Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, может быть кто-то с этим ста

Подскажите, может быть кто-то с этим сталкивался: у меня сын 4 года. Где-то с 2-х лет у него появилась в отпуске с бабушкой привычка - сесть спиной к чему-то пружинистому и качаться. Мы вынуждены ребенка отправлять каждое лето с бабушкой месяца на 3 в отпуск - конечно для него это стресс. Сначала мне показалось - что ему просто понравилось, как например, качели или батут, и пройдет. Но вот уже прошло 2 года - и не прошло! А стало еще хуже - может качаться без опоры - однажды видела, как он в садике на прогулке сидел на скамейке и раскачивался. Замечаю, что это стало у него как бы успокаивающей самого себя реакцией. Разговаривала с нашим врачом - она сказала, что это называется синдромом навязчивых движений. Лечить не надо - пройдет само. Муж говорит, что и я сама иногда так делаю, тихонечко раскачиваюсь перед сном например, или когда волнуюсь.
Больше всего меня волнует вот что - я понимаю, что за короткое время это не пройдет и может быть не пройдет никогда. Но как объяснить ребенку - что это не совсем общепринято, он же не может себя контролировать?
Кстати, он начал отстаивать свое право на "качку" - мне, говорит, так нравится и хорошо!
Или плюнуть на это и успокоиться?
23.08.2004 23:51:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
я качалась на табуретке лет до 15:) 27.08.2004 08:59:25, Maxi
а я до 30 на стуле :)))
если проживу дольше - буду и дальше качаться:)))
28.08.2004 13:53:57, Tigra_Natasha
"Мы вынуждены ребенка отправлять каждое лето с бабушкой месяца на 3 в отпуск - конечно для него это стресс".
Почему?
26.08.2004 23:45:59, Элла Прокофьева
У нас с мужем летом никогда не бывает отпусков, живем на Севере. Здесь большинство семей вывозит детей туда, где тепло.
И я может быть не очень верно написала про стресс - я думаю, что для него это было стрессом в первый раз, когда он поехал в отпуск без нас, 3 года назад.
27.08.2004 11:31:54, Semolina
тина
предположение только: может быть он качаться начал потому что по вам тосковал? три месяца это много..понял, что этот способ его самого успокаивает, отвлекает от плохих ощущений и теперь использует его где и когда чувствует тревогу...то есть сам себя "лечит"? 25.08.2004 20:06:35, тина
Вот отличный пример. Если даже не пройдет - ребенок вырастет и можно будет сбагрить его "взрослым" врачам. Передать, так сказать, эстафету. А ей, вместо того, чтобы направить к тому, кто знает, лечить или не лечить, совесть позволила дать "компетентное" заключение. Ваш врач, я так поняла терапевт-педиатр? Функции его - своевременно направить к специалистам нужного профиля и на анализы, а не давать свои заключения там, где ничего не смыслишь. 25.08.2004 18:21:43, N@ataly
Нет, у нас частный семейный врач-педиатр. С большим стажем работы (около 20 лет) и научными работами. У меня никогда не было повода сомневаться в ее компетентности. 25.08.2004 18:24:56, Semolina
Не обижайтесь. У меня нет причин сомневаться в компетентности вашего врача как терапевта-педиатра. Широким профиль быть не может - это невозможно у врачей. Есть терапевты, есть психиатры, есть хирурги. Ни на чем не настаиваю. Не хотите - можете ждать, когда "само пройдет". 25.08.2004 18:29:54, N@ataly
Нет, вы что, я ни в коем случае не "обиделась".
Обязательно сходим к специалисту.
26.08.2004 10:33:33, Semolina
Извините за возможно бестактный вопрос,но вы ,видимо ,как_то связаны с медициной (с психиатрией в частности )или же лично сталкивались по жизни с чем_то подобным.
