Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли о суициде у малыша

Как быть, внешне ребенок веселый, общительный, занимается чем хочет, но священнику в церкви сказал, что не хочет жить, обдумывает вслух способы самоубийства. Отвлекаю на всякие уличные игры с ребятней, играет как положено, а приходим доиой - такая вот гадость. Водила к психиатру, говорит надо в клинику Бехтерева, возможно шизофрения. Но шизофрения - это диагноз не для дошкольников, это для подросткового возраста. Были у психолога, порисовали там с ним, старые рисунки глядели - везде грустно-кладбищенское, даже пару раз кладбище рисовал в своих записях, краски какие-то сопливые-занудные-серые-грязно-фиолетово-зеленые-коричневатые-размытые. А может просто играет ребенок. Он как-то поро картину "Над вечным покоем" расспрашивал , может быть просто впечатление произвела картина в музее, но ведь сам долго стоял перед ней , сам вопросы задавал. Потом по памяти дома похожую картину акварелью нарисовал. Сейчас мальчик считает, что мертвым быть лучше, чем живым. Может он просто злит меня так, он в одной книжке вычитал как доказать , чтоя я - Дед Мороз, тоже долго так играл. Психиатров , умеющих расшифровывать энцефалограммы у малышей я не нашла, везде работают только от подросткового возраста. Неужели я свела ребенка с ума? Но я же ничем с ним в обычном смысле слова не занимаюсь, давно, целый год ничего ему не читаю, он на самообслуживании, к конструкторам и прочим поделкам близко не подхожу, рисовать с ним не рисовала все лето. От чего все так случилось? ребенок же делает все как сам хочет, даже постель вслед за мной заправляет, мне не дает с самого лета. Я сама готова уже повеситься, под машину броситься, отдать ребенка другим родителям....
16.09.2004 01:20:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело не в нем. Дело в его маме.
Где она? Она жива?
Вообще, это разговор для очной консультации.
19.09.2004 07:05:49, Элла Прокофьева
=СветА™=
У моей подруги было подобное у сына.Примерно в вашем возрасте.Мальчик нестандартый,правда, не очень общительный, насильно социализированный.У него отягощенная наследственность- родной дядя был болен шизофренией и покончил с собой, поэтому у них были предпосылки для плохого развития событий.

Что я помню:ему не нравилсь его фамилия, и он просил на могильном камне написать другую, выбирал себе памятник, рисовал эскизы памятников себе, обсуждал кладбища и любил там бывать, рисовал кресты, могильные холмики и черапа, любил обсуждать тему смерти в разных ракурсах.
тепрь он вполне благополучный подросток.Совершенно не отличимый от других- у них у всех свои причуды.Психически и соматически здоров.Ни то, т что разговоров- мыслей о суициде не держит( по словам мамы)Ему не потребовалось особого лечения, дстаточно было занятий с психологом.И, если мне не изменяет память, они не долгло занимались, я со своей дочерью занималась много дольше( правда, на другую тему)

Но , у него очень цельная и уверенная в себе мама.Она очень жизнеутвреждающая и сильная, очень энергичная и уверенная в себе.
Она просто ЗНАЛА, что все будет хорошо.Что он все перерастет и что ему просто сейчас нужна помощь..

Ирен,вам самой, наверное, не легко..Незвисимо от малыша, просто самой.И он это чувствует.Они вообще удивительно умеют это чувствовать.Он, наверное, знает, как любят ушедших от нас, как берегут память о них, как живут воспоминаниями о них.

Может быть и ему хочеться быть чьей-то памятью? Вашей памятью..Чистой, светлой и безусловно любимой.
Вы в эту сторону не думали?Вряд ли он понимает что такое смерть, хоть он и не по годам умный мальчик.
Вашему мальчику нужна сильная Вы и ваша твердая поддержка и уверенность, что все хорошо, и что все у вас будет хорошо.

А оно будет.Если вы сами в это поверите.

Я знаю, что такое депрессия.Я пережила ее и неоднократно.Настоящую, клиническую депрессию.И вышла из нее по настоящему не за один год( острую фазу сняли в клинике за месяц)

И вот я чувствую ее, эту депрессию у вас, в ваших сообщениях,дай Бог, чтобы я ошибалась..А депрессия заразна.Я заражала ею близких, моему ребенку в мою депресию было ОЧЕНЬ плохо, очень..Физически и психически.Так плохо, что помощь психолога потребовалась и ей.
Я вылезла и вылез мой ребенок .Потом.

Я очень хочу, чтоб все у вас было хорошо.У вас чудесный, заботливый Настоящий сын.И редкая, очень редкая умница- светлая головка.
Наверное, ему просто нелегко чувствовать вашу боль и делить ее с вами..Недетская это ноша.
Пишите про ваши дела , пожалуйств.
берегите его и себя.

А психиатры всегда крайне пессимистичны в прогнозах.Всегда.
Просто я не знаю ни одного, который признал бы обратившегося к нему человека здоровым.Мне таких не встречалось.

Мне хотелось бы ошибаться в оценках вашего сообщения.Не уж очень ваше состояние знакомо мне.И хотья и не психиатр, я чувствую, что вам плохо.держитесь, пожалуйста.

А какое впечатление сын призводит на остальных людей? Он открыт или замкнут?Он душевно старше сверстников? У него есть друзья? У него есть какие-то пересечения интересов с обычными, не настолько развитыми детишками?

