Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! У меня два вопроса. Первы

Здравствуйте!
У меня два вопроса. Первый, это что нам делать с соской. Моей дочери почти 19 месяцев. Во дневное время мы обходимся без соски свободно, а только спать - сосяяяя и без соски не в какую. Если просыпается ночью, а соска выпала изо рта - сосяяя. Как можно ее от соски отлучить. Что делать? Какие способы избавиться от соски, зубы понемногу кривиться начинают.
Другой вопрос. Дети в возрасте моей дочери уже могут толкаться. ударять. забирать игрушки, а моя дочь стоит, никому сдачи не дает, если ее толкают или ударяют. Я не вмешиваюсь. я бы хочела, чтобы она сама могла за себя постоять, но она в себя не верит - ее толкают. она отошла, толкают опять, опять отошла. видно, что ей не нравится, но ничего не предпринимает. ЕЕ игрушки отбирают - она ничего не может сделать или зовет меня. Что делать?
Спасибо
02.09.2004 16:51:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам очень помог визит к зубному врачу. Огромное впечатление осталось от кабинета, кресла и беседы с врачом по поводу соски (очень хороший детский врач, говорила с ней как с большой девочкой). Ей было года 2, купили зубную щетку и пасту по её выбору.После этого мы вместе страдали несколько дней без соски, но дочка была исполнена решимости выполнить советы врача. 06.09.2004 02:30:37, В.Витаминка
=СветА™=
Со вторым ребенком я ВООБЩЕ ничего не форсировала и НИ ОТ ЧЕГО не отучала.
Т.е вобще.Ни от соски, не от памперсов, ни от прчих детских бирюлек.
В итоге ребенок совершенно плавно ото всего отказался сам.
Сосательный рефлекс у нее угас где-то между 2и 3 годами, от пустышки она сама отказалась где-то в 2,8.Никаких проблем ни мне ни ей это не создало.Я думала даже, что это еще позже случится, но она созрела раньше меня.
Поэтму совет первый- не тргайте ребенка.Или гтовьтесь к тому, что неувлетворенный сосательный инстинкт вылезет в сосание пальча, предметов или даже языка.А отучить от этого многосложнее, чем от пустышки.

Второе.
дети бывают разные.Всем больше хочется иметь активного хулигана, нежели тихоню.Но часто это кажимость.и тихому ребенку бывает так же комфортно в коллективе, как и забияке.
Не переносите на ребенка свои переживания, наблюдайте за ней и помогайте ей быть самой собой.Отнимать игрушки и толкаться не обязательно.Мои дети никогда ничего не отнимали и не толкались.Что не мешало им вырасти вполне самодостаточными и общительными.
05.09.2004 11:19:15, =СветА™=
Ok-Sana
Спасибо за советы.
По поводу второго вопроса. Дело не в том. что хотят "хулигана", а в том, чтобы в дальнейшем могла за себя сама постоять. вель мама не всегда рядом. Она добрая и друхелюбная девочка, но если ее толкают. видно же, что ей не нравится, и она зажата вся, а если ее прогоняют, то надувается нижняя губка, держиться, не плачет, но расстраивается. Так что с хулиганством это никак не связано. Мне бы просто хотелось, чтобы она себя в обиду не давала. скорее всего ей надо будет этому учиться, если с этим не родилась.
05.09.2004 14:47:15, Ok-Sana
Елена Д.
соску мы слегка попортили (разрезали вдоль) ребенку стало не интересно тащить ее в рот, но как фетиш еще таскал некоторое время. Но это действительно когда он уже перестал ее сосать, а тащил в рот перед сном, по привычке (да, сами удивились отчего это соска испортилась :)). Ребенок еще не в том возрасте, чтобы "стоять за себя", за нее должны "стоять" Вы, если ее обижают, если она не обижается, пусть наблюдает, потом научится, не переживайте, дурное дело не сложное :) я не учила ребенка ни забирать игрушки, ни давать сдачу, научился сам со временем (это я про сдачу, игрушки не забирает никогда, своих полно). 04.09.2004 13:53:14, Елена Д.
Ok-Sana
По поводу стоять за себя. Ей еще полтора года и в таком возрасте, я думаю, мне вмешиваться в "разборки" таких карапузов рановато. Как правило до 2=х лет они должны сами за себя разбираться. обяснения в этом возрасте никчему не приводят. Они толкаются и улыбаются одновременно. Я единственно переживаю, что она толкаться в свою защиту не сможет сама в дальнейщем. А не хотелось бы мне вмешиваться в жтом возрасте, чтобы она понимала, что надо самой за себя стоять. 05.09.2004 01:09:20, Ok-Sana
Елена Д.
да не понймет она в этом возрасте, что должа сама за себя стоять, для этого есть мама.. Самой за себя "стоять" ей, конечно, когда-нибудь придется, но не сейчас. Естественно, если дети толкаются улыбаюсь не надо кидаться их разнимать, но если Вашей дочке это не нравится, то можно и показать деткам как лучше общаться, все они понимают :) 06.09.2004 10:48:02, Елена Д.
