Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

закатывания

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, или подскажите, у кого спросить :)
Как помочь нашей Даше (год и 4 мес.), которая часто "закатывается", синеет во время беззвучного или надрывного крика? часто в смысле при сильном испуге или падении, когда что-то очень хочется, а это отбирают или запрещают. просто все это бывает не редко, в среднем раза 2 в день. последний раз упала так (скорее испугалась, сотресения быть не должно, вовремя подхватили), что закатилась и затихла, мне показалось, что задыхается (насморк был к тому же). потом вырвало, побледнела, полежала пять минут, вроде адекватно реагировала на окружающих, только спокойнее обычного, и спать улеглась. мы наблюдаемся у невролога с рождения (ПЭП), пили по этому поводу пантогам и валерьянку, эффекта особого не обнаружилось, только каждый раз нервничал ребенок, т.к. трудно эти таблетки ей пить оказалось. сейчас даю глицин. а врач наш нам посоветовала у психолога проконсультироваться, т.к. мы вроде ребенка не правильно воспитываем, вот она специально так закатывается. неужели это состояние можно специально вызвать, чтобы родителей попугать? и ничем нельзя помочь, кроме внушения и воспитания? я то думала, что в такое состояния типа припадка непроизвольно она впадает. очень меня это беспокоит, она же себе вредит... к тому же, волнует меня, как мы будем отвыкать от груди, т.к. роебенок аллергичный, ест не все, в связи с этим очень к груди привязана (больше чтоб успокоится)
С уважением, Татьяна
05.09.2004 17:25:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за отклики! Печально, что детки болеют :( Всем вам и деткам вашим здорья! 07.09.2004 18:31:29, Городок
Мышка
У нас, у нас такое было! Началось в 10 месяцев, естесственно, вызывали скорую, вставали на уши. Это следствие ПЭП, как раз и проявляется, когда ребенок становится постарше, появляются свои желания. Называется аффективно-респираторные приступы. У нас бабушка даже сидеть с ним вечером отказывалась - вечером такое и бывало. К двум годам должно пройти, у нас и прошло. Зато выросло избалованное чудо, которое не привыкло, что ему в чем-то отказывают. Мы его чуть ли не на руках все время носили, боялись перечить. Сходите к невропатологу, должен какое-то лечение назначить. 06.09.2004 22:01:25, Мышка
masyanya
У старшего такое было. Правда он был здоров и приступы были не такие частые - раз-два в неделю. Обычно такое бывало если испугается или сильно удариться. Мы ничего не делали . К 4 годам все сошло на нет само собой. Правда и специалистов у нас не было. Иногда мне казалось , что он вызывает у себя эти приступы , но думаю что это не так. 06.09.2004 21:03:51, masyanya
солощ
здравствуйте!
1. Елена, Д.- все правильно ВАм рассказала.
2. Хочу Вас успокоить- все Даши очень, очень подвижные, и эмоциональные! На моем опыте, 6 Даш - можете мне не верить ОНИ все с моторчиком!
почитайте ссылку.
06.09.2004 12:03:39, солощ
Елена Д.
"закатывания" чисто медицинская проблема, от воспитания не зависит, ребенок может изобразить каприз и вызвать поток слез, но "закатиться" может только есть есть проблемы с неврологией. Мы несколько лет пили фенобарбитал, я не знаю про его отрицательные свойства и не знаю помогал ли он или просто нервная система сама созревала, но к 3-м годам "закатывания" прекратились полностью, хотя ребенок плакать отнюдь не перестал.. А до этого времени врачи рекомендовали не доводить до плача вообще и мы старались, при этом, поверьте, ребенок не стал более капризным или избалованным, как правило все о чем он просил, было для НЕГО очень важным (правда на эту точку зрения родителям встать трудновато :)).. Мне психологически помогал этот абсолютный запрет на детские слезы, и, самое интересное, ребенок привык, что все можно решить, не прибегая к слезам и истерикам, это важно. В общем, совет один - искать хорошего невропатолога.. и не давать ребенку плакать, вот уясните для себя, что ВАШЕМУ ребенку плакать нельзя, и все станет просто. 06.09.2004 11:05:49, Елена Д.
Да мы стараемся отвлекать, не доводить до безумия. Такой совет - не доводить до истерики - нам невролог давала, но он не всегда спасает. дело в том, что особенно страшно, не когда капризничает (вроде стала способна договариваться), а именно когда неожиданно что-то случается - падает, ударится. а во время припадка вроде что-то типа гипоксии мозга происходит, от этого и синеет - кислород в мозг не поступает. все, решено, завтра посвешу день поиску невролога! 07.09.2004 18:07:40, Городок
Елена Д.