Если это некий личный опыт ,то поделитесь ,пожалуйста .Здесь частенько задают вопросы про качания.Если вы профи, то ,PLS , методы лечения.Схематично разумеется (медикаменты психотерапия что_то еще)
25.08.2004 18:48:29, Плавали-знаем
Вы знаете, ни один уважающий себя специалист не станет давать советы по лечению заочно. Даже если бы я была детским психиатром, психотерапевтом - даже тогда. В данном случае можно только предполагать, что означает качание, но все же осмотр, беседа - обязательны. Возможно, что диагноз будет не столь однозначным, как мы здесь решили. Очень жаль детей, которые страдают от неграмотности некоторых врачей, особенно - их самонадеянности. "Я все знаю. Лечить не надо, потому что я так сказал". Вы сами посудите, почему же этот "частный семейный врач" не берется оперировать ребенка (допустим, элементарный аппендицит) или принимать роды? А в психиатрии, значит, она /он - спец?! Смешно. 26.08.2004 10:55:53, N@ataly
Да ,узнаю ситуацию .Может ,мой жизненный опыт вам поможет .Началось раскачивание у моего сына месяцев в 8. Стал становиться на четвереньки перед засыпанием и раскачиваться туда-сюда, причем еще и подпевал себе .На руки возмешь- он не протестует, покачаешь- все, вроде уснул .Положишь в кровать, а он опять качается, пока сам не уснет . Ребенок желанный ,общительный ,прямо скажем ,общения требующий. Я не работала ,всегда с ним моя бабушка на подхвате, т.е. не был он заброшенным ребенком ,растущим в холодной обстановке. Физ развитие- норма ,даже на учете у невропатолога не состоял . Папа мой (его дедушка)-психиатр, моя тетя-невропатолог .Да ,говорили они ,это- не норма, очень необычно ,но поскольку больше ничего необычного нет ,то будем наблюдать. Если что и есть, то хорошо компенсированная органика .Годы шли, а сын и не думал прекращать качаться. Года в 4 придумал себе новое развлечение. Сядет на диван, поставит своих любимых Битлз и качается под музыку .Диалог лет в 5 :Зайчик ну не надо качаться. Слушай просто так. Мамочка, ну не мешай ,мне так нравится .Короче,прокачался мой зайчик перед засыпанием лет до 8 . Единственно, хоть последний год не завывал при этом. В машине любил покачаться .К 6 годам начал осознавать ,что это не здорово. Придумали с ним игру- пока едем к бабушке (примерно 1час) и он не качается ,то он получает приз. Вначале плохо получалось. Как забудется так ,снова качается .Сам он говорил ,чтО качание ему нравится ,видимо, испытывал при этом некие приятные ощущения. Но, подчеркну, т.к. он понимал, что подобное поведение порицается, при посторонних людях ,тем более в школе он не качался никогда. В сад пошел в 4,5 года. Я побаивалась ,как он там засыпать будет, а он в саду не спал ,лежал тихо и не качался,ноги драл к потолку .Закончилась эта эпопея лет в 9. Как-то так вдруг оборвалось все резко ,никаких при этом изменений в его жизни не было .На интенсивность качаний не влияло ничто- ни рождение младшей сестры, ни начало хождения в садик ,ни школа. А качаться он бросил, как я подозреваю ,потому что подрос, вес набрал и неудобно ему стало чисто физически .Сейчас ему 13 ,о качаниях вспоминать не любит ,считая их позорным фактом своей биографии .Весной была травма головы, решили перестраховаться, сделали МРТ-абсолютная норма .Я ,может, конечно излишне пофигистична, но поскольку ребенок был успешен во всем, кроме этих самых качаний, то я ничего не делала. Ну как он стал постарше, внушали ему что это не очень хорошо ,при людях нельзя и т.п. Я так думаю ,что сие явление сродни онанизму. А на качелях покачаться он и сейчас большой любитель. 25.08.2004 14:46:08, Плавали-знаем
В Вашем рассказе успокаивает один нюанс, который не позволяет относить то, что было с сыном, к патологии (конечно, на первый взгляд): качание он не рассматривал как нечто ЧУЖДОЕ ему, с чем боролся он сам. Скорее всего, это была просто приятная привычка. Поэтому, видимо, ваши родственники и не насторожились. Я еще раз повторяю, все определяет только врач при личном осмотре и беседе. 26.08.2004 12:15:39, N@ataly
Tatulya
Какой хороший рассказ! Наверняка поддержит человека в схожей ситуации! какая Вы молодец! 26.08.2004 10:26:35, Tatulya
Я счастлива, что я не одна. Спасибо вам за ответ огромное и искреннее. Практически это наш случай. так как никаких физических и психических отклонений у ребенка нет - кроме этих качаний. Я конечно сейчас поищу хорошего психолога, сходим к невропатологу (на учете тоже не состоим, ходим в поликлинику регулярно). Еще раз спасибо.
