делает по своему. вот с едой- она его все-время пичкает. у ребенка диета, гастрит, запор, а она его кормит и кормит, как только видит. вот в воскресенья опять же- я пришла, ребенка в невменяемом состоянии попыталась накормить, она обплевал всю кухню и спрятался под кресло. так она за ним и говорит- давай я тебе под кресло бутербродик принесу. мало того, что если он отказался есть за столом, то он просто не будет есть до полдника, так ведь и будерброд- такой еды у нас как класс нет, нельзя ему мучное. 21.09.2004 17:09:49, Танжер
Кондратея
Может быть, оставлять его бабушке на более долгие периоды? Типа целых выходных? Бабушка введет самоограничения, потому что ей же придется как-то справляться с ребенком. Пока что патология в том, что "поиграла и отдала" - расхлебываете вы. Ну или не водить к бабушке вовсе...

Но буйные игры ребенку явно требуются... поговорите с врачом - может быть, даже ценой истерик? Или они опасны для здоровья?

Буйную игру можно организовать как сброс агрессии -типа в сухом бассейне, на горке надувной (на аттракционах).
21.09.2004 17:29:26, Кондратея
Танжер
если отдавать на целые выходные- то, во=первых, я его видеть тогда совсем не буду почти, только поздним вечеров по будням, во-вторых бабушка диету ему соблюдать точно не будет, а клизму ему тоже потом не ей ставить:(. дело не в бабушке- допустим, бабушка неадекватна- ее ничто не заставит корректировать свое поведение. мне нужно как-то в одностороннем порядке ребенка позиционировать по поводу и ее вольницы, и неземной любви к ней. буйные игры "в рамках приличий" мы ему и так устраиваем- и на велосипеде, и на самокате, и нагорке, и с папой он фехтует. 21.09.2004 17:37:50, Танжер
Да, а что делать? Ничего, кроме как ограничить контакты, мне на ум не приходит. Пусть видятся, но нечасто. Благо Вы можете при поддержке мужа это сделать. У нас случай запущенный, т.к. мы разделиться с бабушкой не можем. Хотя вот полгода квартиру снимали, вот был кайф. Знакомые уезжали, оставили за символическую денежку. По нормальному снимать не по карману, увы:( А сейчас обратно переезжаем, плачу:) Бабушка наша невнушаема, считает себя лучшим педагогом планеты, хотя ее единственный педагогический опыт (я, то есть) имхо не очень удачный. В общем, морально готовлюсь, что делать... 21.09.2004 16:13:05, Катя+Юлька
Лягушка
Бабушку строго регламентировать (например, каждое воскресенье/через воскресенье и т.п.), огласить этот регламент сыну. Бабушке, если она захочет приглашать его дополнительно, предложить согласовывать это сначала с Вами. В отношения бабушки и внука не вмешиваться, а лучше вообще там не присутствовать (чтобы не делать ему лишних замечаний и не выглядеть злой мегерой). Мне кажется, дети легко приспосабливаются к разным правилам, но только если эти правила строго разграничены. 21.09.2004 16:00:27, Лягушка
Танжер
ну примерно так и есть все. живем отдельно, летом бабушка приезжала раз в неделю на дачу.сейчас вот занесло меня на полдня в воскресенье к ней:(. я через полчаса, не выдержав, ушла гулять, когда пришла, то накормила ребенка и мы уехали. муж может только говорить- мама, ты переигрываешь; мама, остановись; мама, вылези из под кресла. я просто устраняюсь и молчу, потому что иначе не остановлюсь. с бабушкой невозможно договориться, она все-равно его будет звать, несмотря на все наши планы. я могу решать вопрос только в одностороннем порядке, между собой и ребенком. 21.09.2004 16:40:30, Танжер
А мне нравится бабушка, легко залезающая под кресло:-) У нее душа ребенка. Ребенку с ней хорошо. Со временем все образуется, и правила тоже. А еду можно с собой приносить, уже готовую.
Ваш муж Вас бъет? Нет. Он же вырос у своей мамы.
23.09.2004 16:36:28, Оса
Лягушка
Я имела в виду вообще не пересекаться с ней по поводу ребенка: не создавать ситуаций, где взрослые будут вести себя по-разному (например, не пытаться накормить его при ней). Я, когда гостила неделю у мамы (вместе с дочкой, которая приехала туда задолго до меня), поняла, что лучше вообще не "воспитывать" своего ребенка на чужой территории. У них там были свои правила, и бог с ними. Я, чем больше говорила, тем хуже себя чувствовала.