Удачи! А на счет того, что упала - заплакала, подбегать и на ручки и срочно утешать :) правда у нас это привело к тому, что ребенок, упавши, стал ждать когда же его поднимут :)) но уже не ревел (а это и была цель), а потом приучили вставать самому и бежать дальше.. Что делать, приходится отложить "воспитание" до лучших времен :) 09.09.2004 13:11:00, Елена Д.
Наташа Р
В общем согласна со сказанным. У нас дочка до 2 лет "закатывалась" довольно часто, причем иногда это выглядело довольно похоже на короткий эпилептический приступ (последовательность у нас была примерно следующая: просто плач, вдруг тишина, задержка дыхания, синеет, обмякает, может описаться, на несколько секунд теряет сознание, потом может заснуть или продолжить плакать уже обычно). К сожалению сделать так, чтобы ребенок вообще не плакал у нас не получается. Она может упасть и заплакать, ее может обидеть брат и т.д. Чаще всего она выдавала такие приступы, когда болела стоматитом - по нескольку раз за день, и вообще во время болезней. В эти периоды она, такое ощущение, что сама искала повода для плача - и находила его "на ровном месте". Невропатолога мы в первую очередь спрашивали, не может ли это быть эпилепсией. Она нас успокоила, что такие приступы встречаются до 3 лет сравнительно часто и в подавляющем большинстве случаев не требуют никакого лечения, к 3 годам проходят сами. Энцефаллограмму до 3 лет не делают, так как у маленьких детей она малоинформативна. Посоветовала помимо успокоительных сборов пить витамины с кальцием, так как у части детей такие приступы связаны с нехваткой в организме кальция. Мы начали пить "кальцинова" и приступы действительно почти прошли. А может просто она выросла из них. Но все-таки вот недавно дочка упала очень сильно и опять так обмякла, правда уже без потери сознания. Но до этого уже давно ничего подобного не наблюдалось (сейчас ей 3г3мес) 06.09.2004 19:05:52, Наташа Р
а как вы кальций запихивали? силком? таблетки кальция обычно ОГРОМНЫЕ и плохо растворяются водой, дать детю - очередная истерика :( 07.09.2004 18:10:42, Городок
Елена Д.
мы покупали "кальцинову", это жевательные таблетки с кальцием, детям очень нравится их вкус и разноцветность.. 09.09.2004 12:59:39, Елена Д.
Елена Д.
Я бы все-таки не оставляла это без внимания, мы консультировались у хороших специалисов, они говорят, что это - не норма, это следствия родовой травмы, которые лучше лечить пока деть маленький, потом это будут более серьезные проблемы :( 07.09.2004 11:59:09, Елена Д.
я вкурсе такого мнения врачей, но пока адекватного для ребенка врача не нашла. ну не нравятся мне специалисты, которые всех поносят, да еще и проявляют неуважение к родителям, просто хамят! такому доверять ребенка? хотя, если сильно прижмет, и к такому пойдешь :( 07.09.2004 18:14:18, Городок
Как-то видела, как один малыш катался на ступеньках магазина, а мама стояла рядом и спокойно на все это взирала. Перед этим несколько раз видела, как он закатывал громкие истерики. Недавно встретила их снова (уже с младшей сестренкой). Нормальный, в меру послушный малыш.
Но если у вас проблемы с неврологией, то может попросить врача и что-то успокоительное попить.
06.09.2004 09:39:58, starka
наша врач нас тоже такими случаями пугала, типа "у вас еще не самый худший случай". а успокаевающее - валерьяну в таблетках 3 р./д и в ванну на ночь, глицин 3 р/д пьем сей час, пантогам пили вместо глицина, многие говорят хороший пантогам, а нам не пошел :( 07.09.2004 18:19:08, Городок
МВСН
Вообще все это звучит страшновато. При всей моей нелюбви к врачам ходить я бы пошла в этом случае к хорошему врачу по рекомендации, желательно. Правда граница между болезненным состоянием и избалованностью бывает очень тонкая. Это вам легче самой проанализировать. Ведь вряд ли ваш врач имел возможность несколько часов вас в свободном общении понаблюдать чтоб такие выводы делать. 05.09.2004 22:28:55, МВСН
В том то и дело, что с врачами по рекомендации беда: одни говорят сильный врач, толковый спец, а другие такое расскажут... ужас! а про избалованность - не скажу, что уж сильно, и играет самостоятельно, увлечется - забывает все на свете, и общительная, и веселая. вот маму лубит - это ДА. долго мы с ней без участия родни тусовались :( это ж только для отвода глаз бабушкам внуки нужны :( стараюсь сей час чаще в люди выводить, ходить в гости к детям и бабушкам, готовлю к расстованиям со мной и сисей. вроде что-то получается :) 07.09.2004 18:27:00, Городок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!