25.08.2004 14:53:47, Semolina
Вот, вижу сами пишете, что психолог не нашел проблемы. Это не от профессионализма психолога зависит. Просто таких вещей психологи не знают. Только к хорошему детскому психиатру. Будьте готовы к тому, что навязчивость и не уйдет совсем (как у вас, например; генетику еще никто не отменял), но уменьшится в процессе лечения. Все индивидуально. 25.08.2004 18:16:12, N@ataly
А что вы понимается под термином "лечение" в данной конкретной ситуации (качания)? Нечто медикаментозное или психотерапию ? 25.08.2004 18:27:08, Плавали-знаем
И то, и другое. В зависимости от состояния. Решит врач. Вы-то должны знать, что психиатр (как Ващ папа, например) всегда подбирает лечение индивидуально. А у детей - тем более. Родители при беседе с врачами должны включать критику и задавать вопросы: зачем, почему и для чего, что можно от этого ждать. Или я не права? 25.08.2004 18:34:41, N@ataly
Естественно ,поставить диагноз заочно и назначить лечение нереально, Просто вы произвели впечатление человека "в теме". Захотелось подробностей, пусть и схематично .Мы вот пустили все на самотек ,а может были какие_то способы избавиться от этого раньше.Кстати ,если психиатр не находит НИКАКОГО своего диагноза, невропатолог- тоже, то к кому дальше_то бечь ? 25.08.2004 19:05:41, Плавали-знаем
Скажу Вам по секрету, психиатры тоже разные бывают. Есть психиатры, работающие в "большой" психиатрии - лечат тяжелые формы шизофрении, депрессии и т.п. А есть такие, которые лечат легкие, иногда незаметные неспециалисту заболевания. К этим заболеваниям относятся и навязчивости, тики, страхи, неустойчивость настроения (я говорю о детях) и т.д. Не всегда психиатр, привыкший диагностировать и лечить с размахом, может тоже самое, встретившись с крайне тонкой патологией. Здесь нужен опыт врача, лачащего именно "пограничные" заболевания психики. 26.08.2004 11:07:13, N@ataly
Точно-точно, вы правы. Вчера специально отцу звонила- вспомнили с ним дела давно минувших дней. Он как раз специалист по большой психиатрии, но ,конечно, невроз он видел .Просто его личная точка зрения на данный конкретный случай- никаких медикаментозных вмешательств.
Смысла не видел. Придерживаться режима ,достаточный сон, гулять побольше ,поменьше ТВ, двигательная активность, избегать стрессов по возможности- мой отец считал ,что для его конкретного внука этого достаточно .Ну и наблюдал ,конечно, проф взглядом. полезла бы какая-то бяка, тогда стали бы думать.
Результатом подобного лечения я довольна. Но у меня был "домашний психиатр". Я все к чему клоню .Может вы знаете хороших конкретных проверенных специалистов (или места) по пограничным состояниям у детей. Поделитесь pls.
26.08.2004 11:59:46, Плавали-знаем
Я тоже считаю, что нужно быть крайне осторожным при назначении психотропных препаратов детям. Однако я говорила не столько об обязательном лечении, сколько о консультации, наблюдении и только после осмотра - лечения у специалиста именно по данному заболеванию (а не психолога). Насчет врачей - даже не знаю, что сказать. Это не совсем корректно было бы с моей стороны, советовать кого-либо. Вы же не знаете меня, доверять мне у Вас нет оснований. Лучший способ поиска детского врача - визит к нему без ребенка (чтобы его лишний раз не травмировать) с включением, как я говорила, критики. Потом - вместе с ребенком, опять же с критикой. Детский психиатр должен ребенку НРАВИТСЯ, ребенок должен ему доверять. Знаю, остались хорошие врачи во многих ПНД, 15 больнице (на Каширке). Только не нужно идти оформляться с медкартой. Лучше сначала подойти к мамочкам, потом лично подойти к врачу. Я бы так искала, например. 26.08.2004 12:33:29, N@ataly
Ну это вы зря, что некорректно советовать кого_либо .Вот так сарафанное радио и работает.Если у вас был положительный личный опыт ,то почему бы не поделиться информацией ,а уж страждущие сами разберутся ,подходит им это или нет. Так что спасибо за наводку .Может кому и пригодится. 26.08.2004 17:18:14, Плавали-знаем
Только не с психологом, а с детским психиатром и/или неврологом. Психолог это не потянет - не его компетенция. Психолог изучает поведение, а навязчивости - это не поведение. 25.08.2004 18:09:57, N@ataly
Плохо это:( Я бы не только плевать не стала, но всколыхнула бы всех детских специалистов и точно никуда не пустила бы его с бабушкой, с которой это так настойчиво проявилось (два года подряд по три месяца!).

Врач, с которой вы разговаривали, не упомянула, что этот синдром наблюдается чаще всего в детдомах и у детей-беспризорников, и является компенсаторным механизмом при недостатке тактильных ощущений и внимания. Поскольку ребенок живет в семье, имеет любящих родителей и прочих родственников - это ОЧЕНЬ странно, на мой взгляд. Ребенок четырех лет уже может иметь в запасе МНОГО разных способов снимать стресс, разряжаться, действовать по своим чувствам.

