Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уж он мял его, и ломал его...

Вам никогда не приходило в голову, что любимый всеми Чуковский безумно кроважаден. Я помню Чуковского с детства, но только сейчас, когда стала читать его дочери вдруг задумалась над этим:

"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает".

"Ты поли-ка, косолапый,
Крокодила исцарацай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти..."

Стихи, конечно, хорошие, но вот как влияет такое содержание на психику ребенка?
08.07.2000 15:36:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять же из Чуковского:
Нам акула Каракула
Нипочем, нипочем,
Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом,
Мы акулу Каракулу
кулаком, кулаком!
Мы акулу Каракулу
Каблуком, каблуком!

Я недавно читала эту сказку сыну - сначала тоже немного шокирована была. А потом подумала: как же я в детстве этого не замечала? А Чуковского я вообще очень любила - наизусть много его сказок знала. Не думаю, что у меня в подсознании что-то кровожадное засело. Кроме того, я читала, что дети, которым родители не читали сказок с насилием и ужастикам, потом плохо приспосабливались к реальной жизни. Мне кажется, не надо акцентировать внимание.

Мне Чуковский очень нравится из-за построения стихов. Его приятно читать, если можно так сказать, физически. Те же строчки, которые я привела - это же настоящая скороговорка - представляете, как детям полезно ее произносить! :-)
10.07.2000 07:51:56, Nute
Вы не сможете защитить ребенка от
просмотров ужастиков. А такие сказки
вводят постепенно, формируя не кайф
от разрядки энергии, а учат, правильно
фокусируют. Я думаю, тому, что мой
трехлетка (выскочил ночью из спальни)
сказал "плохой дядя" и выключил
телевизор именно благодаря такой
тренировке, иначе сидел бы, отвесив
челюсть.
09.07.2000 21:21:14, Оля
Это почему это не смогу? Во взрослом возрасте, может быть. Но в три года?!! Я не смотрю ужасников, не люблю кровавых сцен. Где еще ей их увидеть? 09.07.2000 21:53:06, Маша
Да не ужастик был вовсе, никакого мяса.
Отрицательное отношение к насилию и
сочувствие, по-моему, надо закладывать
с младенчества. Например, советские
фильмы о войне оболванивали в чем угодно, только не в отношении к насилию.
В отличии даже от амер. "Тома и Джери".
Очень хорошо, что Чуковский так акцентирует, в западном мультике этот
эпизод промелькнул бы совершенно незаметно, без мальейшего сочувствия
к мушиным эмоциям.
11.07.2000 00:26:05, Оля
Вы ведь только сейчас, в зрелом возрасте, на это внимание обратили. А в детстве, говорят специалисты, эти сцены так не запечатляются в сознании. Да ведь и сказки все полны насилия - и русские , и другие. Хотя мне лично тоже неприятно эти строки читать. 08.07.2000 18:10:56, Наташа
Имхо, в русских сказках редко встечаются столь кровожадные сцены. Хуже с некоторыми вариантами из Братьев Гримм или др.западных. Но почти всегда можно выбрать одну и туже сказку в более мягком изложении. И даже если "ужасные сцены" и встречаются, то поведение "героев-исполнителей" ясно или неявно осуждается. Скажем, у Пушкина, чернявка говорит, что-то типа (цитирую по памяти)
"Крепко связаны ей локти
Попадется зверю в когти"
Но это звучит из уст отрицательного героя, и имхо, куда мягче.

А то, что я цитировала из Чуковского. Это, имхо, действительно из серии triller, как тут написали. Никому же не приходит в голову, показывать детям трехлеткам ужасники!

И то, что я не обращала на это внимание в детстве, наверное, еще ничего не значит. Это могло засесть у меня в подсознании. По крайней мере, стоило мне только увидеть текст, как я с удивлением обнаружила, что практически все популярные детские стихи, включая Чуковского, помню наизусть. Надо было только один раз освежить в памяти.
08.07.2000 20:44:02, Маша
Ну-ну, в русских-то! Мачеха с дочкой
издеваются над падчерицей, а та их в
конце сказки радостно хоронит. А эпос,
не хуже любого: "И рассек он ей живот,
а там и правда оказался прекрасный
сын: ноги по колено в золоте, руки -
в серебре и во лбу, разумеется, звезда
горит. И бросился он на свой меч. Так
вот потекли две реки..." А знаете, как
до советской обработки оканчивалась
"Курочка Ряба?": "Бабка и дед плачут,
внучка повесилась, поп порвал свои книги, а дьяк разбил колокола."
Больше грузить не буду, но любая авторская сказка гораздо гуманнее и
содержит мораль, в отличии от фольклера.
09.07.2000 21:14:10, Оля
Оля, извините, что я вклинюсь, но апофеоз в виде "повесилась-порвал-разбил" потряс меня до глубины души:))). Это они все из-за битых яиц так расстроились, или там еще какая-то сюжетная нить вплелась? 10.07.2000 15:47:34, Ел-ка
Угу, из-за яичка непростого. Сказки -
результат распада мифа. Один миф на
сотни сказок, при этом содержание
инвертируется. Плохие в хороших (Снегурочка), хорошие в плохих. А в данном случае был миф о сотворении
мира, превратился в апокалиптическую
картинку.
11.07.2000 00:16:54, Оля
Выбрать можно. Туже "курочку рябу" в нормальной трактовке. Хотя мы проскочили такие сказки. Не могу я читать ни "курочку", ни "колобка". Скучно мне. И Ксеньке я их не читала, хотя она их слышала, конечно. Может это и неправильно. Но я читала сразу достаточно сложные вещи. Например, "Черную курицу" мы перечитывали несколько раз в 2,5 года. "Алису" читаем понемножку. Многие сказки Киплинга. А вот русских сказок ребенок почти не слышал. 09.07.2000 22:00:24, Маша
Ne znayu pro psihiku rebenka, a na moyu dejstwuet ugnetayushe :-) Tak chto my ego i ne chitaem. Luchshe uzh knigi po biologii, tam hot" netu etih durackih emocij po powodu "zlodejstwa" komara, kotoryj prosto hishnik wed"! 08.07.2000 17:10:04, Maria D.
Nu triller,chto podelat? 08.07.2000 16:05:42, Дима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!