А что касается приглашений: она с ним напрямую общается? Ребенок еще небольшой, можно исключить, например, разговоры по телефону. А за неделю (или как часто они видятся?) у него могут появиться более интересные планы, чем бабушкины приглашения.
21.09.2004 17:21:18, Лягушка
Танжер
так он просит ей позвонить, и папа набирает. и он сам набирает из записной книжки телефона- я поощряю его самостоятельность в вопросах бытовой техники:). при ней- я молчала, как немая, не сделала ничего. только вот накормила- потому что еду с отрубями он плохо ест, и нужно настаивать. не комментировала ни его поведение, ни ее. вот пообщались- она его нарутила с гостями, он теперь только об этом и вспоминает. видятся- в худшем случае раз в неделю, иногда реже. 21.09.2004 17:47:01, Танжер
Меня это тоже просто бесит! Свекровь страстно хочет казаться хорошей и пушистой на фоне извергини матери - вот и все. Ей плевать, что это портит внука. Говорит, что видит его раз в неделю - и что, тратить это время на воспитание, что ли? И не понимает, что неделю после этого приводишь ребенка в чувства. Тоже разрешает щипаться и драться, учит ругаться и вообще говорить всякую тошнотворную дрянь, типа выражений: "ж.па слипнется", "блин Клинтон", дед-пердед" - на любимого деда и пр, пр, пр. У меня нет слов, сколько там дури. Я уже и разговаривала, и ругалась... Сказала, что если будут учить материться - буду бить ребенка по губам :-( Чем еще пронять?
Хуже всего, когда она начала сочувствовать ребенку: "Ах, отец злой какой, ах, мама злая!" Теперь сын чуть чего - так и заявляет, что мы злые родители.
И почему еще я не ограничила их общение?!
21.09.2004 15:43:55, Корделия
Видимо, распространенный случай. В точности наш. Только мы живем вместе, и бабушка - моя мама. Тоже весело живем - со мной общается, только если бабушка уходит из дома. Если бабушка дома, то мне ребенок однозначно заявляет - уходи, ты мне не нужна. Если подольше с бабушкой пообщается, то просто руками меня из комнаты выпихивает. Тут в общем все понятно - хоть я далеко не мать-тиран, но по части вседозволенности мне до бабушки далеко. А также по части развлечений 24/7 нон-стоп. 21.09.2004 15:12:38, Катя+Юлька
Танжер
ну да, меня выпихивает и говорит- уйди, мама. я буду с бабушкой гулять, и только с ней пойду гулять.. с бабушкой договориться не удалось- я уж ей объясняла-объясняла, что вот она ему толкаться разрешает, даже поощраяет, а его потом другие дед и бабушка за это шлепают. тоже спорный метод, но когда мама что-нибудь режет на кухне, а ей в спину влетают 25 кг- то это тоже уже не игрушки. вопрос отношения с "другой" бабушкой- этовопрос в семейную конфу. меня занимает вопрос, как такую неземную любовь со стороны ребенка скоординировать. ну не гадости же о бабушке рассказывать, в самом деле. вот она его поддержала, что йодом можно глаз намазать- а если он правда додумается так поступить- ослепнет же. ну и что теперь- говорить, вот видишь- у бабушки голова болит, что она ему врет и поддакивает постоянно:( меня занимает не вопрос ревности, не вопрос даже вреда от собственно общения, а как мне пресечь это постоянное стремление " к бабушке". просто получается "в поисках потерянного рая":( 21.09.2004 15:50:55, Танжер
А попробуйте сами организовать их общение(бабушки и внука). Купите билеты в кино, цирк и т.д. Пусть бабушка водит его по музеям, выставкам и т.д. В таких местах не очень-то потолкаешься, покричишь, побесишься.

Сделайте ему дома "мягкий уголок" - положите какие-нибудь подушки или матрасы, чтобы было мягко и пружинило. Пусть он дома порезвиться, а еще лучше на улице выбегается. Мы этим и спасаемся. Еще сын любит прыгать ко мне на руки или на что-нибудь мягкое. Здесь главное заранее договориться, когда остановиться (подмечать, когда ребенок начинает переходить грань веселья и становиться неуправляемым). И сразу какую-нибудь более спокойную возьню, а потом и книжки почитать можно (постепенно снизить активность). По-моему ребенку просто некуда девать свою энергию, боясь за его состояние (в чем я вас очень понимаю), ребенку была ограничена подвижность. У бабушки же он вдоволь выплескивает свою энергию, освобождается. Это мое мнение, и сужу я по своему ребенку (такие же проблемы со здоровьем), но после таких хитростей нам стало жить намного проще. Удачи.
23.09.2004 00:21:23, Hodna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!