Мы не видели вашего мальчика, поэтому так труно что-то советовать.
Но я знаю твердо- могие дети проходят такую фазу в своем развитии.
Правда, может быть. не в такой острой форме.
думаю, вам для начала было бы достаточно простой психологической диагностики , чтоб немного понять его состояние.
16.09.2004 17:40:47, =СветА™=
Я согласна. Ирен, Вы сами дошли, что называется, до ручки - для начала попробуйте расслабиться, отвлечься, попить успокоительные средства. Набраться сил.
Из жизни хотят уйти люди, которым мало любви. Которые сомневаются, что действительно нужны кому-то. Или когда у них не получается быть настолько хорошим, чтоб соответствовать отжиданиям (а вот не будет меня - все пожалеют!) Пересмотрите Ваши отношения с сыном, как часто Вы его обнимаете, целуете, говорите по душам, общаетесь спокойно, без надрыва. Конечно, многое Вас раздражает в нем и кажется безысходным, и как ни пытались бы это скрывать - сын все может чувствовать...
16.09.2004 19:11:22, Корделия
Я посмотрела Ваше сообщение в конфе РР - судя по всему, у Вас очень талантливый и необычный ребенок. Возможно, у него просто сказывается интеллектуальная перегрузка, и ему не хватает физического движения, труда? И еще - может быть, ему необходимо как-то сменить среду (точнее, Вам), найти взрослых и их детей, с кем ему будет действительно интересно, кто будет соответствовать его уровню? это, естественно, только предположения. И я бы очень Вам советовала обследоваться как минимум у 2-3 специалистов, прежде чем думать о шизофрении и принимать какие-то решения. Мнения одного для этого совершенно не достаточно. И я не поняла - Вы были у психолога или (как сказано в конфе по РР) у психиатра?
А то, что Ваш ребенок доверяет священнику, - это просто здорово. Попробуйте еще поработать с этой стороны. Очень может быть, что священник сможет объяснить ребенку, почему этого не надо делать, у них большой опыт. Но мне кажется, судя по Вашему топику в конфе РР, что проблема здесь более широкая, чем суицидальные мысли...
16.09.2004 15:55:28, Janet
Ну, какие-то дети панически боятся смерти, а кого-то это завораживает и притягивает, ИМХО ни то, ни другое не должно вызывать опасений за жизнь ребенка.
Похоже нет такого, что он хочет жить, но чувствует, что не должен или не способен?
Опять же по описанию, ребенок счастлив и спокоен, играет и читает, и нравится ему идея смерти.

Я бы подробно "пережевала" с ним эту тему, не добавляя страха перед сметрью, но фокусируясь на том, что это - разлука и с любимыми людьми и с любимыми занятиями. Конечно не содействовать смерти птичек и букашек, но если найдете насекомого дохленького пожалеть, что он смою маму-папу не видит, мама-папа скучают, а ведь ему нравилось по этой травке ползать, а теперь все...
Ну, я бы постаралась изменить его отношение с "мертвым быть лучше чем живым". Почему он так считает? Что-то он представляет себе о "после смерти" что ему нравится... Узнайте, что именно его притягивает и, либо посмотрите, что это может быть уже сейчас, или договоритесь отложить "это" на потом, а пока наиграться, нагуляться, и т.д.
16.09.2004 13:57:59, Натал
Иронька
У нас есть знакомая девочка, у которой любимая тема на протяжении нескольких лет была всякая нечисть, а любимые фильмы - фильмы ужасов. Рисовала она исключительно баб-яг, ведьм, и т.д. Разговоры были об этом же. Тянулось это долго, и в конце концов всем уже надоело реагировать на ее ужастики. Прошло как то само собой. Нормальный ребенок, сейчас ей 10 лет.
У моего старшего несколько лет была "зацикленность" на пожарах. Прямо ни о чем другом говорить не мог, ночью обсуждали, что нужно делать, если вдруг пожар. Несколько пожарных машинок в доме. Мы на даче уже и костры жгли и тушили их, чтобы он мог прочувствовать огонь, и то, что его можно победить... Короче, долго все это продолжалось и сошло как-то незаметно на нет.
По-моему, у многих деток лет пяти-шести есть свои "заморочки" более или менее приятные с точки зрения взрослых...
16.09.2004 11:33:30, Иронька
Предположу, что Вашему сыну около пяти лет. Так? 16.09.2004 10:33:28, lecola
Он ИССЛЕДУЕТ тему суицида, или планирует его? У таких маленьких тяжело отличить бывает. Но по описанию (весёлый мальчик, много играет) не похоже на суицидальную депрессию совсем. Бывает детская депрессия, это отдельный диагноз. Разговоры о смерти и суициде, сами по себе, не являются признаком депрессии, насколько мне известно. 16.09.2004 07:39:55, Мария Д.
Может, кто-то ТАК преподнес ему тему смерти и суицида, что его это зацепило и не может отпустить? 16.09.2004 10:17:31, Корделия
Ох, как грустно все у Вас :-( А если рассказать ему про рай и ад? Пусть уж лучше боится ада? Сказать, что каждый человек живет на земле, чтобы узнать много интересного, посмотреть все уголки мира, делать добро другим людям и самому становиться лучше?
Вы летом не путешествовали? Может, сменить обстановку? Как у вас вообще складываются отношения в семье? Почему ему жить не нравится? Он может объяснять свои мысли? Вы очень мало пишете о среде ребенка.
Меня это сильно задевает, потому что мой мальчик (3,5 года) тоже какой-то ужасный пессимист. Сколько помню, настроение его всегда нуждалось в подъеме, всегда приходилось веселить и тормошить его. Рисует только монстров с зубами и когтями. Просит комнату покрасить в черный цвет :-( Но я недавно наткнулась на информацию по целиакии, у нас все симптомы, в том числе подавленное настроение и неуравновешенность. Если диагноз не подтвердится - тогда не знаю... Психологов хороших - днем с огнем, в нашем городе точно... :-(

Напишите поподробней, пожалуйста, про сына и всю семью. Это нельзя так оставлять!
16.09.2004 06:12:25, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!