Предлагать ему другие подобные способы? Качели, аттракционы, батут? Предлагать ему больше любопытных стимулов (предметы разные, механизмы, естественные явления - типа ручейки прокапывать, водяные мельницы строить)? Но со специалистом-психологом все равно проконсультируйтесь.
25.08.2004 10:15:23, Кондратея с работы
Гхм... я до сих пор качаюсь (стоя или сидя) из стороны в сторону, если мне плохо. Это неосознано просиходит. Муж уже просек и когда мне плохо, то обнимает мня и "покачивает", мне так становится комфортней и я быстрее успокаиваюсь...
А сыг перед сном обязательно требует чье-то ухо. Он его теребит (обязательно НЕ СВОЕ). Меня уже бесит,я не даю. А ему надо... Он так успокаивается (даже когда внешне спокоен) и легче засыпает...
И что - к врачам бежать? Мне тоже?
25.08.2004 20:39:11, Лариса Покровская
Ага, и мне тогда бежать с вами и сыном.. я тоже иногда покачиваюсь..
Кстати про уши, когда я первый раз пришла с этой проблемой к враче ( не специалисту - психиатру или психологу), то она мне как пример аналогичных состояний привела такие: теребить что-то ( ухо, нос), покашливания, мимика лица и т.д.
А сыну сколько лет?
26.08.2004 10:37:50, Semolina
3 года сыну. 26.08.2004 14:29:50, Лариса Покровская
Покачивания, покашивания, обкусывание ногтей, выдергивание волос, накручивание волос, однообразные мимические движения, поиск и выдавливание прыщиков - список может быть бесконечным. Но определить - что это, плохая привычка или патология может ВРАЧ. Не психолог, а врач. 26.08.2004 11:15:32, N@ataly
Виновата. Покашливания, конечно. 26.08.2004 11:16:32, N@taly
Да бабушка здесь непричем - она у нас просто супер на самом деле. Внука очень любит и ведет себя с ним правильно - не дрюкает и все делает вместе с ним ( готовит. пироги печет. убирает и т.д.). У них отношения очень позитивные.
Я и пост то написала - потому что мне тоже такое кажется очень странным - у сына мама-папа, 2 бабушки, няня. Это те, кого он видит и общается every day. Общается полноценно - т.е. с совместными играми, разговорами и т.д.
У него в комнате спортивный центр - канат, кольца, лестница - вертится на нем - все время с года! Очень хорошо разговаривает, не забитый, любознательный..
Вчера приехал из отпуска, сидел смотрел "Немо", смотрю - опять качается! ( сидел в кресле). Может быть это уже на уровне бессознательного?
С психологом разговаривала - она говорит, что нет у ребенка проблем. Нету. а качается..
25.08.2004 11:13:51, Semolina
тина
немо то в фильме теряется..остается без папы..малыш может проецировать эту ситуацию на себя и нервничать, или просто за рыбку переживать, а качается, чтобы успокоиться..может быть такое? 25.08.2004 20:08:47, тина
ИМХО - ищите второго (третьего, четвертого) врача. Качаться - не есть норма. Если врач НЕ УМЕЕТ поставить диагноз или сообразить тонкую причину (может быть и физическую) - то это не значит, что "все хорошо". Заболевание и чисто-физическое может быть! От головной боли ребенок качается, например. И часто - дети не умеют понять свои ощущения, они не умеют понять, что вот ЭТО - называется головная боль, например. Если она неострая.

Не пугайтесь сразу, но продолжайте искать. врача, причину, действия, которые уменьшили бы этот симптом.
25.08.2004 12:13:40, Кондратея с работы
Как это - от головной боли качаться? Значит, можно качаться и от усталости например?
Я пытаюсь понять..
25.08.2004 12:28:36, Semolina
Dodo
От головной боли - легко :(. Еще и с подвываниями. :((

К невропатологу ходили? Сначала к нему, чтоб исключить повышенное внутричерепное давление. Потом к психологу... а лучше на консультацию в ИКП (Институт коррекционной педагогики) или подобное заведение, где есть разные специалисты.
25.08.2004 13:29:11, Dodo
От головной боли дети иногда об стенку головой бьются. И такое бывает. 25.08.2004 13:18:04, Шин
Dodo
Не только дети :( 25.08.2004 13:31:33, Dodo
тогда надо обследоваться на предмет более серьезных патологий :( 25.08.2004 11:29:41, Шин
Каких например? Я уже разговаривала с врачами - ребенок может качаться от недостатка кальция - рахит. Но это в более младшем возрасте.