вакса
добавлю. попробовать-то "спрятать", "потерять", "мухе отдать" и т.д. можно. но моя дочь просто потребовала новую соску, так и пришлось бежать среди ночи в дежурную аптеку... так что, если решите отучать каким-то способом, то держите где-нить запасную на всякий случай... 03.09.2004 16:47:29, вакса
Я бы не стала до 2х отучать от соски. По моим наблюдениям за сыном :-), соска из необходимость в привычку превратилась где-то в 2.5 - тогда и стали отучать. В этом возрасте и легче "морально подготовить" и легче "договориться", у нас занло дня 3 и потом даже вид соски у других детей его не "возбуждал" :-)
Мои знакомые, например, рано отобрали соску у дочки и в результате она стала засасывать уголок одеяла во сне и так лет до 5. Видимо, все таки нужно было что-то пососать..... Одеяло уже не отберешь :-)
03.09.2004 15:37:50, Ranny
У на сосоку "украла муха". Один вечер мы посвятили разговору, что пролетавшая мимо муха прихватила соску, и на след. лень дочка со смехом рассказывала бабушке, что "соску-то муха унесла"!.
По поводу второго вопроса - имхо все (большинство) через этот этап проходили. Через какое-то время это пройдет.
Для зубов купите книжку по логопедии (сейчас их много продается) с упражнениями для языка и губ, чтобы постараться выправить прикус.
03.09.2004 14:30:37, starka
Ok-Sana
Спасибо за совет. Я думала про зайчика, муху и прочих, но моей дочери еще только полтора года. она еще не понимает этого, с 2-х я думаю можно будет пробовать этот метод, я уже не раз слышала о нем, если нет. придется пойти на крайнее - будем укорачивать соску:). пока что у нее соска необходимость - лезут глазные зубы.
05.09.2004 01:03:14, Ok-Sana
вакса
соску оставить в покое.
да и вторую ситуацию тоже.. я тоже переживала раньше - лет до 3-х было все как у Вас. а сейчас (к четырем ближе) не знаю как отучить от "МОЁЁЁЁ!!!" (причем, в этом плане я на нее не влияла, считала, что сама разберется)
02.09.2004 21:30:27, вакса
Насчет соски: всем рекомендую проверенный нами способ. В 2 года мы решили, что девица уже большая и пора ее от соски отучить (тоже спала только с ней). И стали мы отрезать от соски маленькие кусочки. Заняло это отучение примерно месяц. Самые тяжелые моменты - начало, когда отрезали кусочек она же почувствовала, и конец, когда соска уже во рту не держиться. Но нам это помогло, совершенно не травмирует психику ребенка.
По поводу второго вопроса - это тоже про нас. Дочке уже 3,9. Стисняется, всем все уступает, хотя не хочет уступать. Мы пытаемся ее научить отстаивать свои права (смешно, но учим ее не отдавать игрушки если она этого не хочет). Не знаю получится нам помочь ей или нет, время покажет.
Удачи вам!
02.09.2004 17:30:17, Оляля
:-) а вот нам это не удалось .Митюше в свои 3.3 так и продолжает спать с "сюсюном-дыркой". Я в 2 года тоже отрезала кусочки и когда осталась одна пластмаска - думала - все. не тут-то было - он держит ее в кулачке и так и зсыпает. в тяжелые плакательные моменты прижимает ко рту, делая вид что сосет. 05.09.2004 17:24:03, Umka
Мы соску сосали где-то до 2 и 2-х. Потом как-то сын ее уронил за батарею и я не сразу нашла. Он был просто поставлен перед фактом - второй дома не было. Но! После этого начались серьезные проблемы с засыпанием днем. И в 2,5 дневной сон стал большой редкостью, а к трем исчез совсем.
По второму вопросу. Мне казалось, что сына надо сунуть к другим детям и он сам научится общатся. Не научился. Толкать себя просто так не позволит, но полноценно и в 5 лет не общается. ИМХО НАДО вмешиваться, надо учит ее, как себя вести в разных ситуациях, обыгрывать их с игрушками, сказки вместе сочинять (эти советы психологи на сайте давали). И защищать ее от других!
02.09.2004 17:04:10, Мама с отрицательным опытом
Всем спасибо за советы. Будем пробовать отрезать соску, а по поводу за себя стоять - показать на примере игрушек и сказок звучит хорошо. Будем пробовать. Боооольшое спасибо!!! А то я не могла найти выхода. Моя дочь стоит и не знает что делать, она у меня крупненькая и очень добрая, всем все всегда сама приносит, чтобы другие играли, жадности даже в разумных пределах не видно. А ее толкают раз, два, три, ей не нравится и все равно ничего не предпринимает - не решается. А мне, взрослой тете вмешиваться в детские "разборки" как-то не очень. еще словами не так уж много объяснишь. Я читала, что в этом возрасте еще не так много и объяснишь. 02.09.2004 22:37:37, Ok-Sana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!