Все, что мне сказали - это синдром навязчивых движений.
25.08.2004 11:44:17, Semolina
аутисты иногда качаются. но сказать по одному качанию нельзя. нужно найти спецов по таким вот детям (в других детях спросите ) плюс еще третьего независимого психолога или нейропсихолога, для картины так сказать. может действительно какая-то проблема так вот ребенком выражается, может и похуде что, ттчнс.
ваш врач меня смущает. покачивание - это все же больше чем просто навязчивые движения, которые ТОЖЕ сами по себе сигнал, и которые просто игнорировать нельзя, ожидая когда само пройдет.
25.08.2004 11:48:37, Шин
"Покачивания", как вы говорите, - и есть навязчивые движения. 25.08.2004 18:26:16, N@ataly
fat mouse
Вы действительно думаете, что это можно снять объяснениями или "плюнуть и успокоиться"? Я бы лучше к психологу пошла. 24.08.2004 23:21:58, fat mouse
МВСН
Да, это встречается у детдомовцев, которых никто не качал и не ласкал как дома. Лекарство - качать, баюкать, ласкать и т.п., не боясь что мальчик уже большой и что это будущий мужчина. 24.08.2004 22:42:11, МВСН
Он у нас по моему ПЕРЕласканный. Кормила грудью до года и семи, часто спит с нами - приходит сам. Никто его не гонит. До двух с половиной лет вообще всегда спал с нами. 25.08.2004 11:15:41, Semolina
Тем, о чем Вы пишете (кормление до 1,7, совместный сон) переласкать невозможно. Все это физиологично. Надеюсь, Вы это понимаете. 25.08.2004 18:39:27, N@ataly
ABDDavidoff
Плюнуть? Убили :-(
Ваш сын компенсирует недостаток чего-то в своей жизни. Причем в выраженной форме.
У детдомовцев психологи костьми ложаться, чтобы снять этот синдром.
24.08.2004 16:54:17, ABDDavidoff
Недостаток чего? Чего?
Я не могу понять - хотя наблюдаю и думаю об этом очень часто. Я не вижу.
25.08.2004 11:17:13, Semolina
А может, поискать "социально приемлимые" формы для этого "успокоения"?:

-домой - кресло-качалку
-на улице - качели
-на даче - гамак.

При этом параллельно все-таки как-то улучшить общее самочувствие - может, к хорошему психологу сходить или хотя бы самостоятельно побольше внимания и ласки, "отогреть".
24.08.2004 15:37:37, CМ*
Да, на улице любит очень качели, дома у нас конь-качалка.. Тоже качается, и очень любит.
Я заметила, что чаще он качается, когда чем то занят, например, смотрит мультик, слушает что-то, т.е. когда перестает себя контролировать. Что же это может быть?
25.08.2004 11:19:36, Semolina
У нас в классе был такой мальчик (по фамилии Подолякин) - сидел и раскачивался на уроках. Мы его звали Подолячка-водокачка. 24.08.2004 14:56:34, starka
А КАК он раскачивался? Все время или иногда? Как он учился? 25.08.2004 11:20:29, Semolina
Раскачивался вправо-влево, учился плохо, но у него семейка такая была, что учеба и рядом не пробегала.

Но я где-то читала, что детям раскачивания нужны, и вправо-влево полезнее, чем вперед-назад. Только не знаю в каких количествах.
27.08.2004 15:50:39, starka
Это действительно часто бывает. Плевать не надо. Остальное все в норме, речь, общительность? Если иных проблем нет - побольше спокойствия, ласки, стабильночти и предсказуемости жизни. Но возможно у малыша есть какой-то повод для тревоги, вам неизвестный. Попробуйте поговорить с ним об этом, показаться психологу или просто понаблюдать над теми ситуациями, когда это происходит и найти в них что-то общее, с чем малыш не умеет пока справляться иначе. 24.08.2004 10:00:05, ЮлияС
masyanya
Я бы постаралась отвлекать его в такие моменты. Подойти погладить по спинке, взять на руки и почитать книжку. Короче сделать сним что-то спокойное , что бы он отвлекся от этоко движения. Попробуйте попросить помощи у воспитателей, что бы они в саду его отвлекали от этого. Думаю со временем , еслипостараться, это пройдет. 24.08.2004 13:28:09, masyanya
В саду он качается мало, воспитатели наблюдают и говорят, что он занят как правило - качаться некогда. 25.08.2004 11:22:06, Semolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!